День рождение ослика Иа

Автор: Шеина Мария Александровна

Организация: МБДОУ №117

Населенный пункт: г. Оренбург

Цель: Закрепление математических представлений у детей.

Задачи:

Образовательные: закреплять умение детей различать геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат), соотносить их по цвету и форме. Познакомить с новой фигурой: овал. Закрепить понятия: один, много. Учить детей различать и соотносить предметы по величине: большой, средний, маленький. Закреплять умение различать и называть животных, закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные.

Развивающие: развивать речь, память, наблюдательность. Развивать умение подбирать парную картинку; складывать картинку из 4 частей.

Воспитательные: воспитывать доброту, отзывчивость, желание приходить на помощь.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, вопросы к детям, напоминание, художественное слово, поощрение, анализ занятия.

Наглядные: рассматривание шарика, конверта, картинок.

Игровые и практические: сюрпризный момент, дидактические игры: “Найди пару”, “Большой, поменьше, маленький”, ”Собери картинку из 4 частей”, “Чей хвост”, зрительная гимнастика “Мы в автобусе сидим”, физкультминутка “Мишка”, пальчиковая гимнастика “Мы идем соседний лес”.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: воздушный шарик, письмо, сундучок, игрушки: медведь Винни Пух, Пятачок, сова, ослик; “автобус” из стульев (с маркировкой- геометрические фигуры), магнитная доска, магнитофон, проектор, подарочный пакет, домик Иа, три разные по величине коробки.

Раздаточный: билеты с геометрическими фигурами, парые картинки с изображением игрушек, картинка “Горшочек меда” (разрезанная на 4 части), картинки с изображением воздушных шариков (большой, средний, маленький), конфеты для угощения детей.

Предварительна работа: решение логических задач, дидактические игры “Найди пару”, “Подбери по величине”, “Собери картинку”, “Чей хвост”, разучивание пальчиковой гимнастики, физкультминутки.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята, сегодня к нам в группу залетел шарик. Скажите, какого он цвета? (Желтый)

Сколько шариков? (Один)

- Ой, а внутри шарика что-то есть. Как же нам это достать из шарика? (лопнуть шарик, развязать)

Воспитатель развязывает или лопает шарк и вынимает письмо.

Основная часть:

Воспитатель: Ребята посмотрите, что это? (Письмо)

Как вы думаете от кого это письмо? (показывает конверт, на нем нарисован ослик Иа из мультфильма «Винни Пух»)

Дети: От ослика.

Воспитатель: А давайте посмотрим, что в конверте.

Ребята, ослик Иа приглашаетнас на свой день рождения и еще она просит нас привести его друзей. (показывает в письме Винни Пуха, Пяточка и Сову). Кто это? (Ответы детей).

Воспитатель: - Правильно Винни Пуха, Пяточка и Сову. Ребята, а на день рождение гости, с чем приходят? (Ответы детей) Нужно идти с подарками. Ребята, что же нам подарить ослику? Какие подарки любят получать дети на день рождения? (Ответы детей)

Воспитатель: - Ребят, а давайте мы ослику Иа подарим игрушку?

Дидактическая игра «Найди пару»

Воспитатель: - Смотрите, ребята, сколько у меня игрушек? (много) (рассматриваем и называем). У всех есть пары, и только у одной нет, так давайте, ее найдем и подарим ослику Иа. (дети подбирают парные картинки и вывешивают на магнитную доску)

Воспитатель: -Молодцы, справились с заданием!

Воспитатель: - Какая картинка осталась без пары? (мячик). Вот его мы и подарим Иа (положить картинку в подарочный пакет)

Воспитатель: -Подарок мы приготовили. Ребята, а напомните, кого нам велел взять ослик? (Ответы детей) А где живет Винни Пух? (Ответы детей)

- Ребята, а зачем у с в группе стульчики тут так стоят? На что это похоже? (На автобус)

-Правильно. Мы с вами поедим в гости на автобусе.

А вы знаете, что в автобусе нужно ехать с билетами? Поэтому возьмите по одному билету, посмотрите и скажите что на них изображено?

Дети: Геометрические фигуры.

Воспитатель: -Лиза, какая фигура у тебя? А каким цветом? Андрюш, а у тебя…

Занимайте свои места в соответствии с билетами. (проверяет места). Ребята, посмотрите, а какая фигура у меня на билете? (Ответы детей) Ребята эта новая фигура называется овал. Повторите. (Дети). На какую фигуру похож овал? (на круг, только вытянутый). Еще на что похож? (на яйцо, на лицо…)

Воспитатель: -Ребята, нам пора ехать, о что бы по дороге все хорошо рассмотреть, сделаем зрительную гимнастику.

Зрительная гимнастика

Мы в автобусе сидим во все стороны глядим.

Вправо, влево, вверх и вниз повторять ты не ленись. (смотрят вправо, влево, вверх и вниз)

Укрепляем мышцы глаз (моргают)

Видеть лучше будем сразу.

(Звучи песенка «Мы в автобусе сидим»). Приехали к Винни Пуху.

