Конспект ООД «Город моего детства»

Автор: Фаридонова Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ №12 «Аленушка»

Населенный пункт: Ростовская область, город Сальск

Цель: Формирование нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста, интерес к настоящему и прошлому родного города.

Задачи:

1.Познакомить с историей возникновения города Сальска.

2.Развивать познавательный интерес к достопримечательностям улицы Ленина.

3. Воспитывать любовь к родному городу.

Методы и приёмы: проблемная ситуация, сюрпризный момент, игровые методы, художественное слово, наглядный, словесный.

Словарная работа: Торговый, современный, гостеприимный.

Предварительная работа: составление фотоальбома «Мой город», чтение стихов и рассказов о родном городе, прослушивание песен о Родине, разучивание пословиц о Родине.

Оборудование:

-Проектор, экран, ноутбук для презентации по теме «Город моего детства»;

-аудиозапись музыки для входа в зал детей и выхода, для Д.И. «Угадай, на чём играю», для физминутки.

- фотоальбом «Интересные места улицы Ленина».

-блокнот, ручка

-фотоаппарат

 

Ход занятия.

Дети под музыку «Я живу в России» входят в музыкальный зал становятся полукругом.

Воспитатель:

Здравствуй небо голубое, правую руку поднимаем вверх

Здравствуй солнышко родное , левую руку поднимаем вверх

Здравствуй вольный ветерок, вверху покачиваем руками

Здравствуй аленький цветок , руки поднимаем вверх соединяем ладошки

Здравствуй ты и здравствуй я, руками показывают на друзей и на себя

Здравствуй мои друзья. хлопают в ладоши.

Ребята, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем.

Дети:

Здравствуйте.

Воспитатель:

Сегодня к нам приехал корреспондент из главного города России. Вы знаете, как называется этот город?

Дети:

Главный город России- Москва.

Воспитатель:

Правильно, Москва.

Корреспондент выходит из зала к детям с фотоаппаратом, сумочкой с фотоальбомом,диктофоном.

Корреспондент:

  • ребята, меня зовут Любовь Александровна. Я корреспондент московской газеты, приехала к вам для того, чтобы познакомиться с вашим красивым городом и написать о нём статью в газету. Я у вас в городе впервые, но успела его немного посмотреть и сфотографировать . Мне хотелось бы узнать, что это за интересные места.

Воспитатель:

Ребята, мы живём в красивом, гостеприимном городе. Как же он называется?

Дети:

Мы живём в городе Сальске.

Воспитатель:

Правильно ребята. А теперь присаживайтесь на места, и вы Любовь Александровна. Я приглашаю вас отправиться на виртуальную экскурсию по нашему городу.

Воспитатель:

Ребята, давным-давно, когда не было ещё на свете ваших пап мам и даже ваших бабушек и дедушек, на месте нашего города, рядом с рекой , было расположено село Воронцово-Николаевское. Недалеко от села построили железную дорогу, и это место стало называться станция Торговая. Станция получила такое название из-за проезжающих поездов с различными грузами для продажи. Прошло много лет, станция Торговая разрасталась, строились новые дома и постепенно соединилась с селом Воронцово-Николаевское. И назвали это место город Сальск.

До сих пор наш город растёт. В нём строят новые дома, жители следят за чистотой улиц, чтобы город был красивым.

Воспитатель показывает слайды «достопримечательности главной улицы-Ленина».

Воспитатель: слайд ЖД вокзал

Ребята, я думаю, вы все узнали, что это за место.

Дети:

Это железнодорожный вокзал.

Воспитатель:

Молодцы, правильно ответили. Железнодорожный вокзал большое и очень красивое здание. На нём расположено много окон больших и маленьких. Как вы думаете для чего?

Дети:

Чтобы в здании было светло.

Воспитатель:

Правильно. Если вы посмотрите внимательно, то увидите, что на здании расположены высокие колонны, для того чтобы такое высокое здание было не только красивым, но и крепким. Продолжаем нашу экскурсию.

слайд Дворец культуры.

