Конспект занятия по театрализованной деятельности в подготовительной разновозрастной группе «Мы любим театр»

Автор: Петерикова Надежда Анатольевна

Организация: МАДОУ №23

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Кемерово

«Театр – это волшебный край,

в котором ребенок радуется, играя

а в игре он познает мир!»

Мерзлякова С. И.

Цель: вызвать положительный интерес к театрально-игровой деятельности.

Задачи:

  • создать творческую атмосферу совместной деятельности с детьми, вызвать чувство радости, удовлетворения от совместного творчества;
  • продолжать развивать у детей артистические навыки с помощью выразительности речи, мимики, движений и жестов;
  • формировать коммуникативные умения;
  • воспитывать дружеские, доброжелательные, отношения друг к другу;
  • развивать речевую активность и эмоциональную выразительность речи детей через развитие диалогической речи;
  • введение в активный словарь новых слов - звукооператор, гример, декоратор, жесты, мимика;
  • развивать в детях творческое воображение, внимание, память, мышление эмоциональную отзывчивость, интеллектуальность.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! К нам в садик пришло письмо от доброй феи Радости из страны под названием «Театр», где оживают куклы и говорят звери, где происходят чудеса и рождается спектакль. Она просит у нас помощи. Злая колдунья Скука, очень завидует, когда люди с удовольствием идут на представление в театр и поэтому превратила всех работников театра в скучные фигурки, а здания театров в некрасивые дома. Я, предлагаю вам ребята, помочь доброй фее, что бы она скорей расколдовала колдовство Скуки. Надо помогать тем, кто попал в беду, фее одной не справиться с бедой. Ведь, иначе к нам в садик, больше не приедут артисты, которых мы всегда радостно встречаем.

В этом конверте лежит письмо, с заданиями, которые мы с вами должны выполнить. Если мы справимся с ними, тогда добрая фея Радость победит колдунью Скуку (Показывает конверт).

Воспитатель: Вы готовы помочь? Тогда, приступим к первому заданию (вынимает пазл из конверта). Дети, вам необходимо собрать из маленьких кусочков картинку, где изображено здание театра (дети подходят к столику и собирают). Ну а сейчас, вам нужно определить какой это театр? В Кемерово существует несколько театров, сейчас, на экране увидите самые известные: Кемеровский областной театр кукол им. Аркадия Гайдара (слайд 1); Областной театр драмы им. А. В. Луначарского (слайд 2); Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва (слайд 3) МАУК театр для детей и молодежи (слайд 4).

-Назовите, какой театр собрали вы из пазл (дети предлагают варианты)

-Молодцы, вы справились с первым заданием доброй феи! Это действительно детский кукольный театр имени Аркадия Гайдара. Актеры этого театра много раз приезжали к нам в детский сад и показывали замечательные спектакли. Значит, вновь появятся прекрасные здания театров, где зрители с удовольствием будут смотреть спектакли. Театры еще называют храмами искусства.

Здесь лежит еще листочек с загадками, попробуем сейчас их отгадать (воспитатель вынимает из конверта листочек).

  1. Место в театре, где актеры играют в спектакле перед зрителями? (сцена)
  2. Кто проводит репетиции, руководит актерами и назначает роли? (режиссер)
  3. Кто шьет, готовит костюмы для актеров? (костюмер)
  4. Как называется перерыв между спектаклем, где актеры и зрители могут отдохнуть? (антракт)
  5. Специальные краски, которые наносят на лицо актерам? (грим)
  6. Как называют людей, сидящих в зале, которые наблюдают за игрой актеров? (зрители)
  7. После спектакля, на сцене закрывают что? (занавес)

-Детишки, вы правильно ответили на все вопросы, значит справились с очередным заданием.

-Продолжим, что бы удобнее было выполнять задания, я предлагаю разделиться на три команды. Я вам раздам фишки трех цветов, сядете за тот стол, где фишка совпадет с вашей (дети усаживаются за три столика).

-Чтобы создать волшебный мир в театре, трудятся люди разных профессий. Мы с вами уже беседовали о них. Скажите люди, каких профессий работают в театре? (ответы детей)

-Молодцы ребята, теперь подробнее познакомимся с этими профессиями. Кто же помогает в создании спектакля, мы сейчас узнаем.

(слайд 5 «Декоратор»)

-Взгляните на картинку и скажите, какая это профессия? Сейчас, команда за первым столом расскажет о этой профессии (ответы детей). Вы попытаетесь, превратится в декораторов и создадите на магнитной доске декорацию к сказке «Три поросенка».

-Как звали братьев поросят (ответы детей)?

-Сколько домиков вам понадобится (ответы детей)?

-Из какого материала изготовлены домики (ответы детей)?

-Около домов обычно растут деревья, кусты, стоит забор, не забывайте о таких деталях.

(Дети выбирают необходимые детали и составляют нужную картинку)

-Молодцы, вы справились с заданием декораторы! Я думаю, доброй фее ваша декорация очень понравится. Получилось все как в сказке.

( слайд 6 «Звукооператор»)

- Взгляните на втарую картинку и скажите, какая это профессия? Детки за вторым столом, расскажут кто такие звукооператоры (дети делятся, своими знаниями ). Нам предстоит освоить эту профессию

 

-Вам ребята необходимо создать различные звуки с помощью вашего голоса и различных предметов: воя волка, лая злой собаки, громыхания грома и шелеста листьев (Действия детей с помощью взрослого).

-Дети, вы отлично справились со своей задачей. Это очень здорово, что вы отозвались на просьбу доброй феи Радости.

