Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей подготовительного возраста на тему: «Соленая история»
Автор: Меркулова Елена Николаевна
Организация: ГБДОУ детский сад № 31 Красногвардейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Используемые современные образовательные технологии:
- Здоровье сберегающие технологии
- Технология личностно-ориентированного взаимодействия
- Технология развивающего обучения
Цель: Формирование представлений детей о соли и её свойствах через исследовательскую деятельность .
Задачи:
Образовательные:
- Формировать представления о соли и её свойствах
- Упражнять в согласовании существительных с прилагательными
- Исследовать свойства соли опытным путем
- Стимулировать познавательный интерес, создавая условия для исследовательской деятельности детей
Развивающие:
- Развивать наблюдательность, воображение, фантазию
- Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования
- Продолжать развивать речь как средство общения
- Развивать моторику рук
- Развивать внимания
Воспитательные:
- Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи
- Воспитывать интерес к экспериментальной и опытнической деятельности
Оборудование:
- соль
- одноразовые стаканы с кипяченой, холодной водой
- чайные ложки
- лупы
- 2 сырых яйца
- простые и цветные карандаши
Предварительная работа:
- Знакомство с пословицами и поговорками о соли
- Познавательные беседы
- Чтение литературы
Ход деятельности
Педагог |
Дети |
|
1
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
Педагог: -Что там лежит?
Шкатулка не открывается, на ней записка. Проблемная ситуация Педагог: -Шкатулка откроется тогда, когда вы отгадаете загадку.
Педагог: -В далёкие времена соль была дороже золота, ею расплачивались за товары вместо денег. К ней всегда относились бережно и уважительно. Поэтому люди придумали очень много пословиц и поговорок про соль. А вы их знаете?
Педагог: -Молодцы! Вот как много мы знаем пословиц о соли. Соль- незаменимый продукт питания о котором мы мало знаем. Ребята, где мы сможем получить дополнительную информацию? Что нужно сделать, чтобы больше узнать о соли и её свойствах? Куда нам пойти?
Педагог: -Тогда отправляемся в нашу исследовательскую лабораторию.
Физкультминутка: Эй, ребята, шире шаг! Нам нельзя скучать никак! Нет, наверно, в целом мире Любопытнее ребят. Не грустим, не унываем, Мы исследуем и знаем, Что для края и страны Наши знания нужны!
Педагог вместе с детьми останавливается у лаборатории. Педагог: -Ребята, сейчас мы произнесем волшебные слова « Влево, вправо повернись и в ученых превратись»
Перемещаются к месту проведения опытов. Педагог: - Прежде чем начать наши исследования оденем одежду и вспомним правила проведения опытов.
Педагог: -В нашей лаборатории мы будем исследовать свойства соли. Итоги исследования будем заносить в таблицу. Садимся за столы. -Собрались мы снова вместе, Чтобы было интересней! Много нового узнаем, Что ж, ребята, начинаем! Опыт № 1 « Какого цвета соль? Имеет ли соль запах?» -У вас на столах, на тарелочках, лежит соль, рассмотрим её. Какого соль цвета? -Пахнет? -Результаты выводов заносим в таблицу. Опыт № 2 « Какое это вещество: жидкое, твёрдое, сыпучее?» -Возьмите лупу и рассмотрите соль. Что вы увидели?
-Надавите ложечкой на соль.
-Наберите в ложечку соль и высыпьте на ту же тарелочку.
Результаты вывода заносим в таблицу.
Опыт № 3 « Соль растворяется в воде» -Про соль говорят: « В воде родиться, а воды боится». А так ли это, действительно ли соль боится воды, мы сейчас проверим. В один стакан положите две ложки соли, перемешайте и посмотрите, что получится. В другой стакан положите две ложки крупы, перемешайте и посмотрите.
-Соль исчезла?
-Молодцы, вы очень внимательны. Какой мы сделаем вывод?
Результат вывода заносим в таблицу. Опыт № 4 « Может ли соль быть цветной» -Скажите, пожалуйста, может ли соль быть цветной? -Чем можно окрасить соль?
