Конспект НОД «В поисках потерянного носа»

Автор: Лексина Юлия Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Д/С №45»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Бакал

Возраст: старшая группа (5-6 лет).

Тип: интегрированное занятие.

Форма: фронтальная.

Цель: актуализация и закрепление словарного запаса по теме «Зима».

Задачи:

Образовательные:

Познавательное развитие:

  • расширять представления детей об окружающем мире через опытно-экспериментальную деятельность;
  • закреплять представления о характерных признаках зимы.

Речевое развитие:

  • активизировать словарный запас по теме «Зима»;
  • продолжать учить отвечать на вопросы развёрнутой фразой;
  • совершенствование навыка рассматривания картины, формирование целостного представления об изображенном на ней;
  • актуализация и активизация словаря по темам «Зима»;
  • автоматизация правильного произношения звука «С».
  • совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными).

Развивающие:

Познавательное развитие:

  • продолжать развивать у детей познавательные интересы по теме: «Время года – зима»;
  • продолжать развивать логическое мышление и устойчивое внимание;

Речевое развитие:

  • способствовать развитию речи детей через применение технологии – криотерапия;
  • развивать фонематические представления (определение места звука в слове).
  • активизировать и актуализировать словарь по теме, коммуникативные умения и навыки, слуховое внимание;
  • развитие зрительного восприятия, пальцевой моторики, координации речи с движением;

Социально-коммуникативное развитие:

  • развивать умение детей правильно общаться друг с другом, учить взаимопониманию и правильной беседе; дружной работе в коллективе;
  • развивать умение передавать эмоциональное состояние с помощью мимики и жестов.

Художественно-эстетическое развитие:

  • развивать мелкую моторику рук, фантазию и творчество детей.

Воспитательные:

Социально-коммуникативное развитие:

  • воспитывать дружеские качества и умение работать в коллективе;
  • воспитание эмоционального отклика на изображенное на картине;
  • воспитание взаимодействия в игровой и учебной деятельности, активности, ответственности, любви и бережного отношения к природе, готовность прийти на помощь, отзывчивость.

Познавательное развитие:

  • воспитывать экологическую культуру, осознанное гуманное отношение к природе;
  • воспитывать любовь к природе и ее сохранению.

Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе на прогулке. Рассматривание предметных картинок и слайдов с изображениями зимнего леса, зимними забавами.

Словарная работа: поиски, путешествие, попутный ветер, лаборатория, снежок рассыпчатый, пушистый.

Индивидуальная работа: индивидуальные вопросы, индивидуальная помощь детям.

Методы и приемы:

  • Наглядные (мультимедийная презентация);
  • Словесные (художественное слово, беседа, психологический аутотренинг);
  • Практические (опытно-экспериментальная деятельность).

Оборудование и материал: мультимедийный проектор, ноутбук (монтаж и озвученная запись фрагментов занятия), гелевые шары, снежный ком, картинки (лес, снежинка, лиса), сугробы, пена, сода, влажные салфетки, бумажные салфетки, бутылочки с теплой водой, шарики «Су-джок», контейнеры со льдом, посылка, снеговик из снега, музыкальное сопровождение, угощение снежки (белый зефир) по количеству детей.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Часть

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

Мотива-

ционно-побуди-

тельный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

Под музыку дети входят в украшенный зал, на проекторе демонстрируется презентация с изображением слайдов к тексту.

Воспитатель. Сегодня к нам на занятие пришли гости.

Здравствуйте, уважаемые гости!

Добро пожаловать к НАМ в гости!

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! "(все вместе) друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

В нашем зале красота,

Гости к нам пришли сюда,

Их улыбками встречаем

Улыбаясь, обещаем:

Будем мы внимательны,

Отзывчивы, старательны.

Говорить всегда красиво,

Смело и неторопливо,

Ясно, четко говорить,

И, конечно, не спешить!

 

Ой, ребята, я слышу кто-то плачет. (на экране снеговик) Вы не слышите? А я слышала совсем тихий плач.

Кто это? (ответы детей.) Ребята, что то тут не так. Почему снеговик грустный вы ничего не замечаете?

(ответы детей)

Снеговик. Да, ребята, вы правы. У меня не хватает носа. Я его потерял. Помогите мне найти мой нос.

