Перелетные и зимующие птицы

Автор: Цитович Екатерина Васильевна

Организация: МБДОУ Детский сад »Сказка»

Населенный пункт: Алтайский край, Локтевский район

Задачи:

  1. Закрепление знаний о зимующих и перелетных птицах, умение их различать, учить детей связывать условия жизни птиц со способами питания и характерными повадками, в игровой форме закрепить знания о способах питания. Уточнить знания детей о роли человека в жизни птиц.
  2. Развитие речевой активности, речевого слуха, зрительного восприятия, мышления, мелкой моторики.
  3. Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, воспитания бережного отношения к птицам, воспитывать чувство сопереживания, желание помогать всем живым существам.

Предварительная работа: Наблюдение за птицами, чтение художественной литературы, стихов о птицах, загадывание загадок, просмотр фильмов, рассматривание иллюстраций, д/и «Кто лишний», «Узнай по описанию».

Индивидуальная работа: Познакомить Настю и Егора с понятиями «перелётные» и «зимующие» птицы, воспитывать усидчивость, и внимание у Кирилла К, Димы М.

Методические приёмы: словесный, наглядный, игровой, практический.

 

 

 

Ход НОД.

Воспитатель: Сегодня мы будем с вами беседовать о птицах. Кто мне скажет, какое сейчас время года?

Дети: зима.

Воспитатель: Ребята, а какое у нас сегодня настроение?

Дети: Хорошее, чудесное, прекрасное.

Воспитатель: Давайте нашим настроением поделимся друг с другом.

К солнышку потянулись, лучики взяли,

К сердцу прижали,

Людям отдали и улыбнулись!

Как хорошо, выулыбаетесь, и у всех настроение хорошее.

А теперь давайте с вами начнём наше занятие. (дети садятся на стульчики)

(Слайд 2)

Воспитатель: Мы с вами сейчас отправимся в осенний лес. Ребята! Как красиво в лесу! Тишина. А что это за шум? (голоса птиц)

Дети: Птицы.

Воспитатель: Отгадайте загадки, и мы узнаем, что это за птицы.

Непоседа невеличка.

Желтая почти вся птичка

Любит сало и пшеничку.

Кто узнал ее...

(Синичка).

(Слайд 3) Ребята, посмотрите какая необыкновенная окраска перьев у синицы. Кажется, что птичка надела желтую блузку с черным галстуком и зеленый плащик, а голову украсила темной шапочкой. Это оседлая птица. Синицы строят гнёзда в дуплах деревьев, в норах, под отставшей корой старых деревьев и среди коряг. Живут они стайками по 10 – 15 шт.Эта птица лесная, но зимой перебирается ближе к людям.

(Слайд 4-5)

Гнездо синички состоит из тонких сухих стебельков трав, веточек, мха, лишайников. Синицы очень полезны в природе. За сутки они поедают столько насекомых, сколько весят сами.

Даже существует праздник в честь синички, он отмечается 12 ноября. В этот день зимующие птицы прилетают поближе к жилью человека. Синицу любили на Руси, считали ее птицей, приносящей счастье и хранительницей вещего слова.

В лесу под щебет, звон и свист,

Стучит лесной телеграфист:
«Здорово - дрозд, приятель!»

И ставит подпись…

(Дятел).

(Слайд 6) Ребята, познакомьтесь с необыкновенно красивой птицей - дятлом. Крылья, брюшко и крылья у него черные. На голове красное пятнышко словно шапочка. У него крепкий клюв и длинный язычок.

(Слайд 7)

Дятел извлекает из-под коры жуков – короедов, вот почему дятла зовут лесным доктором.

(Слайд 8)

С наступлением весны у дятла в дупле появляется потомство: крошечные слепые птенцы.

 

Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,

Самая болтливая.
Вещунья белобока,

А зовут её ...
(Сорока).

 

(Слайд 9) По- разному называют сороку: сорока - белобока, сорока - воровка, стрекотуха. Вот сколько прозвищ у одной птицы. Как она выглядит? Голова, хвост, крылья – черные, а бока белые. Отсюда и прозвище белобока. Летая по лесу, сорока издает звук, похожий на стрекот – вот и зовут ее стрекотухой.

(Слайд 10)

Неспроста получила сорока прозвище “воровка”- любит она все блестящее. Несет в гнездо яркие бусинки, проволочку, пуговицы.

(Слайд 11)

С наступлением осени сороки собираются в стаи. Ягоды рябины, облепихи – излюбленное лакомство сорок.

Смело ходит по дороге

И боится только кошек.
Даем ему семян и крошек.
С нами птица круглый год
Воркованием поет

(голубь)


(Слайд 12) Голуби бывают домашние и дикие. Все они похожи.

(Слайд 13) Едят зерна, пьют по – голубиному (опускают клюв в лужу и сосут), выкармливают птенцов «молоком».

