Письмо Звездочета

Автор: Наталья Васильевна Кабакова

Организация: МКДОУ Детский сад №1

Населенный пункт: Челябинская область, г. Карабаш

Цель: Формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими.

Программное содержание

Речевое развитие:

  1. Учить составлять рассказ по набору картинок с последовательно развивающимися действиями.
  2. Закрепить умение образовывать однокоренные слова.
  3. Развивать память, ассоциативное мышление, воображение.
  4. Воспитывать чувство сострадания и желание прийти на помощь сказочному герою.

Художественно – эстетическое развитие:

  • Совершенствовать умение передавать в рисунке образы предметов.
  • Физическое развитие
  • Совершенствовать умение выполнять движения в соответствии с текстом и темпом музыки.

Оборудование: магнитофон, ноутбук, проектор, экран.

Раздаточный материал: табло, карточки с картинками, друдлы, фломастеры.

Словарная работа

Обогащение словаря: звездочёт

Активизация словаря: снежинки, снежок, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, снегири, снег.

Ход непосредственно – образовательной деятельности:

I. Вводная часть

-Здравствуйте, ребята! Я к вам пришла из другого детского сада.

- Зовут меня Наталья Васильевна. Пришла не только я к вам, но и гости. Давайте с ними поздороваемся.

(Дети здороваются)

- Давайте с вами поиграем. Но для начала мне нужно с вами познакомиться.

И я предлагаю сделать это с помощью ладошек. Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Вы чувствуете, как ладошки излучают тепло.

Чувствуете?

- Я тоже хочу подарить вам частичку моего тепла и для этого я пройду по кругу, а каждый из вас, будем прикладывать свои ладошки на мои и называть своё имя.

-Мне очень приятно с вами познакомиться.

-Ребята, мне пришло видео письмо от Звездочета. А Вы знаете кто такой звездочёт?

(Ответы детей)

Звездочёт – это человек, изучающий небесные объекты (Звёзды, планеты)

Давайте повторим это слово.

(Хоровое повторение, индивидуальные повторения)

Хотите посмотреть на него?

(Ответы детей)

Послушайте, что он хочет сказать.

«Здравствуйте, дети!

"Спешу вам сообщить неприятную новость . Дело в том, я потерял все свои звёзды с волшебного колпака. Какой же я после этого звездочёт? Я знаю, что только вы сможете помочь! Дело это непростое, надо постараться и звёзды вернутся на мой колпак сразу, как только вы выполните сложные задания».

- Ребята, вы согласны? Поможем Звездочету?

Ещё необходимо выполнять правило:

"Возьмём себе за правило с места не кричать.

Если знаем мы ответ, поднимем руку

и будем полным ответом отвечать".

II. Основная часть

А, чтобы найти первую звезду, необходимо отгадать загадку

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже (зеркало)

А как вы догадались?

Теперь понятно, где мы будем искать первую звезду.

А звезда не простая на ней задание.

Звездочет спрашивает:

Какое сейчас время года! (Ответы детей)

Что происходит зимой?

Какая погода?

- Зимой все покрыто белым пушистым снегом. Давайте мы поиграем с этим словом. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами, похожими на слово снег.

С неба всё скользят пушинки - серебристые... (снежинки)

На деревья, на лужок тихо падает... (снежок)

Вот веселье для ребят - все сильнее... (снегопад)

Все бегут вперегонки, все хотят играть в... (снежки)

Словно в белый пуховик нарядился... (снеговик)

Рядом снежная фигурка - это девочка... (Снегурка)

На снегу-то, посмотри, с красной грудкой... (снегири)

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил... (снег)

- Вы правильно добавляли слова.

- На какое слово все они похожи? (Ответы детей)

Все эти слова похожи на слово снег.

- Молодцы, справились с заданием.

Слушайте следующую подсказку, где искать звезду:

В них живут рассказы, сказки,

Комиксы, стихи, раскраски.

