Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Поможем Незнайке»
Автор: Сабирова Гульназ Галимзяновна
Организация: МБДОУ детский сад «Ромашка»
Населенный пункт: с.Базарные Матаки, Алькеевского муниципального района, Республики Татарстан
Цель: познакомить детей с историей создания книг, формировать у детей интерес к книге и потребность в чтении.
Программные задачи:
- - обучающие:
познакомить детей с историей создания книг и материалом, из которого их делают;
- - развивающие:
содействовать развитию связной речи, обогащать словарный запас детей названиями книг разных эпох;
- - воспитательные:
воспитывать бережное отношение к книгам; вызвать желание создавать книжки-самоделки, использовать разные дизайнерские находки в оформлении выставки.
Интеграция образовательных областей:
познание
коммуникация
социализация
Словарная работа:
• клинопись, папирус, береста, пергамент, свитки.
Материал и оборудование:
• книги; книги, изготовленные детьми, родителями;
• ноутбук; слайды (клинопись, свитки, береста, папирус) ;
• музыкальная динамическая пауза «Если весело живется»;
Коробка с набором посуды, «чудесный мешочек», сундук с книгами, игра «Поле чудес», мяч.
Предварительная работа:
• просмотр презентации «История, рассказанная книгой»:
• чтение сказок, рассказов, рассматривание иллюстраций;
• заучивание пословиц о книге.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Гульназ Галимзяновна. Скажите, пожалуйста, это детский сад «______». Вы старшая группа? Именно к вам я сегодня спешила, чтобы с вами познакомиться и поиграть. Мне сказали, что в этой группе самые любознательные ребята. Это так?
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу дружить предложили.
Будем петь, заниматься, играть,
Чтобы умными, добрыми стать.
2. Ребята, что это за звук? Это пришло электронное письмо. Хотите узнать от кого оно?
Посмотрите, кто изображен на экране?
Ответы детей: Незнайка.
Воспитатель: Значит письмо от Незнайки. Слушайте, читаю.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне прочесть волшебную книгу. Баба-Яга заколдовала её, и все рисунки со страниц книги исчезли. Появятся только с вашей помощью. А для этого нужно выполнить задания. Я оставил вам подсказки к заданиям. После того, как выполните все задания нужно сделать селфи со сделанными вами книжками и отправить мне. За помощь мне я приготовил вам подарки».
Незнайка.
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке?
Ответы детей: да.
Основная часть:
Воспитатель: Вначале, волшебная книга хочет рассказать о том, как появились первые книги. (Просмотр презентации: «История, рассказанная книгой».)
«Очень давно, когда люди не знали, что такое бумага, они записывали слова - значки /иероглифы/ высекая их на камне. Позднее стали выдавливать надписи на мягкой глине тонкими деревянными палочками. Такие записи назывались клинопись.
В древнем Египте использовали для письма папирус, который делали из тростника. Называется оно циперус папирус. Этот материал очень напоминал нашу современную бумагу.
У нас в России простые люди писали на бересте. Это тонкий слой верхней части коры нашей белоствольной березы. Важные государственные указы и грамоты писали на специально обработанной тонкой коже, пергаменте, который затем скатывался в трубочки – свитки. И, наконец, изобрели бумагу». - Как вы думаете, из чего делают бумагу? (из дерева)
Воспитатель:-Ребята, посмотрите, на странице в уголке книги изображен мешочек. Первая подсказка находится в «чудесном мешочке». Отгадайте загадки.
- Ребята, ищем, где же находится чудесный мешочек?
- Посмотрим, что в ней? Слушайте, загадку.
Ответы детей:
Воспитатель: -Ребята, поиграем с мячом. Я буду вам бросать и скажу обобщающее слово, а вы мне назовите 3 слова относящееся к этому слову.
