Конспект непосредственно-организованной образовательной деятельности «Цветок здоровья»

Автор: Клюева Татьяна Борисовна

Организация: МБДОУ Д/С№3

Населенный пункт: Пензенская область, Каменский район, г.Каменка

Цель. Формировать привычку к здоровому образу жизни.

Задачи:

- обогащать представление о составляющих (важных компонентах) здорового образа жизни (режим дня, движение, правильное питание, личная гигиена, закаливание);

- закреплять понятие о том, что здоровье зависит от самого человека, и за ним нужно следить с детства;

- способствовать обогащению двигательного опыта: ходить по ограниченной поверхности, пролезать в обруч любым удобным способом;

- развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать на смену основных видов движений, способствовать развитию ловкости, координации движений;

- продолжать знакомить детей с здоровьесберегающими технологиями: пальчиковая гимнастика, ходьба по дорожке здоровья, массаж биологически активных точек, дыхательная гимнастика.

- продолжать развивать речь как средство общения;

- воспитывать интерес к результатам своей деятельности.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Оборудование: телевизор, диск с записью «Чрезвычайных происшествий», корригирующие коврики, бревно, ткань для имитации реки, макет «Часы», картинки на прищепках с изображением режимных моментов, ребристая доска, обручи – паутинки (большие обручи на стойках с натянутой на них резинкой), декорации «Лес», листочки с цифрами и буквами, срез пенька, графин с водой, бумажные стаканы, «Пирамида», картинки с изображением продуктов питания, «пенёк с корнями», корзинка, картинки с изображением предметов личной гигиены, «Болото», «ходули», «Поляна с цветочками в технике канзаши», «Цветок здоровья».

Предварительная работа: Беседа «Как мы устроены», «Чтобы быть здоровым, надо чистым быть», «Витамины и здоровье», «Режим дня», «Спорт – это здоровье», «О пользе закаливания».

Чтение художественной литературы: А.Барто «Девочка чумазая», «Зарядка», К.Чуковский «Мойдодыр», И.Семёнова «Учусь быть здоровым, или как стать неболейкой».

Д/и «Полезные и вредные продукты», «Люблю – не люблю».

ННОД по познавательному развитию «Еда вкусная и полезная – что на грядке растёт», «Еда вкусная и полезная – молочные реки», «Путешествие в страну здоровья».

Проведение пальчиковых, дыхательных, корригирующих гимнастик, массажа биологически активных точек.

 

Ход деятельности.

Дети с воспитателем сидят кругом и играют в пальчиковые игры.

Примерные пальчиковые игры.

«Поздняя осень»

Солнышко греет уже еле-еле; (растопыриваем пальцы на обеих руках и соединяем

ладошки вместе, затем соединяем пальчики)

Перелётные птицы на юг улетели; (машем ручками. как крылышками)

Голы деревья, пустынны поля, (разводим ручками)

Первым снежком принакрылась земля. (плавно опускаем ручки вниз)

Река покрывается льдом в ноябре – ( сжимаем ручки в замок)

Поздняя осень стоит на дворе. (разводим руками перед собой)

«Фрукты"

Будем мы варить компот, (Левая рука – «ковшик», правая имитирует

помешивание.)

Фруктов нужно много вот:

Будем яблоки крошить, (Загибают пальчики начиная с большого.)

Грушу будем мы рубить,

Отожмём лимонный сок,

Слив положим на песок.

Варим, варим мы компот. (Опять «варят» и «помешивают».)

Угостим честной народ. (Развести руки в стороны.)

«Зима»

Наши ручки замерзают. Кулачки крепко прижать друг к другу

Поиграем – ка немножко Разжать кулачки, хлопать в ладони.

Да похлопаем в ладошки. Хлопать в ладоши

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!

Пальчики, чтоб их согреть, Прижать ладони друг к другу, тереть

Сильно надо растереть. ладонь о ладонь.

