Конспект НОД по познавательному развитию

Автор: Дронина Анна Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №4

Населенный пункт: г. Каменка, Пензенская область

Цель: Развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.

Задачи:

Познавательное развитие:

  • Закреплять представления детей о лесных животных;
  • обогащать и активизировать словарь детей по теме «зима»;

Социально-коммуникативные:

  • развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;
  • воспитывать чувство дружбы.

Речевое развитие:

  • Развивать речевую активность детей;
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук;

Художественно-эстетическое развитие:

  • Воспитывать эмоциональный отклик на окружающую природу;
  • Закреплять навык рисования штампом;
  • Воспитывать аккуратность;

Физическое развитие:

  • Развивать двигательную активность детей.

Словарная работа: зима, снег, снеговик.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная.

Оборудование: макеты зимних деревьев, снежинка-письмо, колонка с записью «Вальс снежинок» П.И. Чайковский, картинки формата А4 (заяц, белка, волк, лиса, медведь, берлога медведя), контейнер с крупой (рис), макет леса и макет деревенского двора, мелкие игрушки (дикие и домашние животные), изображение «Следы зайца и волка зимой» на ватмане, штампы из моркови и картофеля, снежинки с заданием, мелкие снежинки, полоски тонированной бумаги, тарелочки с белой гуашью, влажные салфетки, игрушка-снеговик, угощение.

Предварительная работа: Рассматривание зимних иллюстраций, игры с крупой «Найди, что спрятано», загадывание загадок; рассматривание иллюстраций животных; чтение художественной литературы на тему «Дикие животные наших лесов»

Ход занятия:

Дети играют в группе.

Воспитатель:

-A тeпepь, вoзьмёмcя зa pуки и вcтaнeм в кpуг:

Coбpaлиcь вce дeти в кpуг,

Я – твoй дpуг и ты - мoй дpуг.

Вмecтe зa pуки вoзьмёмcя

И дpуг дpугу улыбнeмcя!

 

-Улыбнeмcя дpуг дpугу, чтoбы нaш дeнь пpoшёл хopoшo, вeceлo, c улыбкoй.

 

Воспитатель: Дети, сегодня по дороге в детский сад мне встретился сказочный герой. Только я никак не могу вспомнить, как его зовут. Может, вы мне подскажите его имя?

Красный нос, в руках метелка,
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый
Дети: Снеговик.

Воспитатель: Да, точно, Снеговик.

А еще он просил передать вам волшебную снежинку и на ней что-то написал.

Дети, Снеговик-шутник хочет с вами поиграть. Он спрятался в лесу и ждет не дождется, когда мы его найдем.

Физкультминутка: «Снеговик»

Снеговик в лесу пропал - (поднять руки вверх, изображая деревья)

Он куда-то убежал - (изображаем бег)

Может, зайка сбил с дороги - (показываем ушки)

И в сугробах тонут ноги(поочередно высоко поднимаем ноги)

Может, испугался волка?– (обнимаем себя, изображая страх)

Или лоси сбили с толку?- (показывают рога открытыми растопыренными пальцами)

Или сам, шутник такой, за чайком сидит с лисой (присели и изображают, как будто дуют на горячий чай)

Скоро мы его найдём и обратно приведём! (шагают по кругу).

Воспитатель: Пойдем его искать?

Дети: Да.

Воспитатель: А чтобы нам легче было его искать, он на своем пути оставил подсказки-снежинки.

Для того, чтобы попасть в зимний лес, нам нужно покружиться как снежинки.

Скажем волшебные слова – «Вокруг себя повернись, как снежинка покружись» (музыка «Вальс снежинок»)

Воспитатель: Смотрите, а вот и волшебный лес. Скажите, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Значит, в какой лес мы попали?

Дети: В зимний.

Воспитатель: А еще признаки зимы?

Дети: Много снега. Все деревья в снегу.

Воспитатель: Снег какой?

Дети: Белый, холодный, пушистый, мягкий.

Воспитатель: А где же снеговик? Нет нигде. Может, найдем подсказку?

(Дети находят снежинку)

Воспитатель: Дети, на этой снежинке загадки.

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку.

Дети: Заяц

(воспитатель вместе с детьми прикрепляет на низ ствола макета-дерева картинку – «Заяц в зимнем лесу»)

Дети находят еще одну снежинку.

Воспитатель:

По орешнику шныряет ловкая, проворная.

И орешки собирает крупные, отборные.

Сядет, хвостик распушит.

Быстро шишку шелушит.

Спрыгнет вниз.

Сорвет грибок, заготавливает впрок.

Дети: Белка

(воспитатель прикрепляет картинку «Белка» на ствол дерева)

Дети находят еще снежинку.

Воспитатель:

Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живет, в деревне кур крадет.

Дети: Лиса

(воспитатель вместе с детьми прикрепляет картинку «Лиса в зимнем лесу» внизу макета-дерева)

Дети замечают еще одну волшебную снежинку.

Воспитатель: Кто зимой холодной ходит злой, голодный?

Дети: Волк

(воспитатель вместе с детьми прикрепляет картинку «Волк в зимнем лесу» рядом с макетами деревьев)

Воспитатель:

Летом в лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает.

Дети: Медведь.

(Дети ищут картинку с изображением медведя, но находят картинку «Берлога медведя». А под этой картинкой изображение медведя, спящего в берлоге»)

Воспитатель: А кто еще спит зимой?

Дети: Ежик спит зимой.

(Воспитатель и дети садятся на «бревно» и продолжают беседу)

Воспитатель: Peбятa, a кaк мoжнo нaзвaть вceх этих живoтных?

Дeти: Дикиe живoтныe.

Воспитатель: Пpaвильнo, a пoчeму их тaк нaзывaют? Гдe живут эти живoтныe

Дeти: Дикие животные живут в лecу.

