Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 6 – 7 лет
Автор: Сычева Ольга Николаевна
Организация: МБДОУ №56
Населенный пункт: г. Оренбург
Организационная информация |
||
1. |
Доминирующая образовательная область |
Познавательное развитие |
2. |
Вид деятельности детей |
|
Методическая информация |
||
3. |
Тема ОД |
Экологическая акция «Спасем планету добрыми делами» |
4. |
Методы и приемы реализации содержания ОД |
презентации «Природа планеты «Земля», рассматривание предметных картинок;
|
5. |
Интеграция образовательных областей |
|
6. |
Возрастная группа |
дети в возрасте 6 – 7 лет |
7. |
Цель |
Формирование экологической культуры детей, бережного отношения к окружающему миру через осознание источников опасности для природы и способах деятельности по охране окружающей среды; создание альбома «Добрых дел». |
8. |
Задачи |
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
9. Ожидаемые результаты У детей:
|
||
10. |
Организация среды для проведения ОД |
|
11. |
Критерии оценки деятельности детей во время ОД |
|
12. |
Предварительная работа |
планеты Земля и других природных объектов (водоем, лес и др.)
сада, закрепление названий деревьев;
|
13. |
План занятия |
1.Вводная часть:
2. Основная часть:
3. Заключительная часть:
|
14. |
Мотивация |
Планете «Земля» требуется помощь детей детского сада «Почемучки». |
15. |
Проблема |
Обращение к детям: Что вы должны знать и предпринимать, чтобы наша планета Земля была всегда чистой? |
Ход образовательной деятельности |
||
1.
|
Вводная часть. Введение в тему ОД. Познавательная беседа с детьми (открытие новых знаний)
Создание проблемной ситуации.
|
Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к нам в гости, давайте все дружно поздороваемся. (дети приветствуют гостей) Станем рядышком, по кругу,
«Здравствуйте, уважаемые гости!» Воспитатель: ребята, вы слышали такое выражение: «Земля – наш общий дом» объясните, как вы его понимаете? (ответы детей) Воспитатель: да ребята я с вами согласна, какая удивительная наша планета Земля. На её поверхности плещутся моря и океаны, текут реки, шумят зеленые леса. Хотите полюбоваться красотой природы? (ответы детей) Внимание на экран: ( дети рассматривают слайды о природе (вначале красивые, затем ужасающие) Воспитатель: что случилось, посмотрите, на нашей планете есть места, где природа погибает. Какую печальную картину представляет собой погибающая природа. (звучит тревожная музыка,на экране появляется изображение планеты Земля – (тревожное) Всем, всем, всем, кто слышит меня. Я – Земля, Я – Земля! Со мной приключилась большая беда. Я погибаю от мусора и грязи. Всем, кто в эфире со мной, кто на связи, прошу помогите, скорей помогите, от нечистот и грязи спасите. Воспитатель: что случилось с нашей планетой? (ответы детей) Воспитатель: да, ребята наша планета в беде, как можно ей помочь? Дети: совершать добрые поступки: собрать мусор, посадить деревья, не разжигать костры в лесу, не ломать ветки, не засорять водоемы… Воспитатель: конечно, что бы спасти планету, нужно совершить много добрых дел. А вы знаете, когда много людей делают одно доброе дело, как это называется. Правильно – «Акция добрых дел»! Итак, объявляется акция по спасению природы! Вы готовы принять в ней участие? Дети: да! Воспитатель: помните, что во время акции вы должны не только помочь планете «Земля», но и сделать альбом «Добрых дел». Тогда вперед! |
2.
|
Основная часть
Конструктивная беседа с детьми.
Проведение экспериментально- исследовательской деятельности
Игра «Азбука добрых дел»
Посадка семян каштана
Физминутка
Продуктивная деятельность: изготовление поделок |
Воспитатель: ребята, отгадайте загадку: чтобы не было беды, жить нельзя нам без…(воды) Воспитатель: как вы думаете, для чего нужна вода и почему она должна быть чистой? Дети: вода нужна для жизни людям, животным и растениям. Без воды все живое на планете погибнет. Воспитатель: правильно, есть животные, которые живут только в воде и если вода будет грязной, что с ними может произойти? (ответы детей) Хотите увидеть, что произойдет с водой, если в нее попадет нефть? (проводится опыт с водой и добавлением окрашенного растительного масла) Воспитатель: посмотрите, что изменилось? (ответы детей) Воспитатель: вы правильно отметили, что на воде появилась черная пленка и вода стала грязной. Подумайте, что может случиться с животными, которые живут в воде? (ответы детей) Воспитатель: конечно же, они могут погибнуть. Воспитатель: а как вы думаете, почему это произойдет? (ответы детей) Воспитатель: молодцы, правильно ответили, потому что в грязную воду, на поверхности которой образовалась «нефтяная» пленка, не попадает воздух. Воспитатель: что может случиться с птицами, если они, опустятся на загрязненную поверхность воды? (ответы детей) Воспитатель: а как это мы это можем проверить? (ответы детей) Воспитатель: перед вами на столе лежат перья, возьмите по одному перу, потрогайте и скажите какое оно? Дети: легкое, пушистое, воздушное, мягкое… Воспитатель: попробуйте подбросить перо над столом, как оно опускается? Дети: медленно, плавно, тихо. Воспитатель: как вы думаете, что случиться, если перо опуститься в водоем с нефтью? (ответы детей) Давайте проверим ваши ответы. Очень аккуратно, чтобы не испачкать себя и друг друга, опустите перо