Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе «Мы разные, но мы вместе!»

Автор: Веренева Лариса Владимировна

Организация: МБДОУ ДС №4

Населенный пункт: Город Сасово.

Цель НОД: формирование культуры межличностных отношений между детьми.
Программные задачи:
Образовательные:
1. Дать понятие о быте и культуре людей других национальностей, проживающих натерритории России (чукчей, русских, бурятов, татар).
2. Закреплять понятие «толерантность», представления о Международном дне толерантности(терпимости).
3. Формировать интерес к ознакомлению с Родиной, ее традициями и культурой.

Развивающие:
1. Развивать гуманистическую направленность социального поведения детей к людям другихнациональностей.
2. Активизировать словарь по данной теме.
3.Развивать связную речь, лексико-грамматическоепредставление.
4.Развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, воображение), мелкую моторику.

Воспитательные:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма, умение работатьиндивидуально и в группах.
2. Воспитывать чувство патриотизма.

Виды деятельности:
· Двигательная (п/и. «Ручеек дружбы»)
· Игровая (упражнение на развитие эмпатии, д/ и. «Танграм», д/и. «Собери картинку»).
· Продуктивная (пескотерапия).
· Коммуникативная (ситуативный разговор).
· Познавательно-исследовательская (игра-путешествие)
· Музыкально-художественная (прослушивание национальной музыки).
· Чтение (восприятие) художественной литературы (чтение стихотворения Владимира Степанова «Необъятная страна»).

Планируемый результат
У детей будут развиты такие качества личности как отзывчивость, справедливость, скромность, доброжелательное отношение друг к другу независимо от национальности, культуры и вероисповедания, социального статуса.Снижение уровня агрессивности детей.Повышение уровня знания о культуре своего народа и народов родного края.

Оборудование и материалы:
средства ИКТ (ноутбук, мультимедийный проектор, презентация),
разрезные картинки, игра «Танграм», медиасопровождение, планшет для пескотерапии на каждого ребенка.

