Конспект занятия с детьми старшей группы № 11 «Одуванчики» компенсирующей направленности по формированию целостной картины мира по теме: «Поможем Снеговику найти свой дом и друзей»

Автор: Амосова Оксана Сергеевна

Организация: МАДОУ Детский сад №9 «Росинка»

Населенный пункт: Забайкальский край, г. Краснокаменск

Цель: Создание условий для формирования познавательной активности с использованием элементов ТРИЗ технологии.

Задачи:

Обучающая:

  1. Закреплять знания детей о зиме.
  2. Учить находить ассоциации по признакам, действию,форме.

3. Способствовать развитию словотворчества;

4.Формировать умение решать проблемные задачи, умение находить правильные ответы в различных ситуациях

Развивающая:

  1. Развивать логическое мышление, зрительную память, внимание.
  2. развивать воображение и фантазию детей;
  3. Развивать познавательную активность, сообразительность, творческое мышление

Воспитывающая:

  1. Воспитывать уважительное отношение ко всем без исключения объектам природы вне зависимости от симпатии и антипатии.
  2. Воспитывать умение помогать друг другу, работая в коллективе, познавательный интерес через совместную деятельность.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: «Смехотрон», игрушка снеговика, ноутбук.

Раздаточный материал: Конверты с разрезными картинками, Д\И «Разрезные картинки», «Времена года», «Модель- ассоциация», предметные картинки.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Социально – коммуникативное развитие.

УУД: КУУД (умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми, организовывать совместную деятельность в парах, в подгруппе и в коллективе);

ПУУД (Умение применять правило и пользоваться инструкциями, оценивать результат деятельности с помощью взрослого);

ЛУУД (Формирование социальной и познавательной мотиваций, способности учитывать чужую точку зрения);

РУУД (Умение сохранять заданную цель, работать по инструкции взрослого).

Предварительная работа: закрепление знаний о зиме через дидактические игры «Какое время года», «Найди зимние слова», «Кто как одевается»; чтение художественной литературы «Снегурочка и лиса»- Р.Н.С., «На горке», просмотр видеоролика: «В зимнем лесу»; конструктивный разговор «За что я люблю зиму»; отгадывание загадок о зимних явлениях; знакомство с пословицами; просмотр мультфильмов о зиме; решение проблемных ситуаций и противоречий.

Активизация словаря: снеговик, волшебник.

Предполагаемый результат:

  1. Дети умеют различать времена года и правильно называть их.
  2. Имеют представление о характерных особенностях строения муравья.
  3. Умеют решать проблемные задачи, находить правильные ответы в различных ситуациях.
  4. Умеют решать проблемную ситуацию, анализировать, слушать, отвечать на вопросы, предлагать разные варианты решения проблемы.
  5. Могут работать коллективно и в микрогруппах, анализировать и исправлять ошибки друг друга, оказывать посильную помощь друг другу, добиваясь конечного результата.

 

Этапы

Содержание образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I.

Организационный момент

  1. Приветственный круг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экотренинг: «Волшебная чаша»

 

 

 

 

 

 

  1. Создание игровой мотивации

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сюрпризный момент –«Смехотрон»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Постановка цели, обсуждение её решения

 

 

 

 

 

 

(Воспитатель предлагает детям встать в круг и со всеми поздороваться)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Представьте себе, что у каждого в руках чаша, в которой налита волшебная вода. А эта вода в свою очередь, наполнит нас волшебной силой, даст настрой бодрости, энергии на весь день. Сделайте глоток, чувствуете, как вода растекается по всему телу. Пейте медленно, ощущая каждую капельку. Волшебная сила поможет нам сегодня во всех наших делах на занятии»

- Ребята, а о чём пойдёт речь на занятии, вы сейчас узнаете, если ответите на мои вопросы.

-Какое сейчас время года? А скажите, без чего не может быть зимы?

-А сейчас я предлагаю вам собрать распавшиеся элементы фотографии и узнать того, кто там спрятался?

-Правильно, это Снеговик.

-Значит о чём пойдёт разговор на занятии?

-Правильно о Снеговике.

- А когда вы собрали картинку Снеговика, я вспомнила, что у нас есть волшебный Смехотрон, который нам поможет.

-Как он может нам помочь?

-А сейчас положим разрезную картинку Снеговика в «Смехотрон» и весело посмеёмся. Закройте глаза и представьте себе этого Снеговика.

(Воспитатель достаёт из «Смехотрона» игрушечного снеговика).

