НОД «Сказочное путешествие»

Автор: Осипенко Наталья Владимировна

Организация: МДОУ № 5

Населенный пункт: Архангельская область, город Коряжма

Цель: познакомить детей с понятием «благотворительность».

Задачи:

  1. Обогащать знания детей о добре и зле.
  2. Способствовать развитию речи детей, обогащать словарный запас.
  3. Воспитывать доброжелательное отношение к взрослым и сверстникам.

Предварительная работа: Чтение сказок, обсуждение мультфильмов, просмотренных дома; беседы по рассказам на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, «волшебная» книга.

 

Ход НОД

(слайд 1, детский сад)

Дети заходят в группу, играют в коммуникативную игру:

Коммуникативная игра «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки! разворачивают руки ладонями вверх
Хлоп-хлоп-хлоп!- хлопают в ладоши
Здравствуйте, ножки!

Топ-топ-топ! топают ножками

Здравствуйте, щечки!

Шлеп-шлеп-шлеп! шлепают ладонями по щечкам

Здравствуйте, губки!

Чмок-чмок-чмок! чмокают губками

Здравствуйте, зубки!

Щелк-щелк-щелк! щелкают зубами

Здравствуй, мой носик!

Биб-биб-биб! нажимают на нос указательным пальцем

Здравствуйте, мои друзья!

Привет! машут друг другу

Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что люди могут быть добрыми и злыми. Кого мы называем злым человеком?

Дети: высказывают свое мнение.

Воспитатель: Кого мы можем назвать добрым?

Дети высказывают свое мнение.

Воспитатель: Одинаково ли ведут себя добрые и злые люди?

Дети высказывают свое мнение.

Воспитатель: Ребята, мы прочитали с вами много сказок. В них тоже есть добрые и злые герои. Все сказки основаны на борьбе добра и зла. Я предлагаю вам сегодня отправиться в сказочное путешествие.

Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?

Дети: Предлагают свои варианты (на машине, на поезде, на корабле, на самолете).

Воспитатель: Раз мы отправляемся в путешествие в сказку, я вам предлагаю полететь на ковре-самолете.

(слайд 2, ковер-самолет)

Для того чтобы наш ковер-самолет полетел, вам нужно ласково назвать своего соседа?

Дети называют своего соседа ласковым словом и их фотографии появляются на ковре-самолете

(слайд 2, дети «садятся на ковер-самолет»)

Воспитатель: Помните, что в путешествии нужно быть дружными, во всем помогать друг другу.

Отправляемся в путь!

Дети садятся на ковер и подпевают песню «Мы едем, едем, едем!»

(слайд 2, звучит музыка «Мы едем, едем, едем!»)

Воспитатель: Ну, вот мы и прилетели! Присаживайтесь на стульчики.

Дети садятся на стульчики

(слайд 3, замок)

Воспитатель: Ребята, мы с вами попали в сказку и перед нами сказочный терем, в котором живут сказочные герои, а какие, мы с вами узнаем, открыв замок на дверях.

 

 

Пальчиковая игра «Замок»

  • дверях висит замок. Пальцы в «замке», слегка покачивать руками

Кто его открыть бы смог? «Замочком» вперед-назад

Мы замочком повертели, Повертеть «замочком»

Мы замочком покрутили, Пальцы сомкнуты, ладошки трутся друг о друга

Мы замочком постучали, Пальцы сомкнуты, ладошки стучат друг о друга

Постучали и открыли! Показать ладошки

Воспитатель: Вот дверь и открылась.

(слайд 4, сказочные герои)

  • Посмотрите, и назовите положительных героев сказок.
  • Отрицательных героев сказок.

Дети отвечают.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что означает слово «благотворительность»?
Предположения детей.

Воспитатель: «Благотворительность» состоит из двух слов «благо» и «творить». «Благо» означает «добро», а «творить» - «делать». Значит слово «Благотворительность» означает «делать добро». Мы с вами недавно прочитали сказку Платонова «Волшебное кольцо». Какие примеры благотворительности вы можете привести из этой сказки?

Дети: Семен спас кошку, собачку и змею и они отплатили ему добром.

Воспитатель: Ребята, мы с вами не зря сегодня отправились в сказочную страну. Мы тоже должны сегодня сделать благое дело – помочь принцессе, которую злой волшебник превратил в лягушку.

(слайд 5, лягушка)

Чтобы расколдовать принцессу, нам нужно плохое слово заменить хорошим.

Игра с мячом «Замени добрыми словами»

(Дети встают в круг. Воспитатель по очереди кидает мяч каждому ребенку и называет слово. Дети должны сказать наоборот)

Злой – добрый

Невежливый – вежливый

Грубый – ласковый

Отнять – отдать, подарить

Поругать – похвалить

Ленивый – трудолюбивый

Жадный – щедрый

Обидеть – защитить

Огорчить – обрадовать

Грустный – весёлый

Равнодушный – заботливый

Неряшливый – аккуратный

Сломать – починить

Порвать – заклеить

Крикливый – молчаливый

Развязный – скромный

Трусливый – храбрый

(слайд 6, принцесса)

Воспитатель: Молодцы ребята! Мы помогли расколдовать принцессу. А вы знаете, вот так и в жизни мы можем обидеть человека плохим словом и поддержать его, сказав что-то хорошее. Даже есть такая пословица «Доброе слово лечит, а худое калечит».

Дети повторяют пословицу за воспитателем, дают ей объяснение.

Воспитатель: Ну что же, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы ковер-самолет полетел, вам нужно сказать по одному вежливому слову.

(слайд 7, ковер-самолет)

Дети называю вежливые слова, садятся на ковер и под песню «Мы едем, едем, едем!» «возвращаются» в группу.

(слайд 8, детский сад)

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и вернулись из путешествия в сказку. Вы совершили добрый поступок – помогли расколдовать принцессу. А какие хорошие дела вы можете совершать в повседневной жизни?

Дети отвечают (прибирать игрушки, помогать младшему воспитателю накрывать на стол, уносить за собой грязную посуду, выполнять просьбы педагогов и сверстников и другие).

Воспитатель: Ребята, в вашей жизни вас ждет много интересного. Но, самое главное - вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети.

(слайд 9, волшебная книга)

Я хочу подарить вам волшебную книгу. В нее мы будем зарисовывать и записывать ваши хорошие поступки!

Воспитатель дарит детям книгу.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 43,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 5,8 МБ
Опубликовано: 02.11.2019