Конспект занятия с детьми группы общеразвивающей направленности 3-4 лет «Хрюша в гостях у ребят»

Автор: Филенко Мария Андреевна

Организация: МДОАУ «Детский сад комбинированного вида № 145»

Населенный пункт: г. Оренбург

Цель: расширение знаний детей о свойствах воды.

Задачи:

Образовательные:

- формировать знания детей о свойствах воды (прозрачная) и её качествах (цветная, мыльная, теплая, горячая, холодная);

- формировать навыки анализа и умение делать выводы;

- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме.

Развивающие:

- развивать навыки экспериментирования с водой, исследовательские способности;

- развивать внимание, наблюдательность, мышление, познавательную активность, кругозор, любознательность детей во время поисковой деятельности;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к исследовательской деятельности;

- воспитывать привычку следить за своим внешним видом, быть внимательными, активными, аккуратным при работе с водой; культурно-гигиенические навыки.

Методы и приемы: словесные: беседа, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера, художественное слово; игровой: показ игрового персонажа «Поросёнок»; практические: опыты.

Оборудование и материал: игрушка - поросёнок, ёмкости с водой, прозрачные стаканы, краска, шпатели, камушки, салфетки бумажные, тарелочки, жидкое мыло, аппарат для мыльных пузырей.

Предварительная работа: Беседа на тему: «Где живет вода», «Кому она необходима и зачем», «Кто живет в воде»; чтение рассказов о воде, сказок познавательного характера; проведение опытов с водой (превращение снега в воду, воды в лёд, вода жидкая, без запаха и вкуса); разучивание потешек для умывания.

Ход:

I. Организационный момент.

Коммуникативная игра «Здравствуйте!»

Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» («чмокаем»)

Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)

Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе –

«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)

Звучит музыка.

Воспитатель: Ребята, слышите, кто то к нам пришёл! (вносит поросёнка с воздушными шарами). Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?

Дети: Поросёнок!

Воспитатель: Поросёнок пришел познакомиться с вами и поиграть. Его зовут Хрюша, а тебя как? (спросить несколько детей)

Воспитатель: Посмотрите, ребята Хрюша такой грязный. Как вы думаете, почему он такой грязный? (ответы детей)

- Хрюша такой грязный, потому что он боится воды и не любит умываться! Ребята, а зачем нужно мыть руки и умываться? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, что мы можем сделать, чтобы Хрюша был чистым и не боялся воды? (Ответы детей - умыть поросенка, поиграть с водой)

- Пойдем, Хрюша, с нами, наши ребята не боятся воды и покажут тебе, что вода это не страшно, а весело и интересно!

 

II. Основная часть.

Воспитатель приглашает детей подойти к первому столу (на столах ёмкости с водой, салфетки)

Воспитатель: Проходите за столы, вставайте по двое.

- Поиграем с водой.

Сопряжённая пальчиковая гимнастика с использованием воды

Мы ладошки в воду опускаем

И в воде немного отдыхаем

(Положить ладони в воду, почувствовать полное расслабление)

Кулачки сжимаем, разжимаем

Воду пальчиками мы хватаем

(Погрузить пальцы в воду, сжимать и разжимать кулачки)

Большой пальчик и мизинчик тоже

(Сжимать поочерёдно то большие пальцы, то мизинцы)

Волны сделать нам поможет

(Погрузить пальцы в воду и лёгкими движениями создать «волны»)

Кто живёт в воде у нас? (Погрузить пальцы в воду и лёгкими движениями создать «волны»)

Вот ползёт огромный краб (Опустить ладони в воду, растопырить пальцы, медленно передвигаться по дну таза)

Мимо рыбка проплывала (Опустить руки в воду, соединить ладони, показать движения плывущей рыбки)

И медузу увидала. (Погрузить растопыренные пальцы в воду и немного ими подвигать)

Воспитатель: Смотри, Хрюша, как интересно играть с водой.

- Ребята, какая вода?...Теплая? (теплая) Какая она ещё может быть? (холодная, горячая) Можно ли умываться холодной водой? Почему? А горячей?

Опустите ваши ладошки в воду. Вы видите свои ладошки? (Да) Почему, какая вода? (прозрачная, чистая, светлая, бесцветная - хоровые и индивидуальные ответы детей)

Ребята, а вода всегда может быть прозрачной? (ответы детей)

Воспитатель: Вытирайте руки салфеткой и проходите к следующему столу, чтобы узнать это. Возьмем с собой Хрюшу.

