План конспект занятия по лепке на тему: «Неваляшка»

Автор: Зиганшина Наталья Константиновна

Организация: МБДОУ «Детский сад №64»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Возрастная группа: средняя группа
Цель: учит детей лепить игрушки, состоящие из частей одной формы, но разного размера. Показать детям способ деления куска пластилина на части с помощью стеки.

Задачи:

  • Образовательные: Формировать у детей умение раскатывать шары разного размера круговыми движениями ладоней; Закреплять приёмы лепки: отделять части из целого куска и соблюдать их размер при лепке.
  • Развивающие: Развивать у детей мелкую моторику, мышление, память, творческий потенциал, интерес к игрушкам.
  • Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательность, аккуратность при работе с пластилином.

Программное содержание: Учить детей собирать целое из нескольких частей. Учить детей создавать образ неваляшки, прикрепляя друг к другу пластилиновые шарики: большой снизу, маленький сверху. Развивать у детей мышление.

Демонстрационный материал: Игрушка – неваляшка, четыре картонных круга – туловище неваляшки, средний круг – голова и два маленьких круга – руки.

Раздаточный материал: 2 горошины, пластилин, дощечка для моделирования.

 

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня у нас ребята необычное занятие. К нам пришли гости давайте с ними поздороваемся, скажем: «Здравствуйте!»

Дети: Здравствуйте! (Стук в дверь)

Воспитатель: Ой, ребята , слышите, кто-то к нам стучится в дверь. Я пойду посмотрю и открою. (Заносит волшебный мешочек). Нам отправили посылку, но для того чтобы узнать что отправили – надо отгадать загадку! (разгадывает загадку)

Меня не заставишь лежа спать.
Лишь уложишь – я встаю.

Эта кукла- ... (неваляшка)

Воспитатель: Но, сначала давайте рассмотрим, из каких частей состоит неваляшка: Большой шар – это туловище, средний шар – это голова, а два маленьких шарика – это ручки (далее дети отвечают на вопросы по показу воспитателя)

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Туловище?

Воспитатель: А это что?

Дети: Голова.

Воспитатель: А это что такое?

Дети: Ручки.

Воспитатель: Скажите, какой формы туловище?

Дети: Круглое.

Воспитатель: Какой формы у неё голова?

Дети: Круглая.

Воспитатель: Какой формы ручки нашей неваляшке?

Дети: Круглые.

Воспитатель: Правильно ребята! Скажите, а какой величины туловище неваляшки?

Дети: Большое.

Воспитатель: А голова?

Дети: Средняя.

Воспитатель: А ручки?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все дружно отвечали и маленечко устали, а сейчас мы отдохнём и работать вновь начнём. (Физкультминутка)

Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)

Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)

Мы танцуем и поем (приседание)

Очень весело живем (прыжки на месте)

Воспитатель: Ребята наша неваляшка почему – то очень очень грустная. Я у неё спросила почему она такая грустная, оказывается, она очень одинокая у неё нет подружек! Пришла к нам, чтобы попросить у нас слепить для неё подружек. Мы же поможем ей?

Воспитатель: Ну что, скорее поспешим лепить подружек для нашей Неваляшке. Но прежде чем приступить, к работе давайте с вами вспомним, как мы будем лепить (воспитатель показывает правильный приём лепки в воздухе, дети повторяют за ним).

Воспитатель: Молодцы ребята! Сейчас мы с вами тихонько встанем, возьмём своих неваляшек и покажем нашей гостье, каких подружек мы для неё слепили (дети подходят к столу, на котором стоит Неваляшка, и показывают ей свои работы)

 

Используемая литература:

  1. Д.Н. Колдина «Лепка с детьми 4 – 5 лет»
  2. И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду» средняя группа

Приложения:
  1. file0.docx.. 18,8 КБ
Опубликовано: 15.10.2019