Конспект НОД в старшей группе «Бар матур бакча»
Автор: Венера Рашитовна Самигуллина
Организация: МБДОУ «Солнышко»
Населенный пункт: г. Заинск
Использованная образовательная программа: «Региональная программа дошкольного образования» Р.К.Шаехова, Казань 2012.
Возрастная группа: Старшая группа.
Методика дошкольного образования: «Обучение татарскому языку русскоязычных детей».
Основная предметная область: развитие речи (татарский язык)
Интеграция областей: “Социально-коммуникативное развитие”, “Художественно-эстетическое развитие”, “Познавательное развитие”, “Физическое развитие”
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Цель: закрепление пройденного лексического материала по теме “Овощи”, а также ранее приобретённых детьми навыков использования грамматических конструкций в известных и новых учебно-игровых ситуациях.
Задачи:
1. Образовательные:
Активизация в речи слов, обозначающих предмет, его признак и действие.
Способствовать умению составлять мини-диалоги в речевых ситуациях, закреплять умение детей составлять небольшие рассказы-описания по картинкам или личным наблюдениям ребёнка.
2. Развивающие:
Продолжать развивать связную диалогическую речь, умение подбирать слова по смыслу.
Развивать и стимулировать память, внимание и мышление, мелкую моторику рук; самостоятельно выполнять задания, умение общаться на татарском языке со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях.
3. Воспитательные:
Воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей, если нужно корректно поправлять их. Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность, доброжелательность и выдержку.
Воспитывать интерес к изучению татарского языка.
Дидактическое обеспечение занятия:
Для воспитателя: ноутбук, аудиозаписи 11-12 для детей 5-6 лет, демонстрационный и раздаточный материал, игрушки Мияу и Акбай;
Для детей: муляжи овощей, руль, полумаски овощей, мяч, 5 корзинок, атрибуты дли сюжетно-ролевой игры “Овощной магазин”.
Предварительная работа: создание языковой среды, составление конспекта, подбор оборудования и демонстрационного материала, изучение детьми лексического материала и песенно-танцевальной игры “Бар матур бакча”, изготовление полумасок овощей и дидактических игр: «Магазин», «Угости».
Словарная работа: лексико-грамматический материал по теме “Овощи”, песенно-танцевальная игра “Бар матур бакча”.
Дидактическое обеспечение занятия:
Для воспитателя: ноутбук, аудиозаписи 11-12 для детей 5-6 лет, демонстрационный и раздаточный материал, игрушки Мияу и Акбай;
Для детей: муляжи овощей, руль, полумаски овощей, корзин, атрибуты для сюжетно-ролевой игры “Овощной магазин” и атрибуты для игры «Угости!»
Структура НОД:
1. Вводная часть (4-5 мин).
Цель: создание интереса, эмоционального настроя к НОД.
Организационный момент:
1. Здороваемся.
2. Вопрос:
Кем анда?
2. Основная часть (18 мин)
Цель: реализация задач программного содержания.
Методические приемы:
1. Повтор пройденной темы.
2. Сюжетно – ролевая игра «Магазин».
3. Дидактическая игра «Угости»
4. Музыкально-хороводная игра.
5. Заключительная часть (1-2 мин).
Цель: подвести итог НОД.
Использованная литература:
- Г.З.Гарафиева «Детские праздники» Казань, 2003г.
- УМК «Говорим по-татарски. Методическое пособие по обучению детей татарскому языку» Казань, 2012г.
- «Пляшем, поем и играем» Казань, 2007г.
Ход занятия:
- Организационный момент
Воспитатель: Исәнмесез, балалар!
Дети: Исәнмесез, Венера Рашитовна !
Воспитатель: Хәлләр ничек?
Дети: Әйбәт, рәхмәт!
Воспитатель: Хәлләр ничек?
Дети: Әйбәт, рәхмәт!
II. Основная часть
1. Сюрпризный момент. Стук в дверь.
Воспитатель: Давайте спросим: Кто там? – Кем анда? (хором)
Открывается дверь и заходят Акбай и Мияу.
Мияу, Акбай: Исәнмесез, балалар.
Дети: Исәнме, Акбай. Исәнме, Мияу. Хәлләр ничек?
Мияу, Акбай: Әйбәт.
2. Дидактическая игра: “Кәрзиндә нәрсә бар?”.
Воспитатель: Ребята, нам Акбай и Мияу принесли корзину с овощами. Давайте узнаем, какие же овощи принесли нам Акбай и Мияу. Поиграем игру: “Кәрзиндә нәрсә бар?”.
Дети: Кишер (кәбестә, кыяр, суган, бәрәңге) бар?
Воспитатель: Бар. Нинди кишер (…)?
Дети: Баллы (тәмле, зур, кечкенә, чиста, пычрак, матур).
3.Сюжетно – ролевая игра «Магазин».
Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть с овощами в с/р игру «Магазин».
Дети:
-Исэнме, Таня! (-Исэме, Радмир.)
-Хэллэр ничек, Таня? (Эйбэт, рэхмэт. Хэллэр ничек, Радмир?)
-Нэрсэ кирэк, Таня? (Кишер (кәбестә, кыяр, суган, бәрәңге) кирәк)
-Ничә кишер? (Ике кишер).
Дети покупают овощи и раскладывают их в корзинку.
Воспитатель: Булдырдыгыз, балалар! Как вы замечательно справились, сколько много овощей мы купили, а давайте посчитаем их. Сана, ничә кыяр (…)?
Дети: 1(1-10) кыяр (….).
- Дидактическая игра: “Угости!”.
Воспитатель: Скоро у Мияу день рождения, поэтому предлагаю вам её угостить. А выбирать угощение будем с помощью барабана. Встаньте полукругом, сначала я угощу Мияу.
- Мияу, мә сөт эч.
А теперь по очереди вращайте барабан.
Балалар: - Мияу, мә ипи (алма, кишер, кәбестә, кыяр, суган, бәрәңге) аша.
- Мияу, мә сөт (чәй) эч.
Воспитатель: Булдырдыгыз, балалар! А Мияу какое вежливое слово забыл сказать?
- Музыкально-хороводная игра: «Бар матур бакча».
Воспитатель: Молодцы, ребята. Поиграем в музыкально-хороводную игру «Бар матур бакча» («Есть красивый огород»).
Дети одевают полумаски овощей. Сначала роль дается активному, сильному ребенку, дальше роль предлагается неуверенному, замкнутому в себе ребенку.
III. Итог деятельности. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Как хорошо мы с вами сегодня потрудились. Спасибо вам. Ребятки, вам сегодня было интересно? Что особенно запомнилось, может что-то было трудным? А расскажете об этом дома? Умницы! Мне тоже очень понравилось, я очень рада и довольна! Но к сожалению нашим друзьям: Акбай и Мияу пора с нами прощаться. Давайте поблагодарим их и попрощаемся с ними. Сау булыгыз!
Дети: Рәхмәт. Сау бул, Акбай, сау бул, Мияу! Сау булыгыз!