Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет по теме: «Путешествие в Африку»
Автор: Никулина Оксана Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Изумрудный город»
Населенный пункт: г. Тамбов
Цели: уточнить и закрепить знания детей об окружающем мире, актуализировать знания детей по теме «Животные и растения Африки».
Образовательные задачи:
• Расширять и углублять знания детей о животных и растениях Африки.
• Совершенствовать словарный запас, грамматический строй речи.
• Продолжать формировать потребность в двигательной активности через выполнение различных упражнений.
Развивающие задачи:
• Развивать познавательные интересы.
• Развивать свободное общение со взрослыми и детьми.
• Развивать речь как средство общения.
• Развивать устойчивое внимание, память, воображение.
• Развивать логическое мышление; межполушарное взаимодействие.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать стремление изучать животный и растительный мир.
• Воспитывать умение действовать в команде.
• Воспитывать желание помочь в трудных ситуациях.
• Создавать у детей эмоционально-позитивное настроение.
Ход занятия:
Часть 1.Введение в тему.
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите путешествовать? Где бы вы хотели побывать? Я вам загадаю загадку и вы узнаете, куда мы отправимся сегодня.
Самый теплый материк
Живописен и велик.
Тут живет среди саванн
Много львов и обезьян (Африка)
(Слайд Африка)
Воспитатель:
- Молодцы ребята, отгадали! Мы отправляемся в Африку. Вы знаете, где она находится? (показывают на карте) На чем мы можем туда добраться? Я предлагаю полететь на самолете. (физкультминутка «Отправляемся в полет»)
2. - Посмотрите кто нас встречает? (обезьянка). Чем она хочет нас угостить? А что еще растет в Африке? (отгадывание загадок о фруктах)
- Сочный, сладкий, бывает чуть кислый,
Обожает его детвора!
Так и быть, подскажу вам, ребята,
Начинается слово на "А - Шкурка цедрою зовётся,
При простуде в чай кладётся.
Очень кислый на вкус он,
Потому что он .... - У него прическа-чудо,
Он приехал с жарких стран,
Сам он очень уж колючий,
Догадались? …. - С виду он с картошкой схож,
Волосками весь оброс,
Мякоть сочная внутри,
Цвет зелёный изнутри
- Сверху — шкурка золотая,
В центре — косточка большая.
Что за фрукт? — Вот вам вопрос.
Это сладкий… - Круглый-круглый,
Сладкий-сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь -посмотри:
Красный-красный
Он внутри…
- Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся…
- Мы из этих фруктов любим пить соки. Как называется сок из апельсина?
(и т.д.)
3. - А вы можете определить на вкус, из какого фрукта сделан сок? Давайте проверим. (игра «Отгадай по вкусу»)
4. - А кого мы можем повстречать в Африке? (отгадывание загадок о животных)
- Царь зверей – большая кошка.
Порычит со зла немножко,
Спит он в логове, поев.
Носит гриву, грозный… (лев)
- Вот лошадки, все в полосках,
Может быть они в матросках?
Нет, они такого цвета.
Угадайте, кто же это? (зебра) - Носом – шлангом великан
Моется, как в душе.
Это житель жарких стран
Всех крупней на суше. (слон) - В Африке толстяк живёт, у него огромный рот,
В зной весь день сидит в воде, думает лишь о еде,
Травку тоннами жуёт ненасытный… (бегемот) - В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках … (жираф).
5. - Но что-то никого не видно. Наверное, была песчаная буря и все животные попрятались. Давайте их поищем. (Дети откапывают в песке фигурки животных, называют хищных и травоядных, их детенышей)
6. - Давайте немного разомнемся (Физкультминутка)
7. - Наступил день, время дневного сна, а что мамы вам читают перед сном? Давайте и мы расскажем сказку. (Показ детьми кинезиологической сказки «Две обезьянки»)
«Две обезьянки».
Жили-были две веселые обезьянки.
(Упражнение «Ухо-нос». Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой - за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью до наоборот).
Обезьянки очень любили кончить рожицы.
(Оттянуть уши вперед, затем назад, медленно считая до 10. Начать упражнение с открытыми глазами, затем с закрытыми. Повторить 7 раз).
И показывать друг другу языки.
(Упражнение «язык». Вытянуть язык, спрятать его).
Однажды они увидели на высокой пальме.
(Руки вытянуты вверх. Пальцы рук сжимать в кулак и расставлять в стороны)
большой и спелый кокос
(Упражнение «замок». Ладони прижаты друг к другу, пальцы переплести).
Обезьянки наперегонки побежали к пальме
(Упражнение «кулак-ладонь». Левая рука сжата в кулак, правая ладонь лежит на столе, происходит одновременная смена положения рук).
Они стали смотреть на пальму, какая она высокая
(Упражнение для глаз «Вверх-вниз»).
Затем обезьянки полезли на пальму
(Руки поставить перед лицом, ладонями от себя. Одна ладонь зажата в кулак, другая распрямлена, происходит смена положения рук).
Они сорвали большой и спелый кокос
(Упражнение «замок». Ладони прижаты друг к другу, пальцы переплести).
Обезьянки очень обрадовались и затанцевали
(Руками встряхнуть. Кисти обеих рук расслаблены, пальцы вниз).
8. - Ребята, нам пора возвращаться. Путешествие заканчивается. (Дети летят на «самолете»).
Итог занятия.
-Вот мы снова оказались в нашем любимом детском саду. Мы совершили чудесное путешествие!
- Где мы с вами побывали? Кого мы видели в Африке? Что вам больше всего понравилось?
Используемая литература
- Васильева С.А., Мирясова В.И. Тематический словарь в картинках: Мир животных: В 4 кн. Кн.3. «Дикие звери и птицы жарких и холодных стран». – М.: Школьная Пресса, 2005.
- Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.А., Белова И.К. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей. – М.: Баласс, 2006.
- Вохринцева С.В. Окружающий мир. Животные Африки. Дидактический материал. – Казань: Издательство «Страна Фантазий», 2006.
- Метельская Н.Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. – М.: ТЦ Сфера, 2009.
- Сборник подвижных игр. Для работы с детьми 2 – 7 лет / Авт.-сост. Э.Я. Степаненкова. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011.
- Ульева Е.А. Пальчиковые игры для детей 4-7 лет. Пособие для педагогов и родителей. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.
- 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов/ Составители Н.В. Елкина, Т.И. Тарабарина. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2003.
- Шанина Г. Е. Упражнения специального кинезиологического комплекса для восстановления межполушарного взаимодействия у детей и подростков. М., ВНИИФК, 1999.