Ход НОД:
Воспитатель:
- Ребята, давайте вспомним, какой праздник мы отмечали на прошлой неделе?
- Всемирный день Толерантности, который отмечается 16 ноября. Что же такое толерантность? Как вы это понимаете?
- Верно, толерантность - это умение спокойно, без враждебности воспринимать чужой образжизни, признавать право на существование других культур. В этот день во всех странах миралюди стараются совершать добрые дела и поступки, помогать больным, старикам, никого необижать.
- Ребята, предлагаю взяться за руки и сделать круг. Для того чтобы поприветствовать друг друга.
Посмотрите и скажите, мы с вами одинаковые или чем-то отличаемся?
- А чем?
Воспитатель:
- Правильно, несмотря на то, что мы все разные, мы дружим и живем в одной большой стране.
- А теперь я предлагаю вам назвать друг друга ласково по имени, слева на права.(Дети называют друг друга по кругу ласково).
- Вот видите, какие у вас разные, но красивые имена.
-Посмотрите на экран. Кто там изображен?
Слайд 1. (на экране появляются лица людей разных национальностей, проживающих на территории России).
-Как вы думаете, все они разные или одинаковые?
- А вы хотите узнать, чем они отличаются?
-Наша страна настолько велика, что люди, живущие на ее территории, отличаются даженациональностью и образом жизни. Давайте с вами отправимся в виртуальное путешествие понашей необъятной стране.
- А кто скажет, как называется наша страна?
- Чтобы веселей было путешествовать, предлагаю читать наше любимое стихотворение оРоссии. Давайте встанем и произнесем вместе со мной:
(Дети обходят группу по кругу и проговаривают текст)
Если очень - очень долго
В самолёте нам лететь,
Если очень - очень долго
На Россию нам смотреть,
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Слайд 2.На экране появляется изображение Севера и звучит варган (народный инструмент чукчей)
Воспитатель:
- Как вы думаете, куда мы с вами попали?
Ответы детей: «Мы попали на Север России».
Воспитатель:
- Совершенно верно. Посмотрите на экран.
Слайд 3. (На слайде изображение чукчи)
- Коренными жителями севера являются чукчи и говорят они не на русском языке, а на чукотском. Они умеют жить в согласии с природой. Их традиционные занятия - охота, рыболовство и оленеводство. Вот так выглядит одежда, в которой ходят чукчи. Она изготовлена из шкур оленей.
- Как вы думаете, зачем чукчам такая теплая одежда? Посмотрите, чукчи прислали нам задание. Нам надо собрать их национальный костюм. (см. ПРИЛОЖЕНИЕ No 1)
- Теперь можно отправляться дальше, в другой регион нашей страны.
(Дети обходят зал по кругу и проговаривают текст)
Если очень - очень долго
В самолёте нам лететь,
Если очень - очень долго
На Россию нам смотреть,
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Слайд 4.(На экране иллюстрации Москвы, звучит русская народная музыка)
-Ребята, а теперь куда мы попали?
Воспитатель:
-Да, мы с вами в Москве, столице России - это наша столица. Здесь проживают русские, как большинство из нас. Посмотрите на традиционный национальный костюм русского народа.Слайд 5.(на слайде изображение русского костюма)
- Это сарафан, рубаха, лапти. Традиционно русские жили в бревенчатых избах, там были печи, благодаря которым готовили еду и обогревалась вся изба. Но со временем их заменили на центральное отопление. Русские люди всегда занимались земледелием, скотоводством, пекли сами хлеб и пироги из выращенной пшеницы.
- Посмотрите, русские люди прислали нам сувениры, но нам надо постараться, чтобы ихсобрать. У меня есть для каждого конверты. Пройдемте за столы. Откройте конверты. Каждомупредлагаются наборы геометрических фигур. Вы должны из них собрать пшеничный колос.Потому, что именно из таких колосков русские люди получаю муку для хлеба. (см. ПРИЛОЖЕНИЕ No 1)
-У всех получилось? Молодцы.
Воспитатель:
- А нам пора продолжать наше виртуальное путешествие.
Если очень - очень долго
В самолёте нам лететь,
Если очень - очень долго
На Россию нам смотреть,
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Слайд 6.(На экране слайд: изображение Республики Бурятия и звучит народная бурятская музыка)
- Куда мы с вами попали?
Воспитатель:
- Ребята, мы в Республике Бурятия. Здесь живут буряты, говорят они на бурятском языке.Буряты - это кочевой народ. Как вы думаете, что это значит?
- Это значит переходящий с места на место. Поэтому у них дома разборные и называются юртами. Юрта большая и круглая. Главное занятие бурятов - это скотоводство, рыболовство. Буряты нам прислали необычный сюрприз.
- Посмотрите, что это такое?
Воспитатель:
- Мы с вами попробуем на песке изобразить человека, который ловит рыбу в лодке.
Проходите за свои столы. У каждого лежит планшет для рисования песком. Ваша задача нарисовать воду, лодку, рыбака с удочкой и рыбу.
Каждый должен изобразить что-то свое.
(Дети рисуют по своему выбору, воспитатель делает рекомендации по ходу рисования картинсм. ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
- Молодцы, какие. Посмотрите, какая красивые картины у нас получилась.
Давайте продолжим наше путешествие.
Итак, отправляемся:
Если очень - очень долго
В самолёте нам лететь,
Если очень - очень долго
На Россию нам смотреть,
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Посмотрите, куда мы попали?
Слайд 7. (На экране изображение Татарстана, звучит народная татарская мелодия)
Воспитатель:
- Ребята, мы в Татарстане. Здесь проживают татары, они говорят на другом языке - татарском.
Слайд 8. (На слайде появляется татарка в национальном костюме).
- Ребята, посмотрите, вот мы встретили коренную жительницу Татарстана-татарку.
- Ребята посмотрите какой у нее национальный костюм. Онизанимаются земледелием: выращивают зерно, овощи и фрукты.
Слайд 9. (На слайде изображение татарской избы).
- Посмотрите, в каких домах они живут. А похожи ли татарские дома на русские избы?:
-Татарочка,предлагает нам поиграть в игру «Ручеёк дружбы»
(см. ПРИЛОЖЕНИЕ No 2)
(игра проводится 2 раза).
Воспитатель:
- Нам пора возвращаться назад, в наш детский садик. Давайте попрощаемся с девочкой и отправимся домой.
Слайд 10.
Если очень - очень долго
В самолёте нам лететь,
Если очень - очень долго
На Россию нам смотреть,
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
и садятся на места.)
Воспитатель:
- Какие вы молодцы, умеете работать слажено. Скажите, вам понравилось наше путешествие?
Кто ответит, что такое толерантность? Как вы думаете, надо ли бытьтолерантным человеком?
- С людьми, каких национальностей мы с вами сегодня познакомились?
- Где вам больше всего понравилось? В каком регионе России?
- Какое задание вам показалось самым сложным?
- Что не вызвало затруднений?
- Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?
- С чем познакомиться и о чем узнать вы хотите на следующем занятии?

Список литературы:
1.Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.
2. Ковылева М. В. Методика активного обучения и воспитания: современный подход к гражданскому образованию и воспитанию / М. В. Ковылева. – Ростов н/Д : Феникс, 2005. – 320 с.
3. Алешина Н.В. «Патриотическое воспитание дошкольников.» – М.: ЦГЛ, 2004.
4. Апполонова Н. «Приобщение дошкольников к русской национальной культуре» Дошкольное воспитание, 1992. No 5.6.


Приложения:
  1. file1.docx.. 4,0 МБ
  2. file0.docx.. 4,0 МБ
Опубликовано: 04.10.2019