Конспект непрерывной образовательной деятельности по теме: «Путешествие по стране математики»

Автор: Тимушева Жанна Викторовна

Организация: ММБДОУ «Детский сад №39 присмотра и оздоровления»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

1.Цель: Закреплять представление о порядковом значении чисел первого десятка и составе числа из единиц в пределах 5. Познакомить с цифрой 0 (ноль).

2.Задачи:

  • Обучающие: Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве относительно себя (справа, слева, впереди, сзади) и другого лица. Совершенствовать умение сравнивать до 10 предметов по длине, располагать их в возрастающей последовательности, результаты сравнения обозначать соответствующими словами.
  • Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь.
  • Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математике, уверенность в своих возможностях.

3.Тип занятия: занятие закрепляющего типа.

4.Форма занятия: игра.

5.Продолжительность: 30 мин.

6.Участники: воспитанники старшей группы

7.Возраст обучающихся: 5-6 лет

8.Демонстрационный материал и оборудование: счётная лесенка, карточка с изображением четырёх кругов, фланелеграф, наборное полотно, 5-6 карточек с изображением транспорта, 9 цветочков одинакового размера, карточки с цифрами от 0 до 9.

9. Раздаточный материал: треугольники разного цвета (по 6-7 штук для каждого ребёнка), полоски разной длины и цвета (по 10 штук для каждого ребёнка), карточки с цифрами от 0 до 9.

10. Предварительная работа: Повторение уже пройдённого материала.

11. Методы и приемы работы с детьми: Игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, методы «комплимент», «интересная дорога», подведение итогов.

11.Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

1.Организационный

1. Организация занятия.

2. Приветствие.

5 мин.

2.Основной

1. Разговор с детьми.

2. Разлетевшийся цветочек. Знакомство с цифрой 0 (ноль).

3. Путешествие по полосочкам в страну математики.

18 мин.

Заключительный.

10.Подведение итогов.

11.Рефлексия.

7 мин.

 

Ход занятия:

Воспитатель показывает детям числовую карточку с изображением четырёх кругов, предлагает определить, какое число он загадал, и составить его с помощью разных предметов.

Дети составляют число на фланелеграфе, наборном полотне и счётной лесенке при помощи предметов мебели, изображений диких животных и разных видов транспорта.

После выполнения задания воспитатель вместе с детьми выясняет: «Сколько всего предметов мебели (диких животных, видов транспорта) вы взяли? Сколько, каких предметов мебели (диких животных, видов транспорта) вы взяли? Какие предметы каждого вида вы взяли? Как вы составили число пять?

Воспитатель предлагает детям «составить» число 5 при помощи треугольников разного цвета так, чтобы один и тот же цвет не повторялся дважды. После выполнения задания уточняет: «Сколько всего треугольников? Сколько треугольников, какого цвета вы взяли? Как вы составили число пять?»

Воспитатель предлагает разложить карточки с цифрами от 1 до 9. Обращает внимание на доску, где размещены 9 цветочков одинакового цвета, предлагает сосчитать их и показать соответствующую карточку с цифрой.

Ребёнок который вышел к доске выполняет задание (карточка выкладывается справа).

Воспитатель начинает убирать справа налево по одному цветочку,

Дети показывают цифрой, сколько кругов осталось. Когда не остаётся ни одного цветка, воспитатель объясняет: «Есть цифра, которая показывает, что нет ни одного предмета. Эта цифра ноль».

Воспитатель показывает карточку с цифрой 0 (ноль), предлагает детям найти её у себя, обвести по контуру и определить, на что она похожа.

Дети располагают цифру 0 (ноль) перед цифрой 1 (один) и называют все цифры по порядку.

Дидактическая игра: «Кто ушёл».

Воспитатель вызывает 10 детей, просит их построиться и рассчитаться по порядку. Остальные дети запоминают, в каком порядке стоят ребята. Затем закрывают глаза. В это время кто-нибудь из детей уходит из шеренги. Дети открывают глаза и определяют, кто ушёл и на котором по сёту месте стоял этот ребёнок.

Игра повторяется 2-3 раза со сменой играющих.

Воспитатель даёт детям задание, по какой полоске можно быстро придти в страну математики: «Разложи полоски, начиная с самой короткой и заканчивая самой длинной. Назовите длину каждой полоски. Что вы можете сказать о длине рядом лежащих полосок: красной и коричневой? (Красная полоска длиннее коричневой, по короткой быстро дойдем, по длинной нет).

Что вы можете сказать о длине коричневой полоски по сравнению с зелёной полоской?» (Коричневая полоска длиннее зелёной).

Воспитатель делает обобщение: «Коричневая полоска короче красной, но длиннее зелёной, значит, по красной полоске мы придём быстрее в страну математики, чем по другим полоскам».

Воспитатель предлагает: «Определите, где находится шкаф (часы, кукольный уголок и так далее) относительно вас. Расскажите, где находится шкаф по отношению ко мне».

Упражнение можно провести в форме соревнования между двумя командами. Задания могут давать ведущие по образцу воспитателя.

 

Список литературы:

  1. Варенцова Н.С. Обучение дошкольников грамоте. Пособие для педагогов. Для занятий с детьми 3-7 лет. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. – 112 с.
  2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой. Старшая группа / авт. – сост. Н.В.Лободина. – Волгоград: Учитель, 2012.
  3. Развернутое перспективное планирование по программе под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. Старшая группа / авт.сост. Т.И.Кандала [и др]. – Волгоград: Учитель, 2011.
  4. Формирование элементарных математических представлений. Старшая группа. И.А. Помораева, В. А. Позина., издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ, М., 2016 г.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,6 МБ
  2. file0.docx.. 30,2 КБ
Опубликовано: 11.10.2019