Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе «Волшебное Зазеркалье»
Автор: Яроцкая Дарья Александровна
Организация: БДОУ Детский сад №1
Населенный пункт: Омская область, г. Тара
Возрастная группа: подготовительная.
Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, музыкальная, изобразительная.
Применяемые технологии: проблемное обучение, ИКТ-технологии.
Цель: формировать умение составлять синквейн со зрительной опорой на схему
Задачи:
- Образовательные: закрепление понятий: предмет, признак предмета, действие предмета; формирование умения самостоятельно подбирать слова к предложенной схеме.
- Развивающие: развитие умения выделять главное, делать выводы.
- Воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимопомощи; воспитание бережного отношения к книге.
Этапы деятельности |
Методы и приёмы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Мотивация детей к деятельности |
словесный, создание проблемной ситуации |
Здравствуйте, ребята! Проходите, присаживайтесь на стульчики. Посмотрите перед собой, что вы видите? Скажите, где мы можем встретить много книг? Представьте, пожалуйста, что мы с вами оказались в библиотеке. Как нужно правильно себя там вести? А как по-другому мы можем назвать библиотеку, если в ней живут книги? Молодцы, все верно. (На полу лежит книга) Правильно, на книжной полке. А как мы должны обращаться с книгами?
Мы сейчас книгу прочитаем и поставим на полку. (Поднимает книгу и раскрывает ее). Ребята, посмотрите, а книга пустая. А где же сказки? Как выдумаете? Да, наверное, сказки обиделись, из-за того, что с книгой плохо обращались и исчезли. Голос из книги: Ребята, помогите! Чтобы не читать меня, злой волшебник Лентяйка – Нечитайка заколдовал Могучий ветер, который все мои странички унес в волшебную страну. Пройдите испытания и верните мне сказки. |
Дети садятся на стульчики
Книги, полки с книгами
В библиотеке
Не кричать, вести себя тихо
Дом для книг, книжкин дом
В шкафу, на книжной полке.
Бережно, аккуратно, не рвать ее, не рисовать на страничках.
Они исчезли, потому что с книгой плохо обращались. |
Постановка цели |
словесный, создание проблемной ситуации |
Что нам нужно сделать, чтобы спасти книгу? Вы готовы пройти испытания и вернуть сказки в книгу? Чтобы помочь книге, нам нужно попасть в волшебную страну Зазеркалье.
Сейчас мы с вами пройдем через волшебное зеркало и попадем в волшебную страну. Только в обруч нужно проходить по определённому правилу, боком, аккуратно перешагивая, иначе зеркало вас не пропустит. |
Да
Пройти испытания и вернуть сказки.
Проходят сквозь зеркало, звучит мистическая музыка. |
Совместная работа по нахождению средств и способов действий |
Наглядный, рассматривание образца, беседа |
Вот мы и попали в сказочное Зазеркалье. Ой, а что это за следы? Наверное, они указывают нам путь. Пойдем по ним? 1 задание: «Выложи картинки по схеме» На полянке есть загадка Отгадайте без подсказки. У отца был мальчик странный, Посмотрите, на доске выложен ряд картинок, их мы будем выкладывать по схеме. (Педагог обращает внимание детей на схему). Картинку с Буратино мы разместим на верхней строке нашей схемы. На второй строке, под Буратино мы должны поместить картинки – признаки: Из чего сделан Буратино? Значит он какой? Какой Буратино по характеру грустный или веселый? Кладем улыбку. На третьей строке мы выкладываем картинки – действия: что делает Буратино? Помещаем ноги. Что еще он умеет делать? Кладем азбуку. Что еще он может делать? Правильно, добавляем и сердечко. Ниже мы составляем предложение по иллюстрации и выкладываем его. А на пятой строке мы размещаем картинку – ассоциацию: кто же такой Буратино? Ребята, а знаете, что мы с вами составили? Синквейн. Повторите, пожалуйста. Синквейн – это нескладное стихотворение из 5 строк, составленное по определенным правилам. А правила заключаются в следующем: на первой строчке выкладывается 1 слово-предмет, на второй строчке 2 слова-признака (какой), на третьей строчке 3 слова-действия (что делает), на 4 строчке нужно составить предложение из 3-4 слов, а на 5 строчке выкладывается слово-ассоциация. (повторяют несколько раз) Я вам предлагаю составить синквейн про друга Буратино Пьеро. На верхней строчке мы кладём какую картинку? На второй строчке 2 картинки-признаки: Пьеро какой? На 3 строчке 3 картинки-действия: Пьеро что делает? На 4 строчке мы составляем предложение о Пьеро. И на 5 строчке картинка-ассоциация? Кто такой Пьеро? Давайте ещё с вами закрепим правила составления синквейна. С заданием справились и движемся дальше.
