Организованная образовательная деятельность на тему: «Ребенок имеет право на жизнь и здоровье»

Автор: Хайруллина Гузель Гусмановна

Организация: МБДОУ « Д/с № 64 «Солнышко»

Населенный пункт: Альметьевский район, пгт. Нижняя Мактама

Программное содержание:

  1. Познакомить детей со здоровым образом жизни, способствовать осознанному приобщению к нему.
  2. Расширять область правовых знаний детей.
  3. Учить детей рассказывать по впечатлениям из личного опыта. Воспитывать нравственные качества: доброту, внимание к людям.

 

Предварительная работа:

 

  1. Чтение детской художественной литературы :К.Чуковский «Доктор Айболит», Маяковский «Кем, быть?» , Хэкимжан Халиков «Витаминлы аш» ,Фэннур Сафин «Эткэм эшен яратам», Ахмэт Ерикэй «Эти йорт този», Фэнис Яруллин «Энием хонэре», Эльмира Шарифуллина «Шофер буласым килэ» , разгадывание загадок.
  2. Организация словесных игр: «Кто я по профессии»; дидактические игры: «Кому, что нужно для работы», «Съедобный грибок положи в кузовок», «Аскорбинка и его друзья»; сюжетно-ролевые игры «Семья», «Больница».
  3. Тематические беседы: О здоровом образе жизни; Об ответственности и правах ребёнка; О правильном питании.
  4. Рассматривание иллюстраций.
  5. Рассказы детей о профессии родителей
  6. Выставка семейных работ «Мама, папа, я – счастливая семья». Консультации для родителей : «Ознакомление с документами о правах ребёнка».

 

Ход занятия.

 

Дети входят в зал и здороваются.

 

В-ль: Что такое «здравствуй?»

Реб-к: Лучшее из слов,

Потому что «здравствуй»?

Значит будь здоров.

Вечером расстались,

Встретились с утра,

Значит слово «Здравствуй»

Говорить пора.

 

В-ль: Ребята, послушайте загадку и отгадайте про кого она.

Загадка:

Человек в халате белом

Занят очень важным делом.

Ему здоровье доверяем

И надежды возлагаем (Врач)

 

Дети: Врач

 

В-ль: Правильно, это загадка про врача. Едва родившись, вы сразу попадаете в добрые руки врача. И если ребёнок слабый и больной его лечат и помогают стать сильным и здоровым.

 

Всегда внимательно с любовью

Наш доктор лечит вас ребят,

когда поправит вам здоровье

Он больше всех бывает рад.

А сколько есть ещё врачей,

Которые готовы.

Не отдыхать, не спать ночей,

Чтоб были вы здоровы.

 

В-ль: Ребята, какие профессии врача вы знаете?

 

Дети: стоматолог, окулист, хирург.

 

В-ль: Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте про кого.

Загадки:

1.Я конфеток много ел,

Вот мой зуб и за болел.

Что мне делать? Как мне быть?

Надо зубик полечить.

Зубик мой мне очень дорог,

Помоги мне,… (стоматолог)

 

2.Глазки наши сбережёт,

Капельки для них найдет.

По глазам специалист

Добрый доктор ….(окулист)

 

3. Заболело ушко, горлышко першит,

Да ещё вдобавок носик мой сопит.

«Что ж, придётся выписать укол»-

Сказал мне грустно доктор… (лор)

 

4. Ставит банки и уколы

Вам ученикам из школы.

Очень добрая она

В халате белом … (медсестра)

 

В-ль: А случалось ли вам или вашим близким так болеть, что с вашей болезнью не могла справиться даже ваша мама?

 

Ответы детей: Да

 

В-ль: Да, часто бывает, что человек так плохо себя чувствует, что необходимо вызвать «скорую помощь».

 

В-ль: По какому номеру нужно вызвать «Скорую помощь»?

 

Дети: 03

 

В-ль: А вы знаете, что служба спасения «03», работает круглосуточно, т.е днем и ночью. Потому что в любой момент с людьми может произойти беда.

 

Входит «Доктор»

Доктор: Здравствуйте, я Доктор

 

Дети :Здравствуйте

 

Доктор: Ребята, вам помощь не нужна? У вас не болит голова, не болят животики? Вы не нуждаетесь в моей помощи?

 

Дети: Нет, у нас ничего не болит

 

Доктор: А знаете, что любой ребёнок с рождения имеет право на получение бесплатного и неотложного медицинского обслуживания.

 

Ответы детей: Да, мы ходим в больницу.

 

Доктор: для чего вы с мамой ходите в больницу?

 

Дети: Мы с мамой ходим в больницу лечить зубы, делаем уколы.

 

Доктор: Ребята, а вы знаете, какие инструменты должны быть у доктора?

 

Дети: Да! Шприцы, витамины, таблетки…

 

Доктор: А мы сейчас это проверим.

 

Игра «Помоги Доктору собрать медицинские инструменты в сумку.

 

Доктор : Молодцы, ребята.

