НОД в старшей группе по познавательному развитию Тема: «Экологический проект. Удивительное рядом»
Автор: Смирнова Елена Михайловна
Организация: МБДОУ Детский сад № 1 «Солнышко»
Населенный пункт: Костромская область, п. Красное-на-Волге
Возрастная группа: старшая группа.
Направленность группы: общеразвивающая.
Тема НОД: «Экологический проект. Удивительное рядом».
Цель: Обогащать и систематизировать экологические знания у дошкольников средствами экологической тропы в ДОУ.
Психолого-педагогические задачи:
- Образовательные: Сформировать у детей познавательную активность в процессе деятельности в зоне экологической тропы.
- Развивающая: Развивать интерес к миру природы, путем систематического целенаправленного общения дошкольников с окружающей средой.
- Воспитательная: Воспитывать любовь к природе через прямое общение с ней, восприятие ее красоты и многообразия.
- Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Вид детской деятельности, лежащий в основе организации НОД: познавательная, игровая, коммуникативная.
Форма организации детей: подгрупповая.
Формы и методы работы: познавательные беседы, дидактические игры, проведение наблюдений за живыми объектами природы, подвижные игры, проведение экологических викторин, организация экскурсии по экологической тропе, совместная деятельность детей и родителей по созданию поделок и рисунков по всем временам года, чтение художественной литературы о животных и растениях, проведение продуктивной деятельности: лепка, аппликация, рисование по теме.
Предварительная работа: наблюдения, элементарные опыты, экскурсии, целевые прогулки в разное время года, экологические конкурсы, викторины, чтение художественной литературы, труд в природе, коллекционирование природного материала, экологические досуги, праздники, экологические игры (имитационные, дидактические, соревновательные, сюжетно-ролевые, подвижные и т.д._.
Части НОД |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
1 часть -вводная |
Цель: создание эмоционального настроя на предстоящую деятельность |
|
|
Читает письмо Апреля детям: «Дорогие мои маленькие друзья! Приглашаю вас на прогулку по нашей экологической тропе. Найдете ли вы изменения, которые произошли на нашей экологической тропе? Что изменилось с кустом сирени? Какие насекомые появились? Жду вас на первой станции Апрель. - Ребята, сегодня хозяин нашей экологической тропы месяц Апрель. Он приглашает нас на прогулку по нашей экологической тропе. |
|
2 часть- основная |
Цель: расширение главных задач НОД за счет использования разнообразных приемов и форм работы. |
|
3 часть- заключительная |
- Ребята , сейчас мы все дружно скажем волшебные слова и отправимся в экологическое путешествие. Воспитатель собирает детей около цветника и задает вопросы: - Дети, какое сейчас время года? - Расскажите какая сегодня погода? - А какие весенние месяцы вы знаете? - Какие первые приметы говорят о наступлении весны? - Давайте вспомним стихотворение А.Н. Плещеева «Весна», что мы учили на занятии… 1 станция - «Цветник» - Экологическая тропинка ведет нас к клумбе. На клумбе должны быть цветы, но где же они? (Весной еще не все растения высажены на клумбу, потому что ночью бывает холодно. На клумбе только вскопали землю для посадки цветов).- Дети а вы знаете, для чего вскапывают землю на клумбе? - Посмотрите на нашу клумбу и скажите мне какие цветы уже появились у нас? Опишите листочки бутоны – какие они? - А теперь я хочу посмотреть, насколько вы были внимательны. Я буду вам загадывать загадки о цветах, а вы мне подскажите есть ли такие цветы на клумбе. (Загадывание загадок, показ картинок-отгадок). 