-Мне кажется, он сейчас очень расстроен. Как вы думаете, почему?

-Скорее всего ему грустно, потому что скоро закончится зима и весной он растает. А возможно ли ему как – то помочь?

 

 

-Самый лучший вариант, отправить Снеговичка в Снежную страну, но как же он один туда попадёт?

-Что же мы решаем?

- Решено, мы отправляемся в Снежную страну вместе со Снеговиком. А чтобы нам было веселее в дороге, я предлагаю сочинить сказку про наши со Снеговиком приключения. А записывать за нами будет уважаемая Ольга Петровна.

(Дети произносят слова приветствия):

-«Здравствуй, небо голубое (Смотрят вверх),
Здравствуй, солнышко родное (Руки вверх),
Здравствуй, матушка Земля (Кланяются),
Здравствуй, ты

(Пожимают друг другу руки),
И здравствуй, я!» (Руки к груди)!

(Проводится экотренинг: дети встают в круг и выполняют задания по тексту экотренинга «Волшебная чаша »)

 

 

 

 

-Ответы детей. (Без снега, коньков, горок, снеговиков и т. д.).

 

(Работа в подгруппах: мальчики и девочки. Дети собирают разрезные картинки- снеговик).

- О Снеговике.

 

 

 

- Из разрезных картинок может сделать игрушку

(Дети кладут разрезную картинку, смеются, закрывают глаза и представляют себе живого Снеговика).

 

-Потому что потерял маму или домик; скоро растает, кто-то его обидел…

(Варианты ответов: поставить в холодильник, сфотографировать, нарисовать, отправить его в снежную страну и сочинить про него сказку).

-Отправиться вместе с ним.

 

 

 

 

 

II.

Основная часть

2.1. Придумывание зачина сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. ТРИЗовская игра «Хорошо - плохо» (Снежная страна - Зима)

 

 

2.3. Моделирование снежинок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. «Встреча с Волшебником «Уменьшения- Увеличения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5. Работа в микрогруппах: «Задания от гномов»

(В одно и то же время)

 

 

 

 

 

 

2.6. Презентация результатов работы детьми

 

 

 

 

 

2.7 Встреча с Волшебником «Уменьшения- Увеличения»

 

 

 

 

2.8. Физминутка: «Зимняя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.9. Игра «Добавлялки - вычиталки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.10. Рассматривание макета

«Снежная страна»

 

 

 

 

 

 

-Для начала скажите, как обычно начинаются сказки?

-Хорошо! «Однажды из волшебного Смехотрона появился Снеговик. Он впервые увидел этот мир, испугался! Но, ребята, успокоили его….»

-«Снеговик вместе с ребятами отправились в Снежную страну, туда, где всегда мороз, где живут его собратья.

Но куда идти они не знали….».

- Ребята, посмотрите, чей – то дворец и, а вот и хозяйка? Кто это? (На мониторе ноутбука появляется ледяной дворец и Снежная королева. Звучит голос за кадром)

-Может у неё спросить, как добраться до Снежной страны?

(Голос за кадром)

-Скажу, но сначала выполните моё задание. Расскажите всё о Снежной стране (зиме), что там может быть хорошее и что плохое. А я посмотрю, что у вас получится. -Вот вам лучики. Выложите снежинки.

(1 команда синие- хорошее и 2 команда -белые – плохое).

- Снежная Королева, задание дети выполнили.

 

-Идите по снежным стрелкам, они приведут вас к Снежным гномикам они укажут путь дальше.

-Ну, вот, ребята, вы не забыли Снеговичка? Как - то прохладно стало, наверное, мы на правильном пути.

-Подскажите, как мы будем общаться с гномами, ведь они же очень маленькие? Мы можем их не увидеть. Кто нам сможет помочь?

-И точно, ребята, смотрите вот он волшебник «Уменьшения-увеличения».

(На ноутбуке меняется картинка – волшебник «Уменьшения – увеличения»).

- Но как же он нам поможет?

 

 

-Ура, он вас уменьшил!

-А вот и гномы! (На экране Снежные гномики)

-Спросите у них про дорогу.

 

(Голосок за кадром).

-Здравствуйте, помогите нам выполнить задания. Разделитесь на 3 команды: задания разные по сложности: 1команда (стол)-лёгкое задание- игра «Разрезные картинки»,

2 (стол)- более сложное- Игра «Времена года», а

3 (стол)–очень сложное задание – «Собрать модель - ассоциацию».

-Ребята, вы подумайте, кто из вас с каким заданием может справиться и только потом, идите и выполняйте.