( слайд 7 «Гример»)

- Взгляните на последнюю картинку и скажите, какая это профессия? А сейчас мы поговорим о профессии гример. Как вы думаете, чем он занимается? Кого он гримирует? (ответы) Приступайте к своей работе, загримируйте старенького дедушку с бородой и усами, молодую девушку с красивыми ресницами и яркими губами.

(На доске рисованные лица, дети дорисовывают фломастерами к лицам: усы, бороду, челку, густые ресницы, яркие губы и т. д.)

-Замечательно, какие интересные лица получились. Вы еще одно задание выполнили. Предлагаю немного отдохнуть, мы с вами его заслужили.

Дети выполняют движения под музыкальное сопровождение, по карточкам с изображением человечков

-В театре необходимы люди разных профессий; режиссер, костюмер, осветитель, можно долго перечислять, но самая главная профессия это актер. Актёры играют различные роли. На сцене они могут перевоплощаться в любого героя, в любого персонажа: человека, животного, старого, молодого, доброго, злого, умного, глупого. Актеры должны иметь хорошую память, что бы запоминать тексты, хорошо управлять своим голосом, мимикой и жестами.

Я предлагаю вам сыграть со мной в игру. Становитесь в круг. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и мне.

На всех на нас, без сомнения, влияет настроение:

Кто веселится…, кто грустит…, кто испугался…, кто сердит…

Удивитесь, как Незнайка; загрустите, как Пьеро;

Улыбнитесь, как Мальвина, и нахмурьтесь, как дитё.

- Вы догадались, что мы сейчас делали? (Мимикой лица передавали наше настроение и чувства) Мимика – это выражение нашего лица.

Ну а сейчас будем общаться с помощью жестов. Ребята, постарайтесь объяснить, что такое жесты? (Ответы детей) Жесты – это разговор без слов пальчиками, руками, частями тела. Теперь пришла пора показать жестами слова: здравствуйте, да, нет, не знаю, тихо, благодарю. С помощью жестов можно много объяснить, показать. Молодцы, ребята, с заданием вам удалось справиться.

-Актеры должны правильно передавать голосом интонацию, настроение. Сейчас мы с вами попытаемся это проделать. Одну и ту же фразу «Мама ушла» скажем: печально, радостно, загадочно, зло, заикаясь, разочарованно. Произнося одни и те же слова, но с разной интонацией, мы можем поднять или испортить настроение, огорчить, обрадовать, развеселить других людей. Детки, вы были очень убедительны.

-Ребята, как вы думаете, актеры могут выступить без подготовки перед зрителями (Ответы детей)?

-Когда актеры готовятся к спектаклю, повторяют свои слова, действия -это называется репетиция. Сейчас мы с вами тоже проведем небольшую репетицию. Но прежде, отгадайте загадку:

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти Маленькие дети?

(Семеро козлят)

из русской народной сказки «Волк и семеро козлят»

-Назовите всех сказочных героев из этой сказки (дети перечисляют всех сказочных персонажей).

-Сейчас я хочу предложить всем мальчикам, повторить слова волка, когда постучался в дверь к козлятам.

-Какой голос был у волка, нежный и ласковый или грубый и хриплый (ответы детей)?

(Мальчики грубыми хриплыми голосами повторяют слова волка)

-Ну а девочкам спеть песенку козы.

-Какой голос был у мамы козы (ответы девочек)?

Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отворитеся.
Ваша мать пришла,
Молочка принесла.


-Мы с вами провели небольшую репетицию и вы ребята, наверно, поняли что работа актера очень сложная и требует подготовки. Может встав взрослыми, кто то из вас выберет эту профессию и будет нас радовать своим талантом.

-Все замечательными артистами сегодня побывали. Все старались, молодцы! Заслужили аплодисменты! А главное, мы сегодня помогли фее Радости и в театры вновь с удовольствием пойдут благодарные зрители, а артисты для них будут играть.

- Ребята поделитесь, какие задания выполнять вам понравилось, какие профессии заинтересовали? (ответы детей)

 

Список литературы:

  1. А.В. Щёткин «Театрализованная деятельность в детском саду с детьми 5 – 6 лет» Москва, «Мозайка – Синтэз» 2008г.
  2. Н.Ф. Сорокина Программа «Театр – творчество - дети», Москва 1995.
  3. Мигунова Е.В. «Организация театрализованной деятельности в детском саду» Учеб. метод. пособие; Великий Новгород, 2006..
  4. Н. Б.Улашенко «Организация театральной деятельности. Старшая группа» Издательско-торговый дом г. Волгоград 2009г.
  5. Е.В.Мигунова «Театральная педагогика в детском саду». Методические рекомендации.М.:2009г.
  6. Г.В.Лаптева «Игры для развития эмоций и творческих способностей». Театральные занятия для детей 5-9 лет. С.-П.:2011г.

Интернет ресурсы:

  1. http://doshkolnik.ru/teatr/16030.html
  2. https://text.ru/rd/aHR0cHM6Ly9wb3J0YWxvYnJhem92YW5peWEucnUvc2VydmlzeS9wdWJsaWsvcHVibD9pZD05NDQ5\
  3. https://text.ru/rd/aHR0cHM6Ly9pbmZvdXJvay5ydS9vdWQtcG8tZHJhbWUtcHV0ZXNoZXN0dmllLXYtdm9sc2hlYm5peS1taXItdGVhdHJhLTIyODcwNzQuaHRtbA%3D%3D

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,7 КБ
  2. file1.docx.. 28,7 КБ
Опубликовано: 14.10.2019