Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Автор: Третьякова Елена Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Сказка»

Населенный пункт: г. Горняк, Алтайский край

Организованная образовательная деятельность в подготовительной к школе группе по обучению старших дошкольников грамоте.

 

Цель: помочь дошкольникам освоить программный материал по обучению детей грамоте, сделать педагогический процесс более эмоциональным, добиваться большей активности детей на занятии.

Задачи:

1.Учить детей вслушиваться в звучание слов, развивая фонематический слух, упражнять в самостоятельном назывании слов и четком произношении звуков в них.

2. Совершенствовать навыки звукового анализа слов: определять гласные, согласные (мягкий, твердый), находить место звука в слове.

3. Формировать умение делить слова на слоги, определяя количество слогов.

4. Продолжать развивать мыслительные процессы детей. Стимулировать зрительно – поисковую активность, слуховое восприятие, память, логику и аналитическое мышление (расчленяя и синтезируя объект).

5. Осваивать азы слогового чтения.

6. Упражнять в составлении распространенных предложений по картине, используя предлоги.

7. Развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, воспитывать чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в парах; поощрять активность и самостоятельность.

8. Воспитывать любовь и уважение к родному языку: его богатству, красоте, гармоничности.

Материал к занятию: мультимедийное оборудование, презентация. У детей на столах: слоговые домики с карточками к нему. Слоговые карточки и отдельные буквы на каждого ребенка.

Индивидуализация образовательного процесса: воспитатель предлагает детям задания различной сложности с учетом речевых умений, сформированных у детей на данном этапе. Оказывает помощь детям с особыми образовательными потребностями в составлении предложений.

Ход занятия:

Воспитатель обращается к детям, к стоящим в кругу:

«Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы пожмём друг другу руки

Побежит тепло по кругу.

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать.

Все хотим мы заниматься,

Все хотим мы много знать».

Воспитатель предлагает детям пройти за столы.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что такое речь. Из чего она состоит? (Речь – это то, что человек произносит, когда разговаривает. Все, что мы говорим это речь).

- Верно. Речь состоит из слов. Слова состоят из слогов. Слоги - это часть слова. Когда мы произносим слоги, слова мы произносим звуки, а на бумаге звуки обозначаем буквами.

- Верно, на занятиях по обучению грамоте мы изучаем звуки и буквы.

- Скажите мне: чем же отличаются звуки и буквы? (звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем).

- Какие бывают звуки? (звуки бывают гласные и согласные). Слайд № 3, 4.

- Сегодня мы, как будущие ученики, будем выполнять серьезные и интересные задания. Приступим?

Предлагаю вам 1 задание.

- Посмотрите на экран, малыши играли с игрушками и не убрали их. Кто назовет игрушки, с которыми играли малыши?

Слайд №5. На слайде изображены разные игрушки.

- Какой одинаковый звук слышится в названии всех игрушек?

- Правильно «К». Этот звук есть в названиях всех игрушек, но слышится он в разных местах слова. Одно слово начинается со звука «К», в другом «К» в середине, третье заканчивается на звук «К».

- Назовите, пожалуйста, все игрушки, которые начинаются на звук «К» и постарайтесь запомнить их (клоун, корабль, кот).

- Назовите все игрушки, со звуком «К» в середине слова (мишка, ракета, пирамидка, машинка).

- Игрушки, которые заканчиваются на звук «К» (утенок, Лунтик, танк).

Слайд № 6. На слайде пустая полочка.

Воспитатель обращается к детям:

- А теперь поможем малышам убрать игрушки аккуратно на место, на свои полочки. На верхней полочке разместим все игрушки со звуком «К» в начале (повторяем название игрушек), на вторую полочку сверху расставим все игрушки со звуком «К» в середине и на нижнюю третью полочку все игрушки со звуком «К» в конце.

Расставляя игрушки, (можно индивидуально) дети объясняют, где находится звук «К»: в начале, в середине или в конце слова. В процессе выполнения задания воспитатель спрашивает детей:

-Почему ты выбрал эту игрушку?

-Где находится звук «К»?

Выбирая игрушку и ставя ее на полочку, ребенок объясняет свой выбор.

Слайд № 7.

- Знаете, какая любимая игрушка у малышей? Догадайтесь? (если дети затрудняются, воспитатель предлагает подсказку - это мультяшный герой; дети дают ответ - Лунтик)

На экране появляется картинка «Лунтик».

2 задание. Звуковой анализ слова «Лунтик».

