Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений) для детей 6–7 лет «Математическое путешествие»
Автор: Cтоян Анжела Григорьевна
Организация: МБДОУ Улыбка
Населенный пункт: ЯНАО, г. Ноябрьск
Программное содержание:
Цель: Продолжать формировать устойчивый интерес детей к решению математических задач, опираясь на знание алгоритма решения задач.
Образовательные задачи:
-формировать умение составлять числовые равенства по рисунку;
-повторить изучение алгоритма решения задачи;
-продолжать формировать умение правильно выбирать арифметическое действие при решении задач;
-закреплять знания о составе числа в пределах 10;
-закреплять знания числового ряда, формировать представление о предыдущем и последующем числе;
-закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом;
-закреплять умение находить признаки сходства, различия и выражать их в речи;
-закрепить у детей умение составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание, пользоваться цифрами арифметическими знаками(+, — , =, >);
-закреплять правила поведения во время образовательной деятельности.
Развивающие задачи:
-развивать наблюдательность, внимание, память и логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук;
-развивать творческие способности, фантазию, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
-продолжать воспитывать интерес к познавательной деятельности;
-воспитывать стремление оказывать помощь другим.
Демонстрационный материал:
-картинка с изображением зелёного луга, с цветами и шмелями;
-картинка со стрекозами;
-цифры, арифметические знаки (+, — , = , >).
Раздаточный материал
Плоскостные геометрические фигуры, цифры, арифметические знаки (+, - , =, >) — по количеству детей.
Материалы и оборудование: аудиозапись - звуки отправляющегося поезда, электронная презентация, программно-аппаратный комплекс «Колибри», сенсорный стол.
Ход НОД
Воспитатель: — Ребята! К нам на занятие пришли гости (жители поляны), давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются с гостями.
- Сегодня у нас с вами необычное занятие, вы отправитесь в путешествие по стране - Математика. Всем известно, что Математика очень важная и нужная наука.
Мы отправляемся в путешествие по математическим станциям, где вы будете считать, складывать, вычитать, сравнивать числа, решать примеры и «веселые» задачи, а еще вас ждут загадки, сюрпризы и приятные неожиданности. Путешествовать будем на волшебном поезде вместе с нашими гостями. Для этого нам необходимо построить поезд. Скажите, какие и сколько геометрических фигур у вас есть?
Дети: — Четыре прямоугольника, два квадрата и четыре круга.
Воспитатель: — Сколько всего у вас фигур?
Дети: — Десять.
Воспитатель: - Как вы думаете, из них мы сможем построить поезд? (Да)
Воспитатель:- Молодцы. Но поезд необходимо построить так, чтобы вагоны из квадратов были на четвёртом и шестом месте. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: — Молодцы! Теперь наш поезд готов и можно начать путешествие. Садитесь удобнее, и в путь!
Дети изображают руками движение поезда (звучат звуки отправляющегося поезда)
Воспитатель: — Первая остановка «Математическая разминка».
Первый гость «читает» задания: (задания появляются на экране)
-Ребята, посчитайте, пожалуйста , от 4 до 9, от 2 до 6, от 3 до 10;
-посчитайте от 9 до 4, от 8 до 3, от 6 до 1;
-назовите соседей чисел 2,6,4,9
-угадайте число, живущее между числами 2 и 4, 5 и 7, 10 и 8, 4 и 2
-какое число больше 4 или 5, 2 или 8, 5 или 9
-какое число меньше 1 или 3, 9 или 6, 5 или 7
-назовите предыдущее число числа 3, 6, 8
-назовите последующее число числа 2, 5, 9.
- Молодцы!
Воспитатель: — Продолжаем наше путешествие.
Дети изображают движение поезда (звучат звуки отправляющегося поезда) .
Воспитатель: — Вторая наша остановка «Зелёная поляна».
1) Второй гость: — Мы с вами попали на прекрасную полянку, где растет много красивых цветов и летают шмели (на экране появляется картинка с изображением цветов и шмелей).
— Посмотрите сколько шмелей на поляне?
Дети: — На поляне восемь шмелей.
Второй гость: — Сколько цветов растёт на поляне?
Дети: — На поляне пять цветков.
Второй гость: — Чего больше, цветов или шмелей?
Дети: — Шмелей больше чем цветов.
Второй гость: — На сколько шмелей больше чем цветов?
Дети: — На три шмеля больше.
Второй гость: — Давайте составим пример неравенства.
Дети составляют пример на рабочих местах 5 < 8 (один у сенсорной доски).
