Конспект ООД в подготовительной группе «Воздух вокруг нас». Экспериментирование с воздухом
Автор: Чернова Наталья Игоревна
Организация: МБДОУ «Черемшанский ДС №1 «Ромашка» Черемшанского МР
Населенный пункт: Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан
Задачи приоритетной образовательной области
Познавательное развитие:
- Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха.
- Развивать у детей способность устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы. Развивать любознательность и познавательную активность. Развивать внимание, память, логическое мышление.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей
Социально-коммуникативное развитие:
- Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
- Способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками, умения выслушивать их.
- Формировать интерес к общению между взрослыми и детьми.
Речевое развитие:
- Развивать умение детей отвечать на вопросы взрослого, давать полный ответ.
- Обогащать активный словарь детей путем введения в речь новых слов: «ученые», «лаборатория», «кляксография».
Физическое развитие:
- Способствовать приобретению опыта в двигательной активности.
- Развивать произвольные движения рук.
Художественно-эстетическое развитие: Формировать навык рисования в нетрадиционной технике - кляксографией.
Ход ООД:
Воспитатель:Ребята, давайте поприветствуем друг друга
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем, здравствуйте, друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем привет и добрый день,
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
- доброе утро! (Дети выполняют соответствующие движения)
Воспитатель:Посмотрите какие красивые шары у нас в группе сегодня, какого они цвета? Посмотрите, что с синим шариком? (он надут не полностью) (Ответы детей)
Воспитатель:Что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и красивым? (Ответы детей)
Воспитатель:Сейчас я его надую. Вот какой он красивый получился. Интересно, что же у него внутри? (Ответы детей)
Воспитатель:Правильно, у него внутри воздух. Сегодня мы с вами поговорим о свойствах воздуха, как настоящие ученые – исследователи. Давайте вспомним, кого называют учеными? (Ответы детей)
Воспитатель:Где работают ученые? (Ответы детей)
Воспитатель:Верно, в лаборатории. Нужно в лаборатории соблюдать определенные правила? Какие? (Ответы детей)
Воспитатель:Вы хотите побывать в лаборатории, побыть немножко учеными-исследователями?
Слайд №2 (слайд с изображением пакета, наполненного воздухом) (Один из детей делает вывод)
Воспитатель:Ребята, вы все согласны с этим выводом? Или кто-то думает по-другому? (Ответы детей, взаимооценка)
Эксперимент №1 «Как поймать и почувствовать воздух»
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, можно поймать воздух и посмотреть какой он? (Ответы детей)
Воспитатель:Посмотрите, пожалуйста, на предметы на вашем столе. Сможем мы с помощью одного из них поймать воздух? (Рассматривают предметы
Ответы детей)
Воспитатель:Предлагаю взять на столе полиэтиленовый пакет и посмотреть, что в нем?
(Берут пакет, рассматривают
Ответы детей)
Воспитатель:Да он пустой, сложим его несколько раз. Посмотрите, какой он? Теперь мы его развернем, наберем в пакет воздух и закрутим его. Что произошло с пакетом?
(Складывают пакет. Затем берут пакет, «ловят» воздух. Дают ответы, опираясь на результат.)
Воспитатель:Действительно, пакет «надулся», чем он заполнился? Можно сказать, что мы поймали воздух? (Ответы детей)
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, а можно почувствовать воздух? (Ответы детей)
- проверим. Возьмите острую палочку и осторожно проткните пакетик. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете? (Берут деревянную шпажку, прокалывают пакет, подносят его к лицу.)
Воспитатель:Что мы узнали из этого эксперимента? Воспитатель:Верно! Воздух прозрачный, но его можно увидеть. Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его – почувствовали «ветерок» на лице. Люди используют такой «пойманный» воздух для различных целей. Например, для спасательного круга, надувного матраса, для накачСлайд №3 (слайд с изображением спасательного круга, матраса, шин, воздушных шаров) (Наблюдают, слушают воспитателя, обобщают увиденное.)
Продолжим наши эксперименты.