Воспитатель:

Ребята , я думаю, многие из вас здесь были.

Дети:

Это Дворец культуры.

 

Воспитатель:

Молодцы ребята, правильно и дружно ответили. Какое красивое название «Дворец культуры». А как вы думаете, почему его так назвали?

Дети:

Во дворце культуре проходят выступления артистов, музыкантов, показывают спектакли, кино и мультфильмы.

Воспитатель:

Правильно. А еще во Дворце культуры проводятся различные кружки, секции в которых участвуют дети и взрослые, а совсем недавно здесь открылся новый современный, красивый и большой кинозал.

 

слайд музей боевой славы.

Воспитатель:

Во дворце культуры есть музей боевой славы. Здесь вы можете увидеть много интересного о военном времени в нашем городе, в музее вы сможете увидеть не только оружие, военное снаряжение, но и старые фотографии нашего города. Обязательно сходите всей семьёй в музей, чтобы лучше знать историю нашего города.

Корреспондент:

Ребята, а в вашем городе есть картинная галерея?

Дети:

Конечно.

Воспитатель:

В нашем городе есть замечательная картинная галерея. Вот это здание.

Слайд картинная галерея

Воспитатель:

Чем интересна картинная галерея?

Дети:

Здесь художники организуют выставки своих картин.

Воспитатель:

Очень хорошо. Я приглашаю вас пройти в выставочный зал картинной галереи, где расположены работы художников.

Слайд картины

Воспитатель:

На этой картине художник изобразил букет полевых цветов.

В следующем выставочном зале, мы можем увидеть «выставки творчества мастеров ».

Слайд выставка дымковской игрушки.

Воспитатель:

Я думаю, вы узнали эти игрушки, на рисовании мы с вами знакомились с этой росписью.

Дети:

Это дымковская игрушка.

Воспитатель:

Молодцы, вспомнили у вас очень хорошая память.

Слайд казачья комната.

Воспитатель:

А сейчас обратите внимание на эту комнату. Здесь мы видим, как жили казаки в старые времена.

Воспитатель:

Вместе со своими родителями вы можете сходить в картинную галерею и посмотреть эти выставки.

слайд Площадь «Ленина»

Воспитатель:

Ребята, кто знает, где мы находимся сейчас?

Дети:

Это площадь Ленина. На Площади Ленина всегда проходят городские праздники, где собирается много людей .

Воспитатель:

Совершенно верно. Площадь Ленина-это главное место в нашем городе.

Слайд праздник Масленица на площади

Воспитатель:

А здесь вы видите, как на площади проходит праздник Масленица.

Проводится Д.И. «Угадай, на чём играю» включается запись музыкальных инструментов, дети отгадывают.(балалайка, баян)

Воспитатель:

Ребята, а какие музыкальные инструменты вы сейчас услышали?

Дети:

Балалайка, баян.

Воспитатель:

А для чего нужна музыка?

Дети:

Чтобы было весело. Под музыку можно петь и танцевать.

Корреспондент:

А где этому можно научиться?

Дети:

В музыкальной школе.

Воспитатель:

Молодцы ребята.

Корреспондент:

А в вашем городе есть музыкальная школа?

Дети:

Конечно. В нашем городе есть музыкальная школа.

Слайд музыкальная школа имени Еждика.

 

Воспитатель:

Вот она. Проходя, мимо этого здания вы можете услышать красивую музыку. Но в музыкальной школе учат не только играть на музыкальных инструментах, здесь ещё учат петь и танцевать.

 

слайд Спортивный комплекс

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, какое высокое и современное здание.

Дети:

Это спортивный комплекс. Здесь дети и взрослые занимаются спортом, чтобы быть здоровыми.

Воспитатель:

Молодцы ребята, вы правильно сказали, чтобы здоровым, сильным и крепким нужно заниматься спортом.

Проводится физминутка «Солнышко лучистое» студия Мальвина под музыку.

Дети под музыку выполняют упражнения.

Воспитатель:

Ребята мы с вами путешествовали по интересным местам главной улицы в нашем городе- улице …..

