Паровозик из Ромашкова

Автор: Ильина Мария Олеговна

Организация: МДОАУ №145 «Родничок»

Населенный пункт: Оренбургская обл., г. Оренбург

Цель: закрепить элементарные математические представления дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить понятия «столько же», «поровну», «одинаковое количество»;

- различать понятия «один», «много», понимать вопрос «сколько?»;

- сравнивать по длине, употребляем при сравнении слова: длинный – короткий;

- способствовать закреплению умения называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

Развивающие:

- развивать мышление;

- развивать мыслительные операции, внимание, речь;

- развивать коммуникативные навыки и умение работать в коллективе.

Воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

-воспитывать бережное отношение к природе.

Мотивация:

Просьба о помощи паровозика.

Целеполагание:

Собрать вагончики для паровозика.

Предварительная работа:

- просмотр мультфильма «Паровозик из Ромашкова»;
- собирание мозайки из геометрических фигур.

Оборудование и материалы: презентация паровозик; вагончики; картина «Пруд с кувшинкой», картинки диких животных (заяц, лиса, медведь, волк); две картины «Дерево»; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); кочки, дуга; песня из мультфильма «Паровозик из Ромашково»; эмблемы.

Методы и приемы: словесные, игровые, практические.

 

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Коммуникативная игра «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

(На экране появляется картинка паровоза).
- Ребята, посмотрите, кто это? (это паровозик из Ромашкова)

- Паровоз: здравствуйте ребята. Я путешествовал по станциям и растерял свои вагончики, помогите мне пожалуйста их найти?

Воспитатель: ребята, поможем паровозику найти вагончики?

Дети: да.

– Вставайте друг за другом паровозиком и отправляемся в путь искать вагончики.

Звучит музыка.

(по кругу под музыку делают движения «едет паровоз»)

  1. Основная часть.

1 станция.

(На экране пруд с кувшинкой).

- Посмотрите куда мы с вами приехали!

- Как здесь красиво, какое чистое озеро.

-А вот и вагончик!

- какого цвета вагончик? (синий)

- Чем же он занимается?

- Поняла. Он украшает озеро.

- Украсим вместе с вагончиком озеро?

(Украшения листья и кувшинки)

- Это лист (Какого цвета?), а это кувшинки (Какого цвета?) - цветы которые растут только на воде. (словарная работа)

- Возьмите по одной кувшинки или листу.

- Сначала нужно прикрепить листья, посчитаем сколько листьев. (1 лист, два, три, четыре. Всего?), затем на каждый лист прикрепить кувшинку, посчитаем кувшинки (1 кувшинка, две, три, четыре. Всего?).

- На каждом листе есть кувшинка?

-Что мы можем сказать о кол-ве листьев и кувшинок? (столько-же, одинаково, поровну)

- Да, листьев столько же сколько и кувшинок, значит их поровну.

- Как красиво получилось.

- Молодцы!

-Вагончик прицепляйся к паровозику.

- Отправляемся дальше.

Звучит музыка.

(едем змейкой, объезжая кочки)

2 станция.

(На экране лес).

- Ребята, посмотрите, в каком лесу мы оказались!

- Какие животные живут в лесу? (медведь, заяц, лиса, волк)

- Как называются животные которые живут в лесу? Какие это животные? (дикие)

- Почему их называют дикими? (живут в лесу и сами заботятся о себе)

- Ребята, животные в лесу играли, хвостики и ушки потеряли.

- Поможем животным разобраться?

- Дети ищут хвосты и уши.

(индивидуальная работа)

- Катя кому ты помогла? (зайцу)

- У зайца уши какие? (длинные)

- Валя ты кому помогла? (медведю)

- У медведя какие уши? (короткие)

- Хвостик у лисы какой? (длинный)

- Адам у зайчика хвостик какой? (короткий)

- Ребята, у лисы длинный хвост, у кого еще длинный? (у волка)

- А у зайца хвост? (короткий)

- У медведя уши короткие, а у зайца? (длинные)

- Молодцы, помогли животным разобраться.

- А вон и вагончик виднеется.

- Какого цвета вагончик? (желтый)

- Вагончик, прицепляйся к паровозику.

- Едем дальше.

Звучит музыка.

(едем змейкой объезжая кочки)

3 станция.

(На экране птицы)

- Ребята, смотрите как много птиц.

- Спросим у них не видели они вагончик.

- Что у вас случилось, почему вы так громко щебечете?

- Птицы щебечут, потому что домик один, а их много, все не могут поселиться (на экране один скворечник).

- Как называются домики для птиц? (скворечники) - словарная работа))

- На какую геометрическую фигуру похожа крыша у скворечника? (на треугольник)

- А домик скворечника? (на квадрат)

- На какую геометрическую фигуру похоже окошко? (на круг)

- Ребята, смастерим такие же скворечники для птиц?

- Посмотрите, на столе лежат геометрические фигуры? (круг, квадрат, треугольник).

- Это какая геометрическая фигура? (показываю треугольник)

- Почему его называют треугольник? (потому что есть три угла)

- Это? (показываю квадрат)

- Почему его называют квадратом? (четыре угла и четыре стороны)

- А это? (показываю круг)

- Почему мы называем кругом? (нет углов)

- Мы можем из этих геометрических фигур смастерить скворечники? (да)

- Посмотрите на скворечник и смастерите такой же?

- Дети составляют.

(индивидуальная работа)

- Какую геометрическую фигуру ты взял для крыши? (треугольник)

- Катя какую геометрическую фигуру ты взяла для домика? (квадрат)

- Для окошка? (круг)

- Молодцы ребята, какие красивые скворечники у вас получились.

- С помощью каких геометрических фигур смастерили скворечники?

- Вот и наш последний вагончик. Какого он цвета? (красный)

- Прицепляйся вагончик (вагончик прицепляется)

- Ребята, посмотрите, какой длинный у нас паровозик получился.

- Паровозик: спасибо ребята, теперь все мои вагончики на месте и я вновь смогу перевозить людей. Я тоже захотел вам сделать приятное и приготовил сюрприз. Он ждет вас в группе под телевизором на пуфике. Садитесь я отвезу вас в детский сад.

(Под музыку едем)

Ребята, где мы были? (на озере, в лесу)

- Кому помогали? (паровозику)

- Ребята, а паровозик говорил нам про какой – то сюрприз. Где он лежит помните? (под телевизором на пуфике)

- Достают коробочку с эмблемами. Вешают на шею.


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,8 КБ
  2. file1.rar.. 1,5 МБ
Опубликовано: 02.11.2019