Конспект занятия

Автор: Пазгалова Елена Валериановна

Организация: МДОУ № 88 «Искорка»

Населенный пункт: г. Вологда

Тема: «В гости к Старичку-Лесовичку»

Цель: Создание условий для развития речевой активности детей и элементов театрализованной деятельности

Задачи

  1. Развивать познавательные интересы у детей;
  2. Актуализировать содержание сказки «Теремок» с помощью развивающих игр и упражнений;
  3. Побуждать детей к речевой активности;
  4. Формировать умение взаимодействовать друг с другом и взрослым;
  5. Воспитывать доброжелательность.

Материалы и оборудование: «Посылка»; «Письмо»; клубочек; нагрудный театр – «Теремок» (из творческого материала), маска «Заяц»; музыкальная запись «Звуки леса»; декорация – «Лес» (елочки, деревья, грибочки); мультимедийное оборудование; колокольчик.

Предварительная работа:

  • Показ детям различных видов театра;
  • Чтение русских народных сказок;
  • Рассматривание иллюстраций к сказкам;
  • Беседы и обсуждение по содержанию сказок;
  • Разучивание пальчиковых игр, хороводных игр;
  • Продуктивная творческая деятельность.

Ход НОД:

Воспитатель:

«Динь-день, динь-день –

начинаем новый день!

Повернитесь, покрутитесь

И друг другу улыбнитесь !»

Ой , посмотрите-ка , к нам пришла посылка! Интересно, что же там? Откроем ее?

 

Дети:

ДА!

Воспитатель:

Что же здесь? (достаю, показываю)

Дети:

Письмо и клубочек!

Воспитатель:

Сейчас прочитаем: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Старичок-Лесовичок. Я живу в лесу, и хотя в нем много лесных жителей, я заскучал. А у вас в детском саду весело: вы играете, песни поете, загадки разгадываете, сказки читаете. Мне, ребятки, помогите, дедушку развеселите! Я вас приглашаю к себе в гости, в лес! А чтобы вы не заблудились, посылаю вам клубочек. Он волшебный, он вам покажет дорогу. До встречи!»

Старичок- Лесовичок

Воспитатель:

Поможем Старичку – Лесовичку?

Дети:

ДА!

Воспитатель:

Что он попросил нас сделать?

Дети:

Развеселить его!

Воспитатель:

Ну, что же, отправляемся в лес, в гости к Старичку-Лесовичку. (бросаю клубок, дети идут за клубочком в сторону декораций «Лес».

Воспитатель:

Вот мы с вами и оказались в лесу! Посмотрите, как здесь красиво! Можно подышать чистым лесным воздухом! Носиком вдыхаем, через ротик выдыхаем!

Смотрите-ка, а вот и сам Старичок – Лесовичок, встречает нас. (на экране появляется грустный Старичок – Лесовичок)

Смотрите, он отправляет по почте нам письмо! (звенит колокольчик, почта доставлена)

Что же в этом конверте? – письмо ! с Загадками!

 

  1. Если вы отгадаете загадки, то узнаете, какая у Старичка-Лесовичка любимая сказка!

(читаю загадки, дети отгадывают)

Если разгадали правильно, на экране появляется картинка – разгадка.

  1. в норку собирает,

От котов злых убегает,

Всех пугается малышка,

Это маленькая ….. (Мышка)

  1. Ноги – ласты – зелены

Пруд ее избушка

Пища – злые комары

Это же … (Лягушка)

  1. Много бед таят леса

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверёк живет в тревоге,

От беды уносит ноги,

Ну-ка быстро отгадайте

Как зверек зовется? … (Зайка)

  1. Хитрая плутовка,

Рыжая головка

Хвост пушистый – краса,

А зовут ее? … (Лиса)

  1. Все время по лесу он рыщет

Он в кустах кого-то ищет

Он из кустов зубами щелк

Кто, скажите, это? … (Волк)

  1. Его знаете, ребята?

Он в берлоге спит зимой

Под высокою сосной

Он не слон и не мартышка

Это косолапый … (Мишка)

 

Молодцы все загадки разгадали!

Посмотрите-ка, это герои какой сказки?

 

Дети:

«Теремок»

Воспитатель.:

Правильно, Вот мы с вами и отгадали любимую сказку Старичка-Лесовичка.

Вы порадовали Лесовичка, молодцы!

