Путешествие по временам года

Автор: Сидельникова Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 155»

Населенный пункт: Воронеж

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

 

Цель: закрепить в сознании детей признаки сезонных изменений в природе;

развивать творческие способности детей посредствам художественно- изобразительной деятельности.

 

Задачи:

1.Расширить и уточнить знания детей о временах года.

2.Обогащать и активизировать словарный запас детей.

3.Развивать связную речь через построение логической цепочки.

4.Развивать познавательный процесс-мышление, память, внимание .

5.Воспитывать интерес к изучению природы и природных явлений.

6. Учить составлять связный рассказ с опорой на картинки.

7.Закрепить навыки у детей в работе с нетрадиционными способами рисования.

 

Оборудование: телевизор, слайды, диск, столы, шкатулка.

 

Раздаточный материал: фотоиллюстрации с изображением времена года, картинки, краски, бумага для рисования, зубные щетки, поролон ,соль, гуашь, зелёные ветки.

 

Ход образовательной деятельности:

 

Педагог привлекает внимание детей к шкатулке и предлагает ее открыть (в ней картинки с временами года.)

Воспитатель: Ребята, что нарисовано на картинках?

Дети: Осень, весна, зима, лето.

Слайд 1

Воспитатель: как можно назвать по-другому?

Дети: Это времена года.

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие по временам года и попробуем их нарисовать.

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку. (слайд 2)

Она пришла и лес затих,

Снимает зелени наряд,

Теперь все листья, как один,

Красивым золотом горят.

Воспитатель: Пусты поля, мокнет земля, лист опадает. Когда это бывает?

(Работа с карточками - символами)

Воспитатель: Предлагаю игру «Разложи картинки.»

Нужно разложить картинки в той последовательности в которой задаётся вопрос.

-Как осенью греет солнце?

-Какой дует ветер?

-Что появляется на небе?

-Какой осенью моросит дождь?

-Какими становятся деревья и кусты?

-Куда улетают птицы?

Воспитатель: Ребята, не смотря на то, что осень бывает холодной, мокрой, пасмурной, но бывают и теплые, солнечные деньки. Осень преображается. Она становится яркой, разноцветной.

Воспитатель: Ребята, какими красками можно нарисовать осень?

Дети: Желтой, красной, коричневой, оранжевой. (Проходим к столу).

Воспитатель: Я предлагаю нарисовать осенние листочки, их можно изобразить техникой штампа.

(Дети рисуют под музыку). (слайд 3)

  • Дети посмотрите на экран. Какое время года здесь показано? (слайд 4)

Дети: Зима.

Воспитатель: Какая бывает зима?

Дети: Холодная, морозная, колючая.

Воспитатель: Неужели она только такой бывает.

Дети: Радостная, светлая, белая, искристая.

Воспитатель: Когда такая зима хочется веселиться, бегать, играть, строить, кататься, лепить.

Ребята я предлагаю вам поиграть. (слайд 5)

Физкультминутка « Снежок»

Раз, два, три, четыре (наклоны вперёд за снежком)

Мы с тобой снежок лепили (лепим снежок)

Крупный, крепкий, очень гладкий (показывают какой)

И совсем, совсем не сладкий (грозят пальчиком)

Раз-подкинем, два-поймаем (подкидываем, ловим)

Три-уроним и сломаем (уронили, растоптали). (Слышится вой ветра)

 

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это может быть?

Дети: Метель началась, буря ураган.

Воспитатель: Что хочется делать в такую погоду?

Дети: Убежать домой в тепло.

Воспитатель: Чем можно заняться в такую погоду?

Дети: Читать сказки, строить, смотреть мультфильмы.

Воспитатель: Я вам предлагаю нарисовать «Зиму» нетрадиционным способом.

Рисование краской и солью. (слайд6)

Воспитатель: Ребята, внимательно послушайте стихотворение и вы поймёте о каком времени года в нём говорится.

Деньки стоят погожие,

На праздники похожие,

А в небе - солнце теплое.

Весёлое и доброе.

Все реки разливаются,

Все почки раскрываются,

Ушла зима со стужами,

Сугробы стали лужами.

Покинув страны южные,

Вернулись птицы дружные.

На каждой ветке скворушки

Сидят и чистят перышки. М. Пляцковский (слайд 7)

 

Воспитатель: О каком времени года это стихотворение?

Дети: О весне.

Воспитатель: Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения

И значит, настроение

У всех людей - весеннее!

Воспитатель: А у вас какое настроение?

Дети: Хорошее.

Воспитатель: Тогда самое время поиграть в игру.

Игра на развитие речи «Какой, Какая, Какое?»

Становитесь в круг, я буду бросать мячик и задавать вопрос:

- Весна какая?

- Солнышко какое?

- Небо какое?

-Деревья какие?

- Одежда весной какая?

- Погода весной какая?

-Трава весной какая?

- Цветы весной какие?

- Настроение весной какое?

Воспитатель: Молодцы, вот, сколько хорошего, светлого, доброго мы можем сказать о весне. (слайд 8)

Я предлагаю нарисовать весеннее настроение, нетрадиционным способом используя клей ПВА и гуашь. Какие краски можно применить, чтобы было понятно, Что это весна?

(Слайд 9)

Дети: Наступило лето. Ярко светит солнышко. Деревья стоят красивые зелёные.

На лесной полянке растёт травка. В лесу весело щебечут птицы. На кустах созрели ягоды. На полянке много разных цветов. Хорошо летом в лесу.

Воспитатель: Ребята вы знаете стихотворения? (слайд 10)

Дети читают стихи.

Нам нужно над цветами наклониться.

Не для того, чтоб рвать их и топтать,

А чтоб увидеть добрые их лица,

И доброе лицо их показать.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок ,

Если все: и я и ты,

Если мы сорвем цветы

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Воспитатель: Что можно сказать о лете? Какое оно?

Дети: Лето тёплое, солнечное, цветущее, разноцветное.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю нарисовать лето.

Как можно изобразить разноцветное лето? Дети: Нужно нарисовать радугу.

Воспитатель: Рисовать радугу мы будем не обычным способом. Я предлагаю – зубной щеткой.

Звучит песня о радуге. (слайд 11)

Воспитатель: Ребята, что вам больше всего понравилось делать? (слайд 12)

Ответы детей.

 

Используемая литература:

  1. Воронеквич О.А. Добро пожаловать в экологию! Парциальная программа для работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015. – 512с., ил.
  2. Шорыгина Т.А. Беседы о временах года. – М.: ТЦ Сфера, 2017. – 144с.
  3. Шорыгина Т.А. Насекомые? Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей / Т.А. Шорыгина. – М.: Издательство ГНОМ, 2014. – 48с.
  4. Уроки экологии: Комплект наглядных пособий для дошкольных учреждений и начальной школы.. – Х.: Изд-во «Ранок». 2007. – 16 отдельных листов в папке.
  5. Интернет - ресурсы

Приложения:
  1. file0.docx.. 22,9 КБ
  2. file1_aa102950-4360-468e-8.. 27,1 МБ
Опубликовано: 04.10.2019