Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Поможем лесным зверям»

Автор: Бревнова Елена Вадимовна

Организация: МБДОУ №39 «Ленок»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

Цель:создание условий для познавательной активности

Задачи:

Обучающие:

  • Продолжать знакомить детей с лесом
  • Формировать у детей представление о животном мире
  • Побуждать детей узнавать и называть животных, живущих в лесу
  • Обогатить словарь детей : берлога, дупло.
  • Способствовать формированию представлений о свойствах предметов: цвет, величина;
  • (красный, синий, желтый, зеленый);
  • Закрепить понятия «большой», «маленький»;

Развивающие:

  • Способствовать развитию слухового восприятия, внимания, речи, умения отвечать на вопросы.
  • Развивать мелкую моторику

Воспитательные

  • воспитывать у детей радостное настроение;
  • воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь
  • воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим»
  • воспитывать интерес к познанию природы
  • Способствовать развитию умения работать в группе, способствовать воспитанию эмоциональной отзывчивости.

Методические приемы:

  • Словесные – беседа, вопрос, объяснение.
  • Наглядные – рассматривание, картины.
  • Практические – действия с дидактическим материалом .
  • Игровые – проведение игр«Прицепи ёжикам колючки», «Собери грибочки», «Спрячь зайчиков».

Интеграция образовательных областей: познание, речевое развитие,физическая культура,

 

Материалы и оборудование:

Картина с зимним лесом, 2 корзины (большая и маленькая), большие и маленькие шишки; дидактические игры «Прицепи ёжикам колючки», «Собери грибочки», «Спрячь зайчиков».

 

Предварительная работа:

Беседа «Кто живет в лесу»

Занятия по ознакомлению с синим, красным, желтым, зеленым, белым цветом; дидактические игры с прищепками, шнуровкой; разучивание игры «Зайка беленький сидит».

 

 

Ход образовательной деятельности:

Дети входят под музыку, встают полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся

Дети: Здравствуйте. (садятся на стульчики)

Воспитатель: Ребята, скажите мне, какое сейчас время года?

Дети: Зима

Воспитатель: Правильно. Что лежит на земле, на деревьях, на крышах домов?

Дети: Снег

Воспитатель: Какого цвета снег?

Дети: Белого

Воспитатель: Правильно снег белый. А на улице тепло или холодно?

Дети: Холодно

Воспитатель: Что мы одеваем зимой?

Дети: Шапку, куртку, штаны, сапоги, валенки, рукавички.

Воспитатель: Ребята, как вы думает, а в лесу есть снег?

Дети: да

Воспитатель: тепло или холодно в лесу зимой?

Дети: холодно

Воспитатель:

Посмотрите, ребята, что здесь нарисовано?

Дети: деревья

Воспитатель: что еще? (лес). Что лежит на земле?

Дети: Снег.

Воспитатель: Где еще лежит снег?

Дети: на деревьях

Воспитатель: Дети, а кто живет в лесу?

Дети: волки, медведи…

Воспитатель: как вы думаете холодно им в лесу зимой?

Дидактическая игра «Большой- маленький»

Воспитатель: Давайте посмотрим. Посмотрите, кто спрятался под снегом? (открываю первую бумажку)

Дети: медведи

Воспитатель: Здесь медведи. Медведи зимой спят под снегом.

А их дом называется берлога. Давайте все вместе скажем- берлога. Вика, повтори. Костя, повтори.

Сколько здесь медведей?

Дети: два.

Воспитатель: Этот мишка какой?

Дети : большой

Воспитатель: а этот мишка какой?

Дети: маленький

Воспитатель: один медведь большой, а второй маленький. Как вы думаете, тепло им под снегом в берлоге?

Дети: да

Воспитатель: посмотрите, как сладко медведи спят, им тепло.

Ребята, медведи легли спать и не успели собрать шишки. Поможем им? Давайте, большому мишке соберем большие шишки, а маленькому мишке- маленькие шишки.

Ребята, возьмите по одной шишке. Большие шишки нужно положить в большую корзинку, а маленькие шишки- в маленькую корзинку. Дети, посмотрите, в этой корзинке все шишки большие?

Молодцы ребята, помогли медведям. Они будут спать до весны.

Садятся на стульчики.

Смотрите, кто еще спит под снегом?

Дети: ежик

Воспитатель: правильно, ёж тоже спит зимой под снегом

Воспитатель: Ребята, а ёжик какой?

Дети: Колючий

Воспитатель: Давайте покажем, какие у ежика иголки.

Пальчиковая игра «Маленький еж»

Маленький колючий еж

До чего же ты хорош (сжимание и разжимание пальцев)

Дидактическая игра «Прицепи колючки»

Воспитатель:Пойдемте со мной. Дети, у меня здесь ежики, но что-то с ними не так. Мне кажется, уних чего-то не хватает, ведь ежики у нас колючие.

Дети: нет иголок

Воспитатель: Правильно, они потеряли свои иголки. Давайте прикрепим иголки (дети индивидуально выполняют задание)

Мы помогли ёжикам, садимся.(дети садятся)

Воспитатель: Смотрите, кто здесь сидит? (убираю бумажку)

Дети: заяц

Воспитатель: ему холодно?

Дети: да

Воспитатель: Ребята, он замерз, весь дрожит. Давайте поможем ему согреться.

Физкультминутка «»Зайка беленький сидит»

Воспитатель: Ребята, зайчик согрелся и сказал, что маленьких зайчат хочет поймать серый волк. Давайте спрячем зайчат от волка.

Дидактическая игра «Спрячь зайчат»

(Дети, сидя за столами, индивидуально выполняют задание)

Воспитатель: дети, посмотрите, что здесь?

Дети: домики

Воспитатель: каждый заяц сидит в своем домике, у каждого зайца домик своего цвета, а здесь у меня двери к домикам. Вам нужно подобрать дверцу такого же цвета, как и домик, чтобы спрятать зайчиков от волка. ( после выполнения задания задаю детям вопросы)

Вика, какого цвета у тебя домик, а у Кости? У кого домик такого же цвета, как у Алисы?

Воспитатель: всех зайцев спрятали, теперь их волк не найдет

Ребята, пойдемте обратно, посмотрите,кого мы еще не увидели, кто на дереве живет?

Дети: белочка

Воспитатель:Белка зимой не спит, а как же она спасается от холода?

Дети:

Воспитатель: у нее есть домик- дупло.

Воспитатель: ребята, белочка повесила грибы сушиться, а они рассыпались. Давайте поможем белочке собрать грибочки!

Игра шнуровка «Собери грибочки»

Дети по одному грибочку нанизывают на шнурок

Воспитатель: Помогли мы белочке собрать грибочки. (садятся на стульчики)

Воспитатель: Дети, сегодня мы узнали, как звери в лесу спасаются от холода. Мы узнали как называется дом, в котором живут медведи. Как называется?

Дети: берлога

Воспитатель: мы узнали, как называется дом у белки. Скажите, как называется дом у белки?

Дети: дупло

Воспитатель: Кому мы помогли в лесу?

Дети: помогли зверятам

Воспитатель: Понравилось вам помогать зверятам?

Дети: Понравилось

Воспитатель: Давайте скажем «Я сегодня молодец!» погладим себя по голове. А за то, что вы помогли зверюшкам, они прислали вам угощение «Грибочки»

Дети: спасибо

Воспитатель: Сейчас давайте попрощаемся с гостями

Дети: До свидания

Воспитатель: И пойдем пить чай с печеньем

 

 

Использованная литература:

«Литература не использовалась»

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,5 КБ
Опубликовано: 14.10.2019