(Слайд 14) Когда у голубей появляются птенцы, в зобу у них выделяется специальная жидкость, которая размягчает съеденные семена и превращает в массу похожую на творог. Этой массой голубь, и голубка по - очереди кормят птенцов.

 

Уличный мальчишка

В сером армячишке,

По двору шныряет,

Крошки собирает?

(Воробей)

 

 

(Слайд 15) Воробей – самая знаменитая птица. Живет самостоятельно, но вблизи от людей. Воробьи очень дружны, сообразительны и отважны. Это главные защитники садов и парков от вредителей.

(Слайд 16) Зимой едят все: и зерна, и крошки хлеба. Воробьи бывают полевые, каменные, земляные (в зависимости от того, где строят гнезда). Но все они серые.

(Слайд 17) Есть даже рыжий воробей, который занесен в Красную книгу, обитает только на Сахалине.

Воспитатель: Ребята скажите, где зимуют эти птицы?

 

Дети: Они зимуют дома, и никуда не улетают.

Воспитатель: Правильно. А как называют таких птиц?

Дети: Зимующие.

 

Воспитатель:

Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдет приют

Не боится он простуды

С первым снегом тут как тут.

(Снегирь).

(Слайд 18) Поздней осенью или в начале зимы на деревьях можно увидеть стайки снегирей. Красная грудка только у самцов, самочки – серые.

(Слайд 19) Они очень любят рябину. В отличии от синиц, снегири не торопятся. Они птицы солидные, не суетятся. Снегири еще и «рыцари». Самцы как бы они не были голодны,всегда уступят лучшие гроздья рябины самке.Спокойно обработав одно дерево,они перелетают на другое,и делают это по команде вожака. За лето они выводят от 8 до 14 птенцов.

Вот птичка так птичка,

Не дрозд, не синичка,
Не лебедь, не утка
И не козодой.
Но эта вот птичка,
Хоть и невеличка,
Выводит птенцов
Только лютой зимой.

(Клёст)

(Слайд 20) Зимой в наших краях можно увидеть и клеста. Это - большеголовая птица с красно- коричневым оперением. Одиночества они не любят, держатся стайками. Небольшие стайки клестов можно увидеть на хвойных деревьях. Клест вьет гнездо и выводит птенцов обычно в конце зимы - в феврале. Это - единственная птица, которая выводит птенцов зимой.

Почему? Семена шишек - их основная пища, но достать семечко из закрытой шишки не так - то просто. Как же быть?

(Слайд 21) Рассмотрите эту птицу. Клесты отличаются от других птиц перекрещенным клювом, с помощью которого они достают семена из шишки.

(Слайд 22) Воспитатель: Ребята, скажите это зимующие птицы или нет? Правильно это тоже зимующие птицы, но их еще называют «кочующими». Кочующие птицы прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. Наши зимние гости – это клесты, снегири, свиристели. В их родных краях зимой такой мороз и стужа, что им кажется, что у нас тепло! Да и корм у нас есть! Свиристели и снегири лакомятся рябинкой.

(Слайд 23) Клесты – шишками.

(Слайд 24)

Что за стол среди берез,
Под открытым небом?
Угощает он в мороз.
Птиц зерном и хлебом

(Кормушка).

Подумайте и скажите, нужны ли кормушки птицам летом? Почему нет?

Дети: Летом много корма.

Воспитатель:Хорошо, молодцы.

Воспитатель: Зима трудное время для птиц. Зимой они с трудом находят себе корм: насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев, в щелях домов, семена и плоды лиственных растений. Особенно трудно птицам приходится во время метелей и сильных морозов.

В такую погоду птицы голодают, а некоторые даже погибают от холода и голода. Поэтому в зимние холода пернатые стараются держаться, поближе к жилищу человека. А почему?

Дети: Мы можем им помочь, подкармливать их, делать кормушки...

(Слайд 25) Воспитатель: Правильно, а какой корм можно насыпать в кормушку для птиц?

Дети: семечки, крошки хлеба...

Воспитатель: Многие птицы едят семена подсолнечника, арбуза, тыквы. Овёс и пшено, крошки хлеба любят воробьи, голуби. А вы знаете, что за птица любит сало?

Дети:Синица.

(Слайд 26) Воспитатель: Синички очень любят несоленое сало, которое можно закрепить прямо на ветке дерева. А как надо вести себя около кормушки?

Дети: Тихо, не пугая птиц. Ведь за ними можно понаблюдать

(Слайд 27) Воспитатель: Как мы можем помочь зимующим птицам?

Дети: 1.Нельзя громко кричать, чтобы не спугнуть, когда они едят.