Воспитатель: - Ребята, а вот и Винни Пух поздоровайтесь с ним.

Винни Пух: - Здравствуйте ребята (грустно)

Воспитатель: Винни ты готов идти на день рождение к ослику Иа?

Винни Пух: - Ребята я очень огарчен, ведь я хотел подарить Иа горшочки для меда, но не смог розложить их по красивым коробочкам.

Воспитатель: - Ребята поможем Мишке? (Ответы детей)

Игра «Большой, средний, маленький», (музыка) (дети раскладывают по размеру горшочки в коробочки)

Воспитатель:- Молодцы ребята. Винни благодарит вас за помощь и хочет с вами поиграть.

Физкультминутка «Мишка»

Мишка косолапый по лесу идет, Ручки на пояс и идти, переваливаясь из стороны в сторону.

Шишки собирает Нагибаемся.

И в карман кладет. Ручку сжать в кулачок.

Вдруг одна из шишек

Прямо мишке в лоб, Бить кулачком в лобик.

Мишка рассердился Голову поднять вверх и погрозить пальчиком.

И ногою топ. Топнуть ногой.

Больше я не буду шишки собирать, Поворот головой влево, вправо.

Сяду я в машину и поеду спать. Соединить обе ладошки и приложить к уху.

Воспитатель: - Ребята Винни Пуха мы взяли с собой, а теперь за кем пойдем? (Ответы детей)

Смотрите, а вот и Пятачок, поздоровайтесь с ним. (Дети здороваются)

Воспитатель: - Пятачок, а что ты такой грустный?

Пятачок: - Я приготовил для ослика зеленый шарик. Но когда спешил к нему, подул сильный ветер, я упал и шарик лопнул (плачет)

Воспитатель: - Не плач Пятачок. Ребята, поможем Пятачку? А как мы поможем? (склеим шарик)

Проходим за столы.

Воспитатель: - Для того, чтобы собрать быстро шарик, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Мы идем в осенний лес».

Мы идем в осенний лес. - маршируем на месте

А в лесу полно чудес! - разводим руки в стороны, «удивляемся»

Дождь вчера в лесу прошел - потряхиваем ладонями обеих рук

Это очень хорошо. - хлопаем в ладоши

Будем мы грибы искать - приставляем ладонь ко лбу, смотрят то в одну, то в другую сторону

И в корзинку собирать. - сводят руки перед собой в «корзинку»

Вот сидят маслята, - загибают по одному пальцу на обеих руках одновременно на каждое название грибочка

На пеньке – опята,

А во мху – лисички,

Дружные сестрички. - делают манящие движения руками

«Подосиновик, груздок, - грозят указательным пальцем правой руки

Полезайте в кузовок! – присесть, обнять себя руками

Ну, а ты, мухомор, - встаем, разводим руками в стороны

Украшай осенний бор!

Воспитатель:- Теперь приступаем.

Дидактическая игра «Собери картинку из 4 частей». (под музыку) Работа по подгруппам

Воспитатель: - Молодцы, отлично справились. Ребята напомните, какой шарик лопнул у Пятачка? (зеленый) Берет зеленый шарик и кладет в подарочный пакетик.

Воспитатель: - Ребята, всех гостей взяли? А про кого мы забыли? (Ответы детей)

Посмотрите, кто это сидит на сундучке? (Ответы детей) Поздоровайтесь с ней.

Воспитатель: - Здраствуй Сова, о чем призадумалась?

Сова: - Нашла хвост и решила подарить его ослику на день рождения, положила в сундучок и перепутала какой из них его.

Воспитатель: - Ребята поможем, подобрать хвост к его хозяину?(Ответы детей)

Дидактическая игра «Чей хвост?» (под музыку) (дети отгадывают, чей хвост и вывешивают на магнитную доску к его хозяину)

Воспитатель: - Чей хвост остался без хозяина? (Ответы детей) Молодцы, справились с заданием!

Сова:- Cпасибо вам ребята, именно его я хотела подарить ослику.

Воспитатель: Ну вот, гости с нами. Ребята, напомните, а куда мы с гостями идем? А зачем нас ослик Иа пригласил? (Ответы детей)

Пришли к ослику, постучались, поздоровались, поздравили, подарили подарки.

Ослик Иа: - Спасибо, я вас так ждал и приготовил угощенье.

Воспитатель: - Спасибо, ослик! Ребята, давайте попращаемся с нашими друзьями.

Воспитатель: Но для того чтобы быстро вернуться в детский сад я произнесу волшебные слова: «Если дружно встать на ножки, топнуть, прыгнуть- не упасть. То легко ребята смогут снова в детский сад попасть».

Заключительная часть

Релаксация

Вам понравилось наше путешествие? На чем мы путешествовали? Куда мы путешествовали? Кого мы брали с собой? Как мы помогли Винни Пуху? Как мы помогли Пятачку? Как мы помогли Сове?

Молодцы ребята! Спасибо за участие, оставайтесь всегда добрыми и дарите свою доброту всем.


Приложения:
  1. file0.docx (30,0 КБ)
Опубликовано: 06.11.2019