Конспект образовательной деятельности по физическому развитию для детей 6-7 лет «Богатырские состязания»
Автор: Гердт Ирина Алексеевна
Организация: МБДОУ №56
Населенный пункт: г. Оренбург
Организационная форма |
||||
1. |
Доминирующая образовательная область |
Физическое развитие |
||
2. |
Виды деятельности детей |
|
||
Методическая информация |
||||
3. |
Тема ОД |
«Богатырские состязания» |
||
4. |
Методы и приемы реализации содержания ОД |
презентации; рассматривание картины Васнецова «Богатыри»;
|
||
5 |
Интеграция образовательных областей |
|
||
6. |
Возрастная группа |
6 – 7 лет |
||
7. |
Цели |
Формирование устойчивого интереса дошкольников к физической культуре через традиции национальной культуры в процессе знакомства с народными былинными героями – богатырями. |
||
8. |
Задачи |
Образовательные:
|
||
|
|
Развивающие:
Воспитательные:
|
||
9. |
Ожидаемые результаты |
|||
|
У дошкольников:
|
|||
10. |
Организация среды для проведения ОД |
|
||
11. |
Критерии оценки деятельности детей во время ОД |
|
||
|
Предварительная работа |
|
||
12. |
План ОД |
2. Основная часть:
– проведение офтальмотренажа (тренировки для глаз). 3. Заключительная часть:
|
||
11. |
Мотивация |
Спортивной дружине «Русские богатыри» требуются сильные, выносливые ребята для участия в соревнованиях. Хотите попасть в дружину богатырей русских и принять участие в детских соревнованиях? |
||
12.
|
Проблема
|
Обращение к детям: Что Вы должны уметь и знать, чтобы богатырями стать?
|
||
Ход образовательной деятельности |
||||
1. |
Вводная часть: свободный вход в спортивный зал
Познавательная беседа с детьми (открытие новых знаний)
Создание проблемной ситуации.
Разминка.
Состязание на смекалку
Развивающая ситуация: технология «Древо знаний»
Развивающая ситуация: перестроение в две команды. |
Дети заходят в зал и стайкой становятся около инструктора, в руках у которого щит и меч Инструктор: здравствуйте ребята! Посмотрите, что у меня в руках? (ответы детей) Инструктор: правильно – это щит и меч. А вы знаете, кому принадлежат эти предметы?(ответы детей) Инструктор: правильно, это снаряжение богатырей. Инструктор: вы можете назвать мне самых сильных, смелых и отважных богатырей? Дети: Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич (На экране появляется картина «Три богатыря» Васнецова) Инструктор: молодцы, правильно эта картина называется «Три богатыря». А вы, знаете какие подвиги совершили русские богатыри? (ответы детей) Инструктор: давайте вместе уточним:
(Появляются на экране три русских богатыря) Богатырь: да ребята – это мы – русские богатыри. Было велено до вас донести сейчас указ, Нынче встретиться должны – удалые молодцы. Меткость, ловкость, свою удаль, Все готовы показать. Богатырской своей силой Всю Россию удивлять! Инструктор: ребята, я представляю спортивную дружину «Русские богатыри». Зовут меня – Ирина Алексеевна. Я езжу по детским садам России и по поручению командования отбираю в спортивную дружину «Русские богатыри» самых сильных, самых ловких ребят для участия в детских соревнованиях. Вот заехала к вам в детский сад. А вы хотите попасть в дружину богатырей русских и принять участие в детских соревнованиях? Дети: да! Инструктор: скажите мне ребята: что Вы должны уметь и знать, чтобы богатырями стать? (размышления детей...) Инструктор: вы правы, нужны старания, сноровка сила, знания. Испытать себя хотите? Дети: да! Инструктор: а как вы думаете, с чего начинаются соревнования? Дети: с разминки. Инструктор: правильно, предлагаю хорошо размяться. (Под музыку «Богатырская наша сила, сила духа и сила воли» проводится разминка). Инструктор: вижу, что вы хорошо размялись, а теперь пора начинать богатырские состязания, за каждую победу в состязаниях команда– победитель получает приз – один предмет из снаряжения русских богатырей, но помните, что только сильные и выносливые ребята попадут в спортивную дружину русских богатырей. Инструктор: первое состязание называется «Богатырская смекалка». Ребята, здесь нужна ваша смекалка и в этом вам поможет «Древо знаний», на котором находится современное снаряжение защитников Родины. А загадка здесь вот в чем: нужно подобрать похожие карточки из снаряжения русских богатырей. (Использование интерактивной технологии «Древо знаний») Инструктор:1. Ребята, сейчас вам предстоит найти себе пару и договориться, кто будет выбирать карточку с заданием, а кто с ответом; (четыре ребёнка (один из пары) подходят и берут карточки с заданием (каждой паре даётся карточка с экипировкой богатыря); 2. Посовещаясь между собой, вам предстоит найти карточку с похожим снаряжением на древе знаний (пары совещаются и определяют похожую по снаряжению богатыря карточку снаряжения современного защитника Родины); (На древе есть лишние карточки-ловушки). 