Конспект ОД По художественно– эстетическому развитию «Путешествие в Музыкальную страну»

Автор: Бритвина Ольга Васильевна

Организация: МБДОУ

Населенный пункт: с. Целинное

Возраст: Подготовительная к школе группа.

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие».

 

Цель: Создание условий для развития музыкальных и творческих способностей у детей через музыкально – игровую деятельность.

 

Задачи:

Обучающие:

- формировать чувство ритма и ладотональный слух, творческое воображение посредством игровых ситуаций и музыкально – ритмических движений;

- продолжать обогащать музыкальный опыт детей;

- учить различать долгие и короткие музыкальные длительности, - составлять ритмический рисунок, ускорять и замедлять темп движений в соответствии с музыкальным сопровождением;

Развивающие:

- развивать умение отражать в движениях ритмический рисунок и жанровые признаки музыкального произведения;

- развивать моторику, координацию движений, ориентироваться в пространстве;

- развивать внимание, память, логическое мышление;

Воспитательные:

- воспитывать коммуникативные качества;

- воспитывать любовь и интерес к музыке;

- воспитывать музыкальный и эстетический вкус.

 

Материалы: аудио записи, красные и голубые колпачки, корона скрипичного ключа, вырезанные большие и маленькие ноты.

 

Словарная работа: композитор, дирижер, скрипичный ключ.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Эмоциональный настрой на предстоящую музыкально – игровую деятельность.

Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики.

Входит музыкальный руководитель и обращается к детям.

Музыкальное приветствие «Здравствуйте»

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Все вместе: Птички и зверята!

Здравствуйте!

Дружно улыбнемся!

Здравствуйте!

Всем на свете скажем!

Здравствуйте!

Основная часть.

Музыкальный руководитель: Ой, вы знаете, дети, что я попала к вам сегодня случайно. Вообще то, я шла в Музыкальную страну, мне сказали, что она, где то здесь находится. Вот иду я и слышу – красивая музыка, зашла посмотреть может это Музыкальная страна. А вы ребята, что мне скажите, я туда попала. Это Музыкальная страна?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: Но, что бы в этом убедиться – я должна проверить вас. Если вы выполните мои задания, то, значит, я не ошиблась и попала именно в музыкальную страну. Вы согласны пройти испытания?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: Для начала я хочу узнать, как вас зовут.

Меня зовут Ольга Васильевна, но когда я была маленькой, меня звали Оля, а мама называла Оленькой. Давайте, прохлопаем ритмический рисунок наших имен, а начнем с моего имени.

Дидактическая игра « Имена»

- Меня зовут О-ля (прохлопываю ритмический рисунок имени)

- О-лень-ка (все вместе говорим имя и прохлопываем ритмический рисунок)

(далее преподаватель показывает на одного из детей)

- Меня зовут Са-ша (прохлопывает ритмический рисунок имени)

- Са-шень-ка (все вместе говорим имя и прохлопываем ритмический рисунок)

и т.д.

Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы! Мне кажется, что я пришла именно туда, куда и шла – в Музыкальную страну!

И , что бы не ошибиться, есть для вас еще испытания.

Я знаю, что в музыкальной стране живут музыкальные звуки.

И живут они на двух улицах, на улице Мажориков и на улице Минориков.

Давайте разделимся на Мажориков и Минориков. Мажорики носят красные колпачки, а Минорики голубые (Детей встают и делятся на две команды, надевают колпачки соответствующего цвета, садятся на стульчики по разные стороны ).

Музыкальный руководитель: У каждых была своя музыка. Мы сейчас послушаем музыку Мажориков и вы скажете какая она.

Звучит «Детская полька», муз. М. Глинки.

Дети отвечают(веселая, задорная, быстрая и т.д.)

Музыкальный руководитель: Что хочется под нее делать?

Дети отвечают(танцевать, веселиться, прыгать и т.д.)

Музыкальный руководитель: Теперь послушаем музыку Минориков, какая она?