Ребята, как вы думаете где снеговик мог потерять свой нос?

Как же нам поступить? Отправимся в лес на поиски.

А поможет нам волшебная снежинка

(на экране снежинка)

Я летаю! я сверкаю!

И кружусь, кружусь, кружусь.

Я желанья исполняю

Тем кому на нос сажусь!

Наше желание помочь снеговику найти нос!

Итак, наше путешествие начинается!

На чем можно добраться до зимнего леса?

А я предлагаю полететь на облаках. Помогать нам будет лететь попутный ветер. А мы ему поможем.

Сделаем губы в улыбочке, язычок мостиком и произносим звук «С». Полетели за мной.

(фонограмма звуки ветра с нарастанием звука для более полного вживания детей).

Детский сад наш изменился

В зимний лес он превратился.

Мы отправимся гулять

Лес чудесный изучать!

Кажется мы уже в лесу! Как красиво. Какой чистый воздух в лесу. Давайте подышим.
Дыхательная гимнастика.
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом-
Мы подуем высоко,
мы подуем низко,
Мы подуем далеко,
Мы подуем близко.

глубокий вдох, выдох.


Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес,
Что в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи! Ты же видишь, мы свои!

 

Давайте позовем Лесовичка нас встретить. (Но где же лесовик? Пойду поищу его, а вы закройте глаза послушайте шум леса, и громко позовите его (Ау) (Шум зимнего леса) Лесовик: АУ... АУ... АУ. (на экране появляется Лесовик).
Здравствуйте, ребята! А вот и я, седой старик, по прозванью Лесовик.
Этот лес я сторожу, за порядком здесь слежу.
Вам, секрет один скажу:
В моем лесу нельзя кричать, громко музыку включать
Деревья, елки не ломать, лесных зверей не обижать.
Лесовик: Согласны?
Дети: Да

Воспитатель. Лесовичок, помоги нам найти нос Снеговика.

Хорошо, укажу вам дорогу. Но сначала выполните мое задание.

 

Посчитайте сколько снежинок на веточках, у зеленой елочки.

(на экране изображение елочки)

Воспитатель. Ребята, сколько голубых снежинок на веточках. А сколько белых снежинок. А сколько всего снежинок на веточках. А на сколько больше голубых снежинок?

Каких снежинок больше, голубых или белых. А по величине (по размеру) большие или маленькие?

Лесовик. Молодцы посчитали снежинки. Помогу я вам.

Вот вам снежный ком. Может он вам поможет. В снежном коме есть что-то. Поищите там.

 

 

 

Игра «Снежный ком.

Воспитатель достает картинки, дети называют их (лес, снежинка, лиса). Затем отвечают на вопрос, какой звук во всех словах повторяется.

Хорошо. А где находится звук «с» в слове лес, снежинка, лиса.

Ну вот задание выполнили, а носа Снеговика не нашли.

Двигаемся дальше.

Физминутка. Ребята, смотрите, сколько сугробов намело, нужно их преодолеть. Может быть, нос в снегу найдем! (музыка)

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.

Молодцы, высоко шагали, сугробы нам не помеха. Но не нашли мы носа.

Двигаемся дальше.

Вот мы оказались в зимней лаборатории. Посмотрите, ребята, что лежит в лотке.

 

Верно, это шарики льда. Давайте здесь поищем нос Снеговика. Нужно погрузить пальцы в лоток, захватить кусочки льда и посмотреть не спрятан ли там нос.

«Льдинку сильно посжимаю, и ладошку поменяю».

Затем промокните руки салфеткой, затем погреть руки об бутылочку с теплой водой и массажировать ладошки шариком Су-джок.

Ежик колет нам ладошки,

Поиграем с ним немножко.

Ежик нам ладошки колет –

Ручки к школе нам готовит.

 

Нашли, молодцы. Ну вот все у нас получилось. А как мы теперь доставим нос Снеговику?

А давайте друга слепим нашему Снеговику. А из чего лепят Снеговика?