2) Второй гость: — А сейчас давайте поиграем в игру «Четвертый лишний».
На нашу полянку прилетели стрекозы. Посмотрите внимательно и скажите, какая стрекоза отличается от других.
Дети: — У одной стрекозы два крыла, а у остальных по четыре.
Второй гость: — Все справились! Продолжаем путешествие.
Дети изображают движение поезда (звучат звуки отправляющегося поезда).
Воспитатель: — Третья наша остановка необычная «Веселые задачки».
1. В коридоре стоят 8 ботинок. Сколько детей играет в комнате? (Ответ: 4 ребёнка играют в комнате).
2. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (Ответ: у мамы двое детей).
3. В тарелке лежали три морковки и пять яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (Ответ: 5 фруктов).
4. Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый? (Ответ: каждый играл по 3 часа).
5. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? ( Ответ: у двух стульев 8 ножек).
6. У 5 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей в семье? (Ответ: всего 6 детей в семье).
7. Сколько рогов у 3-х коров? (Ответ: у трёх коров 6 рогов).
8. Сколько концов у одной палки? ( Ответ: у одной палки 2 конца).
- Молодцы!
- Воспитатель: — Продолжаем путешествие
Дети имитируют движение поезда.
Воспитатель: — Следующая наша остановка разминка «Видишь, бабочка летает», выполняем вместе с нашими гостями.
Видишь, бабочка летает,
(Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает.
(Считаем пальчиком.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать!
(Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц…
(Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять!
(Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела
(Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла!
(Считаем пальчиком.)
Воспитатель: — Молодцы. А теперь давайте на нашем поезде доедем до своих мест.
И следующая у нас остановка «Умные задачки» (звук поезда).
Воспитатель: — Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
Дети: — Задача состоит из четырёх частей. Условие, вопрос, решение, ответ.
Воспитатель: — Что такое условие?
Дети: — Условие, это то, что уже известно.
Воспитатель: — Что такое вопрос задачи?
Дети: — Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти.
Воспитатель: — Что такое решение задачи?
Дети: — Решение, это действие, то, что нужно сложить или вычесть.
Воспитатель: — Что такое ответ задачи?
Дети: — Ответ задачи, это то, что получилось, и стало известно нам.
Третий гость: — Хорошо. А сейчас послушайте задачу.
— На столе лежало 5 яблок и 2 груши
Сколько всего фруктов лежало на столе?
Назовите мне условие этой задачи?
Дети: — На столе лежало 5 яблок и 2 груши (появляется изображение на экране).
Третий гость: — Назовите вопрос в задаче?
Дети: — Сколько всего фруктов лежало на столе? (знак вопроса)
Третий гость: — Какое решение задачи?
Дети: — Нужно сложить: 5 + 2 = 7 (решение на экране)
Третий гость: — Теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.
Дети: — На столе лежало 7 фруктов.
- Молодцы!
Третий гость: - А теперь усложним задачу. Я вам скажу только ответ, а задачу вы придумаете сами. - «У меня осталось три конфеты» (изображение на экране).
Дети: — Условие задачи: «У вас было девять конфет, вы отдали Лизе шесть конфет»,
вопрос в задаче «Сколько конфет у вас осталось?», решение задачи: «Надо от девяти отнять шесть», 9-6=3, ответ задачи: «Остались 3 конфеты» (проверяем с надписью на экране)
Третий гость: — Молодцы! А теперь посмотрите на решение, и придумаете, условие, вопрос и ответ задачи: «4+5»
Дети: — Условие: «У Саши было 4 машинки, ему подарили ещё 5», вопрос задачи: «Сколько машинок у него стало?», решение задачи: «К 4 надо прибавить 5» , 4+5= 9. ответ «У Саши теперь 9 машинок».
- Молодцы! Отправляемся дальше.
Дети изображают движение поезда под звуки отправляющегося поезда.
Остановка «Детский сад»
Воспитатель: — Ребята, наше путешествие подошло к концу. На каких станциях вы сегодня побывали?
Дети: — На станции «Математическая разминка», «Зелёная поляна», «Хитрые задачки», «Видишь, бабочка летает», «Умные задачки».
Воспитатель:— Что вам понравилось? Какие задания были трудными, а какие легкими?
(ответы детей)
Воспитатель: — Все молодцы, хорошо работали. Вы были очень внимательными и активными. (Гости вручают сюрприз детям – свежие ягоды). — Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями (дети прощаются с гостями и благодарят их).