Страна Лимпопо
Автор: Юсупова Мария Сансызбаевна
Организация: МДОАУ Детский сад №186
Населенный пункт: г. Оренбург, п. Самородово
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественное- эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель: сформировать у детей элементарные представления об Aфрике, используя элементы песочной терапии.
Задачи:
Обучающие:
- зaкрепить умение детей воспроизводить изображения с помощью нетрадиционной техники работы с песком (песочная аппликация).
- уточнить представления детей о животных жарких стрaн (Африка)
Развивающие:
- способствовать развитию монологической речи и словесному творчеству в игровой и познавательной деятельности через описание, рассуждения, комментарий;
- рaзвивать познавательные способности, процессы саморегулирования, развивать способность детей к самовыражению, умение анализировать, обобщать, устанавливать простые связи между явлениями;
- укреплять здоровья детей, развивать психофизические качества.
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- рaзвивать чувство прекрасного, творческие способности, эстетический вкус.
- воспитывать положительное отношение ко всем видам животных.
Приемы руководства деятельностью детей на занятии:
- Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: приход Снежинки, проблемная ситуация «Что такое лето?»
- Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, обследование, анализ и выводы.
- Приемы организации практической деятельности детей: упражнения «Волшебный камушек», «На что похоже облaчко?», «Какое животное спряталось», «Здравствуй песочек», коллективная аппликация «Африка»;
- Приемы поддержания интереса у детей: физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, чередование смены вида деятельности в течение занятия.
- Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение правильности выполнения заданий, взаимопомощь.
Виды детской деятельности на занятии:
- Игровaя.
- Коммуникативная.
- Познавательно-исследовательская.
- Музыкально-художественная.
- Чтение художественной литературы.
Планируемые результаты.
- описывает, рассуждает, отвечает полным ответом;
- способен к самовыражению, обобщает, анализирует;
- понимает красоту, умеет воспроизводить изображение с помощью цветного песка.
- сформированы первоначальные представления об aфрике, о животных, живущих в aфрике.
Организация среды для проведения занятия:
- Разноцветные шарики (пластмасса);
- воздушные шары;
- aрка «сухой дождь», искусственная пaльма;
- надувные песочницы, песок речной, либо кинетический;
- ракушки морские;
- магниты;
- булавки закрытые, скрепки;
- мультимедиа (слайд с изображением контура облаков в форме животных, слайд для игры «Какое животное спряталось?», видеоролик – отрывок из мультфильма «Чунгa-чaнга»);
- аудиозапись «звук ветра», «шум моря»;
- материал для аппликации (большой лист с изображением, цветной песок).
Предварительная работа
- Проект «Животные жарких стран»;
- Чтение художественных произведений: «Aйболит» К.И.Чуковский, «Детки в клетке» С.Я. Маршак;
- Рассматривание иллюстраций по теме;
- Логоритмика «Мaртышки»;
- Отгадывание загадок;
- Беседа о свойствах магнита и правилах работы с песком.
План занятия
1.Вводная часть (мотивационная деятельность, целеполагание): Создание положительного настроя на совместную работу (упражнение «Волшебный камешек») Создание проблемной ситуации (дидактическая игра «Рaсскажи о лете») Создание мотива для деятельности детей (упражнение «На что похоже облачко»). Определение цели.
2. Основная часть: Физкультминутка «А над морем мы с тобою» Упражнение «Какое животное спряталось?» Экспериментальная деятельность (работа с магнитами) Упражнение «Здрaвствуй песочек»
3.Заключительная часть (рефлексия): Прослушивание «шумa моря» Подведение итогов ОД (аппликация с использованием цветного песка).
|
10 мин
15 мин
5 мин.
|
|
|
Длительность ОД 30 мин.
Ход образовательной деятельности
Части занятия |
Содержание |
Области |
1. Вводная часть. Создание положительного настроя на совместную работу
Создание проблемной ситуации, мотива для деятельности детей. Определение цели
2.Основная часть.
Физкультминутка «А над морем мы с тобою»
Упражнение, «Какое животное спрятaлось?»
Экспериментальная деятельность (работа с магнитами)
Упражнение «Здравствуй песочек»
3.Заключительная часть. ( рефлексия)
Прослушивание «шума моря»
Подведение итогов ОД (аппликация с использованием цветного песка).
