Проект — Уроки доброты

Автор: Суханова Яна Сергеевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 88

Населенный пункт: Архангельская область, г. Архангельск

Автор: Соколова Татьяна Вениаминовна

Организация: МБДОУ Детский сад № 88

Населенный пункт: Архангельская область, г. Архангельск

Актуальность: В настоящее время дети развиваются значительно быстрее, чем раньше. Причин тому много: огромный поток информации и доступность ее получения, изменения в методике воспитания и обучения. Вечные спутники детства – это добрые сказки и игры. Воспитывать в ребенке доброту и чуткость нужно с такой же, если не с большей настойчивостью и последовательностью, как и силу воли. И самое главное – воспитывать доброту можно только добром. Сущность доброты – это способность сопереживать. Прививать добрые чувства нужно, опираясь на то хорошее, что уже сформировалось в характере или начинает складываться. Начинать воспитывать в детях такие необходимые для выживания в социуме качества, как доброта, взаимопомощь, уступчивость, нужно уже с самых ранних лет.

Цели проекта: воспитание у детей положительных качеств характера, мотивирование детей на совершение добрых поступков.

Задачи проекта:

  • развивать представление детей о понятиях «добро» и «зло»;
  • формировать доброжелательные, дружеские взаимоотношения между детьми;
  • учить сострадать, переживать, сопереживать;
  • поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки

Этапы проекта: 1.Организационный: - разработка плана работы над проектом; - информирование участников проекта; - подбор литературы, методических пособий, иллюстрационного, компьютерного материала по теме проекта; - анкетирование, диагностирование участников по теме проекта 2.Основной: - Проведение тематических занятий: «Добро не умрёт, а зло пропадёт»; «Нет друга – ищи, а найдёшь – береги»; «Правила доброты и мир вежливых слов»; «Кто щедрый, тот в дружбе первый, а кто жаден, тот в дружбе не ладен»; «Ложь человека не красит»; «Терпение и труд все перетрут»; «Вежливость украшает человека»

- Коллективная работа «Солнышко добра»; «Моя мама самая…» - Привлечение информационных технологий: подборка мультипликационных фильмов по теме проекта - Спортивные состязания между подготовительными группами «Дружная эстафета»

- Мастер класс «Сердечко для мамы» 3.Заключительный этап: - Итоговое мероприятие «Идем дорогою добра»

Предварительная работа: заучивание стихотворений; пословиц и поговорок; разучивание сценок, песен, танцев.

Ожидаемвые результаты: расширение у воспитанников понятий о доброте и дружбе; проявление у детей таких качеств как сочувствие, сострадание, отзывчивость, желание делать добро и помогать ближним; укрепление дружеских взаимоотношений между детьми, создание доброжелательной атмосферы. Используемая литература: 1.Т.А.Шорыгина «Беседы о хорошем и плохом поведении», 2008г. 2.Л.Л.Мосалова «Я и мир». Конспекты занятий по социально-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. 2009г. 3.Е.А.Алябьева «Тематические дни в детском саду», 2005г.

К проекту прилагается: презентация «Уроки доброты» и сценарий итогового мероприятия «Идем дорогою добра».

Итоговое мероприятие «Идем дорогою добра»

Цель: формирование у детей представления о доброте и дружбе, как о важном человеческом качестве.

Задачи:

  • создать праздничное настроение;
  • развивать у детей способность к свободным образным импровизациям;
  • обогащать у детей ощущения зрительные, слуховые, тактильные и двигательные – в процессе музицирования;
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к окружающим.

Оборудование: костюмы Феи и Злюки - Буки, мягкие игрушки для танца «Игрушки и дети», сердца - пазлы для игры «Найди свою пару», сердечки – сувениры для гостей «Спешите делать добро».

Ход занятия:

Дети парами входят в зал и встают в полукруг

Ведущий: Сколько веселых и радостных лиц

Знайте, у дружбы нигде нет границ!

Это знают взрослые и дети на планете,

Что доброта и дружба дороже всех на свете!

Стихи детей:

1.Доброта нужна всем людям,

Пусть по больше «добрых» будет,

Говорят не зря при встрече:

«Добрый день» и «Добрый вечер».

2. И не зря ведь есть у нас

Пожелание: «В добрый час».

Доброта – она от века

Украшение человека (сл. В.С.Фисюк)

Песня «Доброта» (муз. И.Лученка, сл. Н.Тулуповой)

Стихи детей:

1. Игрушки, дружба, детский сад –

Слова, как искорки, горят.

Дружить хотят все дети

На всем на белом свете.

2. Солнце, солнце, ярче грей,

Не жалей своих лучей.

Пусть теплей и сильней

Будет дружба всех детей.

Танец- полька «Ты и я - вместе мы друзья» (исп.А.Чугайкина)

Под вальс заходит Фея доброты и дружбы

Фея: Здравствуйте, друзья. Я фея доброты и дружбы. Вы слышите? (Фонограмма «стук сердца») Это бьется сердце человека. А знаете, когда оно бьется сильнее всего? Когда в нем есть место для доброты и дружбы. Ребята, а вы знаете, что такое доброта? Если к вам в группу придёт новичок, как вы поступите?

Сценка «Новая девочка» (сл. Н.Найденова)

1дев.: Я девочка новая в детском саду.

