Космическое путешествие

Автор: Устюгова Ольга Григорьевна

Организация: МБДОУ Детский сад «Ласточка»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Десногорск

ЦЕЛЬ: Развитие познавательной активности детей, художественно-эстетических способностей.

ЗАДАЧИ:

  1. Закреплять и систематизировать знания о Космосе (звездах, созвездиях). Уточнить знания об исследованиях Вселенной, о космонавтах.
  2. Развивать внимание, память, наблюдательность, сценические способности. Совершенствовать умения детей передавать особенности строения космического корабля при построении.
  3. Воспитывать чувство гордости за свою Родину.
  4. Активизировать словарь детей: созвездия, Вселенная, название созвездий, космонавт.
  5. Развивать начальные графические навыки через коррекционно-развивающие упражнения и задания, способствующие подготовки руки к письму.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Цикл занятий в рамках темы «Этот загадочный Космос».

ХОД ЗАНЯТИЯ: дети с воспитателем заходят в зал под космическую музыку.

На экране слайд фото ночное небо

Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько к вам сегодня пришло гостей. Давайте мы их поприветствуем. Скажем дружно «Здравствуйте», этим волшебным словом мы пожелаем им здоровья.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? (ночь, небо, звезды)

Воспитатель: Что можно увидеть на небе ночью, как вы думайте? (звезды, луну). Да, действительно звезд на небе видимо- не видимо!!!

Воспитатель: Вы сами когда-нибудь наблюдали за звёздами? (Да, нет)

Воспитатель: Какие они? (маленькие, яркие, белого, голубого, желтого и красного цвета)

Воспитатель: Когда лучше всего видны звёзды? (ночью). Почему? Воспитатель: Правильно, потому что днём нашу Землю освещает Солнце.

Воспитатель: Ещё в давние времена людей интересовали звёзды. Чтобы было удобно изучать их, они придумали их объединить в небольшие группы, созвездия. Созвездие-это узор из звезд, создающих какую-либо фигуру.

Воспитатель: Какие вы знаете созвездия? Большая медведица, Малая Медведица, Лебедь, Кассиопея. Лев, Кит, Дракон, Геркулес, Пегас, Орел, Змея. Есть такие созвездия, которые вы, наверное, слышали. Их всего 12. Они называются зодиакальными (показываю).

Воспитатель: Есть ещё одно самое знаменитое созвездие. Оно называется «Созвездие Большой Медведицы». В народе его называют «Ковш».

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем с вами нарисовать созвездие, и посмотрим, что из этого у нас получится? (Состоит оно из семи звёзд. Четыре из них образуют основания ковша, а три- ручку, вот в таком порядке) (переход к мольберту)

Графическое упражнение «Соедини точки» выполнили на мольберте.

Воспитатель: Вы узнали какое у нас получилось созвездие?

Воспитатель: Правильно, Большая медведица

Воспитатель: А, еще есть созвездие Малой медведицы

Графическое упражнение «Соедини точки» выполнили на мольберте

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Созвездия» индивидуально соединить точки так, чтобы получилось изображения созвездий.

Воспитатель: Отгадав загадку, вы узнаете, что еще можно увидеть на небе.

Ночью по небу гуляю, Тускло Землю освещаю. Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня...(Луной)! (выставляется фото)

Воспитатель: Что же такое Луна? (Луна - это спутник Земли.) Какой она формы? (круглая)

Воспитатель: А, какой формы наша Земля? (круглая)

Воспитатель: А, кто знает, кто первый на планете полететь к звездам смог? 12 апреля 1961 году первым человеком, покорившим космос, был советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Его полет продолжался 1 час 48 минут на корабле «Восток», который совершил один оборот вокруг Земли.

Воспитатель: Как называются люди, которые летают в космос? (космонавты)

Воспитатель: подскажите мне, пожалуйста, каким должен быть космонавт?

(сильный, смелый, ловкий, умный, здоровый)

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы побывать в Космосе? (Да)

Воспитатель: А, как вы думаете, как можно туда попасть? (На комической ракете)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Я ракета- руки к груди, затем над головой делаем треугольник.

Я, я ракета- руки к груди, затем над головой делаем треугольник.

Полетела в космос (2 раза) – руки вверх

Раз стыковка- руки вперед, показываем один палец на обеих руках, затем где (стыковка) пальцы разжимаем.

Два стыковка – тоже самое.

А вокруг планеты – руки разводим вокруг себя.

Солнце и луна – правой рукой вперед показываем ладошку, левой кулак. 2р.

 

Воспитатель: А, давайте мы с вами построим космическую ракету? (Давайте)

Но так, как все в один космический корабль мы не вместимся, нам придется разделится на две команды.

Дидактическая игра «Мы ракету смастерим» (собираем ракету из геометрических фигур на полу)

Воспитатель: Пока вы мастерите свою ракету, подумайте, как вы ее назовете?

Воспитатель: - Молодцы! Все хорошо справились! Ракеты к вылету готовы!

Воспитатель: хорошо! А, куда мы с вами полетим? (на Луну)

Воспитатель: громко начинаем отсчет: 10,9,8,7... 1, поехали!!! (Гасится свет, на экране загораются слайды космоса) летим на луну, находясь в состояние невесомости.

Воспитатель: Ребята, а давай пофантазируем? Как вы думаете, кого мы с вами можем встретить на луне? Давайте дадим им имя. (Ответ детей)

Воспитатель: Ребята, как вы смотрите на то, чтоб мы с вами нарисовали жителей Луны? Как вы представляете себе их, какие они? (Ответы детей)

Игра «нарисуй жителя Луны»

(переходим к мольбертам и рисуем) На стене для каждой команды вывешивается по листу бумаги. Нужно сделать коллективный портрет лунтика. Члены команды договариваются между собой, кто какую часть портрета будет рисовать. По команде «Марш!» участники по очереди бегают к листу, рисуют фломастерами детали портрета, возвращаются обратно. Бегут следующие, рисуют и т.д. Побеждает команда, быстрее и оригинальнее выполнившая задание.

Воспитатель: какие забавные у вас получились жители Луны. А, что мы можем сказать нашим друзьям? О чем можно с ними поговорить? (ответы детей) - Ну, а теперь нам пора прощаться! Давайте попрощаемся.

Воспитатель: Ну, что ж ребята, нам пора возвращаться на Землю. Занимайте места. Начинаем отсчет 10,9,8,7,6…. Поехали!!!

Воспитатель: Вот мы и дома. Ракета совершила мягкую посадку, благодаря слаженной и дружной работе экипажа. Большое спасибо всем! Во время путешествия мы многое узнали и увидели, давайте вспомним все самое интересное?!

Воспитатель: Юным космонавтам мы выдаем космические медали. К торжественному вручению космических наград команды, стройся!!!!

 

Список литературы:

  1. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников.
  2. Веракса Н.Е., Галимов О.П. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников (4-7лет)
  3. Крашенинников Е.Е., Холодова О.Л. Развитие познавательных способностей дошкольников (5-7лет)
  4. «Космос в картинках» Скорпион, Москва, Россия, 1994г.
  5. Интернет-ресурсы

Pishikrasivo.ru/zagadki-pro-kosmos

Наглядно-дидактическое пособие «Расскажите детям о космосе»,2007г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,9 КБ
  2. file1_2c83735c-8947-4590-8.. 34,1 МБ
Опубликовано: 31.10.2019