3. И наконец, второй четвёрке предстоит снять карточку с древа, назвать снаряжение, которое подобрали (шлем – каска, рукавицы – перчатки, гимнастерка – рубаха, кольчуга – бронежилет). Инструктор: а сейчас, ребята проявите сообразительность и сами разделитесь на две равные команды, используя ваши карточки. (Дети делятся на 2 команды, используя карточки с древним и современным снаряжением). Инструктор: какие вы молодцы! Вы всем показали свою сообразительность, самостоятельность, смекалку и по праву достойны первой награды от дружины «Русских богатыри». |
||
2. |
Основная часть. Проведение состязаний: «Быстрый всадник»
Развивающая ситуация: самооценка
Состязание «Ловкий и меткий богатырь»
Интерактивная гимнастика для глаз
Состязание на основе гендерного подхода: «Перетягивание каната»
Развивающая ситуация: самооценка
|
Инструктор: следующее состязание называется «Быстрый всадник». Инструктор: ребята, для русских богатырей конь всегда был самым верным другом и помощником. А давайте проверим, как вы сможете проскакать на своем коне? Вам по очереди необходимо проскакать на «коне» (фитболе) до заданной дистанции, а затем вернуться и передать эстафету другому. (дети выполняют задание) Инструктор: все знают, что богатыри справедливые и честные, поэтому вам нужно самим определить, какая команда одержала победу? (Команда победитель получает очередную награду) Инструктор: следующее задание будет намного сложнее, чем предыдущее и называется оно «Ловкий и меткий богатырь». Ребята, прежде чем приступить к состязаниям, я хочу обратить ваше внимание на то, что богатыри не только сильные, но зоркие и меткие! Предлагаю вам, прежде чем начать это состязание провести тренировку для глаз. Как вы думаете, для чего она нужна? Дети: чтобы хорошо видеть, быть меткими и точно попадать в цель. Инструктор: правильно, молодцы! Итак, внимание на экран! (Используется здоровьесберегающая технология- офтальмотренаж. Дается инструкция по ее выполнению детьми)
Инструктор: я уверена, что после такой тренировки вы все будете зоркими и меткими. Слушайте внимательно задание: нужно быстро добежать до тоннеля, проползти через него, взять из корзины предмет, метко прицелиться и метнуть его в цель, затем бегом вернуться назад и передать эстафету другому. Инструктор: А как вы думаете, справились ли вы с этим заданием? (дети самостоятельно оценивают выполнение задания) Ну что, ребята, нам остается определить победителя. (дети самостоятельно называют команду – победившую в этом состязании). Инструктор: Ребята, одним из древних состязаний на Руси было «Перетягивание каната», ох и интересная была забава! Хотите попробовать? (ответы детей) В этом трудном состязании принимали участие только мужественные и сильные. Как вы думаете, кто должен принять участие в битве? Дети: мальчики, потому что они сильные и смелые. Инструктор: итак, мальчики готовятся к состязанию, а девочки чем могут в это время заняться? Дети: быть болельщиками. Инструктор: я с вами полностью согласна. Все готовы? Я желаю вам удачи! (На расстоянии 2-3 метров от края каната расположены мягкие модули, на которых находятся кубики. Команды стремятся перетянуть соперников на свою сторону. Побеждает та команда, которая первой сможет взять кубик с модуля). Инструктор: молодцы, продемонстрировали свою силу, взаимопонимание и упорство к победе. И вновь вам предстоит определить, какая команда завоевала награду всей дружины. |
||
3. |
Заключительная часть.
Рефлексия
|
Инструктор: вот и завершились наши состязания, Отдохнем сейчас немного, Подведем скорей итоги: Инструктор: Вот и завершились наши состязания, Отдохнем сейчас немного, Подведем скорей итоги:
|
||
4. |
Подведение итогов состязаний
|
(На экране появляются русские богатыри) Богатырь: дорогие ребята! Да, показали вы нам свою силушку богатырскую, свою удаль молодецкую. Приятно нам, что не перевелись еще богатыри на земле Русской! До свидания, до новых встреч! Инструктор: ребята, как вы уже убедились, богатыри довольны вами. Вы приняты в спортивную дружину «Русские богатыри». Вот и закончились наши состязания, но я уверена, что дружба со спортом продолжается! |
Длительность: 30 минут