 

Воспитатель:

Вспомните, как в сказке каждый герой называл себя, когда стучался в «Теремок»

Воспитатель

Дети

Мышка

Норушка

Лягушка

Квакушка

Зайчик

Побегайчик

Лисичка

Сестричка

Волчок

Серый бочок

Медведь

Косолапый

 

Воспитатель:

Молодцы, опять порадовали Лесовичка! (на экране- улыбающийся Старичок-Лесовичок)

 

Воспитатель:

Все эти герои из сказки хотят с вами поиграть. (поочередно надеваю героев нагрудного театра)

 

Мышка

Приготовила для вас игру «Кого не стало?» (герои сказки «Теремок» появляются на экране»

Посмотрите внимательно и запомните героев, а сейчас закройте глаза…

Раз, два, три … ну-ка посмотри!

(Дети называют кого не стало на экране, игра повторяется 2-3 раза)

Воспитатель:

Молодцы, снова порадовали Лесовичка!

 

Лягушка

Хочет поиграть в игру «У кого-кто?»

(На экране появляются поочередно звери и их детеныши)

Воспитатель

Дети

У медведицы

Медвежата

У волчицы

Волчата

У лисицы

Лисята

У зайчихи

Зайчата

У лягушки

Лягушата

У мышки

мышата

 

Воспитатель:

Молодцы, и снова порадовали Лесовичка своими знаниями!

 

Заяц

Предлагает вам поиграть в хороводную игру «Зайка-просыпайся!»

Воспитатель:

Выходи-ка, народ, становись в хоровод. (Ребенок надевает маску – Зайца)

(театрализованная хороводная игра под аккомпанемент музыкального руководителя).

Мы на луг ходили, хоровод водили

Задремал на кочке, зайка в холодочке

Вот-так, вот-так, зайка в холодочке

Разбудить хотели, в дудочку дудели

ДУ-ду-ду, ду-ду-ду, в дудочку дудели

Зайку мы будили, в барабаны били

Бум-Бум, бум-бум, в барабаны били

Зайка просыпайся, зайка поднимайся

Вот-так, не ленись зайка, просыпайся!

Мы покажем зайке, как мы можем прыгать

Прыг скок, прыг-скок, как мы можем прыгать!

А теперь мы громко скажем – Зайка!

А сейчас тихо – «Зайка – попрыгайка!».

(«Зайчик» прыгает, дети хлопают)

 

Воспитатель:

Молодцы, порадовали Старичка-Лесовичка.

 

Лиса

Хочет, чтобы вы с ней поиграли в чистоговорки.

Са-са-са, в лесу живет лиса

Сы-сы-сы – хвост пушистый у лисы

Су-су-су – мы увидели лису!

(дети повторяют вместе и индивидуально)

 

Волк

Хочет поиграть в игру «Доскажи словечко» (на экране поочередно появляются животные)

Воспитатель

Дети

У медведя – лапа

У медвежонка - лапка

У волка – зубы

У волчонка - зубки

У лисы – хвост

У лисенка - хвостик

У зайца – уши

У зайчонка - ушки

У лягушки – глаза

У лягушонка - глазки

У мышки – усы

У мышонка - усики

 

Медведь

Хочет с вами поиграть в пальчиковую игру «Теремок» (дети встают в круг)

«На полянке Теремок

На дверях – висит замок

Из трубы идет дымок,

Делая колечки

Вокруг терема забор,

Чтобы не забрался вор

Тук-тук-тук; тук-тук-тук,

Открывайте, я вам друг!

Стоит в поле теремок

Он не низок не высок

Без веселья здесь нельзя

В теремке живут – друзья!»

(на экране)

Воспитатель:

Посмотрите-ка, как улыбается Старичок-Лесовичок, ему очень понравилось, как мы играли, мы его развеселили!

А нам пора возвращаться в детский сад!

Скажем волшебные слова:

«Влево - вправо повернись, и в детском саду – очутись!»

Вот мы и в садике

Рефлексия

Воспитатель:

У кого мы были в гостях?

Как называется его любимая сказка?

Вам понравилось играть с героями сказки?

А Старичок-Лесовичок в знак благодарности, что вы его развеселили передал вам кузовок с угощениями!


Приложения:
  1. file0.docx (22,5 КБ)
Опубликовано: 05.11.2019