Звучит «Колыбельная», муз. В. Моцарта.

Дети отвечают (печальная, спокойная и т.д.)

Музыкальный руководитель: А что под эту музыку вам хочется делать?

Дети отвечают (спать, грустить и т.д.)

Музыкальный руководитель: Правильно, Минорики не смеялись, не плясали, а грустили и мечтали.

Когда звучала веселая музыка Мажориков, они под неё танцевали, веселились, а Минорики, в это время замирали и не шевелились. И наоборот, когда звучала музыка Минориков, они плавно, медленно танцевали, а Мажорики замирали и не двигались.

Готовы – ли вы к испытанию?

Дети: Да!

(Звучит музыка разного характера. Дети делают движения по правилам игры несколько раз и затем садятся на стулья).

Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы! Вам понравилось?

И с этим испытанием вы справились. Что вам еще придумать?

Придумала!

Хоть звуки были такие разные, но они дружили, и поэтому, просыпаясь утром, любили делать все вместе зарядку. Я слышала эту музыку, но не знаю, что можно под нее делать.

Может, вы мне подскажете?

Я сейчас буду играть вам , а вы покажите как под неё двигаться.

Исполняется «Марш», муз. С. Прокофьева (дети маршируют).

Музыкальный руководитель: молодцы! А теперь?

Исполняется «Полька», муз. Д. Кабалевского (Дети бегают, танцуют)

Исполняется «Болезнь куклы», муз. П. Чайковского (дети спокойно, плавно двигаются по залу)

Музыкальный руководитель: А теперь я хочу проверить, как вы понимаете музыку.

Исполняется музыка в разном порядке. Дети выразительно, с интересом выполняют движения, соответствующие характеру музыки.

Музыкальный руководитель: Какие вы все молодцы , как хорошо старались, и немножко запыхались. Давайте отдохнем и восстановим дыхание.

Дыхательная гимнастика «Радуга, обними меня»

Исходное положение - стоя или в движении.

Сделать полный вдох носом с разведением рук в стороны.

Задержать дыхание на 3-4 секунд.

Растягивая губы в улыбке, произносить звук «с», выдыхая воздух и втягивая в себя живот и грудную клетку. Руки сначала направить вперед, затем скрестить перед грудью, как бы обнимая плечи; одна рука идет под мышку, другая на плечо.

Повторить 3-4 раза.

Музыкальный руководитель: А что еще можно делать под музыку и что мы часто делаем на музыкальных занятиях?

Ответы детей (поем)

Музыкальный руководитель: так давайте споем песню.

Исполняется песня «Хорошо у нас в саду», муз. В. Герчик, сл. А. Пришельца.

Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы! И с этим заданием справились .( Дети садятся на стулья) Тогда теперь самое сложное.

Главный в Музыкальной стране это… (показывается картинка скрипичного ключа)

Дети: Скрипичный ключ!

Музыкальный руководитель: А вы знаете как называется тот, кто складывает звуки и из этого получается музыка?

Дети: Композитор!

Музыкальный руководитель: Правильно! А звуки в его стране живут короткие и длинные. Длинные звуки ходят по одному, а короткие - по двое, держась за руки. В музыкальной стране есть такая волшебная дорожка, на нее когда встают звуки, то получается музыка. И от того в каком порядке они встанут, зависит, какой ритмический рисунок получится у музыке.

Скрипичный ключ очень любит играть в эту игру со звуками, а вы хотите поиграть?

Музыкальный руководитель: Да!

( На одного ребенка надевается корона Скрипичного ключа. На остальных детей - картинки больших и маленьких нот. На полу лежит дорожка, на которой нарисован нотный стан. Маленькие ноты парами, большие – по одному под музыку произвольно передвигаются по залу. Когда музыка останавливается, нотки должны встать на дорожку в одну линию. Ребенок, на котором корона Скрипичного ключа, прохлопывает, получившийся ритмический рисунок (большие нотки – длинные звуки, а маленькие – короткие). Затем, корона Скрипичного ключа передается другому ребенку и игра повторяется несколько раз).