 

(Подходят к следующему столу со стульями, на столах на каждого ребёнка стаканчик с водой, шпатель, краска, камушек)

Воспитатель: Посмотрите, какая у меня в стакане вода? (прозрачная, чистая) А у тебя? (спросить несколько детей)

- Ребята, возьмите камушек и аккуратно опустите его в воду, вы видите его? (Да!)

- Действительно, сейчас вода прозрачная.

А теперь я беру шпателем краску, опускаю в воду и размешиваю. Какая по цвету стала вода? (цветная)

- Попробуйте теперь вы, возьмите шпателем краску, опустите в воду и размешайте.

- Ребята, вы видите камушек? (Нет) Почему? (вода была прозрачная, а стала непрозрачной) – хоровой ответ

Почему стала вода непрозрачной? (размешали краску)

(спросить детей какая вода (непрозрачная), затем каким цветом стала вода)

Воспитатель (к Хрюше): Посмотри, Хрюша, а вода ещё может быть разного цвета.

Воспитатель: Ребята, расскажите Хрюше, какая может быть вода? (теплая, горячая и холодная, прозрачная, бесцветная, а если в неё добавить краску цветная, разноцветная, непрозрачная)

Воспитатель: Хрюша, ты не боишься воды?

- Нет, конечно, Хрюша больше не боится воды, давайте, ребята, умоем его, чтобы он был чистый, и мы с ним поиграем.

 

(подходят к третьему столу (скатерть), на столе емкость с водой, полотенце, мыло кусковое, лейка; начинают мыть – плохо отмывается)

Воспитатель: Хрюшу буду мыть я, а вы будете смотреть и помогать мне.

Воспитатель:

Ребята, что то плохо смывается грязь с Хрюши. Что делать? (с мылом нужно мыть)

(добавляют в воду мыло и купают поросёнка)

 

- Ребята, посмотрите, мы в воду добавили мыло, и какая стала вода? (мыльная)

А что это у нас тут? (воспитатель начинает взбалтывать воду и обращает внимание детей на пену) Как, почему она получилась? (добавили в воду мыло и размешали) Посмотрите, пена состоит из мыльных пузырей, больших и маленьких.

- Хрюшу умыли в мыльной воде, а теперь ополоснем в чистой.

Лейся, чистая водичка,

Ты умой всё чисто,

Шейку, ручки умывай,

Ничего не забывай!

 

- Посмотри, Хрюша, какой ты стал чистым! (вытирают поросёнка и руки)

Воспитатель: Ребята, что мы сделали, чтобы Хрюша стал чистым? Почему он был грязный? Как вы думаете, он теперь не будет бояться умываться?

Хрюша говорит вам спасибо, он будет теперь всегда такой же чистый, как и вы. Вы большие молодцы, помогли поросенку не бояться воды!

 

- Ребята, вот из такой мыльной воды получаются мыльные пузыри. Поиграем с мыльными пузырями.

Как красиво! Посмотри!

Мы пускаем пузыри

Мыльные, цветные,

Нами надувные.

Нет забавнее игры

Для весёлой детворы.

 

- Ребята, Хрюша же нам принес воздушные шары. Мы поиграем с ними, но сначала проводим гостей, помоем руки и наведём порядок в группе.

 

Список литературы:

  1. Анисимова, М. С. Двигательная деятельность детей младшего и среднего дошкольного возраста / М.С. Анисимова, Т.В. Хабарова. - М.: Детство-Пресс, 2018.
  2. Бурнышева, М. Г. Развитие познавательной активности детей через экспериментально-исследовательскую деятельность. Проект «Любознайка» / М. Г. Бурнышева // Дошкольная педагогика. – 2011. – № 3.
  3. Вахрушев, А.А. Здравствуй, мир! Методические рекомендации к образовательной программе познавательного развития детей раннего и дошкольного возраста / А.А. Вахрушев. - М.: Баласс, 2016.
  4. Рыжова, Н.А. Что у нас под ногами. [Текст] / Н.А. Рыжова. - М.; 2010 г.
  5. Королева, Л. А. Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ. Тематические дни / Л. А. Королева. – СПб: Детство-Пресс, 2015.

Организация опытно-экспериментальной работы в ДОУ. Тематическое и перспективное планирование работы в разных возрастных группах. Выпуск 1 / сост. Н. В. Нищева. – СПб: Детство-Пресс, 2015.


Приложения:
  1. file0.docx (31,7 КБ)
Опубликовано: 06.11.2019