Пальчики мы согреваем, Греем руки круговыми движениями,

Их сжимаем – разжимаем! сжимаем и разжимаем кулачки.

 

Снежок

Раз, два, три, четыре, Загибаем пальчики по одному

Мы с тобой снежок лепили, «Лепим» двумя руками

Круглый, крепкий, Чертим руками круг

Очень гладкий, Одной рукой гладим другую

Исовсем, совсем не сладкий. Грозим пальчиком.

Раз – подбросим, "подбросить", посмотреть вверх

Два – поймаем. "ловят", приседают

Три – уроним встают, "роняют"

И … сломаем! Топают

 

 

 

«У Антошки есть игрушки»

У Антошки есть игрушки: Поочередно сгибают пальцы, начиная с

большого

Вот веселая лягушка.

Вот железная машина.

Это мяч. Он из резины.

Разноцветная матрешка,

И с хвостом пушистым кошка.

«Семья»

Раз, два, три, четыре! хлопают в ладоши

Кто живет в моей квартире?

Раз, два, три, четыре, пять! хлопают в ладоши

Всех могу пересчитать:

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я поочередное поглаживание-

массаж всех десяти пальцев

Вот и вся моя семья!

 

«Пальчики»

Пальчик толстый и большой

В сад за сливами пошел,

Указательный с порога

Указал ему дорогу,

Средний пальчик — самый меткий

Он сбивает сливы с ветки,

Безымянный собирает, а мизинчик-господинчик

В землю косточки сажает.

По телевизору громко начинает говорить диктор

Диктор ТВ:

Внимание! Внимание! Срочный выпуск программы «Чрезвычайные происшествия»!

Здравствуйте, уважаемые телезрители. На цветочный город надвигается буря «Заболевай-ка». Дело в том, что в город пробрался злой профессор Микроб, который похитил 4 лепестка с волшебного цветка здоровья и разбросал лепестки по свету. И теперь, если не найти их и не вернуть обратно, то все дети начнут болеть и никто не сможет их вылечить. Если помощь не придёт вовремя, Цветочный город погибнет!

Голос профессора микроба: Ха-ха-ха. Совершенно верно. Теперь все дети начнут болеть, и никто не сможет их вылечить, ха-ха-ха. А лепестки вам не удастся вернуть в цветочный город, потому что для этого нужно преодолеть много препятствий и выполнить много заданий, а вам это не под силу. Ха-ха-ха.

Воспитатель: Да, ребята…Дело серьёзное, что же делать? (Ответы детей)

Предлагаю срочно отправиться на поиски лепестков и вернуть их в Цветочный город, но путь нам предстоит не лёгкий, на нашем пути будет много препятствий, вы готовы? Тогда отправляемся в путь.

Воспитатель: А вот и первое препятствие: река, через которую перекинут узкий мостик – по нему идём осторожно, удобным для вас способом. Будьте внимательны, не толкайте друг друга, а при необходимости не забывайте помогать товарищу. Все прошли через мостик? Никто не упал в реку? Молодцы.

Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли на полянку, а вот первое задание. Посмотрите, что это? (Часы). Кто скажет, какие это часы? (Ответы детей) Действительно, это необычные часы и они нам показывают части суток. Какие части суток вы знаете? (Ответы детей).

Скажите, а для чего нам нужны часы? (ответы детей). Верно, т.е. часы нужны нам для того, чтобы соблюдать режим дня.

Ребята, а вы знаете свой распорядок дня? Посмотрите здесь рядом с часами картинки, на которых изображены дети, выполняющие различные виды деятельности в течении дня. Наша задача прикрепить картинки к часам по порядку в соответствии времени суток. Предлагаю приступить к работе. (Дети выполняют задание)

- Молодцы, режим дня вы знаете, посмотрите, а вот и нашёлся первый лепесток от цветка здоровья. Какого он цвета? (Синего) И какое называние вы бы дали этому лепестку? (Режим дня) Совершенно верно! Пойдём искать следующий?