-Когда выполните, расскажите Снежным гномикам, что у вас получилось.

-Молодцы ребята, помогли нам выполнить задание. Идите дальше по снежным стрелкам. Там за большой поляной живёт Снегурочка в Ледяном тереме.

- Как же мы пойдём дальше если мы маленькие, кто нам поможет?

-А вот и волшебник «Уменьшения- Увеличения» (на сладе). Повторим те же волшебные слова.

 

-Ну вот, мы опять большие, пора в путь, который указали гномы. Вы не забыли Снеговичка?

-Ребята, совсем стало холодно, прежде чем идти на полянку, предлагаю немножко согреться.

  • дальше. А вот и ледяной терем, в котором живёт Снегурочка. (На экране Снегурочка около ледяного терема).

-Снегурочка, а ты знаешь, где находится Снежная страна?

(Голос за кадром)

-Да, она совсем близко! Но сначала помогите мне, пожалуйста, выполнить задание, которое дала мне Снежная королева и я вам покажу дорогу.

-Вот они - загадки, а я не могу на них ответить. Садитесь на снежные пенёчки. Слушайте внимательно. (Загадывает загадки):

Игра +снег = игра в снежки

Дерево – листья = зимнее дерево

Медведь + зима = зимняя спячка

Река + зима = покрывается льдом

Заяц + зима = белая шуба

Птица + холод = перелёт на юг

Небо + снежинки = снегопад

Земля + снег = снежный покров

Белка + зима = запасы на зиму

Человек + мороз = шуба

 

-Какие вы молодцы! Снежная страна вот за тем сугробом. До свидания, ребята.

-Ребята, а вы заметили, что Снеговик совсем повеселел? А почему?

-Ребята, а вот и Снежная страна, здесь для Снеговичка –есть и дом, и друзья. (На столе макет Снежной страны – домики, а рядом Снеговички, один красивый домик пустой).

-Поселите нашего Снеговичка к его друзьям.

 

 

-А нам пора возвращаться в детский сад. Закроем глаза и скажем волшебные слова: «1,2,3 - повернись и в детском саду окажись»

- Однажды из Смехотрона появился Снеговик…В некотором государстве…

-Не бойся, Снеговик! Мы тебя не дадим в обиду и всему научим.

 

(Дети идут по «тропинке»)

 

- Здравствуйте уважаемая, Снежная королева.

-Подскажите, пожалуйста, где находится Снежная страна и как туда нам попасть?

 

 

(Дети делятся на 2 команды и моделируют снежинки в игре «Хорошо – плохо»)

-Снежная Королева, куда же нам идти?

-Спасибо, Снежная Королева.

(Дети идут по стрелкам)

 

 

 

- Волшебник «Уменьшения- Увеличения»

 

 

 

 

-Мы ему скажем волшебные слова: «Ахалай - махалай –мы маленькие – бумс!»

-Ура, он нас уменьшил!

 

-Здравствуйте, гномики, пожалуйста, укажите нам дорогу в Снежную страну.

 

 

 

 

 

(Дети делятся на 3 команды и выполняют задания)

 

 

(Дети работают в подгтуппах)

(Презентуют результат работы - каждая команда).

 

 

 

-Волшебник «Уменьшения- Увеличения»

-«Ахалай - махалай –мы большие – бумс!»

 

-Он с нами.

 

(Дети выполняют движения под музыку, танцуют)

 

 

 

-Здравствуй, Снегурочка!

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети отгадывают загадки)

 

 

 

 

 

 

 

 

-Спасибо и до свидания.

(Дети дают варианты ответов).

 

 

 

 

(Дети ставят Снеговичка к пустому домику. Прощаются с ним)

-«1,2,3 - повернись и в детском саду окажись»

 

III.

Заключительная часть

3.1.Рефлексия

 

 

 

 

 

3.2. Чтение текста придуманной сказки.

-Где мы с вами побывали?

-Какое доброе дело мы с вами сделали?

 

 

 

-А что нам помогло найти дорогу в Снежную страну?

 

-Ребята, а теперь послушаем сказку о наших приключениях.

-Как можно назвать нашу сказку?

-В сказке.

-Мы помогли сказочному Снеговичку найти свой дом и своих друзей в Снежной стране.

 

-Дружба, мы все вместе выполняли задания.

(Дети слушают текст сказки, записанной помощницей, придумывают ей название: «Поможем Снеговику найти свой дом и друзей»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,3 КБ
Опубликовано: 15.10.2019