 

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье

Оно для долгого пути

Главнейшее условие.

Досвидание! (Доктор уходит)

 

В-ль: Ребята, а как вы думаете, только ли врач должен заботится о вашем здоровье?

 

Дети: Нет, мы сами

 

В-ль: А, как, вы заботитесь?

 

Дети: Делаем зарядку, гуляем на улице…

 

В-ль: Правильно ребята каждый человек должен думать о своем здоровье и не вредить своему организму. Каждый ребёнок хочет быть сильным, бодрым, бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе.

А ещё ребята вы должны правильно питаться. А как вы думаете тех, кто не правильно питается, ест всё подряд, как их называют.

 

Дети : Обжорка.

 

Заходит «Обжорка»

 

Обжорка: Здравствуйте ребята, правильно вы сказали, что я люблю много и вкусно покушать. А зовут меня «Обжорка».

 

В-ль: А что случается с теми, кто не правильно питается?

 

Мы сейчас покажем .(Физкультминутка)

 

Один пузатый здоровяк

Съел десяток булок на тощак

Запил он булки молоком,

Съел курицу одним куском

Затем барашка он поджарил

И в брюхо бедного поправил

Раздулся здоровяк как шар,

Обжору тут хватил удар.

 

В-ль: Я, знаю, что среди вас обжор нет. Вы не едите без разбора все подряд, нужно соблюдать режим.

Какие продукты полезны, а какие вредны нашему здоровью. Вот сейчас мы проверим.

 

Игра: Полезно-вредно

(На ватмане нарисованы пунктирными линиями полезные и вредные продукты. Дети должны обвести контур продукта и определить полезность или вредность продукта).

 

Обжорка: Ребята, какие вы молодцы и как быстро вы справились с заданием. А мне кажется, что такие умные ребята и пословицы знают про здоровье.

Я начну, а вы продолжите:

 

Пословицы:

Здоровье… (за деньги не купите)

Где здоровье,…(там и красота)

Лекарств в тысяча…(а здоровье одно)

Чистота-…(залог здоровья)

В здоровом теле -…(здоровый дух)

Смех…(здоровье души)

Здоровье в порядке-… (спасибо зарядке)

 

В-ль: Правильно ребята, занятия спортом укрепляют наш организм. А чтобы дети были здоровыми, крепкими, сильными… строятся, что?

 

Дети: Стадионы, площадки, футбольные клубы, хоккейные клубы.

 

В-ль: Открываются новые секции для занятий любым видом спорта.

 

В-ль: « Обжорка» послушай весёлые частушки о «Здоровье».

 

Частушки.

 

1.Если денег не имеешь,

Со здоровьем вдруг беда,

Вылечить тебя сумеют

Смех, зарядка и вода!

 

2.Эх, топни, нога,

Топни, правинькая.

Все равно спортсменкой буду,

Хоть и маленькая!

 

3.Позавидуйте, подружки,

Что здоровой я расту,

Бег зимой, купанье летом,

Медитация ко сну.

 

4.Прыгать, бегать и играть

Физкультура учит.

Может в Сочи кто из нас

И медаль получит.

 

5.Положу под изголовье

Я полынную траву.

Принесет она здоровье,

Сон и счастье наяву.

 

6.Если б не было воды,

Не было б и кружки.

Если б не было бы нас,

Кто бы пел частушки?

 

7.пожелаем вам здоровья,

Чтобы боли все ушли.

Завершаем петь частушки,

Просим хлопать от души.

 

Обжорка: Спасибо вам ребята, за частушки, а мне пора возвращаться.

Но прежде чем попрощаться я хочу узнать, так что нужно сделать, чтоб сберечь здоровье.

 

Ответы детей:

  • нужно делать зарядку;
  • правильно питаться;
  • заниматься спортом, летом купаться и т.д.

 

Обжора:

Очень рад за вас сегодня

И совет такой всем дам

Заниматься физкультурой

По утрам и вечерам,

Будьте в дружбе с физкультурой

Воспитатели и дети!

Воздух, спорт и витамины

Всем нужны на свете.

Досвидание.

 

В-ль: Ребята сегодня мы поговорили о нашем здоровье, и узнали, что у нас и у вас есть право на сохранение и укрепление этого здоровья. И многое зависит от нас самих. А сейчас нам пора прощаться с гостями и возвращаться в группу. Досвидание.

 

 

Методическая литература:

  1. Ю.А.Вакуленко «Комплексные занимательные занятия в средней и в старших группах».
  2. В.Н. Волчкова, Н.В.Степанова «Конспекты занятий в старшей группе детского сада».
  3. Н.Н. Копытова «Правовое образование в ДОУ».
  4. О.И.Давыдова, С.М. Вялкова « Беседы об ответственности и правах ребёнка»»
  5. Т.А. Шорыгина «Беседы о здоровье »
  6. К.В. Закирова «Ин матур суз».

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,2 КБ
Опубликовано: 10.10.2019