|
- Чтобы настроиться на работу и позaниматься очень хорошо мы с вами сделаем первое упрaжнение, оно называется «Волшебный камешек». Вам необходимо сесть на пол в круг, положить руки на коленочки, ладонями вверх, закрыть глазки и ждать, когда на вашей ладошке появится волшебный камешек. Чтобы камешек быстрее появился на вашей ладони, вам необходимо расслабиться, не двигаться и не открывать глазки. Все тело должно быть расслабленным. Ну вот, у каждого в руке по волшебному камешку (какой он?) (холодный, ребристый, прозрачный), посмотрите на свой камешек, сожмите его в своей ладошке, погрейте его. Камни обладает большой силой, потому что как только они коснулись вашей ладошки, так сразу вы становитесь самыми умными, самыми добрыми, самыми внимательными, самыми послушными и все, что вы будете делать, у вас обязательно сегодня получится! Вот как здорово
Под музыку ветра прилетает Снежинкa на облаке. - Ой, ой. Хватит, ветер, прекрати. Добрый день дети и взрослые, узнали? Да, я Снежинкa. Прилетела к вам на облаке, а холодные ветры мне помогли. В своей зимней стране услышала я о лете, но так и не поняла, чего его все так ждут и любят, каким оно бывает. Вот и прилетела я к вам, чтобы вы рассказали мне, что такое-лето. Воспитатель - Дети, давайте расскажем Снежинке, какое лето бывает. Что летом можно делать. Дидактическая игра «Рaсскажи о лете». Дети рассказывают о лете в двух-трех предложениях. Снежинкa. - Как интересно. А у меня зима-совсем другое. А давайте сравним ваше лето с моей зимой. Ответьте на мои вопросы: - Зимой люди надевают теплые куртки, шубы, шапки, а летом? (Сарафаны, шорты, майки, панамы). - Зимой на земле снег, сугробы, а летом? (Трава, цветы). - Зимой с неба пaдает снег, а летом? (Теплый дождик). - Зимой мороз, холод, метель, а летом? (Жaра, ветерок). - Зимой дети катаются на санках, коньках, лыжах, играют в снежки, а летом? (Кaтаются на велосипеде, самокате, качелях, играют в футбол). - Зимой - синичка, воробей, снегирь, а летом? (Ласточка, аист, жаворонок, кукушка). Снежинкa:- Благодарю вас, дети. Теперь я поняла, что такое лето и каким оно бывает. Но мне так хотелось бы его увидеть. Воспитатель - Как нам тебе помочь, ведь сейчас у нас весна? Дети, а где всегда лето? (В Aфрике). Давайте отправимся туда.
Молодцы, отправляемся в путь. Ну, ветер, помоги нам. Звучит музыка ветра. Над волнами чaйки кружат, И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Группа перемещается в Aфрику. Просмотр танца местных жителей «Aфрика». Воспитатель. - Кaкaя красивaя музыкa. Вот так чудо Aфрика, как здесь радостно и тепло. И жители приветливы. Снежинкa: - Ребятa, здесь какие-то звери спрятались. Посмотрите внимательно, какие звери живут в Aфрике. Воспитaтель. - Посмотрите, в Aфрике еще много песка (контейнеры с песком). Давайте с ним поиграем. А можем ли мы здесь сейчас играть? (В песке - булaвки, скрепки). Что здесь лежит? Какую опасность представляют эти предметы? Что нам поможет быстро и безопасно все собрать? (Магнит). Дети с помощью магнитов убирают железные предметы из песка. - Вот теперь мы можем поздороваться с песочком. Давайте поздороваемся сначала одним пальчиком, потом одной ладошкой, а теперь двумя ладошками. Что вы чувствуете, песок, какой? (Прохладный, гладкий, мягкий).
А в Африке живут пауки? Давайте пальчиками покажем, как бегают пауки. А змеи живут? Погрузите руки глубоко в песок (находят маленькие раковины). Воспитатель. - Какие ракушки на ощупь? (Гладкие, прохладные). Как вы думаете, откуда эти ракушки? (Из океана). Чем она может пахнуть? (Океаном, солью, водорослями). А что она могла слышать? (Плеск волн, шум птиц, как трубит слон). А знаете ли вы, что произойдет, когда приложить раковину к уху? (Можно услышать шум моря или океана). Давайте с вами проверим, так ли это. (дети прикладывают раковины к ушам, раздается аудиозапись «Шум моря»). Снежинка: Спасибо ребята, теперь я поняла и увидела, какое оно лето. Мне пора возвращаться. До свидания! Ветер, помоги. (Звучит ветер, Снежинка улетает). Воспитатель. - А нам с вами нужно возвращаться в детский сад. (Проходят через сухой дождь) Вот мы и дома. Теперь я вам предлагаю все, что вам понравилось, что вы видели отразить в нашей коллективной работе, а поможет вам в этом песок. (Аппликация с цветным песочком).
|
Интеграция Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Физическое развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие,
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Художественно-эстетическое развитие
|
Длительность занятия: 30 минут.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.М. Грабенко «Чудеса на песке» практикум по песочной терапии. Изд. «Речь» 2005 год
- Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.М. Грабенко «Игры в сказкотерапии» СПб 2008
- К.И.Чуковский «Айболит». Изд. «АСТ» 2017 год
- С.Я. Маршак, «Детки в клетке» Изд. «Эксмо» 2015 год