Конспект нестандартного занятия по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста. Тема: «Путешествие в Зазеркалье»
Автор: Чурилова Ирина Ивановна
Организация: МБДОУ «Бобровский детский сад №3 «Солнышко»
Населенный пункт: г. Бобров
Образовательная область: познание.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Цель: формирование интеллектуальных способностей воспитанников в совместной игровой деятельности в процессе решения познавательных и творческих задач.
Образовательные задачи:
- Систематизировать знания детей по формированию элементарных математических представлений, используя конструктор для моделирования «Тико».
- Упражнять в использовании строительных детей с учетом их конструктивных свойств.
- Развитие познавательно-исследовательской деятельности.
- Ознакомление с предметным окружением.
- Способствовать повышению общей работоспособности детей, снятию психического напряжения, легкому переключению с одного вида деятельности на другой.
Развивающие задачи:
- Способствовать развитию коммуникативных навыков.
- Развивать познавательный интерес, внимание, память, воображение.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать фантазию, эстетическое восприятие, творческие способности.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать устойчивый интерес к познавательной и конструктивной деятельности.
- Воспитывать навык культуры поведения и общения со сверстниками, проявление доброжелательного отношения друг к другу.
- Воспитывать трудолюбие и аккуратность при выполнении заданий.
Предварительная работа с детьми: просмотр отрывка из сказки : « Алиса в Зазеркалье» ; игры – беседы по активизации эмоционально-мыслительных процессов; логические игры и упражнения с блоками Дьенеша; упражнения по ориентированию на плоскости ( напольная шахматная доска) , рисование на мольберте; ознакомление с шахматными фигурами.
Материал и оборудование:
Раздаточный материал: «ТИКО» – конструктор, кисточки, гуашь, карточки с выбором «маршрута».
Демонстрационный материал: «Кукла-Алиса»; мультимедийное изображение мультипликационных персонажей; « Шахматная Королева» (кукла); бумажные пешки.
Оборудование: интерактивная доска; песочница; конструктор «ТИКО»; напольная шахматная доска; блоки для шахматной доски ( копия блоков «Дьенеша»).
Планируемые результаты:
Развивается устойчивый познавательный интерес.
Дети могут самостоятельно решать игровые задания, делать простейшие умозаключения.
Дети умеют использовать в работе ранее полученные знания и навыки, умеют сопереживать, прийти на помощь друг другу.
Используемая литература:
1. Лелявина Н.О., Финкельштейн Б.Б. «Давайте вместе поиграем». Учебное пособие к логическим блокам Дьенеша для детей от 2 до 7 лет ( Санкт – Петербург).
2. Большебратская Э.Э. Пособие «Песочная терапия» (Петропавловск 2010г.).
3. Игорь Сухин «Шахматы для самых маленьких»
4. О.Б. Сапожникова; Е.В. Гарнова «Игры с песком» ( для обучения пересказу детей 5-7 лет).
5. Цветкова Т.В. « Нетрадиционное рисование с дошкольниками» ( Сфера, 2019г.)
Ход организованной образовательной деятельности.
Вводная часть.
Дети приветствуют друг друга утренней песенкой:
«Детский сад двери открыты с утра
В детский сад мы пришли. Ура!
Чтоб узнать, что нас ждет
И куда нас снова сказка зовет!»
Воспитатель: Ребята, вы заметили что-то необычное в группе? (Ответы). Кто догадался из какой сказки эти герои? (Ответы детей).На столе лежат пазлы (разрезная картинка пешки). Ребята, кто поможет собрать пазл? (Ответы) (По желанию детей – складывают пазл – не хватает несколько деталей).
Воспитатель: - Получился ли пазл, почему, что мы можем сделать, чтобы картинка получилась? (Ответы).
Появляется «Кукла-Алиса»:
- Ребята , у меня в руках значки с изображением центров активности.
- Как вы думаете сможем ли мы в них найти недостающие детали? (Ответы).(По желанию – дети разбирают значки центров, в которых они хотели бы найти, выполнив задание,
недостающий элемент пешки).
Основная часть.
(Дети разбиваются на 3 подгруппы и проходят по выбору в центры « конструирования », « песка и воды»; « центр науки и естествознания».
1. В центре конструирования, дети рассматривают фигуры из конструктора «ТИКО».
Воспитатель: Какие , вы будете использовать фигуры для постройки, как они называются, какого цвета. (Дети по желанию «строят» необычных животных для Алисы из Зазеркалья).
После выполнения работы, дети получают недостающую часть пешки.
2. В центре песка и воды.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что надо сделать, чтобы найти еще одну недостающую часть пешки? (Ответы).
Дети берут лопатки, кисточки – производят раскопки, где находят еще один фрагмент пешки.
3. В центре науки и естествознания.
Воспитатель: Ребята, у вас на столах необычные листы, а волшебные. (Воском нарисованы вазы).
- Как вы думаете, что надо сделать, чтобы увидеть изображения на листе бумаги? (Ответы). Вам в помощь лежат кисточки и гуашь. Как мы можем их использовать? (Ответы). Дети закрашивают лист, на листе «появляется» ваза.
Воспитатель: Ребята, кто догадался, где искать недостающую часть пешки? (Ответы).
В углу центра науки и естествознания под напольной вазой дети находят последнюю недостающую часть пешки. А перед тем как идти в группу, я вам открою секрет «волшебного» листа. (Воспитатель показывает, как с помощью восковой свечи и листа бумаги, создать невидимый рисунок. По желанию дети пробуют сделать рисунок самостоятельно).
Воспитатель: Ребята, мы произвели раскопки, проявили картинку из воска, в центре конструирования собрали необычных животных. В результате все детали резной картинки-пешки мы нашли. Пора возвращаться в группу.
В группе ребята собирают шашку-пазл (разрезная картинка из 6 частей). (Появляется шахматная Королева-кукла и благодарит детей за помощь).
Воспитатель: Ребята, «Королева» приглашает вас к ней в гости, но пока мы путешествовали Замок кто-то разрушил. (На полу шахматная напольная доска; разноцветные «блоки»). (Шахматная Королева рассказывает, что у нее сохранился план постройки Замка).
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь шахматной Королеве? (Ответы детей).
По желанию детей – одна подгруппа строит Замок по образцу на шахматной напольной доске, другая подгруппа из конструктора предлагает построить свой Замок для Королевы, а третья – Замок из песка (работа с кинетическим песком в песочнице).
(Королева – шахмат радуется и благодарит детей за помощь постройки новых необычных «замков», прощается и уходит).
Воспитатель: Ребята, чтобы вы хотели узнать о Стране «Зазеркалье»!? В каких развивающих центрах хотели бы еще побывать? Почему?
(Утром на доске в группе дети рассматривают газету с фотографиями, которые прислала « Шахматная Королева» детям).