|
Да! (Идут по следам и находят конверт с заданием)
Из дерева Деревянный
Весёлый
Ходит Учится читать
Любит Папу Карло
Буратино открывает дверь золотым ключиком
Мальчик
Синквейн
Пьеро
Белый (бледный), грустный Поёт, играет, плачет Пьеро играет на гитаре
Поэт
Дети повторяют |
Самостоятельная деятельность детей |
практический |
3 задание: Составление синквейна в группах. ДДети, посмотрите, на полу выложены 2 схемы синквейна. Вы узнали схему? Правильно, это схема стихотворения (синквейна). Сейчас мы с вами разделимся на 2 команды. Возле каждой схемы лежат коробочки, в которых есть картинки. Они помогут вам составить синквейн – стихотворение. Первая команда будет составлять синквейн про Мальвину (воспитатель раздаёт картинки), вторая команда будет составлять синквейн про пуделя Артемона (воспитатель раздаёт картинки). В роли картинок будете выступать вы сами. Вам необходимо занять место в схеме в соответствии с картинкой. Сзади картинки есть цветная подсказка, которая поможет вам правильно занять место. Количество картинок подскажет вам, сколько слов нужно назвать (1, 2, 3). В соответствии с занятой строчкой, вы должны назвать слово (предмет, признаки или действия) или составить предложение. Как только все займут места, вы командой расскажите синквейн, который у вас получится. С заданием справились, идём дальше. Ребята, почему мы вернулись обратно к волшебному зеркалу? А давайте посмотрим, вернулась ли сказка в книгу? Голос книги: Спасибо за вашу помощь, можете возвращаться в библиотеку. (Проходим сквозь зеркало назад). |
Дети проходят дальше
Да
Дети вытягивают картинки про Артемона и Мальвину
Звучит музыка, ребята занимают места и рассказывают синквейн.
Мы расколдовали сказочную книгу. Да
|
Рефлексия |
|
Мы с вами снова оказались в библиотеке, не забывайте правила поведения. А вы догадались, что это за книга была? Посмотрите на экран. Придумал и написал повесть - сказку «Золотой ключик или приключения Буратино» автор: Алексей Николаевич Толстой. (Слайд) Повторите, кто написал эту сказку? Вот и завершилось наше путешествие. Как вы думаете, вы справились с заданиями? У меня есть разноцветные ключики: если вам легко было выполнять задания, то возьмите красный, если сложно, то зелёный, ну а если вы справлялись с заданиями с чьей-то помощью, то возьмите жёлтый ключик? (те дети, которые не взяли жёлтый ключик, пусть объяснят, что им было трудно). Что мы с вами сегодня сочиняли? А вы запомнили как называется нескладное стихотворение из 5 строк, которое мы с вами выкладывали по схеме, а потом по очереди читали? Ребята, продолжайте любить сказки. Мне очень понравилось, как вы пришли на помощь волшебной книге. Не будем забывать, как мы должны относиться к книгам? Я дарю вам эту книгу, читайте с удовольствием!!! |
Алексей Николаевич Толстой
Да.
Синквейн.
Дети разбирают ключики и объясняют свой выбор
|
Список литературы
- Ушакова О.С., СтрунинаЕ. М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – Владос – Москва, 2010.
- Ушакова О.С. «Придумай слово». – Т.Ц. Сфера, 2010.
- Душка Н.Д. Синквейн в работе по развитию речи дошкольников. Журнал «Логопед» № 5 (2005).