Ходьба обычным шагом по корригирующим дорожкам.

Воспитатель: Ребята, перед нами снова препятствие – это заросли кустарника, нам нужно пробраться через них.

(Пролезание в обруч).

Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в лесу. Этот лес необычный, а волшебный, если судить по этому кустарнику. Посмотрите, что случилось с деревом? (На нём вместо листьев цифры и буквы).

Нам нужно его расколдовать, а сделать мы это сможем, выполнив упражнения, похожие на эти буквы. С какой цифры начнем? (С цифры 1) Под ней буква О, чтобы расколдовать этот лист, надо выполнить такое упражнение:

И.П.: о.с. Плавные вращения головы слева – направо и справа –налево.

Какая следующая цифра? (2), под ней буква Т:

И.п.: ноги вместе, руки в стороны. Повороты туловища вправо-влево.

Следующая цифра? (3), под ней буква Б:

И.п.:о.с. Приседание, руки вперёд, и.п.

Следующая цифра? (4), под ней буква Ж:

И.п.: о.с. Прыжки – ноги в стороны, руки вверх, и.п.

Воспитатель: Молодцы, мы расколдовали дерево, а вот за ним смотрите и второй лепесток. Какого он цвета? (Зелёного). Какое называние у этого лепестка? (Спорт).

Воспитатель: Ребята, мы много работали и немного устали. Но где же нам отдохнуть? Смотрите, о нас кто-то позаботился, приготовил нам воду. Предлагаю присесть и немного отдохнуть. Может, у кого жажда и вы хотите попить воды?

Вот волшебная водица,

В солнечных лучах искрится,

Она сладкая как мёд,

Здоровье, силу нам несёт.

(Дети по желанию пьют воду).

Воспитатель: Скажите дети, а какая эта вода? (Ответы детей)

Ребята, как вы думаете, для того, чтобы быть здоровыми, достаточно пить только воду? Или нужно делать что ещё? (Кушать полезные продукты)

Какие полезные продукты вы знаете? (Ответы детей)

Для того, чтобы найти ещё один лепесток нужно составить пирамиду питания. Вот здесь, посмотрите, у нас есть набор продуктов. Их нужно разделить на три группы: полезные, которые мы употребляем каждый день, их нужно разместить на зелёном секторе пирамиды.

Продукты, которые нужно употреблять в меньшем количестве поместим на жёлтом секторе,

а вредные продукты на красном секторе. (Дети выполняют, проверяем).

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно составили пирамиду питания и за это вы получаете ещё один лепесток. Какое называние дадим третьему лепестку? (Полезные продукты).

Какого он цвета? (Красного).

Воспитатель: Сколько лепестков мы с вами нашли? (3) А сколько нужно?(4) Тогда отправляемся дальше?

Ходьба в колонне по одному.

Воспитатель: Ребята, мы снова попали с вами на какую-то полянку. Тут на пенёчке корзинка стоит. Предлагаю заглянуть, может быть в ней именно то, что поможет найти нам ещё один лепесток? (Заглядывают).

Воспитатель: Что это? (картинки и конверт). Выбирайте кому какая нравится. (Выбирают). Ребята, а в конверте загадки. А я знаю интересную игру с этими картинками, хотите поиграть? (да). Игра называется «Ровным кругом». Водящим будет тот, о ком я сейчас загадаю загадку.

1. Ускользает как живое, но не выпущу его я, белой пеной пенится, руки мыть не ленится (мыло)

Дети в масках «мыло» стоят на пенёчке, остальные двигаются по кругу и говорят слова:

Ровным кругом друг за другом

Будем весело шагать,

Что нам «мыло» здесь покажет,

То и будем повторять!»

Водящие – «Мыло» показывают, как надо намыливать руки. Дети повторяют движение. Ребята, зачем нам нужно мыло? (ответы детей).