Все девчонки и мальчишки

Любят их. Ведь это...

А как вы догадались?

Звезду будем искать там, где у нас в группе книги!

Очень хорошо!

Это сама большая, главная звезда! (дети присаживаются за столы)

Звездочет приготовил для вас картинки.

Рассмотрите картинки и назовите по порядку, что на них изображено.

(Дерево, кот, санки, снежинка, мальчик, санки, собака, дом.)

Я предлагаю запомнить картинки именно в той последовательности, в которой они изображены, чтобы было легче нужно составить рассказ.

Я начну, а вы продолжайте.

Мы составили с вами рассказ, а теперь я закрываю картинки У вас на столах лежит табло и картинки. Вам нужно выложить картинки на табло в той последовательности, в которой они были.

Давайте вспомним рассказ и проверим, правильно ли вы выложили картинки.

Предлагаю устроить небольшое соревнование, кто быстрее уберёт карточки и табло на край стола. Хорошо потрудились и теперь немного отдохнуть.

Встаньте в круг. Повторяйте за мной движения.

Физминутка под музыку «Лепим, лепим ком большой»

отдохнули?

Для того чтобы найти последнюю звезду, слушайте ещё одну подсказку:

Любим нос везде совать:

И чертить, и рисовать.

Всё раскрашиваем сами

Разноцветными носами.

(Ответы детей)

А как вы догадались?

Как вы думаете, где искать следующую звезду?

Вот вы нашли и последнюю звезду.

Ой, ребята, здесь тоже задание

Присаживайтесь за столы

Так как звездочёт вместе с потерянными звёздами утратил своё волшебство, он просит нас немного поколдовать.

Посмотрите, пожалуйста, на экран.

-На что похожа эта картинка? (Ответы детей)

- А я дорисовала уши, мордочку, глаза, рот и у меня вот что получилось.

А когда мы её повернём, на что она похожа? (Ответы детей)

Я у ракеты дорисовала носовую часть и крылья.

Из каждой картинки получается что-то, и у вас получится, ведь вы ненадолго волшебники.
Я предлагаю размять пальцы.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)

Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)

Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)

Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)

С горки мы потом катались, (Проводим указательным пальцем пр.р. по ладони л.р.)

  • ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
  • в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)

Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

У вас на столах лежат картинки с изображёнными фигурами, вы должны с помощью своей магии превратить их в какой – нибудь предмет, дорисовав недостающие детали. Вашему волшебству поможет музыка.

Как музыка заканчивается, мы утрачиваем своё волшебство и не можем больше рисовать.

Молодцы! Справились и с этим заданием.

- Я вижу какие интересные картинки у вас получились.

- Посмотрит, кто опять появился.

На слайде появляется звездочёт

Он что - то хочет сказать.

«Спасибо, вам ребята! Помогли вы мне, вернули все звезды на мой волшебный колпак, теперь я спокоен, я настоящий звездочет. До свиданья!»

III. Заключительная часть

Итог

Кому мы сегодня помогали?

Вам понравилось?

Что понравилось?

Рефлексия

Мне очень понравилось с вами играть

Ребята, на столе лежат звёзды двух цветов, кто считает, что со всем справился, возьмите жёлтую звезду, а у кого что-то не получилось возьмите зелёную звезду.

Спасибо! До свиданья ребята!

 

Используемая литература

  1. Гербова, В. Развитие речи в детском саду.5-6лет.Старшая группа / В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез, 2015. - 144 c.
  2. Гончарова, К. Нейропсихологические игры: 10 волшебных занятий на развитие речи, мышления, воображения, самоконтроля / К. Гончарова. - Рн/Д: Феникс, 2016. - 154 c.
  3. Дмитриева, В.Г. Развитие речи. Умные ступеньки 5-6 лет / В.Г. Дмитриева. - М.: АСТ, 2012. - 256 c.

Приложения:
  1. file0.docx.. 24,6 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 1,3 МБ
Опубликовано: 14.10.2019