Путешествие в мир знаний
Автор: Щелкова Айгуль Равилевна
Организация: МАДОУ д/с №49 «Улыбка»
Населенный пункт: Московская область, городской округ Домодедово
Возраст: подготовительная группа.
Задачи:
- Образовательные:
- совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
- продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр;
- продолжать учить детей различать гласные и согласные звуки;
- закреплять умение делить слова на слоги, подбирать соответствующую схему к слову;
- продолжать упражнять в назывании слов определенной звуковой структуры.
- Развивающие:
- развивать логическое мышление, память;
- совершенствовать представления детей о последовательности дней недели, месяцев, времен года, части суток.
- совершенствовать навыки учебной деятельности.
- Воспитательные:
- воспитывать интерес к учебной деятельности, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.
Оборудование и материалы: билетики с цифрами, слоги, макеты- времен года, часов (квадратные, круглые), мяч для игры «Назови соседей числа», схема для чертежа, пластиковая бутылка с письмом.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие «Мир знаний». А для того, чтобы вы узнали, на каком виде транспорта мы, отправимся в путешествие, я загадаю вам загадку:
Паровоз без колес
Вот так чудо паровоз
Не с ума ли он сошел
Прямо по морю пошел. (ответы детей)
Воспитатель: правильно, но прежде чем мы с вами отправимся в путь я раздам вам по билету, на котором написан номер места, который вы должны занять. (дети занимают свои места)
Воспитатель: а вот и наша первая остановка «Слоги». Ребята посмотрите, какая красивая лужайка, давайте мы с вами присядем и отдохнем, после долгого плавания. Ой, смотрите, здесь стоит корзина с необычными цветами. А что это у них на лепестках написано, давайте посмотрим. (Воспитатель берет корзину, совместно с детьми разглядывает цветы, дети дают ответ, что написано на лепестках)
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «Придумай слово из слога». Назовите слово, в котором присутствует слог. (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас нам пора отправляться в путь, проходите на пароход и занимайте свои места. А пока мы с вами плывем до следующей остановки, я предлагаю вам поиграть в игру «Назови дни недели». Сколько дней в недели? Сколько дней в недели рабочих, выходных? Назовите пятый день недели, третий день недели. Какой день идет после вторника, четверга. Назовите соседей «понедельника», «среды», «субботы». Ребята, смотрите земля, мы сейчас с вами сойдем на землю и поиграем в игру «Назови соседей числа».
Воспитатель: ребята внимательно послушайте правила игры. Я буду кидать вам мяч, назову число, а вы называете соседей названного числа и кидаете мяч обратно мне. (проводится игра). Молодцы ребята. А до следующей остановки мы с вами можем добраться по суши. А вот и наша остановка «Вставьте букву». Садитесь ребята за столы. Перед вами два листа бумаги с изображениями предметов и со словами в которых пропущена одна буква. Посмотрите внимательно на эти слова и вставьте пропущенную букву. (дети выполняют задание).
Воспитатель: молодцы, вы все справились с заданием. И мы сейчас с вами поиграем в игру «Найди свою схему». Возьмите цветные картинки с изображениями предметов, определите сколько слогов в слове, подойдите к той стойке, на которой изображено количество слогов (например: дом- один слог, находят стойку с одной дугой; пирог – с двумя дугами; ворота – с тремя дугами).
Воспитатель: молодцы, а нам пора отправляться в путь, проходите на пароход. Ребята, смотрите, здесь бутылка за бортом (достает бутылку, распечатывает и зачитывает послание). «Помогите гному решить задачи и построить дом». Поможем ребята гному, решим задачи? (ответы детей)
Воспитатель:
Задача №1:
Колобок встретил на своем пути 1 лесного зверя, а потом еще 3. Сколько лесных зверей встретил на своем пути Колобок? (ответы детей).
Задача №2:
У Ани было 8 дисков с развивающими играми. Она подарила 5 дисков подруге Маше. Сколько дисков осталось у Ани? (ответы детей).
Задача №3
На даче дети отдыхали неделю и еще 3 дня. Сколько дней отдыхали дети на даче? (ответы детей).
Задача №4
Костя подарил Тане 8 наклеек, и 9 наклеек у него еще осталось. Сколько всего наклеек было у Кости? (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы ребята, все задачи решили правильно. А сейчас мы поможем гномику построить домик. Вот и причал. Выходите из парохода, занимайте места и послушайте небольшой рассказ о гномике. (дети занимают места за столами)
Воспитатель:
Жил на свете грустный гном. Почему грустный? Да, потому, что у него не было дома. И вот однажды, проснувшись утром на холодном камне, гном твердо решил строить дом. Сначала он долго думал, какой ему дом построить, поэтому начал работать в 8 часов утра.
Покажите это время: нарисуйте стрелки на круглых часах.
Строить дом очень трудно. Как попало кирпич класть нельзя, делать это нужно по чертежу. Начертите чертеж по схеме.
Каждый день гном работал до 16 часов вечера. Покажите это время: нарисуйте стрелки на квадратных часах.
Долго трудился гном – март, апрель, май и все лето.
Покажите это время на модели года: раскрасьте весну голубым цветом, а лето красным.
Воспитатель:
Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями. На этом наше путешествие закончено. И нам пора отправляться в детский сад. Проходим в пароход. (Рефлексия занятия).
Литература:
- Бондаренко Т.М. Практический материал по освоению образовательных областей в подготовительной группе детского сада: Образовательная область «Познание», изд. Метода, 2013г.
- Крашенинников Е. Е., Холодова О. Л. ФГОС Развитие познавательных способностей дошкольников (4-7), Мозаика Синтез; М., 2012г.
- Метлина Л.С. – Математика в детском саду: пособие для воспитателя детского сада. - 2-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1985г.
Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слогов: Пособие для логопедов. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2002г.