Воспитатель: Мoлoдцы, пpaвильнo, в лecу, дaлeкo oт чeлoвeкa. И пoэтoму их нaзывaют дикими живoтными. Peбятa, a живoтныe, кoтopыe живут c чeлoвeкoм, кaк нaзывaютcя?

Дети: Дoмaшниe животные.

Воспитатель: Молодцы, дети, все загадки отгадали правильно. Но где же Снеговик?

Смотрите, снова снежинка. Может здесь спрятался Снеговик?

(Дети подходят к столу, на котором стоит «песочница» с крупой, в ней спрятаны мелкие игрушки - дикие и домашние животные)

Давайте копнем сугроб глубже, вдруг найдем там что-нибудь.

(Дети пальчиками обследуют крупу – находят там диких и домашних зверей, складывают их отдельно.)

Игра для развития мелкой моторики «Найди, что спрятано»

Воспитатель: Смотрите, животные убежали из своего дома.

Матвей, кого ты нашел? (Лису)

А маленькая лиса – это? (Лисенок)

(по аналогии спросить про всех зверей)

Воспитатель: Ребята, Снеговик оставил коробки для диких и домашних животных. Разложим их правильно?

(дети раскладывают зверей по коробкам)

Воспитатель: Молодцы, ребята, все правильно рассказали.

Воспитатель и дети идут дальше. На полу лежат изображения следов зайца и волка.

Смотрите, лесные звери убежали в лес и оставили следы на снегу.

Ой, кто же оставил такие следы?

Дети: Это заяц оставил следы.

Воспитатель: Как вы думаете, а почему он их так запутал?

Дети: Он очень боялся, бежал быстро.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а от кого же убегал наш зайчик?

Дети: Убегал от лисы или волка.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто из животных мог оставить на снегу такие большие следы?

Ответы детей: Волк оставил большие следы.

Воспитатель: Да, ребята, такие большие следы оставил волк.

Пальчиковая гимнастика «Зайчик и волк»

Раз, два, три, четыре, пять - (сгибают и разгибают пальчики)

Негде зайчику гулять – (грозят пальчиком)

Всюду ходит серый волк,- (имитируют руками движение как крадется волк)

Он зубами щелк, щелк - (сжимают и разжимают пальчики)

Воспитатель: Убежал наш зайчик, не поймал его волк.

Дети и воспитатель замечают изображение следов снеговика.

Воспитатель: Интересно, кто же это гулял в лесу, и оставил такие интересные следы?

Ответ детей: Это снеговик здесь гулял.

Воспитатель: И правда, это наш Снеговик-шутник оставил следы.

Воспитатель: Да как же мы туда доберемся, ведь в лесу так много снега?

Ответы детей.

Воспитатель: А давайте, протопчем тропинку.

Физкультминутка: «Сугробы».

Ножки выше поднимайте, по сугробам вы шагайте.

Топ-топ, топ-топ и закончился сугроб.

(Дети имитируют движение, как идут по глубокому снегу)

Воспитатель: Ребятки, а давайте нарисуем тропинку до нашего Снеговика.

(подходим к столам, на которых находятся баночки с белой краской и полоски тонированной бумаги)

Воспитатель: А нарисовать тропинку нам помогут лесные жители.

(На столе для каждого ребенка приготовлены штампы из кусочков моркови и картофеля, сверху которой вставлены маленькие фигурки диких животных. Низ овощей вырезан в форме лапки животного).

Воспитатель: Посмотрите, как мы с вами будем рисовать. Я опускаю штамп в баночку с краской, а потом поставлю след на своей тропинке. А потом нарисую много, много следов. Когда, я закончу рисовать, то свои руки вытру влажной салфеткой, чтобы они стали чистыми.

Воспитатель: Ой, какие у нас с вами замечательные дорожки получились. Давайте разложим их рядышком друг с другом, чтобы получилась длинная дорожка.

Ножки выше поднимайте, по сугробам вы шагайте.

Топ-топ, топ-топ и закончился сугроб.

(Дети имитируют движение, как идут по глубокому снегу)

Воспитатель: Смотрите, ребята, вот мы и добрались до Снеговика-шутника. (игрушка-Снеговик)

Воспитатель: Ура, ребята, вы сегодня дружно играли, все загадки отгадали, Снеговика-шутника нашли, у вас все получилось! Если что-то делать вместе и дружно, то все у вас чудесно получится, и вы со всем справитесь.

Воспитатель: Ребята, снеговик хочет с вами поиграть. Поиграем?

Дети: Да!

(Предлагается детям взять в руки по две маленькие снежинки)

Игра со Снеговиком.

Снеговик он не простой -

Любопытный, озорной,

Любит с детками играть

И снежинки вверх бросать.

(Делаем снежную кутерьму, подбрасываем вверх снежинки)

Воспитатель: Peбятa, нам пора возвращаться в детский сад. Попращаемся со Снеговиком. Скажем волшебные слова – «Вокруг себя повернись, как снежинка покружись» (музыка «Вальс снежинок»)

Воспитатель: Ребята, вам пoнpaвилocь в зимнем лecу? Чтo вaм пoнpaвилocь? A ктo живёт в лecу? Кaк мoжнo нaзвaть их oдним cлoвoм?

 

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, сегодня на улице выпал снег и можем сами слепить Снеговика. Вы хотите?

(Ответы детей)

Воспитатель: Пойдемте одеваться на улицу.

 

Использованная литература:

  1. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)
  2. Программа "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
  3. «Ознакомление с природой в детском саду» О.А. Соломенникова.

Ребенок и весь мир. Купецкова Е. Ф. – Пенза, 1994


Приложения:
  1. file0.docx (28,1 КБ)
Опубликовано: 04.11.2019