2. Пластмассовая спинка, жёсткая щетинка, с зубной пастой дружит и нам верно служит. (зубная щётка)

Ровным кругом друг за другом

Будем весело шагать,

Что «зубная щётка» нам покажет,

То и будем повторять!»

Зачем нужна зубная щётка? (ответы детей)

3. На себя я труд беру: пятки, локти с мылом тру, и коленки оттираю, ничего не забываю (мочалка)

Ровным кругом друг за другом

Будем весело шагать,

Что «мочалка» нам покажет,

То и будем повторять!»

Зачем нужна мочалка? (ответы детей).

4. Вытираю, я стараюсь, после ванной паренька. Всё намокло, всё измялось – нет сухого уголка. (полотенце)

Ровным кругом друг за другом

Будем весело шагать,

Что «полотенце» нам покажет,

То и будем повторять!»

Зачем нужно полотенце? (ответы детей).

5. Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей. (расчёска)

Ровным кругом друг за другом

Будем весело шагать,

Что «расчёска» нам покажет,

То и будем повторять!»

Для чего нужна расчёска? (ответы детей).

Воспитатель: - Молодцы, мои друзья, вижу, что вы умеете пользоваться умывальными принадлежностями и с микробами не дружите, а вот и ещё один лепесток нашёлся. Какой он? (Жёлтый). Как он называется? (Гигиена).

Воспитатель: Ребята, сколько лепестков похитил профессор Микроб?(4). А мы, сколько нашли?(4). Нужно нам ещё что-то искать? (нет) Тогда скорее отправляемся в Цветочный город и вернём лепестки на место.

Воспитатель: Ребята, мы почти пришли, но чтобы попасть в Цветочный город нужно пройти через болото. Как это сделать? Посмотрите, рядом с болотом лежат ходули, может они нам помогут?

Воспитатель: Молодцы, ну вот мы и оказались в Цветочном городе. Давайте скорее вернём лепестки на место. Как называется первый лепесток? (режим дня), второй (спорт), третий (полезные продукты), четвёртый (гигиена). А пятый лепесток оставался на цветке. Какого он цвета? (фиолетового). Правильно и называется он - закаливание. Ребята, а вы закаляетесь? Как? (Ответы детей). Всё правильно, а ещё мы с вами делаем самомассаж.

(выполняют)
(Звучит волшебная музыка)

Воспитатель: Дети, вот мы и вернули все лепестки на место, а это значит, что все жители Цветочного города будут здоровыми и никогда не заболеют.

Профессор Микроб: Ой-ой-ой. Как это получилось. Я не могу в это поверить. Вы смогли победить меня. Я улетаю на свою планету. Но если вы не будете вести здоровый образ жизни, я обязательно вернусь.

Воспитатель: Ребята, давайте подуем на него, чтобы он улетел и никогда не возвращался. (Дыхательная гимнастика).

Воспитатель: Ну, вот профессор Микроб и улетел на свою планету, надеюсь, никогда к нам не вернётся. А я хочу, чтобы вы не забывали о цветке здоровья, всегда закалялись, правильно питались, занимались спортом и вели здоровый образ жизни.

А жители Цветочного города, приготовили для нас подарки, которые будут нам об этом напоминать. Предлагаю выбрать себе по цветочку. Будьте здоровы!

 

Список литературы:

 

1. Л.А.Парамонова «Развивающие занятия с детьми 5-6 лет»

2. «Воспитатель Дошкольного образовательного учреждения»

3. Доронова Т. Н. Играют взрослые и дети: из опыта работы дошкольных образовательных учреждений России.

4. «1000 загадок». Издательский Дом «Нева».

5. М.Ю. Гоголева «Логоритмика в детском саду».

6. Материалы из журналов «Дошкольное воспитание», «Дошкольная педагогика»

7. Материалы из Интернета.


Приложения:
  1. file0.docx (33,7 КБ)
Опубликовано: 06.11.2019