  1. Не разорять гнёзда.
  2. Нельзя трогать яйца.
  3. Развешивать скворечники.
  4. Насыпать корм в кормушки.
  • птиц обязательно нужно покармливать зимой, строить для них кормушки. Не забыть чистить эти кормушки, прежде чем положить туда корм. Возле кормушек нельзя бросать пакеты. Банки, в которых приносите корм. Необходимо следить, чтобы корм был всегда. Помните, что птицам нужны семечки подсолнечника, семена арбуза, дыни, тыквы, кусочки несолёного сала, крошки хлеба. А сейчас я вам предлагаю покормить птиц.
    (Слайд 28) Пальчиковая гимнастика «Зимующие птицы».
    Прилетайте,птички! (зовущие движения пальцев)
    Сало дам синичке (4 раза режущие движения одной ладони по другой)
    Приготовлю крошки (пальцы щепоткой «крошим хлеб»)
    Хлебушка немножко
    Эти крошки - голубям (вытянуть вперед правую руку с раскрытой ладонью)
    Эти крошки воробьям (то же левой)
    Галки да вороны (тереть ладонью о ладонь «катая» из хлеба макароны)
    Ешьте макароны.

 

 

(Слайд 29) Воспитатель: Как и всё живое, птицы готовятся к зиме.

Они меняют оперение на более теплое, густое и длинное. В мороз птицы не летают, а сидят нахохлившись. Они распушатся, приумолкнут. В полете птица мерзнет намного быстрее. Когда птичка сидит, между перьями у нее находится неподвижный воздух. Он не пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло. В полете же к телу птицы со всех сторон устремляется морозный воздух, и птичка мерзнет. Когда птички нахохлились, они становятся похожими на пушистые шарики. А еще в зимние морозы можно увидеть, как птичка стоит то на одной, то на другой ноге. Это она обогревает свои ножки в перышках, поднимая их с холодной земли или ветки. Так птички греются.

(Слайд 30)

Воспитатель:

Бывают птицы разные:

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

на теплый добрый юг.

О каких птицах эти строки?

Дети: Перелетных.

Воспитатель: Отгадайте загадки.

На шесте - дворец,

Во дворце – певец,

А зовут его…

(Скворец)

(Слайд 31) Скворец прилетают в марте. Гнезда строят в любой пустоте, чаще в скворечниках. Могут имитировать голоса других птиц.

(Слайд 32) Питаются личинками, жуками, гусеницами.

Прилетел к нам, наконец,

Лучший наш певец.

Дни и ночи напролет

Он поет, поет, поет.

(Соловей)

(Слайд 33) Соловей прилетает в мае. Гнездо делает на земле из тонких веточек, травинок, перышек.

(Слайд 34) Питается мухами, жучками, муравьями, паучками. Поет песни от вечерней до утренней зари. Хорошим певцом становится на третий год жизни.

В лесу на ветке она сидит.

Одно «ку-ку» она твердит,

Года она нам всем считает,

Птенцов своих она теряет.

«Ку-ку» то там, то тут,

Как птицу эту зовут?

(Кукушка).

(Слайд 35) Кукушка прилетает в мае. Гнезда не делает, птенцов не высиживает.

(Слайд 36) Свое яйцо подкладывает в гнездо к другим птицам.

(Слайд 37) Питается насекомыми, ядовитыми гусеницами.

По весне к нам с юга мчится

Черная,как ворон, птица:

Для деревьев наших врач.

Угадай, кто это?...

(Грач).

 

(Слайд 38) Грач прилетает в начале марта. Гнезда строят на крупных деревьях из веток.

(Слайд 39) Питаются червями, пауками, насекомыми.

Воспитатель: Ребята, а как называют всех этих птиц?

Дети: Перелётные.

Воспитатель: А почему они улетели от нас? Куда улетели?

Дети: Стало холодно, птицы улетели в теплые края.

Воспитатель: Какой корм едят эти птицы?

Дети: Они питаются насекомыми, которые сейчас спрятались в трещинах домов, заборов, коре деревьев, а некоторые погибли.

Воспитатель: Чем же птицы отличаются от других животных?

Дети: У птиц есть перья.

(Слайд 40) Воспитатель: Правильно, большие перья помогают птицам летать, а маленькие сохраняют тепло. Так, чем мы можем помочь птицам в очень сильные холода (ответы детей).

Воспитатель: Правильно. Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали и что интересного мы узнали?

Ребята, мне понравилось, как вы работали : внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы!

Сегодня мы с вами пойдём на прогулку и повесим на дерево кормушку.

 


Используемая литература:

1. Коломина Н. В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду. Москва, 2004..

2. С. Н. Николаева. Эколог в детском саду. Москва, 2003.

3. О. А. Воронкевич. Добро пожаловать в экологию. Часть 2. Санкт-Петербург, 2004.

4. Птицы России: школьный словарик. Москва, 2010.

11. Бондаренко Т. М. Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада. Воронеж, 2007г.


Приложения:
  1. file0.docx (28,7 КБ)
  2. file1.ppt.zip (6,6 МБ)
Опубликовано: 05.11.2019