Эксперимент №2 «Имеет ли воздух вес»
Воспитатель:На столе у вас лежат предметы: игрушка и ластик. Потрогайте их, нажмите на них? Из чего они сделаны? (Берут игрушку и ластик, трогают их, нажимают
Ответы детей (из резины, ластик твердый, игрушка – мягкая)
Воспитатель:Возьмите ластик и игрушку опустите их в воду, что случилось? (Опускают в воду ластик и игрушку, отвечают на вопрос (ластик утонул, игрушка нет)
Воспитатель:Почему игрушка не тонет? Ведь она и ластик из резины. (Ответы детей (игрушка внутри пустая, в ней воздух)
Воспитатель:Игрушка не утонула, потому что она наполнена воздухом. Какой вывод мы можем сделать? Слайд №4 (слайд с изображение, плавающей игрушки) (Один из детей делает вывод (воздух легче воды)
Воспитатель:Ребята, все согласны с этим выводом? Может быть, кто-то думает по-другому? (Ответы детей, взаимооценка(
Воспитатель:Ребята, помогите мне разобрать игрушки: какие будут плавать, а какие нет, где спрятался воздух. Подойдите, пожалуйста, ко мне. У меня есть вот такой волшебный сундучок.
Дидактическая игра: «Тонет - не тонет» (дети поочередно достают из сундучка ластик, магнит, монетка, резиновая игрушка, мяч, нарукавник др. мелкие предметы и раскладывают в два тазика).
- как легко вы справились с заданием. (Дети подходят к столу и раскладывают предметы в два тазика, делают вывод)
ивания колес велосипеда или автомобиля.
Воспитатель:Продолжим наши эксперименты, вернемся к своим рабочим местам (Переходят за столы.)
Эксперимент №3 «Воздух есть внутри нас»
Воспитатель:Как вы думаете, воздух есть во всем? Есть ли воздух внутри человека? Как это можно проверить? Сможем мы проверить это с помощью предметов на нашем столе? Каких? (Ответы детей)
Воспитатель:На столе у вас стоит стакан с водой и трубочка. Давайте подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой тихо- тихо. Что происходит? (Берут стакан с водой, дуют в трубочку, рассказывают что происходит)
Воспитатель:Появились пузырьки, как они там оказались? В стакане же была только вода. (Ответы детей)
Воспитатель:Что мы подули? (Ответы детей)
Воспитатель:Как воздух оказался внутри трубочки? (Ответы детей)
Воспитатель:Верно! Это воздух, который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Чтобы подуть, мы сначала вдыхаем новый воздух, потом выдыхаем его через трубочку и получаются пузырьки. Какой вывод мы можем сделать из этого эксперимента?
Слайд №5 (слайд с изображением детей, дующих в воду через трубочку) (Один из детей делает вывод на основании проведенного эксперимента)
Воспитатель:Ребята, вы все согласны с этим выводом? Или кто-то думает по-другому? (Ответы детей, взаимооценка)
Физкультминутка «Мыльные пузыри»
Воспитатель:Ребята у меня для вас есть небольшой сюрприз (достаю мыльные пузыри, что это?
Слайд №6 (слайд с изображением мыльных пузырей) (Ответы детей) Воспитатель:Как вы думаете, что находится внутри пузырей? (Ответы детей)
Воспитатель:Предлагаю вам немного поиграть. Я буду надувать пузыри, а вы их ловите.
(музыкальное сопровождение песня «Мыльные пузыри») (Играют, ловят пузыри)
Воспитатель:Нам пора возвращаться в нашу лабораторию, нас ждут новые открытия. (Возвращаются за столы) Слайд №8 (слайд с изображением клякс) (Ответы детей (кляксография)
Воспитатель:Я приглашаю вас пройти в нашу творческую мастерскую, и нарисовать рисунки для нашей выставки в этой технике. (Дети переходят за столы, где приготовлены краски, кисти, трубочки и бумага)
Воспитатель:Возьмите альбомный лист, капните на него каплю акварели и раздуйте ее при помощи трубочки. (Выполняют рисунок в технике «кляксография»)
Воспитатель:Посмотрите, какие интересные рисунки у вас получились. Вы все очень старались, молодцы. Расскажите, у кого что получилось? Какой рисунок вам нравится? (Дети показывают и рассказывают, у кого что получилось, оценивают работы, выставка работ)
Воспитатель:Мы сегодня провели много опытов, какой из них вам понравился больше всего? Почему? Какой из них вам показался наиболее трудным? (Ответы детей)
Воспитатель:Нам пора покинуть нашу лабораторию. Сейчас аккуратно снимем халаты и повесим их на стульчики.
Ребята я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Волшебный шарик». Встанем в круг и будем передавать шарик друг другу и рассказывать все, что узнали сегодня о свойствах воздуха.
Слайд №9 (слайд с изображение воздушного шарика) (Дети снимают халаты, подходят к воспитателю, обобщают все, что они делали на занятии, играют в игру)
Воспитатель:Сегодня вы все были внимательными и активными, старательными и я хочу каждому из вас подарить шарик наполненный воздухом. (Дети получают воздушный шарик)