Музыкальный руководитель: Как же с вами интересно! Какие вы молодцы! А вам понравилось?

Дети: Да!

(дети садятся на стулья)

Музыкальный руководитель: Вы почти меня убели, что это музыкальная страна. Но, чтобы основательно убедиться, у меня для вас еще есть одно испытание. Готовы?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: Сейчас сядем все в круг (дети садятся в круг на коленки). Повторяйте за мной.

Мы сейчас будем оркестром. А кто руководит оркестром?

Дети: Дирижер!

Музыкальный руководитель:

Вот сейчас я буду вашим дирижером.

Ритмическая игра на координации движений «Оркестр»

Музыкальный руководитель:

Мы сегодня оркестр

Очень шумный оркестр (хлопают себя по груди).

Барабаны – БАМ, БАМ, БАМ (удары руками по полу).

А тарелки - БУМ, БУМ (большие хлопки руками).

Зашумели маракасы ШИР, ШИР. ШИР (шлепки( шуршание) рука об руку).

Колокольчики запели – ДИНЬ. ДИНЬ (щелчки пальцами).

Все повторяется еще раз.

Затем повторяется быстрее несколько раз:

Вот такой у нас шумовой оркестр:

БАМ, БАМ, БАМ - БАМ, БАМ, БАМ! (удары руками по полу).

БУМ, БУМ - БУМ, БУМ! (большие хлопки руками).

ШИР, ШИР. ШИР - ШИР, ШИР. ШИР! (шлепки( шуршание) рука об руку).

ДИНЬ. ДИНЬ - ДИНЬ. ДИНЬ! (щелчки пальцами).

Музыкальный руководитель: Как интересно и весело у вас!

Я поняла, что здесь живу музыкальные дети, а значит это и есть музыкальная страна!

Заключительная часть.

Музыкальный руководитель: Вам понравилось, ребята, наше путешествие?

Давайте вспомним, что мы сегодня интересного делали?

В какой стране мы сегодня побывали?

Ответы детей (музыкальной)

Музыкальный руководитель: Кто живет в музыкальной стране?

Ответы детей (музыкальные звуки)

Музыкальный руководитель: Кто сочиняет музыку?

Ответы детей (композитор)

Музыкальный руководитель: если музыкальные инструменты играют вместе, как это называется?

Ответы детей (оркестр)

Музыкальный руководитель: кто руководит оркестром?

Ответы детей (дирижер)

Музыкальный руководитель: Какая музыка бывает?

Ответы детей (веселая, быстрая, грустная, спокойная)

Музыкальный руководитель: Что можно делать под разную музыку?

Ответы детей (танцевать, петь, отдыхать, маршировать)

Музыкальный руководитель: По ритму, какие звуки ?

Ответы детей (короткие и длинные)

Музыкальный руководитель: все ребята молодцы, очень постарались. Вы все дружно работали, отвечали на вопросы, внимательно слушали музыку и исполняли все задания правильно, проявили старание и аккуратность. Мы узнали много нового и интересного в мире музыки!

Вы хотите еще путешествовать в мире музыке? И я знаю куда мы отправимся. А мы отправимся в страну «Музыкальных инструментов».

Вы согласны?

Ну а теперь нам пора прощаться – всем до свидания и до новых встреч!

Дети под музыку уходят из зала в группу.

 

  1. Зацепина М.Б. Музыкальное воспитание в детском саду. Для занятий с детьми 2-7лет.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.
  2. http://doshvozrast.ru/ozdorov/gimnastika10.htm
  3. Галянт И.Г. Музыкальное развитие детей 2-8 лет: метод. пособие для специалистов ДОО / И.Г. Галянт. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2017.
  4. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/01/12/kartoteka-didakticheskih-igr-dlya-detey-podgotovitelnoy-gruppy

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,9 КБ
Опубликовано: 05.11.2019