Конспект образовательной деятельности по формированию у детей элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «В поисках затерянного клада» с элементами квест-игры
Автор: Зиннатуллина Татьяна Николаевна
Организация: МБДОУ №1 «Березка»
Населенный пункт: п. Джалиль
Цель: формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников в совместной игровой деятельности.
Задачи:
- Образовательные: Совершенствовать навыки счета у детей в пределах 10; продолжать умение называть предыдущее и последующее число к названному, называть соседей числа; закреплять умение квалифицировать предметы по какому-либо признаку.
- Развивающие: создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, развивать воображение, смекалку, зрительную память; закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, развивать интерес к математическим знаниям.
- Воспитательные: воспитывать желание работать в коллективе, в подгруппах.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, пиратские атрибуты (шляпы, банданы), набор «Учись считать», 2 обруча, карточки с цифрами, мелкие камешки, фасоль, монетки, ракушки, пуговицы, рябина, листы бумаги с заданиями, карандаши, веер цифр, 2 мольберта, 2 ведра, рыбки с примерами, тросы разной длины и цветов, сундук, энциклопедия, медали для награждения.
Предварительная работа: решение примеров в пределах 10, сравнение по длине, рисование по точкам, игры с блоками Дьеныша.
Планируемые результаты: Дети активно участвуют в разных видах деятельности, самостоятельно планируют последовательность действий, решают интеллектуальные задачи в поисковой деятельности, рассуждают, высказывают своё мнение. Слушают и понимают взрослого, действуют по правилу и образцу в разных видах математической деятельности. Находят способы решения познавательных задач.
Ход ООД
Звучит музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря». На экране пиратский корабль.
Воспитатель (пират): Здравствуйте, ребята! Я пират Джейн. Мой давний приятель Джек Воробей спрятал клад на необитаемом острове. Ребята поможете мне его найти? Тога я вам предлагаю отправится в увлекательное путешествие. Чтобы добраться до клада нам необходимо пройти ряд испытаний, который приготовил для вас Джек Воробей. Как вы думаете, мы справимся? (ответы детей)
Воспитатель (пират): Тогда вам нужно превратится в настоящих пиратов.
Воспитатель (пират): Готовы? Ну тога в путь. Давайте посмотрим на карту. Какая – то странная карта: здесь не нарисован маршрут. Я думаю, Джек Воробей решил с нами поиграть. Он большой шутник. (на экране карта, на ней только пиратская метка «Пиратская треуголка»)
Воспитатель (пират): Я думаю нам нужно найти такую же метку в нашей группе. И выполнить первое задание. Если мы выполним его правильно, нам карта покажет в каком направлении двигаться дальше.
Задание 1. «Разложи фигуры» (проводится с блоками Дьеныша)
Воспитатель (пират): Мы с вами оказались в городе Геометрии. Джек Воробей побывал в городе геометрических фигур и перепутал все дома и улицы. Жители города так расстроились, что забыли, кто в каком домике они живут. Вы должны помочь им расселиться в новом городе. (На пол кладутся два обруча так, чтобы образовалось три части города, три отдельных области (пересечение).
Воспитатель (пират): Внутри красного обруча захотели жить все красные фигуры, внутри зеленого – все круглые.
Вопросы: 1. Какие фигуры вы положили в красный обруч? (красные)
2. Какие фигуры вы положили в зеленый обруч? (круглые)
3. Какие фигуры вы положили в пересечение обручей? (красные круглые)
4. Какие фигуры лежат вне обоих обручей? (Все не красные и не круглые: синие, желтые, зеленые, треугольные, квадратные)
Воспитатель (пират): Давайте проверим правильно ли вы выполнили задание (На экране появляется карта, рисунки стрелка к следующей метке). Метка «Подзорная труба»
Воспитатель (пират): Карта привела нас в портовый город Числоград. Джек Воробей и здесь решил с нами поиграть. Он перемешал все цифры, и они потеряли своих соседей.
Задание 2. «Найди соседей числа»
Воспитатель (пират): Работать будем парами. У каждой пары будет свое число. Первый пишет предыдущее число, второй последующее. Только вот ручек и карандашей у нас нет. Чем же мы будем писать? (Предложение детей)
Воспитатель (пират): Правильно. У вас на столах камешки, пуговицы и т.д. с помощью них мы будем выкладывать соответствующие цифры. Давайте попробуем. Вы можете выбрать любые мелкие предметы, какие вам нравятся.