2 станция- «Сирень» - Давайте ребята пройдем к следующей станции. Посмотрите и скажите , что это перед нами? Правильно ребята, это сирень. А сирень это кустарник или дерево? А чем отличается куст от дерева? Подойдите ребята поближе и посмотрите, как сирень набила почки. Можете ли вы сказать, какого цвета будут цветы на этой сирени? А можете ли вы сказать сирень лекарственное растение или нет? А Виталик К. прочтет нам стихотворение К. К. Романова «Сирень» - Мы еще будем наблюдать с вами как цветет сирень, а сейчас поиграем в дидактическую игру «Что лишнее» - Молодцы ребята давайте рассмотрим наш экологический маршрут и выясним наш следующий шаг. 3 станция - «Царство удивительных пеньков» - Ребята, а что остается от дерева когда его спилили? Правильно пенек. Дерево , когда его спилили продолжает нести пользу людям. А какую? Интересно как этот пенек поживает? А вам интересно? Ребчта около пенька шуметь нельзя, чтобы не распугать всех жителей которые в нем поселились. - Правильно ребята, рядом поселилась трава, и насекомые, вы узнаете кто это если отгадаете загадки (Воспитатель загадывает загадки про насекомых) - Ну что же ребята, молодцы все правильно отгадали. А теперь давайте рассмотрим пенек ,чем он покрыт? Какая кора , давайте потрогаем и определим. - Посмотрите ребята, пенек приготовил нам сюрприз- шишки. Давайте возьмем их и сделаем из них красивые поделки. А пока мы продолжим свой экологический маршрут, а для этого определим следующую нашу станцию и это дерево которое называется –КАШТАН. 4 станция – Каштан. (Воспитатель описывает дерево) - Повторите пожалуйста , как называется это редкое дерево?И сейчас Света Х. прочтет нам стихотворение про каштан. -А как называется место, где растут одни деревья? А какие правила поведения вы знаете в лесу? Что нельзя делать в лесу? Молодцы , вы знаете как вести себя в лесу. Вы можете посещать лес. 5 станция – « Насекомые» - Ребята мы сегодня продолжим говорить о самых маленьких жителях планеты, узнайте их. (Воспитатель загадывает загадки о насекомых) - насекомые – древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты. Обитают многие насекомые не только на земле, но и в воздушном пространстве. Скажите , как они передвигаются? А чем они питаются? А какую пользу приносят насекомые? Много интересного можно узнать о насекомых, например , кто из вас знает где уши у кузнечика? А какой самый сильный насекомый? - а теперь я предлагаю вам взять лупы и понаблюдать за самыми маленькими обитателями планеты. 6 станция – «Тропа здоровья» - Все взрослые заботятся о том, чтобы дети были здоровыми! Здоровье- это самое дорогое , что есть у человека. Как вы думаете , что же такое здоровье? - Я предлагаю пройти по нашей тропе здоровья. Эстафеты: (На выбор воспитателя) 7 станция – «Альпийская горка» - Ребята , а вы знаете, что такое «Альпийская горка»? Правильно это название декоративного цветника в котором прихотливо сочетаются камни и растения. Или еще можно сказать, что это своеобразная модель горного ландшафта в уменьшенном виде. - Весной цветут у нас цветы Но не хватает уголка Для низкорослого цветка Построим горку из камней Цветы посадим мы на ней Посмотрите у нас тут Цветы садовые цветут. Цель: Подведение итогов образовательной деятельности, оценка ее результатов, с привлечением детей к самооценке.
- Ребята, давайте и мы с вами украсим нашу альпийскую горку цветами, которые называются бархатцы, а когда они зацветут все будут проходить мимо и любоваться нашей красотой. - Ребята давайте вспомним что интересного нам запомнилось на нашей экологической тропе. Подведение итогов.
|
- Весна. Ответы детей. Ответы детей.
- Проталины, капель, весенние ручьи и т. д.
Ответы детей.
- Чтобы земля была мягкая, тогда растению будет легче расти Ответы детей
Дети отгадывают загадки.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
- Пенек. Ответы детей. Ответы детей.
Дети отгадывают загадки.
- Корой.
- Каштан.
- Лес. -нельзя громко говорить, рвать с корнем цветы, грибы, ломать ветки деревьев, и т.д.
- Дети отгадывают загадки.
- летают, ползают, прыгают, плавают. - На ногах. - Муравей, он преносит тяжести в 10 раз превосходящие его самого.
Ответы детей.
Ответы детей
Дети высаживают цветы на альпийской горке.
Ответы детей. |