Конспект интегрированного занятия на тему «Читаем и слушаем произведения М.Ю. Лермонтова»

Автор: Любовь Владимировна Огиенко

Организация: МДОУ Детский сад№1

Населенный пункт: п. Ракитное

Возрастная группа 5-6 лет (речевая).

Форма совместной деятельности: интегрированное занятие.

Цель:

- развитие интереса к произведениям М. Ю. Лермонтова;

- создание благоприятных условий развития творческого потенциала каждого ребенка.

Задачи:

Образовательные:

Совершенствовать умение выразительно декламировать стихи через стихи М. Ю. Лермонтова.

Автоматизация правильного произведения и дифференциация всех поставленных ранее звуков.

Учить создавать из бумаги кораблики, утеса. Самостоятельно комбинируя, освоенные приемы силуэтной и реальной аппликации.

Развивающие:

Развивать общие речевые навыки, просодическую сторону речи, речевой слух.

Развивать композиционные умения (размещать кораблик «в море» по всему листу бумаги).

Развивать воображение, любознательность.

Воспитательная:

Воспитывать активность, аккуратность, самостоятельность.

Предварительная работа:

Чтение произведений М. Ю. Лермонтова

Разучивание стихов М. Ю. Лермонтова: «Осень», «Сосна», «Утес», «Из Гете».

Технология: технология развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности.

Учебно-методический комплект: И. Л. Лыкова «Изобразительное творчество в детском саду».

Средства:

Зрительный ряд:

Книжная выставка, посвященная жизни и творчеству поэта: «Бородино», «Сборник стихов М. Ю. Лермонтова из полного собрания сочинений».

Портреты М. Ю. Лермонтова и его семьи.

Презентация.

Литературный ряд:

Произведения М. Ю. Лермонтова «Осень», «Сосна», «Утес», «Из Гете», «Парус».

Музыкальный ряд:

П. И. Чайковский «Фортепьянный цикл «Времена года». «Октябрь».

С. В. Рахманинов «Вокализ».

Г. В. Свиридов Пастораль симфоническая сюита «Метель».

П. И. Чайковский «Фортепьянный цикл «детский альбом». «Сладкая греза», «Колыбельная».

С. В. Рахманинов «Элегас».

Мультимедийные, цифровые образовательные ресурсы: проектор, экран, музыкальный центр.

Раздаточный материал: Листы бумаги разного формата и цвета, клей, ножницы, салфетки матерчатые, коробочки для обрезков.

Достижение образовательных результатов в соответствии с ФГОС:

Ребенок воспринимает и понимает произведения искусства;

Ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности.

Ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности.

У ребенка развита крупная и мелкая моторика.

 

Этапы деятельности.

Описание.

Деятельность педагога.

Деятельность детей.

 

1. Мотивация

Цель:

Вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Проектор и экран, большой портрет Лермонтова, на столике выставка книг.

Педагог предлагает детям рассмотреть книги и расположиться вокруг экрана.

Дети разглядывают книги, сосредотачивают свое внимание.

2. Актуализации.

Цель:

Актуализировать знания детей о Лермонтове, воспитывать любовь к поэтическим произведениям.

Аудиозапись.

Показ слайдов.

Рассказ воспитателя о детстве М. Ю. Лермонтове.

 

«3 октября 1814 года 205 лет тому назад в семье отставного капитана Юрия Петровича Лермонтова родился сын, которого решено было назвать Мишей – Михаилом Юрьевичем.

 

Мама Миши сильно болела, и когда мальчик был совсем маленький (2 с лишним года) она скончалась. Но в своих воспоминаниях Лермонтов писал «Когда я был 3х лет, то была песня, от которой я плакал. Ее я не могу теперь вспомнить, но уверен, что если бы услыхал ее, то тоже бы заплакал. Ее напевала мне покойная мать.

 

Отец уехал, а Миша остался жить с бабушкой. Когда ему исполнилось 13 лет, они переехали в Москву, где Лермонтов поступает в пансион при университете».

 

Дети внимательно слушают чтение отрывка из стихотворения «Казачья колыбельная» (стихотворение читает Маша Р.).

Аудиозапись.

Показ слайдов.

Рассказ воспитателя о творчестве М. Ю. Лермонтове.

«За годы учебы Лермонтов написал более 60 произведений.

В 1832 году Михаил Юрьевич поступит в военную школу в Петербурге, где проучится два года, и здесь единственной его отрадой будут стихи, которые он умел одухотворять, оживляя природу.

Лермонтов очень хорошо владел несколькими языками: английским, немецким, французским, латинским и поэтому часто занимался переводами понравившихся ему стихов известных авторов.

Михаил Юрьевич был

одарен удивительной музыкальностью – играл на скрипке, на фортепьяно, пел и сочинял музыку на собственные стихи. Много стихов Лермонтова стали песнями и романсами».

 

Чтение стихотворений «Осень» - читает Никита Б.

«Утес» - читает Вика М.

«Сосна» - читает Лера Ч.

«Из Гете» - читают Вика С. и Костя И.

 

Игра на фортепиано. Исполнение романса. Показ картинки «Парус».

Исполнение произведения «Парус» музыкальным руководителем.

Дети внимательно слушают.

3. Мотивация:

Цель:

Показать разные варианты интеграции аппликации:

- построение аппликативной композиции на протанированном фоне по произведениям М. Ю. Лермонтова «Парус» и «Утес».

Цветная бумага, цветной картон (синего цвета), клей, ножницы, салфетки матерчатые.

- Предлагает рассмотреть иллюстрации к стихотворениям «Парус», «Утес».

- Показывает образцы аппликации к стихотворениям «Парус», «Утес».

Дети внимательно рассматривают иллюстрации и образцы.

4. Показать способы получения работ:

- Поиск изобразительно-выразительных средств для создания своей работы.

 

Воспитатель знакомит со способами выполнения работы.

Дети самостоятельно выбирают материал и оборудуют свое рабочее место и начинают выполнять работу.

 

III часть. Заключительная

 

Цель:

Осознание детьми своей деятельности.

Самооценка результатов работ.

Обсуждение того, что дети узнали нового на занятии.

Дети показывают свою работу сверстникам и обсуждают новые знания, полученные на данном занятии.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 КБ
Опубликовано: 05.11.2019