Воспитатель (пират): А теперь проверим: правильно ли мы выполнили задание. Проверьте друг друга, правильно выложили или нет? (На экране появляется карта, рисуется стрелка к следующей метке). Метка «Пиратский корабль»
Воспитатель (пират): Ребята, мы совсем забыли, чтобы доплыть до необитаемого острова, нам нужен корабль. Где же его взять? Джек Воробей заколдовал наш корабль. А чтобы нам его расколдовать, нужно соединить точки с цифрами по порядку от 1 до 15. Давайте попробуем.
Задание 3. «Нарисуй по точкам»
Воспитатель (пират): Проверяем: правильно ли мы выполнили наше задание. (На экране правильный ответ, после проверки появляется карта, рисуется стрелка к следующей метке). Метка «Попугай»
Воспитатель (пират): Вот мы и на корабле. Что-то я устал. Давайте отдохнем и повеселимся. Любите танцевать?
Задание 5: «Физкультминутка» (Дети под музыку свободно двигаются по кругу, танцуют, музыка останавливается, дети должны разделится по группам по числу, которое показывает Пират). На экране появляется следующая метка. Метка «Котел с едой»
Воспитатель (пират): Да ребята, хорошо отдохнули. Теперь не мешало бы и подкрепится. Чтобы нам такого съесть… на корабле ничего нет. Вокруг только море… (Предложение детей)
Воспитатель (пират): Мы можем наловить рыбы. Только рыба у нас не простая. На каждой рыбе написан пример, который вы должны решить. И положить рыбу в то ведро, на котором написан пример. Готовы? Тогда приступаем.
Задание 6. «Налови рыбу»
Воспитатель (пират): Проверяем: правильно ли мы выполнили наше задание. Почему ты так считаешь? (На экране появляется карта, рисуется стрелка к следующей метке). Метка «Якорь»
Воспитатель (пират): Вот мы и отдохнули, и подкрепились. Пора отправляться за кладом. Расправить паруса и в путь!!!! Ой, что-то случилось с парусами? Все тросы запутались… Нам нужно распутать их иначе мы не сможем доплыть до острова.
Задание 7. «Распутать тросы» (сравнение по длине)
Воспитатель (пират): Давайте разложим тросы, начиная от самого длинного до самого короткого.
Вопросы: Какого цвета самый длинный трос? Какого цвета самый короткий? Какой трос лежит между красным и синим? Какие тросы короче голубого?
Воспитатель (пират): Давайте проверим: правильно ли выполнили задание. (На экране появляется карта, рисуется стрелка к следующей метке) Метка «Остров с кладом.
Воспитатель (пират): Вот и прошли мы все испытания, которые приготовил для нас Джек Воробей и оказались на необитаемом острове. Но где же спрятан клад? Нам нужно найти метку клада. (Где-нибудь рядом с меткой острова спрятались сундук с кладом)
Воспитатель (пират): Ура!!! Вот и нашли клад!!! Что же в нашем сундуке? (В сундуке монетки и энциклопедия про пиратов)
Воспитатель (пират): Спасибо вам, ребята, за то, что помогли мне найти клад! Скажите, а вам понравилось путешествовать в поисках клада? Какое испытание вам понравилось путешествовать в поисках клада? Какое испытание вам показалось самым легким? А какое самым сложным? Какое испытание вам показалось самым интересным? Какое испытание вы бы хотели пройти еще раз?
Воспитатель (пират): За вашу храбрость, смелость и старание я хочу наградить вас медалями «Храбрый пират».
Список использованной литературы
- Маврина, Л. Математические игры для дошкольников / Л. Маврина. - М.: Стрекоза, 2012. - 665 c.
- Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная группа. Для занятий с детьми 6-7лет. ФГОС - М.: Мозаика-Синтез, 2014.
- Белошистая А.В. Современные программы математического образования дошкольников / Серия «Библиотека учителя» - Ростов н/Д: «Феникс», 2005. 256 с.
- Ершов, Ю.Л. Математическая логика / Ю.Л. Ершов, Е.А. Палютин. - М.:, 2011. - 894 c.