Конспект занятия «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников средствами изобразительного искусства»

Автор: Фатуева Елена Владимировна

Организация: МБДОУ №99 «Карусель»

Населенный пункт: Пензенская область, г. Пенза

Цель: формировать умение изготавливать абашевскую игрушку.

Задачи:

  • знакомить детей и родителей с историей традиционного художественного промысла села Абашево Пензенской области и этапами изготовления изделий;
  • развивать творческие способности, эстетическую культуру детей;
  • развивать мелкую мускулатуру мышц рук;
  • учить передавать в лепке характерные особенности абашевских животных, их позы;
  • продолжать учить детей в процессе лепки сравнивать свою работу с натурой - абашевской игрушкой;
  • воспитывать аккуратность, умение доводить начатую работу до конца.

Предварительная работа: знакомство с абашевским народным промыслом, искусствоведческий рассказ, чтение стихов, загадок, рассказывание легенд, рассматривание иллюстраций, игрушек абашевских мастеров. Подготовка экскурсоводов по ранее изученным промыслам.

Материал: карта Пензенской области, абашевские игрушки, дымковские игрушки, гжельская посуда, филимоновские игрушки, хохлома, наглядные пособия, стеки, цветное солёное тесто, стаканы с водой, салфетки, кисточки, крупа для украшения, план лепки, магнитофон.

Используемая литература:

  • Динцес Л. А. Русская глиняная игрушка. — М.; Л.: АН СССР, 1936.
  • Богуславская И. Я. Русская глиняная игрушка. — М.: Искусство, 1975.
  • Под ред. В. А. Барадулина. Основы художественного ремесла. — М.: Просвещение, 1979.
  • Дайн Г. Л. Русская народная игрушка. — М.: Лёгкая промышленность, 1981.
  • А, А. А Поделки из пластилина и соленого теста / А А. А, Анистратова, Н.И. Гришина. - М.: Оникс, 2010.
  • Адамчик, М. В. Все секреты пластилина. Развиваем моторику рук / М.В. Адамчик. - М.: Астрель, 2014.
  • Багрянцева, А. Домашние животные из пластилина / А. Багрянцева. - М.: Эксмо, 2014.
  • 6. Багрянцева, Алена Зоопарк из пластилина / Алена Багрянцева. - М.: Эксмо, 2012.
  • 7. Багрянцева, Алена Ферма из пластилина / Алена Багрянцева. - М.: Эксмо, 2013.
  • Лельчук, А. М. Глина с характером. Как научить детей лепить из глины и понять язык детского творчества / А.М. Лельчук. - М.: Речь, Сфера, 2011.
  • Лельчук, А. М. Глина с характером. Как научить детей лепить из глины и понять язык детского творчества / А.М. Лельчук. - М.: Речь, Сфера, 2011.

 

Ход занятия:

1. Приветствие.

Здравствуйте, ребята, уважаемые родители! Как я рада вас видеть. Сейчас мы с вами отправляемся на выставку «Народных промыслов», а встретят нас там экскурсоводы (дети).

А вы, уважаемые родители, помогайте, отвечайте на вопросы.

2. Экскурсия по выставкам.

1 экскурсовод: Чем знаменито Дымково

Игрушкою своей.

Все игрушки не простые,

А волшебно - расписные.

Это дымковские игрушки (няни, барышни, водоноски). У этих игрушек белый фон и расписаны они точками, горошинами, кольцами, прямыми и волнистыми линиями.

Воспитатель: давайте полюбуемся, какие они красивые.

2 экскурсовод: Это гжельская посуда. Лепят её гжельские мастера.

Сине - белая посуда,

Расскажи-ка ты откуда?

Видно издали пришла

И цветами расцвела:

Голубыми, синими,

нежными, красивыми.

3экскурсовод:

Посуда не простая,

А точно – золотая!

С яркими узорчиками

Ягодками и листочками.

Называется она –

Золотая хохлома.

Символом росписи в стиле «хохлома» является огненная Жар – птица, сказочный персонаж. Это рисунок по золотому полю, выполняемый чёрной и красной красками. Повторяющиеся кудреватые завитки, переходящие в причудливые узоры, цветы, листву и всевозможные ягоды, садовые и лесные.

