Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе

Автор: Манаева Ирина Геннадьевна

Организация: МБДОУ №8 «Рябинка»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Верхний Уфалей

Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе

Воспитатель: Манаева И.Г.

Задачи: Систематизировать знания детей по обучению грамоте и развитию речи. Обобщать знания о твердых и мягких согласных. Умение составлять описательные рассказы, звуковую схему слов, умение делить слова на слоги. Воспитывать доброту, отзывчивость, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе. Оборудование: куклы (2 девочки и мальчик), карточки с изображением предметов состоящих из 1-2-3 слогов, карточки белого и красного цветов для звукового разбора слов, тетради, карандаши, доска, мел.

Ход занятия:

-Сегодня у нас много гостей. Все хотят узнать - как вы подготовились к школе, как вы умеете заниматься. Даже игрушки пришли к нам сегодня. Это мальчик Тим и девочки Даша и Наташа. Они помогут нам сегодня на занятии.

-Девочки с Тимом очень любят рассматривать картинки и иллюстрации в книгах и рассказывать друг другу, что на них изображено. Одну из иллюстраций они принесли вам и хотят послушать ваш рассказ. (Составление описательного рассказа по картине).

-Молодцы! Я думаю, что наши гости остались довольны рассказом.

-Вы не забыли, как зовут мальчика? (Тим).

-Сколько слогов в этом слове? ( один).

-Тим любит слова, состоящие из одного слога. Какие слова, состоящие из одного слога вы знаете? ( 2 – 3 слова).

-Девочек зовут Даша и Наташа. Сколько слогов в слове Даша? ( два).

-Какие еще слова, состоящие из двух слогов, вы знаете? (2-3 слова).

-Количество слогов в слове Наташа? (три).

-Назовите слова, состоящие из трех слогов.

-У вас на столах лежат картинки. Посмотрите, что на них изображено. Сей час эти картинки мы будем дарить нашим гостям. Тиму мы будем дарить картинки, в названии которых один слог, Даше - картинки, в названии которых 2 слога, а Наташе – в названии которых 3 слога. (Дети дарят картинки той или иной кукле, объясняя почему).

 

 

Физ. минутка.

 

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Продолжается урок!

 

-Ребята, скажите, из чего состоит предложение? (из слов).

- Из чего состоят слова? (из букв и звуков).

-Буквы мы? ( видим и пишем).

-А звуки? ( слышим и произносим).

-Давайте сделаем звуковой разбор имен наших гостей.

- Скажите, какие бывают звуки? (гласные и согласные, твердые и мягкие).

- Каким цветом мы обозначаем согласные звуки? ( белым), а гласные? ( красным).

(Звуковой разбор слов «Тим», « Даша» и «Наташа»)

- На улице стало совсем тепло и Тим с девочками каждый день ходят на прогулку. Я вам сей час расскажу, во что они играют на прогулке, а вы составите схемы предложений из этого рассказа. Откройте тетради и возьмите карандаши.

-Давайте вспомним - какие слова пишутся с большой буквы ( начало предложения, имена, клички и т.д.).

- В конце предложения мы ставим? (точку).

На доске изображены 4 схемы предложений. Дети записывают в тетради схему предложения и называют схеме под каким номером соответствует схема данного предложения.

  1. Дети гуляют.
  2. Тим катает машинку.
  3. С куклой играет Даша.
  4. У Наташи мяч.

-Нашим гостям очень понравилось заниматься с вами. А вам понравилось наше занятие? Трудно вам было заниматься? Давайте скажем гостям « До свидания» и тихонько выйдем из-за столов.

Источники: социальная сеть работников образования nsportal.ru «Физминутки в детском саду»


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,4 КБ
Опубликовано: 13.10.2019