Воспитатель: Какой первый звук в слове «Лунтик»? («л»). На экране появляется буква «Л».

- Какой второй звук? (Дети характеризуют каждый звук, обозначенный буквой и он появляется на экране; «Л» - согласный твердый звук, обозначим его буквой; «У» - гласный звук, обозначим его буквой; «Н» - согласный твердый звук, обозначим его буквой; «Т» - согласный мягкий звук, обозначим его буквой , «И» - гласный звук, обозначим его буквой, «К» - согласный твердый звук, обозначим его буквой).

Воспитатель следит, чтобы дети интонационно выделяли каждый звук.

- Сколько звуков в слове «Лунтик»?

- Из каких звуков составлено название игрушки Лунтик? (из согласных и гласных)

- Сколько согласных звуков? (4)

- Сколько гласных звуков? (2)

3 задание. Дидактическая игра «Зашифрованное слово».

Слайд № 8. На слайде картинки для прочтения (составления) слова «шар» и кармашки для букв.

Воспитатель: Ребята, нужно определить первый звук в словах и по этим звукам мы составим новое слово. Назовите первое слово, выделяя первый звук – шишка «ш», арбуз – «а», рыба «р». Получилось слово «шар».

Слайд № 9. На слайде зашифрованное слово (ключ, обруч, топор – кот);

Слайд № 10. На слайде зашифрованное слово (волк, апельсин, зонт, ананас – ваза).

4 задание: чтение по слоговой таблице и составление слов.

Слайд № 11. На слайде слог.

Воспитатель показывает на слог и спрашивает: ребята, а это слово? (дети отвечают - слог)

- Что такое слоги? (два звука рядом – гласный и согласный или согласный и гласный, без гласного звука слога не бывает, из слогов строятся слова)

- Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Отгадай слово».

Педагог называет первый слог «мо» (дети его видят на экране) и предлагает конец слова подобрать ребенку (морж, мост, моль, модуль, мокрый, молот и др.)

Слайд № 12. На экране слог «ми».

Дети подбирают конец слова (мир, мила, миска, мишка, минута и др.)

Слайд № 13. На экране слог «па».

Дети подбирают конец слова (папа, пар, парта, палец, панда и др.)

Слайд №14. На экране слог «жу».

Дети подбирают конец слова (жук, журавль и др.)

Слайд № 15. На экране слог «бе».

Дети подбирают конец слова (бегемот, берег, белка и др.)

Слайд № 16. На экране слоговые таблицы,

Слайд № 17.

На столе по пять, шесть различных слогов и отдельные буквы (из которых возможно собрать слова) на каждого ребенка.

- Ребята, у вас на столах разложены карточки со словами, когда готовилась к занятию, я их перепутала. Вам надо составить слово, расставляя в нужном порядке слоги, прочитать его. Работать вы будете в парах. Чтобы было удобно, сначала разложите все слоги и буквы.

Воспитатель озвучивает один из слогов и предлагает детям найти нужный слог, тот, который он назвал. А затем просит собрать слова из одного и двух слогов (например: дом, нос, рот, суп, мы - ло, ма - ма, ка - ша, ли - са, со-ва и пример.), из трех слогов (до – ро - га, ро – маш - ка, ма –лин -ка и пример.)

Во время выполнения задания детьми, воспитатель проверяет и помогает.

Слайд № 18. Физкультминутка:

- Раз-два - все вставайте (дети выходят из – за стола и встают за стульчики)

- Три, четыре - приседайте, (дети приседают, выбрасывая руки вперед)

- Пять, шесть – повернись (руки на поясе)

- Семь, восемь – улыбнись и в коленочках согнись (улыбаются друг другу и выполняют пружинку)

- Девять, десять - не зевайте,

Свое место занимайте (садятся на свои места).

5 задание: короткие и длинные слова.

Воспитатель читает стихотворение:

«Много с буквами хлопот

Уж, такой они народ,

Но когда с умом толково

Их построить в четкий ряд,

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят».

- Слова бывают короткие и длинные

- СОН, НОС.

Что вы можете сказать про эти слова, какие они? (короткие).

Слайд № 19. На слайде картинки слон, кот, кит.

- Ребята, назовите кто это?

- Слова «слон», «кот», «кит» длинные или короткие?

- Ребята, назовите ещё короткие слова, которые вы знаете (дом, сыр, мир, шум, ум, гром, сом и т.д.).

- Какие ещё бывают слова? (длинные).

