НОД «Осень в гости пришла»
Автор: Волкова Надежда Геннадьевна
Организация: МБДОУ «ДС «Росинка» д.Харампур
Населенный пункт: ЯНАО, Пуровский район
Образовательная область: Познавательное развитие.
Форма проведения: Непосредственная образовательная деятельность
Цель: Обогащение представлений детей об осеннем времени года.
Задачи: 1. Обратить внимание детей на то, какие осенние изменения происходят в природе; обсудить причины этих изменений. Продолжать знакомить детей с растениями тундры.
2. Закрепить с детьми приметы осени. Развивать наблюдательность, активизировать мыслительную деятельность детей.
3. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.
Материал к занятию: Интерактивное оборудование; слайды пейзажей и растений тундры; картинки кустарников, ягод, грибов тундры; бумага А3 для коллажа, клейстер, клеенки, кисточки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята послушайте стихотворение:
Если на деревьях листья пожелтели.
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
- О каком времени года говорится в стихотворении?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, и сегодня мы с вами поговорим про прекрасное время года – осень.
Воспитатель: Ребята, а вы любите осень? За что? (Дети отвечают: «Осенью красиво. Много листьев……»).
Воспитатель: Какие признаки осени вы знаете?
Дети: Листья желтеют и опадают, птицы улетают в тёплые края, не летают насекомые, солнце греет мало, частые дожди, небо серое, становится холоднее.
Воспитатель: Почему произошли все эти изменения в природе?
Дети: Солнышко светит не так ярко и долго, как летом. Белые ночи закончились. Стало прохладно. Природа готовится к зиме.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А играть вы любите? Давайте с вами поиграем в игру «Да - нет» и еще раз вспомним, что происходит осенью в природе.
Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы отвечать "да" или нет".
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Воспитатель. Все верно ответили! Молодцы!
Встреча со Старичком Тундровичком
В гости к детям приходит Старичок Тундровичок и приглашает их погулять в тундру.
Старичок Тундровичок: Ребята, давайте вспомним, как нужно вести себя в тундре? (Нельзя ломать ветки кустарников, мусорить, вырывать с корнем растения, разорять птичьи гнезда, не шуметь)
(На интерактивном столе воспитатель показывает слайды осенней тундры)
Старичок Тундровичок: Посмотрите ребята, в тундре происходят волшебные превращения, растения начинают менять свой наряд.
- Какие растения растут у нас в тундре? (Северные ивы, березки, кедровые сосны, лиственницы, ели).
- Посмотрите, какие краски выбрала осень? (Дети рассматривают пейзажи осенней тундры).
Старичок Тундровичок: Ребята, а ещё осенью в тундре вырастает много грибов.
(показ слайдов с изображением грибов)
1. Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке.
Это белый гриб по праву считается царем грибов. Белым его называют в основном потому, что после среза его мякоть не темнеет. Другое название Гриб-боровик.
2.В красной шляпе под осиной
К шляпе жёлтый лист прилип…
Полезай скорей в корзину
Ты съедобный, вкусный гриб.
(Подосиновик или красноголовик)
Ценится грибниками не меньше, чем белый. Очень вкусные и красивые грибы.
3. Волнистый гриб волнуется,
Под деревом красуется,
Похожий на ракушку
Зовется он волнушка.
Любят расти под березами, предпочитает влажные болотистые участки. Отличить их можно по розовой шляпке и короткой ножке.
4. У тенистого лога
Вырос гриб-недотрога:
Чуть нажмешь на бочок -
Глядь, уже синячок.
Это гриб Моховик, дальний родственник подберезовиков и подосиновиков.
5. На опушках, просеках,
В ёлочках и сосенках,
Словно бы после дождя,
Шляпки их всегда блестят.
Это Маслята, своим названием Масленок обязан своей шляпке, которая выглядит так, как будто её маслом намазали. Вкусный съедобный гриб.
Старичок Тундровичок: Это далеко не все грибы, произрастающие в нашей тундре, но это основные, самые вкусные, самые ценные и съедобные.
Показывает ещё один слайд с изображением гриба Мухомора
Старичок Тундровичок: Осенью в тундре еще встречаются и такие грибы. Это мухоморы, они очень ядовитые, их нельзя трогать и кушать.
Физкультминутка:
Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)
- пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась (развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)
Старичок Тундровичок: Продолжаем наше небольшое путешествие.