Дети: Улице Ленина.

Воспитатель: Наш город Сальск-это наша малая ….

Дети: Родина.

Воспитатель: А что для вас ребята значит слово - Родина?

Дети:

Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши папы и мамы, друзья.

Воспитатель:

Правильно.

 

Костя Г.читает стихотворение В.Степанова «Что мы Родиной зовём?»

 

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем.

И березки у дороги,

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

(В. Степанов)

Проводится Д.И. «Закончи пословицу»

Воспитатель:

Каждый человек любит свою Родину, город в котором, он живёт. Много придумано русских пословиц о Родине.

1.Где родился, там и пригодился.

2.Человек без Родины, что птица без песни.

3.Нет в мире краше Родины нашей.

4.Если дружба велика, будет Родина крепка.

 

Уважаемый корреспондент , Вы сфотографировали замечательные места в нашем городе, но у нас есть ещё много интересных мест, куда любят ходить наши дети.

Корреспондент:

Очень интересно. Я об этом тоже хотела бы узнать. А ваши рассказы я запишу.

Корреспондент подходит к ребёнку с диктофоном знакомиться и предлагает рассказать о своём любимом месте.

Корреспондент:

Здравствуй, как тебя зовут?

Ренат:

Меня зовут Ренат.

Корреспондент:

О каком любимом месте ты нам расскажешь?

Чуриков Ренат рассказывает о детском кафе «Тигрёнок» на экране идут слайды.

Корреспондент:

Спасибо.

Воспитатель:

Спасибо Ренат за твой интересный рассказ, я даже не знала о существовании такого замечательного детского кафе, теперь я думаю, мы обязательно сходим туда со своей семьёй.

Ребята, кто ещё хочет рассказать о своём любимом месте.

Корреспондент знакомиться с ребёнком.

Горкина Ксюша рассказывает о фонтане в Парке идёт слайд фонтан.

Воспитатель:

Ксюша ты так замечательно рассказала о фонтане, что мне захотелось представить, как у фонтана поднимаются и опускаются струйки. Ребята давайте встанем и представим, что мы струйки фонтана.

Игра «Струйки фонтана» .Девочки и мальчики поочерёдно приседают и встают делая взмахи руками.

Воспитатель:

Костя, о каком своём любимом месте в городе ты нам расскажешь?

Герасименко Костя рассказывает о Парке идёт слайд Парк.

Воспитатель:

Я думаю, что Парк-это всеми любимое место. И дети, и взрослые любят гулять в Парке особенно летом, когда работают карусели.

Ребята, нам очень понравились ваши рассказы. Молодцы, было интересно и познавательно.

Воспитатель:

Вот и закончилось наше путешествие. Ребята сегодня мы с вами путешествовали по главной улице нашего города –

улице Ленина. Что мы узнали?

Дети:

Наш город раньше назывался Торговый. На экскурсии мы посетили (дети перечисляют места) железнодорожный вокзал, дворец культуры, художественная галерея и т.д.

Воспитатель:

Вы очень хорошо отвечали, были внимательными, показали свои отличные знания.

Корреспондент:

Спасибо, ребята за интересные рассказы и информацию о вашем городе. По ходу нашей экскурсии я делала записи . Теперь я смогу написать статью в газету про ваш красивый город Сальск. Вы мне очень помогли. А вот эти фотографии я дарю вам, чтобы вы их рассматривали и рассказывали об этих местах своим родителям и друзьям.

Воспитатель:

Спасибо большое.

По русской традиции гостей принято угощать. Мы хотим преподнести вот этот пирог Вам Любовь Александровна и нашим гостям , который испекли на нашем Сальском хлебокомбинате, а для ребят ароматные булочки.

Корреспондент:

Спасибо за ваше гостеприимство, но мне пора уезжать скоро мой поезд.

Воспитатель:

А вас ребята я приглашаю в группу выпить чай с ароматными булочками.

Воспитатель и дети прощаются с корреспондентом уходят под песню «Этот город самый лучший, лучший на земле»

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,3 КБ
Опубликовано: 31.10.2019