Перечисли посуду: тарелка,ложка,кастрюля
Назови овощи: картофель, помидор,баклажан
Перечисли фрукты: ананас, мандарин, киви
Перечисли обувь: кроссовки, ботинки,кеды
Назови предметы личной гигиены: мыло, зубная паста, расческа
Перечисли времена года: зима,весна,лето,осень
Назови части суток: утро, день,вечер,ночь
Перечисли головные уборы: кепка, шапка,панамка
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы, ребята! Проверим, появятся ли картинки на странице книги. Листаем следующую страницу.
-Ребята, посмотрите, на странице в уголке книги изображена коробка. Вторая подсказка находится в синей коробке. Находим и открываем. Поиграем в игру «Из чего сделана посуда?». (кастрюля из металла – металлическая, стакан из стекла – стеклянный, чашка из фарфора-фарфоровая , стакан из пластмассы - пластмассовый, ложка из дерева – деревянная.)
Посмотрите что это? (достаю разную посуду и спрашиваю из чего она сделана)
Ответы детей:
Воспитатель: Как назовем, одним словом?
Ответы детей: посуда.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Проверим, появятся ли картинки на второй странице книги. -Ребята, посмотрите, на странице книги какая подсказка показана(барабан игры «Поле чудес»)?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, вам нравиться помогать Незнайке? Вы сплочённая команда. Давайте, станцуем и покажем Незнайке, как нужно быть дружными, сплоченными.
Ритмическая композиция «Если весело живется, то делай так».
Воспитатель: Чтобы выполнить следующее задание вам нужно помочь бабушке и дедушке накормить домашних животных. Поиграем в игру «Кто что ест?» (игра «Поле чудес»)
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы, ребята! Проверим, появятся ли картинки на третьей странице книги.
-Ребята, посмотрите, на странице в уголке книги изображена снежинка.
Воспитатель: Ребята, сейчас какое время года? Что выпал? Снег какой?
Ответы детей:
Воспитатель:- Ребята, давайте поиграем в игру «Выпал беленький снежок»
Физкультминутка
Выпал беленький снежок.
Соберемся все в кружок.
Все потопаем, все потопаем.
Будем весело играть, будем ручки согревать.
Все похлопаем, все похлопаем,
По коленочкам, по коленочкам,
Чтобы было теплей будем прыгать веселей.
Все попрыгаем, все попрыгаем.
Если холодно стоять мы попрыгаем опять.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Проверим, появятся ли картинки на четвертой странице книги.
-Ребята, посмотрите, на странице книги какая подсказка показана (фотоаппарат)?
-Ребята,кажется мы выполнили все задания осталось нам сделать книжку, сфотографироваться, отправить его Незнайке и получить от него подарок.
Воспитатель: Ребята, я принесла вам книжки, которые сделали мои ребята. Они тоже волшебные и вам нужно самим доделать книжку. Например, книгу о посуде, книгу об одежде. Я приготовила вам заготовки. Вы маленькие волшебники и творите сами. Кто хочет, какую книгу сделать. Фантазируйте. (Под музыку дети приклеивают рисунки на страницы книги.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, А сейчас быстро собрались в круг и сделаем селфи. Отправляем Незнайке.
-Посмотрите, как Незнайка радуется.
Спасибо, ребята, за оказанную мне помощь. Примите от меня подарок. Его вы можете найти в коробке.
Рефлексия.
-Ребята, нашли коробку? Открывайте, посмотрим что внутри? Книги.
- Спасибо Незнайка за такой хороший подарок.
-Ребята кому вы помогли? Задания были трудными для вас? Кому вы расскажите дома, о том, как вы помогли Незнайке восстановить рисунки на страницах книги?
Литература:
1 . Изучаем русский язык: программа, методические рекомендации, диагностика\ авт.-сос.: С. М. Гаффарова, Ч. Р. Гаффарова, Г. З. Гарафиева.- Казань: Первая полиграфическая компания, 2013.-120с.
2. Изучаем русский язык: Методическое пособие по обучению русскому языку детей дошкольного возраста. Казань: Татарское республиканское издательство «ХЭТЕР», 2011.-300с
3. Примерная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.-Москва,Мозайка-Синтез,2014г.