Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием технологии музейной педагогики (младшая группа)
Автор: Марикина Вера Георгиевна
Организация: МБДОУ № 129
Населенный пункт: г. Мурманск
Цель: развитие интеллектуальных способностей детей младшего дошкольного возраста средствами музейной педагогики.
Задачи:
* Формировать умение выполнять коллективную работу, согласовывать свои действия со сверстниками;
* Развивать мышление, внимание, зрительное восприятие
* Развивать тактильные ощущения, мелкую моторику рук
* Воспитывать доброжелательность, взаимопомощь и уверенность в себе.
Оборудование:
Интерактивная доска, теремок с пуговицами, яички с нашитыми пуговками, герои сказок, массажные коврики с пуговками, поднос с пуговицами
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Посмотрите, что у меня в руках?
Ответы детей: Пуговица
Воспитатель: Правильно, пуговица и она очень грустная, потому что у нее нет друзей, давайте с ней отправимся в сказочную страну и поможем найти друзей. Вы любите сказки?
Ответы детей: Да.
II. Основная часть.
Воспитатель: Тогда слушайте. Жила была пуговица. Ей было очень грустно одной, тогда она отправилась искать себе друзей.
На слайде катится по тропинки.
Воспитатель: Покатилась пуговица по тропинки, и попала в волшебную страну, На слайде появляется волшебная страна
Воспитатель: Где всё из пуговиц: деревья, травка, солнце, облака. Посмотрела пуговица, какое все красивое и покатилась дальше.
Воспитатель: Катится, катится, и увидела пуговица теремок.
На слайде появляется теремок, вокруг стоят герой сказки.
Вы узнали эту сказку?
Ответы детей: Теремок
Воспитатель: Хотите, что бы сказка ожила?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Для этого нужно выполнить задание.
Задание 1.
Дети подходят к столу, на столе стоит теремок, ребята украсьте теремок пуговицами.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием, а вот и герои сказки.
Воспитатель показывает героев сказки.
Воспитатель: У нашей пуговицы появились первые друзья.
На слайде пуговица стоит с героями сказки теремок.
Воспитатель: Покатилась пуговица дальше, искать новых друзей и встретила она бабку, дедку, курочку и мышку
На слайде появляется сказка курочка ряба.
Воспитатель: Что это за сказка?
Ответы детей: Курочка ряба
Воспитатель: Верно, эта сказка курочка ряба. Хотите, чтобы это сказка пришла к нам в гости.
Ответы детей: Да
Задание № 2
Дети подходят к столу № 2, у каждого ребенка есть яичко с пуговкой
Воспитатель: У каждого из вас есть яичко с пуговицей, найдите ей пару.
После выполнения задания педагог проверяет работу детей.
Воспитатель: Хорошо, вы справились с заданием и у нашей пуговицы новые друзья.
На слайде пуговица стоит с героями сказки.
Воспитатель: Отправилась пуговица дальше.
На слайде пуговица катится по тропинки.
Воспитатель: Катится по тропинки, а мы пойдем по своей тропинке. Повстречала она дедку, бабку, внучку, жучку, кошку и мышку.
На слайде все герои сказки Репка.
Воспитатель: Что это за сказка?
Ответы детей: Репка
Воспитатель: Что бы и эти герои появились, давайте выполним задание.
Задание 3
Воспитатель: Давайте вместе расставим героев по сказке.
После выполнения задания педагог проверяет работу детей.
Воспитатель: Отлично вы справились с заданием, а вот и герои сказки. И здесь нашла пуговка себе друзей.
На слайде пуговица стоит с героями сказки.
Воспитатель: Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями. Теперь у пуговицы есть много новых друзей. Берите себе героя сказки, одевайте на ручку и подходите к теремку. Посмотрите, наша пуговка улыбается. Давайте, я вас сфотографирую на память.
Воспитатель фотографирует.
Воспитатель: Героем сказок надо возвращаться домой, а нам пора в детский сад. Снимайте героев с ручки и вставайте за мной. Отправляемся в детский сад.
По музыку идем по тропинке, попадаем в детский сад.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось сказка о пуговице?
Ответы детей: Да
Воспитатель: На память пуговка приготовила вам фотографии любимых героев сказок.
Воспитатель раздает медальки. Спасибо вам
Используемая литература:
1.Байдина Е.А. Мини-музей в ДОУ как средство патриотического воспитания» //Справочник старшего воспитателя. – 2013. - № 2. - С. 32-37.
2.Н. Рыжова, Л. Логинова, А. Данилюк. – М. :Линко-пресс,2008. С. - 21-41; 68-80.]Текст[Рыжова, Н., Логинова, Л., Данилюк, А. Мини – музей в детском саду
3.Н. В. Микляева, Н. Ф. Логутина // Библиотека воспитателя. – М. : Сфера, 2011. С. – 6-15; 67-71.]Текст[Микляева, Н. В., Лагутина, Н. Ф. Музей в детском саду
4.Т. В. Майбородова. // Воспитатель. – 2012. - №1. – С. 34-37.]Текст[Майбородова, Т. В. Мини-музейный комплекс в детском саду
5.Тихонова О. Г. «Дошкольнику о музейной культуре»