 

Правильно, из снега. Но у нас в лесной лаборатории тепло и нет снега. Я предлагаю вам экспериментировать. Есть у меня пена и сода. Давайте смешаем их и посмотрим, что у нас получится. Какой ребята получился снежок? (дети лепят Снеговика)

А еще давайте добавим нашему Снеговику снежок, чтобы он не растаял по дороге, а сделаем мы его из материала который используют в памперсах, пеленках.

(опытно-экспериментальная деятельность).

Посмотрите, что сейчас делает снег? А что еще делает снег?

Ну вот, все готово, давайте положим в посылочную коробку друга нашему Снеговику, насыпем снега, и нос который так долго искали. Теперь отдадим ее почтальону и он доставит по адресу

«Зимний лес, снеговику от ребят».

 

Упражнение для коррекции зрения.

Воспитатель: Глядите, какая чудесная снежинка присела ко мне на руку! Смотрите на снежинку. Голова не двигается, двигаются только глазки:

 

Мы снежинку увидали,

- Со снежинкою играли.

Снежинка вправо полетела,

Дети вправо посмотрели.

(Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом.)

Вот снежинка полетела,

Глазки влево посмотрели.

(Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом)

Ветер снег вверх поднимал

И на землю опускал...

(Поднять снежинку вверх и опускать вниз. Дети смотрят вверх и вниз.)

Глазки закрываем.

(Закрыть ладошками глаза.)

Глазки отдыхают.

 

На экране появляется Снеговик с посылкой. Открывает посылку, радуется, обращает внимание на Снеговика, на снег и в снегу находит нос.

Снеговик. Вот спасибо вам ребята. И нос вы мой нашли и друга мне прислали……

А за помощь принимайте от меня сладкие подарки.

Воспитатель угощает снежками. (белый зефир)

 

Снеговик в снежки играл.

Много снега вам собрал.

Принимайте в дар скорее

Очень вкусное угощенье!

А теперь давайте возьмем свои облака и нам надо возвращаться в детский сад.

Летим с попутным ветром.

 

Рефлексия занятия. Ребята, сегодня вы были активны на занятии, отвечали верно на вопросы. Я вами горжусь!

 

Занятие наше закончено. Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Говорит ребенок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют дыхательное упражнение.

(дети встают на носочки, поднимают руки вверх, дуют)
(вытягивают руки перед собой, приседают и дуют)

(наклоняются вперед, руки перед собой, дуют)
(кладут руки на грудь и дуют на них)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Четыре голубых снежинки на веточках.

Всего три белые снежинки.

Всего семь снежинок на елочке.

Голубых снежинок больше, чем белых.

Голубых снежинок больше, чем белых на одну.

Ответы детей.

Звук «с» в слове снежинка находится в начале слова, в слове лиса в середине слова, в слове лес в конце слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Шарики льда.

 

Дети ищут нос в шариках льда. Последовательно выполняя технологию криотерапии.

 

Ответы детей

 

Снеговика лепят из снега.

 

Дети лепят, добавляют глаза, нос, ведро, руки.

Дети рассматривают снег и подбирают определения к слову «Снег», белый, пушистый, чистый, рассыпчатый.

 

Снег сейчас лежит.

Снег летит, падает, тает, кружится, сверкает, блестит, искрится.

 

 

Дети выполняют упражнение для коррекции зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети возвращаются с попутным ветром в детский сад.

 

Аннотация к конспекту НОД «В поисках потерянного носа»

Конспект непрерывной образовательной деятельности, направленный на решение задач экологического воспитания для детей старшей группы (5-6 лет).

Тип: комплексное занятие.

В процессе НОД решаются цели и задачи, направленные на расширение знаний детей о зиме, формирования навыков исследовательской деятельности, воспитание экологической культуры. Конспект может быть использован воспитателем для организации НОД.

 

Список литературы

  1. Дошкольная педагогика, научно-практический журнал. №3,8,10. 2018 г.
  2. Дошкольное воспитание, журнал. № 2. 2019 г.
  3. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе для детей с ОНР – СПб.: Детство-Пресс, 2012.
  4. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе под редакцией И.В.Чупаха, Е.З.Пузаевой, И.Ю.Соколовой. – М.: «ИЛЕКСА», Ставрополь «Сервисшкола», 2001.

Приложения:
  1. file0.docx.. 35,7 КБ
Опубликовано: 14.10.2019