 

4экскурсовод.: Это филимоновские игрушки. Лепят их филимоновские мастера. У этих игрушек жёлтый фон. Расписаны они полосками красного, синего, зелёного цвета.

Филимоновская деревушка!

Синий лес, холмы, косогор.

Лепят там из глины игрушки

И расписывают до сих пор.

 

5экскурсовод.:

Со старинной сказкой схожи,

Появились предо мной:

Их рога на ель похожи,

Цвет их жёлтый, голубой,

Тёмно- красный и зелёный!..

Стройный козлик и олень

Забавлять меня готовы,

Быть со мною целый день.

Воспитатель: Что это за игрушки? Кто их изготовил?

3. Слово воспитателя. (Все сели на места)

Абашевская игрушка родом из приволжских селений, из с.Абашево Спасского (Беднодемьяновского) района Пензенской области. Посмотрите на карту Пензенской области.

Село Абашево большое

И хоть немного здесь садов,

Здесь много делают игрушек

Для разных наших городов.

Много разных мастеров

Гончарного изделия,

Трудолюбивый был народ,

Он не любил безделия.

 

Лепил, кто дудки, кто горшки,

Лепили все на все лады,

И были птички, и зверьки

Себе на счастье, без беды.

 

Село относилось к числу владельческих, то есть оно принадлежало помещику. Но поскольку Абашево находилось в той части Пензенской губернии, где земли не очень плодородные, то возникала определенная проблема — нужно было прокормить семью и при этом иметь возможность заплатить оброк помещику.

Именно в таких условиях, как правило, и возникали различные народные промыслы. Где был лес, это могла быть резьба по дереву. А в случае в Абашево людям пришла на помощь сама природа. Близ села обнаружили мощные, до сих пор отнюдь не исчерпанные, запасы глины, пригодной для лепки и обжига. Абашевские крестьяне начали делать на продажу посуду и глиняную игрушку-свистульку. Правда, некоторые ученые считают, что изначально была только посуда, а к концу 18 века начали лепить еще и свистульки.

Формы были примерно одинаковые, они диктовались крестьянским бытом. Посуду делали прочную и красивую, она пользовалась большим спросом. К тому же, абашевские мастера покрывали ее глазурью, благодаря которой сосуды лучше держали жидкость. Самой простой была посыпная глазурь с использованием свинца и кварцита: дегтем обмазывали предмет перед обжигом и посыпали свинцовой стружкой. Такую посуду вывозили на ярмарки далеко за пределы Пензенского края — в Москву, Нижний Новгород, Оренбург. Случалось, что купцы перекупали посуду и везли дальше, абашевские изделия попадали даже в Сибирь.

В селе появились семьи гончаров-игрушечников, или дудошников, как их называли в самом Абашево, от слова «дудки».

Что же такое – абашевская игрушка? Это свистулька в виде животных, птиц и людей. Фигурки имеют удлинённое туловище с короткими, широко расставленными ногами (лапами, копытами).

У абашевской игрушки — очень характерный облик, его ни с чем не спутаешь: вытянутое туловище, длинная шея, маленькая аккуратная голова с ушками или рожками, короткие ножки. Считается, что их делали такими маленькими, чтобы игрушка не пострадала при транспортировке. И обязательно у каждой фигурки должен присутствовать хвостик-свисток. Даже если мастер лепил фигуру барышни, он давал ей в руки птичку-свистульку.

В Абашеве игрушечным промыслом занимались мужчины. Было много известных мастеров: семейная династия Зоткиных и Краюшкиных, В.В.Челышев, И.И.Зюзенков идр.

Отличительной особенностью абашевской игрушки является роспись. Раньше абашевцы расписывали свои изделия лукавым отваром, отчего они становились золотисто-коричневыми. А теперь основа покрывается яркими масляными красками. Используют красный (символизирует жизнь), синий (символизирует небо), зелёный (плодородие), голубой и чёрный цвет, а затем дополнятся серебряной и золотой «оживкой», которая придаёт игрушкам индивидуальный характер. Золотят прежде всего рога, уши, круглые прилепы, на ножках делают золотые копытца.