2дев.: К девочке новой сейчас подойду.

Зачем ты в сторонке, ведь скучно одной?

Вот наши игрушки, вот слон заводной.

Вот кубики наши, мы строим дома,

Ты тоже научишься строить сама.

Пойдём, я к ребятам тебя отведу,

Всем нравится детям в детском саду.

1дев.: Конечно, пойдём.

Фея: А если вы поссорились, как вы будете действовать?

Сценка «Поссорились» (сл. А.Кузнецова)

1дев.: Мы поссорились с подругой и уселись по углам.

2дев.: Очень скучно друг без друга, помириться нужно нам.

1дев.: Я её не обижала, только мишку подержала,

Только с мишкой убежала и сказала: «Не отдам!»

Я пойду и помирюсь, дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей куклу, дам трамвай и скажу: «Играть давай!»

2дев.: Давай!

Фея: Молодцы! А я знаю самую дружную и весёлую игру, давайте в неё поиграем.

Музыкально-танцевальная игра «Мы теперь друзья» (В этом зале все друзья…) (исп.Н.Шуть)

Ведущий: Ой, ребята, тише, тише! Что-то странное я слышу! Кто-то к нам сюда бежит, кто-то к нам сюда спешит!

Под весёлую музыку вбегает Злюка - Бука

Злюка – Бука: Наконец-то я пришла, наконец-то вас нашла. Как народу много в зале, знаю, все меня вы ждали! Здравствуйте!

Ведущий: Это что ещё за чудо? Извините, Вы откуда? Что-то я на Вас смотрю, но никак не узнаю!

Злюка - Бука: Что же, я сейчас исправлюсь, и, конечно, вам представлюсь.

Я Злюка - Бука, умная, красивая, но ужасно вредная, всех поссорю я детишек, и девчонок, и мальчишек.

Фея: Но зачем ты хочешь поссорить наших детей?

Злюка - Бука: Я не люблю, когда все дружат, шутят, смеются.

Фея: А что же ты любишь?

Злюка - Бука: Люблю таких детей, о которых в моих загадках говорится, вот послушайте.

Загадки:

1. Хнычет без усталости из-за каждой малости.

Может, девочка больна? Нет, вполне здорова!

Отгадайте, кто она? Ну, конечно … (Рева).

Злюка - Бука: Точно, угадали! Знаю я, что все девчонки – ревы, и эта, и эта, и эта. Правда, мальчишки? А теперь, следующая загадка:

2. Утром возле горки встретила Егорку –

Грязного, сердитого, лохматого, не мытого.

Испугалась я от страха, что попался мне… (неряха).

Злюка - Бука: Правда, правда, угадали! Точно знаю, все мальчишки – неряхи, правда, девчонки?

Фея: Нет, неправда, полюбуйся на наших мальчишек, все они опрятные и аккуратные.

Злюка - Бука: Ну, тогда вам ещё одна загадка:

3. Я у Нади попросила: «Дай мне куклу поиграть».

Но она не разрешила: «Кукла очень хочет спать».

Вам понятна всем, ребята, отговорка Надина,

Кукла тут не виновата, просто Надя… (жадина)

Злюка - Бука: Совершенно верно, как дружно ответили, сразу видно, все вы жадины!

Ведущая: Ничего подобного, у нас все дети добрые и дружные, вот послушай, что они тебе скажут.

Стихи детей:

6. Мы всегда играли дружно, детям ссориться не нужно!

Не нужны нам драчуны, плаксы, ябеды, вруны.

7. В нашем садике народ дружно, весело живёт.

И с игрушками сейчас потанцуем мы для вас.

Танец «Игрушки и дети» (муз. Е.Крылатова, сл.Ю.Энтина)

Фея: Какой замечательный танец, я вижу, какие вы дружные ребята. Я вам приготовила небольшие сердечки-сувениры (ищет). Ну, где же они?

Злюка - Бука: Где, где? Да вот они ваши сувенирчики! (Отдаёт разрезанные сердечки-половинки)

Фея: Это мои сердечки? Что ты с ними сделала?

Злюка - Бука: Что, что, не видите, я их разрезала на кусочки, мне так больше нравится.

Фея: Что теперь будем делать?

Злюка - Бука: А что хотите, то и делайте.

Фея: Я, кажется, придумала, мы их сейчас соберем. А ребята мне помогут (девочки встают спинками в кружок, а мальчики ищут свою пару)

Игра «Найди свою пару» (соединить сердечки – пазлы)

Ведущий: Спасибо, Злюка - Бука, что ты помогла нам найти друзей.

Надо вежливым быть, добрым, чтобы в душах вновь и вновь

Появились и не гасли только дружба и любовь!

Будем вместе мы дружить, нашей дружбой дорожить!

Песня «Дорогою добра» (муз. М.Минкова, сл. Ю.Энтина)

Фея: Всем нашим гостям мы тоже дарим частичку своего сердца (дети под музыку дарят гостям сердечки «Спешите делать добро!»)

Под музыку дети выходят из зала.

 

Используемая литература:

  1. Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения № 6 (июнь 2011г.)
  2. Нотный архив России – www.notarhiv.ru
  3. Практический журнал – Воспитатель ДОУ № 12, 2010г.

Приложения:
  1. file0.doc.. 55,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 4,4 МБ
Опубликовано: 15.10.2019