Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе для детей с нарушением зрения по образовательной обрасти «Социально–коммуникативное развитие. Трудовое воспитание» Тема: «Знакомство с профессией земледельца»

Автор: Харитонова Людмила Викторовна

Организация: МБДОУ ДС компенсирующего вида № 45 (для детей с нарушением зрения)

Населенный пункт: г. Химки

Программное содержание:

Образовательные задачи: познакомить детей с трудом земледельцев. Формировать у детей представления о том, как выращивают хлеб. Показать и рассказать детям о взаимосвязи профессий людей, связанных с земледелием. Создавать условия для совместной деятельности детей в процессе проведения игровой и экспериментальной деятельности.

Воспитательные задачи: Воспитывать уважение к людям, благодаря труду которых хлеб появляется на нашем столе. Прививать бережное отношение к хлебу. Учить взаимодействовать в группе сверстников.

Развивающие задачи: Развивать словарный запас, мелкую моторику, зрительные функции.

Материал: Разрезная картинка «Каравай» А3; картины «Тракторист», «Комбайнер», видеоизображением элеватора; два ящика с землей; деревянные палочки по количеству детей, 2 - лейки с водой; семена овса и пшеницы; кофемолка, набор карточек.

Связь с образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Ход проведения:

Педагог предлагает детям собрать разрезную картинку «Каравай».

Что получилось? (ответы детей)

Ребята, а как каравай попадает к нам на стол?

Кто вырастил его или этот каравай сразу вырос в поле? (ответы детей).

Я приглашаю вас в путешествие, и мы узнаем, кто трудится над тем, чтобы хлеб попал на наш стол.Ребята обратите внимание на картину (дети рассматривают картину «Тракторист» )

Кого вы здесь видите? (ответы детей).

Что тракторист делает на картине? (ответы детей).

Еще можно его назвать - земледелец (даем детям новое понятие - земледелец и объясняем, что оно означает).

Педагог подробно объясняет детям работу тракториста и комбайнера. За тем рассказывает детям куда везут зерно ( на мукомольный завод)

Я сейчас вам покажу, как из зерна можно сделать муку (педагог перемалывает зерно в кофемолке), а за тем предлагает детям сделать это самостоятельно (под контролем педагога).

Я предлагаю вам превратиться в земледельцев и посеять зерна пшеницы и овса. Педагог показывает детям, как правильно посадить зерна в землю.

Что нужно чтобы семена проросли? ( Ответы детей).

Педагог раздает детям семена пшеницы и овса. Сажают семена (самостоятельная деятельность детей).

Мы поставим ящики на подоконник, будем ухаживать, и наблюдать за ростками.

Гимнастика для глаз (прослеживание).

 

Ребята, я предлагаю вам вспомнить путь зерна.

Детям предлагается дидактическая игра «Как хлеб на стол пришел». Выложите картинки по порядку. Далее дети проверяют друг у друга правильность выполнения задания и рассказывают, почему они в такой последовательности разложили картинки.

Рефлексия:

Ребята, вспомните, как называют человека, который работает на земле?

Что нового и интересного вы о нем узнали?

Что больше всего понравилось?

С какими трудностями вы столкнулись?

Что бы вам хотелось ещё узнать о земледельцах?

 

 

Список литературы:

  1. Куцакова Л. В. Трудовое воспитание в детском саду. Для занятий с детьми 3 – 7 лет.

Приложения:
  1. file0.docx (22,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (2,7 МБ)
Опубликовано: 03.11.2019