Слайд № 20. На слайде картинки: велосипед, паровоз, экскаватор.

- Назовите что изображено на картинках.

- «Велосипед», «паровоз», «экскаватор» это короткие или длинные слова?

- Назовите длинные слова, которые вы знаете (телевизор, магазин, хлебница, салатница, апельсин, бабочка, стрекоза и т. д).

6 задание: игра «Рассели животных в свои домики»»

Слайд №21. На слайде пирамидка из квадратов (в 3 ряда): внизу 3 квадрата для трехсложных слов, выше – 2 для двухсложных и наверху – 1 для односложных слов.

Воспитатель читает стихотворение:

«Животные грустные стоят,
В дом попасть они хотят,
Но не знают: Как? Куда?
Помогите, детвора!»
- Ребята, на этой волшебной пирамиде несколько этажей, но вот на них никто пока не живёт.
- Давайте, поможем расселить в этом домике животных по этажам так, чтобы на самом верхнем этаже находились животные, название которых состоят из одного слога, ниже этажом - из двух слогов, еще ниже, на первом этаже – название животного из трёх слогов.

Воспитатель обращает внимание детей на картинку животного на слайде

- Кто это? Сколько слогов в слове «волк»?

Педагог просит ребенка произнести название животного по слогам.

- Как вы думаете, на какой этаж поселим этого животного? (1)

- Почему? (в слове «волк» 1 слог).

Так дети каждого животного располагают на нужном этаже, комментируя свой выбор. В конце воспитатель вместе с детьми подводит итог задания.

- Ребята, кто у нас живет на 1 этаже? (животные, название которых состоит из одного слога)

- А на втором этаже? (животные, название которых состоит из двух слогов).

- А на третьем этаже? (животные, название которых состоит из трех слогов).

Затем воспитатель предлагает выполнить такое же задание, но за столами и в парах.

7 задание.

Воспитатель: ребята, наша речь состоит из слов, чтобы правильно и красиво говорить, мы подбираем слова по смыслу друг к другу, и у нас получаются предложения.

Слайд № 22. На слайде изображена картинка шагающей девочки под дождем.

Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть на экран.

Дети всматриваются в сюжет и отмечают что они увидели (на улице дождь, девочка шагает по лужам и т. д.).

  • обращает внимание на разные части картины. В ходе беседы дети усваивают точные и выразительные слова и словосочетания.

- Посмотрите на экран, послушайте предложение и вставьте пропущенные маленькие слова – предлоги.

«Девочка _ зонтиком шагает _ лужам».

- Теперь придумайте сами предложения с маленькими словами – предлогами (по картине).

- Посчитайте сколько слов в вашем предложении?

- Назовите главные слова. (Кто? Что? И что делает?)

- У кого самое длинное предложение?

В дополнение к детским ответам воспитатель дает образцы длинных предложений – «Девочка в шляпе, в сапогах, с зонтиком в одной руке и с корзиной в другой руке, шагает по лужам».

«Около забора растут цветы. На заборе под дождем сидит птичка».

«Девочка в плаще, в сапогах, в шляпе на голове, с корзиной в руках и с зонтиком шагает по лужам».

Воспитатель: наше занятие подошло к концу. Ребята, я рада за вас, вы выполнили все задания, которые я вам приготовила.

- Скажите какое задание вам понравилось больше всего?

- А какое задание показалось трудным?

Вы показали свои умения, знания, проявили смекалку. Молодцы!

 

Литература:

  1. Журова Л.E. Обучение грамоте в детском саду. — М.: Просвещение, 1974.
  2. Подготовка к обучению грамоте в детском саду / Под ред. Н.С. Варенцовой, Н.С. Старжинской. – Минск: Нар. Асвета, 1992.
  3. Шулешко Е.Е. Обучение письму и чтению. Методическое пособие для воспитателей детского сада. – М., 1998.
  4. Эльконин Д.Б. Как учить детей читать. Реферативная информация. Дошкольное воспитание. — М., 1977, — № 4.
  5. Тумакова Г.А. Ознакомление дошкольников со звучащим словом. М., 2008.
  6. Сохин Ф.А. Подготовка к обучению грамоте Развитие речи детей дошкольного возраста. М., 2008. С.173-177.
  7. Максаков А.И., Тумакова Г.А. Учите, играя. М., 2008.
  8. Швайко Г. С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М., Просвещение 1988.

Интернет ресурсы.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,8 МБ
Опубликовано: 05.11.2019