Послушайте легенду:

«Давным-давно в Абашево было небольшое озеро, куда звери на водопой ходили. Вот однажды ночь была, лунная- лунная и видно было как днём. Решили звери водицы испить. Подходят они к озеру, а там посреди озера русалки плавают, резвятся. Звери залюбовались ими, рты от удивления открыли. И вот одна русалка заметила их, да как ударит хвостом по воде, так что брызги во все стороны полетели, и всё сразу исчезло и русалки и озеро. А у зверей абашевских с тех пор «рога, копыта золотыми стали» потому, что брызги на них попали.»

Та часть свистульки, которую берут в рот , для того, чтобы посвистеть, не окрашена и имеет розоватый цвет обожжённой глины. Некоторые животные имеют сказочный облик (олени, петухи, утки), а некоторые - сатирический, смешной облик. Традиционный размер абашевской игрушки – в ладонь.

Вот таких красивых животных мы и будем сегодня лепить

4. Знакомство с этапами изготовления игрушки.

  1. 1.Берём большую колбаску, раскатываем прямыми движениями.
  2. 2. Стекой делаем надрезы с обеих сторон (так чтобы ноги животного по толщине были одинаковы).
  3. 3.Пальчиками формируем ноги, т.е. сглаживаем острые края.
  4. 4.Подставляем два больших пальца и сгибаем туловище дугой.
  5. 5.Голову и шею делаем из маленькой колбаски (предварительно отрезав от неё кусочек для ушей, бороды, рогов и хвоста).
  6. 6.Раскатываем две колбаски, отгибаем головку и соединяем шею с туловищем, хорошо примазываем место соединения. Какой приём использовали при соединении? (примазывание)

 

(На доске постепенно появляется схема лепки - мнемотехника).

5.Пальчиковая гимнастика.

- И как настоящие абашевские мастера пройдём в мастерскую и перед началом работы разомнём пальчики.

1,2,3,4 в лесу дружно звери жили.

Козы, олени, бараны, лошадки

Ночью на водопой ходили

И водичку из озера пили.

Если слепим мы для них друзей

Жить им будет веселей.

- А теперь приступайте к работе.

 

6. Практическая работа.

Воспитатель: Скажите, из чего сделано солёное тесто?

Дети: Из муки, соли, клея, крахмала, воды.

Воспитатель: Вспомните, какое оно по ощущениям?

Дети: Гладкое, эластичное, мягкое.

Воспитатель: С чего вы начнёте?

Дети: Возьмём солёное тесто, скатаем круговыми движениями шар.

Воспитатель: Правильно.

(Все приступают к работе, воспитатель следит за работой, советует, показывает приемы лепки затрудняющим.

В процессе самостоятельной работы педагог предоставляет творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь, рассказывает о том, что мастера должны выполнять свою работу с хорошим настроением, вкладывать все свои умения и душу, чтобы получились веселые яркие игрушки. Включена негромкая народная музыка.)

7. Подведение итогов.

Воспитатель: Какие у вас красивые получились животные, сказочные! Молодцы! Вы настоящие мастера!

Воспитатель: С какими удивительными игрушками сегодня познакомились? Как они называются?

Почему они так называются?

Что нового вы сегодня узнали?

В чем особенность этих игрушек?

Вы хорошо поработали, у вас получились прекрасные абашевские игрушки, посмотрите на них, придумайте им имена и отнесите животных к озеру.

(Воспитатель предлагает поставить игрушки на волшебное озеро. Ребята устанавливают свои игрушки, самостоятельно оценивая свои работы. Педагог не забывает похвалить каждого, отметить в игрушке то, что лучше всего удалось.)

Сегодня мы с вами побывали в удивительном путешествии, в котором повторили особенности каждого народного промысла. Вылепили абашевских животных. Спасибо большое.


Приложения:
  1. file0.docx.. 4,4 МБ
Опубликовано: 12.10.2019