-Ребята, подскажите мне, пожалуйста, а какие ягоды созреваю осенью в тундре?
Ответы детей.
Показ слайдов с изображением ягод
Старичок Тундровичок:
1.Клюква зреет на болотах –
Собирай, кому охота!
Посмотри: всё в красных точках
На болотных мшистых кочках...
И видны издалека
Ягод красные бока!
Клюкву ценят еще с давних времен и повсеместно. Это не удивительно, ведь клюква – это просто кладезь витаминов и полезных веществ. Особенно клюква полезна детям.
2.У брусники вкус особый:
То ли кислый, то ли нет.
Сколько ты ее ни пробуй,
Не найдешь на то ответ.
А зеленые листочки
Не желтеют и зимой.
Приносили мы из леса
Эту ягоду домой.
Брусника повышает иммунитет, обладает противомикробным действием и возбуждает аппетит, поэтому для детей она очень полезна
3.Морошка, морошка,
Тоненькая ножка.
Ягодка - фонарик.
Сладостью одарит.
Осень подоспела,
Ягода поспела.
Спелая морошка -
Жёлтая серёжка.
Созревает ягода довольно необычно – незрелой она имеет красный окрас, а по мере созревания становится янтарно-желтой и прозрачной. В местах, где эта ягода обитает, ее высоко ценят не только за отменный вкус, но и за способность излечивать болезни и поддерживать здоровье.
4.Чернику рвите осторожно:
Окрасит руки, как чернила;
Отмыть их сразу невозможно,
И не поможет даже мыло.
Но радует черника нас —
Она полезная для глаз.
Есть такая пословица «Там, где едят чернику и землянику, врачам делать нечего». И действительно, ягоды и листья черники помогают при различных заболеваниях.
5.Что за ягода такая - голубая – голубая?
На болоте, там и тут эти ягоды растут.
Ягодка как капелька, чуть продолговатенька,
На кустике качается, голубикой называется.
И полезна, как черника, голубая голубика.
Голубика, как черника, полезна для зрения, стимулирует умственную деятельность и способна помочь улучшить и укрепить память. А ведь все это такие полезные для детей действия! Голубика полезна для зубов, она способна придать прочность костям.
Воспитатель: Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Мы - листочки».
Мы – листики осенние, на веточках сидели (дети приседают)
Дунул ветер – полетели
Мы летели, мы летели (бег на носочках)
И на землю тихо сели (дети приседают)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (дети встают)
Повертел их, покружил (дети кружатся на месте)
И на землю опустил. (дети приседают)
Старичок Тундровичок: Ребята! А хотите создать свой осенний пейзаж нашей тундры, который будет радовать нас в группе своей красотой очень долго.
Дети: Да
Воспитатель: Присаживайтесь за столы, ребята.
Звучит музыкальная фонограмма.
Коллективная работа «Осенняя тундра» (аппликация)
Тундровичок предлагает детям выбрать картинки кустарников, деревьев, ягод и грибов, растущих осенью в тундре и приклеить их.
(Дети выбирают картинки, приклеивают их и любуются яркой, разноцветной тундрой.)
Рефлексия: Старичок Тундровичок прощается с ребятами, благодарит их за работу и оставляет детям морс из северных ягод (морсом дети угощаются после занятия)
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?
- Что интересного вы сегодня узнали?
- Что вам больше всего понравилось?
(Дети делятся впечатлениями, рассказывают, что они узнали нового и интересного)
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, спасибо вам за работу! Вы все сегодня замечательно работали. Молодцы!
Список использованной литературы:
- Воспитание и обучение в подготовительной к школе группе детского сада. Практические и методические рекомендации Сост. Т.С. Комарова. – М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 224 с.
- Игровая деятельность на занятиях по экологическому воспитанию. Старшая группа. / Автор-сост. П.Г.Федосеева. – Волгоград: ИТД «Корифей». – 96 с.
- Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Мир, в котором я живу. Методическое пособие по ознакомлению детей 3-7 лет с окружающим миром. -.: ТЦ Сфера, 2005. – 144 с. (Программа развития).
- Развитие связной речи. Подготовительная группа./ Автор-сост. Т.В.Иванова. – Волгоград: ИТД «Корифей». – 96 с.
- Скоролупова О.В. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Осень. Ч. 1» - М.: ООО «Изд-во Скрипторий 2003», 2006. – 128 с., илл.