-Я вам покажу, как покрасить соль цветными мелками. Я натёрла мел через тёрку, затем насыпаю тёртый мел в стакан с солью и смешиваю. Посмотрите получилась соль розового цвета. Попробуйте сделать опыт сами. -Какой сделаем вывод?
Результат вывода заносим в таблицу. -Прежде чем перейти к следующему опыту, немного отдохнём. Физкультминутка: Мы сейчас пойдём направо, А потом пойдём налево, В центре круга соберёмся И на место все вернёмся. Мы тихонечко присядем, Ручками себя погладим, Мы поднимемся тихонько И попрыгаем легонько. Пусть попляшут наши ножки И похлопают ладошки. Опыт № 5 « Удерживает ли солёная вода предметы» -Я открою вам секрет. Соль- волшебница. В солёной воде практически невозможно утонуть. Мы с вами проведём эксперимент и проверим, как солёная вода будет выталкивать предметы на поверхность. Для этого нам понадобятся два сырых яйца и два стакана. В одном стакане пресная вода, в другом- солёная. Как вы думаете, в каком солёная вода? -Берём сырое яйцо и опускаем в стакан с пресной водой. Что произошло?
-Второе яйцо опускаем в стакан с солёной водой. Что можно сказать про это яйцо?
-Какой вывод сделаем?
Результат вывода заносим в таблицу.
-Ребята, наша работа в научной лаборатории закончена, вы многое узнали. Мы будем ещё продолжать нашу работу по исследованию соли. Снимайте фартуки. А сейчас « Влево, вправо повернись и в ребят превратись»
Рефлексия: -Вам понравилось быть исследователями?
-Что нового вы узнали о соли?
-Какие свойства имеет соль?
-Какой опыт был самым интересным? -Самым познавательным? -Самым сложным? -Помните: соль в жизни человека имеет огромное значение, она является источником жизни. Вы сегодня были настоящими исследователями. Большое вам спасибо.
|
Дети играют в познавательном центре
Один из детей приносит шкатулку: -Ребята, посмотрите, что я нашла. Варианты ответов детей
-Один из детей читает загадку: « На столе стоит всегда, внешне белая она и на вкус, не вкусна: но в пищу- каждому нужна. Без нее, ребята, повар, просто, как без рук, и становится вся пища несъедобной вдруг! Если в ранку попадёт -испытаешь боль. Вы ,наверное, догадались. Ну, конечно, это… Дети: соль. Достают контейнер с солью.
- Без соли не вкусно, без хлеба не сытно. - Без соли и хлеб не естся, без соли и стол кривой. -Без соли, без хлеба худа беседа. - Соли не жалей, так и есть веселей.
-Ответы детей.
Проговаривая вместе с педагогом шагают друг за другом.
У детей руки на поясе. Проговаривая вместе с педагогом поворачиваются то влево, то вправо.
Ребёнок: - Здесь открываются секреты! На всё находятся ответы! Не унывай, забудь про скуку! Добро пожаловать в науку!
Дети вместе с педагогом одевают фартуки и головные уборы. -Близко не подносить предметы к глазам -Без надобности ничего не брать в рот -Строго соблюдать инструкции воспитателя
-Она белого цвета.
-Не имеет запаха.
-Соль похожа на зернышки, кристаллики. -Мы слышим хруст. Хруст- это разрушаются кристаллики. Соль-это кристаллическое вещество. -Соль рассыпается. Вывод: соль рассыпается, она сыпучая.
-Соль растворилась в воде, а крупа нет. -Нет, соль растворилась. Вывод: Соль растворяется в воде.
Ответы детей.
-Гуашью, пищевыми красителями, акварельными красками.
Дети самостоятельно производят опыт. Вывод: соль может быть цветной.
Дети идут вместе с педагогом по групповой комнате повторяя движения в соответствии с текстом
Ответы детей.
- Яйцо утонуло.
-Яйцо осталось плавать на поверхности.
Вывод: Солёная вода удерживает предметы на поверхности.
У детей руки на поясе. Проговаривая вместе с педагогом поворачиваются то влево, то вправо.
Ответы детей.
-Соль- белая, солёная, сыпучая, не имеет запаха.
-Соль растворяется в воде, солёная вода удерживает предметы на поверхности.
Ответы детей.
|