Конспект ОД по ОО «Речевое развитие» детей старшей группы. Тема: «Заучивание стихотворения Е.Трутнева «Осень»

Автор: Щербакова Надежда Петровна

Организация: ДОУ №42

Населенный пункт: г. Липецк

Цель приоритетной образовательной области «Речевое развитие»: познакомить детей со стихотворением Е.Трутнева «Осень»

и помочь его запомнить.

Задачи: закреплять умения пользоваться мнемотаблицей;

Обучающая:

  • Развитие звуковой культуры речи: Тренировать интонационную выразительность речи при рассказывании стихотворения;

Грамматическая правильность речи:

  • Совершенствовать умение пользоваться прямой и косвенной речью;
  • Формировать умение с опорой на наглядность, моделировать внутренний план высказывания.

Развитие связной речи:

  • Поддерживать стремление детей воспроизводить небольшое стихотворение.

Развитие словаря:

  • Обогащать активный словарь дошкольников.

Развивающая: формировать представление детей о свойствах магнита, развивать память, логическое мышление, умение делать выводы.

Воспитательная: воспитывать любовь к поэзии, природе.

Интегрируемые образовательные области – «Познавательное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие».

 

Планируемые результаты:

Целевые ориентиры: Ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построение речевого высказывания в ситуации общения.

Оборудование для педагога: мольберт, макет дерева без листьев (рябина), карточки с изображением веточки рябины на магнитике, мнемотаблица.

Оборудование для детей:

Для игры: на каждого ребенка – листочки осенних деревьев.

Для творчества: мнемотаблица , краски; цветные карандаши; фломастеры;

 

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель – Дети, посмотрите, какую интересную веточку я нашла сегодня утром на улице.

- От какого она дерева?

- В какое время года созревают ягоды на этом дереве?

(дети подходят к мольберту, где находится макет дерева без листьев).

 

Предлагаю детям приложить листики, плоды этого дерева к его кроне.

Листики остаются на кроне, не падают.

- Что вы видите? (Листики не падают)

- Ребята, а вы хотели бы узнать тайну фокуса?

- Что вам хочется об этом узнать?

- Давайте посмотрим, что же необычного в этом дереве.

Дети рассматривают дерево, листики (находят металлическую пластинку).

- Кто знает, что это такое? (магнит)

- Какой магнит на ощупь? (холодный, твердый, …)

- Да, на листиках и плодах прикреплен магнитик.

- Что сделал магнит с нашими листиками? (притягивал их)

- Но не только такой магнит, может притягивать предметы к себе.

Магниты могут быть разными.

- Я хочу вас познакомить с магнитом – словом.

- Давайте внимательно рассмотрим дерево.

- Назовите, что вы видите? (дерево)

- Что есть у дерева? (корни, ствол, крона, ветки, листья, плоды).

- Посмотрите, как много слов присоединило к себе слово «дерево».

Дидактическая игра по подбору слова – действия к слову – листок.

 

Цель: расширить словарь по теме « Листья»,

подобрать к предложенному объекту - признак, слова – действия.

Оборудование:

осенние листья березы, рябины, калины, и другие (на каждого ребенка)

Ход игры:

Содержание игры заключается в следующем: дети по очереди показывают листочек и называют слова-действия.

Например, воспитатель рассказывает о своем листочке. "Листик березовый, желтеет».

Дети – мой рябиновый, калиновый, золотой, березовый и т.д.

(Листик падает, облетает, срывается, летит, уносится, шелестит, шуршит…)

- Молодцы.

 

Практический этап.

Чтение стихотворения Е.Трутнева «Осень»

(2 раза)

Стало вдруг светлее вдвое

Двор, как в солнечных лучах,

Это платье золотое

У березки на плечах.

У калины и рябины

Вьются стаями дрозды,

Под окошком георгины

Красотой своей горды.

Утром мы во двор идем

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят… летят…летят.

Пролетают паутинки

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Пролетели журавли.

Все летит!

Должно быть, это

Улетает наше лето.

 

Воспитатель: - о чем это стихотворение? ( об осени, деревьях, листьях).

- Какое слово в этом стихотворении может быть магнитом?

- Что случилось с листиками?

- Они желтеют, сыплются, шелестят, летят, улетают, пролетают.

Воспитатель:

– Дети, возьмите листики, и давайте устроим осенний листопад.

 

Подвижная игра «Найди пару» (звучит музыка).

Задачи: учить составлять пары листьев по одному из признаков, указанному взрослым, закреплять знания о форме, цвете и размере, развивать слуховое и зрительное восприятие.

Ход игры: дети стоят по кругу, в центре в обруче лежат листья (по количеству детей и подобраны листья так, что из них можно составить пары листьев). Дети идут по кругу со словами: «Один, два, три – лист скорей бери!». Каждый ребенок берет себе листик. Воспитатель говорит: «Найдите себе пару – листик такого же цвета».

(другие задания: составь пару листья с одного дерева, одного размера и т.д.)

Воспитатель – Дети, а теперь давайте, попробуем

еще раз повторить стихотворение, а поможет нам в этом мнемотаблица.

(Дети смотрят и повторяют).

Чтение стихотворения по мнемотаблице.

Пальчиковая игра «Вышли пальчики гулять» (за столом).

«Вышли пальчики гулять»

Вышли пальчики гулять,

(шагаем пальчиками по столу)

Стали листья собирать,

Собираем листики в кулачок)

Красный листик

Желтый листик

(хлопаем в ладоши)

Будем их сейчас считать

Сколько листиков собрали

(загибаем пальчики)

Можно с ними поиграть!

(поднимаем руки вверх, делаем «фонарики»)

 

Воспитатель:

– Дети, перед вами на столе лежат карточки с картинками нашего стихотворения, они не все раскрашены. Вы можете раскрасить их.

(звучит музыка).

Художественное творчество.

- Красивые работы у вас получились.

 

Рефлексивно – оценочный этап.

- Ребята, что вам сегодня особенно понравилось?

- Что вы запомнили?

- Что было интересно?

- А что было трудно?

Перспективный план.

- Эту таблицу вы можете забрать с собой, и, глядя на нее рассказывать стихи своим родным.

 

Используемая литература:

  1. О.С.Ушакова «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи». Творческий центр. Сфера. г .Москва. 2011
  2. Т.Д.Нуждина «Энциклопедия для малышей. Чудо – всюду». Ярославль. Академия развития.2006
  3. Материал пальчиковых игр из библиотеки сайт «Инфоурок» (интернет-ресурсы).
  4. Картотека «Осенние игры» Варшавская Н.В.воспитатель МБДОУ №54 г. Междуреченск (интернет ресурсы)
  5. Все картинки для мнемотаблицы взяты (интернет – ресурсы).

 

 


Приложения:
  1. file0_c4530653-e79a-4c32-b.. 21,2 МБ
Опубликовано: 12.10.2019