Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «В гости к солнышке!»
Автор: Светлана Анатольевна Хисамова
Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Созвездие» г. Кукмор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Населенный пункт: Кукмор
Цель: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки воспитанников второй младшей группы.
Задачи: способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми;
развивать память, внимание, умение слушать и отвечать на вопросы воспитателя;
закрепить знания, полученные за год; знание цифр, умение сравнивать количество предметов с цифрой.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная.
Методы, приемы: наблюдение, показ, дидактические и подвижные игры, просьба-поручения.
Оборудование: солнышко, иллюстрации к сказкам, цифры 1-5, котята
Словарная работа: на стене, за стульчиком, под столом, в шкафу,
Предполагаемый результат: проговаривание предлогов на, за, под, в; пополнить словарный запас; учиться действовать совместно в подвижных играх.
Литература: И. А. Помораева, В. А. Позина Формирование элементарных математических представлений. – М.: Мозаика-Синтез, 2015.-60 с.
Ход образовательной деятельности:
I. Организационный момент: давайте с вами поздороваемся:
Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ…
II. Основная часть. Ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите мне, о чем в ней говорится. Оно весь мир обогревает.И усталости не знает. Улыбается в оконце,а зовут его все… Солнце.
-Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать “добрые дела”. А какие “добрые дела” совершает солнышко? (Ответы детей) Да, ребята, верно, солнышко землю освещает, всех согревает у него много “добрых дел”: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучиками. Но иногда, ребята, бывает так, что солнышко мало выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А как вы думаете, в какое время года это бывает? (Ответы детей.)
-Ребята, а сейчас у нас солнечный день? (Ответы детей.)
-Ребята, а вот сегодня мы отправимся в гости солнышке. А на чем же мы поедим в гости?
Мы полетим сегодня на необычном транспорте – на воздушном шаре (взлет на воздушном шаре). Звучит музыка.
Вот мы с вами и прилетели. А вот и солнышко. Посмотрите на нее. Какая она? (ответы детей) Посмотрите, какие печальные глаза у нашей солнышки. А какие глаза? грустные (ответы детей) а почему они грустные? (ответ детей) У него нет лучиков. Видимо оно их потеряло, давайте поможем нашему солнышку найти лучики, и оно снова станет веселое и доброе. Какое солнышко станет? (Веселое,доброе, приветливое). Надо помочь солнышке найти свои лучики. Давайте поищем (дети находят лучики с заданиями)
1.Где находится этот лучик? на стене. А этот лучик не простой, а с заданием.
(Чистоговорка. Проговаривание чистоговорок. –ать –ать… мы идем гулять; ча–ча-ча горит в комнате свеча…)
2. А где находится этот лучик? за стульчиком.Вы должны ребята, узнать и сказать из какой сказки эти иллюстрации. Как мы их назовем? (Татарские и русские)
-Почему наше солнышко не улыбается, а попробуем его развеселить?
Пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла”. Мы ладони протянули. И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики – малютки. Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям.). Хлоп – хлоп, лапоточками, (Ритмично хлопают по коленям.)
Прыг – прыг, словно зайки,скачут на лужайке. (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)
3. А где находится этот лучик? под столом. Вам надо правильно расставить время суток (объяснение правильной последовательности)аскажите, что мы делаем утром, днем, вечером, ночью? (рассматривание картин) работа по картине. А в какое время суток солнышко просыпается? (ответы детей)Физкультминутка «Солнышко»
4. А где находится этот лучик? в шкафу. Игра «Какой цифры нет?» «Найди котят»
-Ну, вот мы выполнили все задания и вернули солнышке свои лучики. Теперь наше солнышко какое? Веселое, доброе, приветливое. Посмотрите оно улыбается и говорит спасибо.
Но нам пора обратно в детский садик. Подойдите ко мне, держитесь за веревочку, и полетели.
III. Подведение итогов. Рефлексия.