в воду. Посмотрите, что стало с пером, какое оно теперь? Дети: грязное, липкое, неприятное. Воспитатель: аккуратно, над столом, попробуйте бросить перо, как оно теперь опускается? (ответы детей) Воспитатель: действительно, оно стало тяжелое и быстро падает. То же самое происходит и с птицами, их перья пачкаются нефтью, птицы не могут летать и погибают. Мы увидели, что загрязнение воды – это очень опасно, настоящая катастрофа. Очистить воду от нефти очень сложно, это делают спасатели с помощью специальных машин. Хотя мы с вами еще маленькие, но тоже можем делать добрые дела. Хотите поиграть в игру «Азбука добрых дел», а заодно проверить свои знания вам нужно выбрать те картинки, которые по вашему мнению, можно будет поместить в альбом «Добрых дел» (дети работают с картинками) Воспитатель: ребята, на нашей планете загрязнение происходит не только воды, но и воздуха, особенно в больших городах, как это происходит?(ответы детей) Воспитатель: вы хорошо знаете, что мы дышим воздухом, и если воздух грязный, что можно сказать о нашем здоровье? (ответы детей) Воспитатель: конечно же наше здоровье может ухудшиться. А почему в лесу, парке дышится легко? Дети: в парке чистый воздух, растет много деревьев, которые очищают воздух, уничтожают углекислый газ и выделяют кислород Воспитатель: правильно, это происходит потому, что деревья очищают воздух. Не зря говорят, что деревья – это зеленые легкие планеты! Как вы думаете, что можно сделать, что бы воздух в городе был чище? (сажать деревья, кустарники, цветы…) Воспитатель: хотите поучаствовать в этом полезном и добром деле? (ответы детей) Воспитатель: у вас на столах приготовлены разноцветные мешочки с семенами, потрогайте их, кто догадался, что это за семена? (ответы детей) Воспитатель: правильно это каштаны. А как вы думаете можем мы их сейчас посадить на улице? Почему? (сейчас ранняя весна, земля твердая, холодная, они не взойдут и не вырастут…) Воспитатель: как же нам быть? Дети: можно посадить семена в горшочке, а когда станет тепло пересадить на улицу. Воспитатель: это хорошая идея. У нас все готово для посадки. Выбирайте себе семя каштана. давайте его согреем в ладошках, пожелаем ему вырасти крепким, высоким деревом. Аккуратно опускаем каштан в стаканчик, с помощью специальной палочки вдавливаем семя в землю и поливаем. Давайте немного отвлечемся и представим, как будут расти наши деревца.
(Проводится физминутка, дети выполняют движения в соответствии с текстом – имитацией «Прорастает семечка») В землю семечко упало (приседают) Прорастать на солнце стало. Дождик землю поливал (медленно, пружинистыми движениями встают) К свету и теплу тянулся (тянуться на носочках) И красавцем обернулся. (встать прямо, руки опустить) Воспитатель: когда наши деревца подрастут, мы обязательно их пересадим на нашу экологическую тропу. Посмотрите, как они будут расти (воспитатель показывает росток каштана) Воспитатель: ребята, что нужно сделать, что бы наши каштаны быстро выросли? (ответы детей) Воспитатель: правильно вы заметили, надо позаботиться, чтобы в земле, куда мы будем пересаживать наши деревца, не было мусора, земля должна быть удобрена и не забывать поливать их. Воспитатель: ребята, вы обращали внимание, что в городе, на берегу реки, в лесу часто можно увидеть много различных использованных предметов. Очень часто люди забывают о том, что брошенный на землю мусор может принести вред и животным, и растениям. Было бы здорово, если бы люди не выбрасывали пакеты, пластиковую посуду, а как то их использовали с пользой для природы и человека? Может вы знаете, что можно сделать из этих отходов? (ответы детей). Воспитатель: Хотите попробовать сделать поделки из отходов? (ответы детей). Воспитатель: прежде чем приступить к изготовлению поделок предлагаю вам подготовить ваши глазки к работе и провести тренировку для глаз. Внимание на экран! Стоим на месте, следим глазами за действиями бабочек на полянке. ( используется интерактивная технология – офтальмотренаж «Полянка»). Воспитатель: ну что ж, я думаю, что вы готовы отправиться в художественную мастерскую и приступить к изготовлению поделок?
Воспитатель: давайте посмотрим, какие замечательные поделки у нас получились. (рассматривание поделок) |
3. |
Заключительная часть Рефлексия. Подведение итогов.
|
Воспитатель: да, потрудились вы на славу! У нас осталась последняя страничка альбома. Вот и завершилась наша экологическая акция «Добрых дел», отдохнем сейчас немного, подведем скорей итоги:
Воспитатель: посмотрите, как наша планета расцвела от наших добрых дел и улыбок. (дети смотрят видеоролик планеты Земля – красивой) Ребята, а что бы вы хотели сказать нашим гостям: Дети: Дорогие гости, запомните главное: Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. Всем хочу сказать сегодня я: - люди, берегите планету- – «Земля». Воспитатель: спасибо вам, ребята за вашу отзывчивость, доброту, за ваши старания. За активное участие в акции «Добрых дел» каждый участник получает сертификат. Вы по праву заслужили его своими знаниями и умениями. Вот и закончились наша акция, но я просто уверена, что дружба с природой продолжается. |
Определение перспективы дальнейшей деятельности |
||
4. |
Весной нужно будет высадить ростки на экологической тропе детского сада. |
Длительность: 30 минут