Конспект ООД «Заря алая разливается»

Автор: Литовченко Наталья Стефановна

Организация: МБОУ №21

Населенный пункт: Ростовская область, г. Сальск

Цель: Совершенствование художественных умений у детей посредством использования выразительных решений изображения.

Программные задачи:

  1. Познакомить детей с новой техникой рисования «по мокрому листу».
  2. Учить детей рисовать зарю акварельными красками, вливая цвет в цвет и подбирая красивое цветосочетание.
  3. Учить детей составлять гармоничную цветовую композицию в пейзаже, передавая впечатления изобразительными средствами.
  4. Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки, зрительный контроль за ними, воображение, фантазию.
  5. Воспитывать эстетические чувства через интерес к природе Донского края, стремление к достижению результата.

 

Методы и приёмы:

Словесный: беседа, вопросы, пояснение, художественное слово, поощрение детской инициативы при анализе рисунков в конце занятия.

Наглядный: Показ и объяснение способа изображения, использование видео.

Игровой: игровая ситуация с лазориком и использованием художественного слова.

сюрпризный момент.

Материал, оборудование:

Белый лист плотной бумаги, акварельные краски, кисточки (№ 12 и № 3), влажные салфетки на каждого ребёнка, баночки с водой, клеенки, подставка для кистей, мультимедийный проектор, музыкальный центр, тюльпан.

Словарная работа: алая, зорька, восход, закат, ярко-красный.

Предварительная работа: упражнение в подборе гармоничных цветосочетаний; рассматривание фотографий, иллюстраций, репродукций Сальских художников «Степь в живописи»; дидактические игры на развитие восприятия цвета: «Сравни пейзажи», «Что изменилось?». Чтение стихов, рассказов о природе Донского края, подбор стихов о восходе солнца, встречи с Сальскими поэтами и художниками, экскурсии в природу.

 

Ход проведения ООД

Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и пожелаем всем хорошего настроения.

Доброго утра –деревьям и птицам.

Доброго утра – улыбчивым лицам.

Доброго утра солнца лучам

Доброго утра нашим мечтам!

Воспитатель: Ребята, а кто мне может сказать, что такое мечта?

Ответы детей.

Воспитатель: А как вы думаете, мечтают только дети или у взрослых тоже есть мечта? А давайте спросим у наших гостей, о чем они мечтают.

Воспитатель 2 : А я мечтаю увидеть утреннюю зарю в степи.

Воспитатель: Ой, какая мечта! Ребята, а вы хотели бы побывать в степи? Это такое счастье увидеть утреннюю зарю. Ребята, а вы знаете, что такое заря?

Ответы детей.

Воспитатель: Утром, когда солнце всходит и вечером, когда садится, небо окрашивается в различные цвета, это атмосферное явление называется зарей.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, заря, которая появляется рано утром, как называется? Какая это заря?

Дети: - Утренняя.

Воспитатель: А вечером, когда садится солнце, какая заря?

Дети: Вечерняя.

Воспитатель: А хотите отправиться в степь и полюбоваться ею? Ведь именно Весной наша степь становится сказочной - светит яркое солнце, звенят птичьи голоса, пахнет прогретая солнцем Донская земля, расцветают лазорики (тюльпаны)… Я хочу пригласить вас всех в путешествие по нашему прекрасному, светлому и милому сердцу степному краю. Но для этого нам нужно произнести волшебные слова.

Воспитатель: (достает тюльпан)

Тюльпаном волшебным взмахну я 3 раза,

В степи, непременно, окажемся сразу.

Раз, два, три, лазорик в степь нас унеси.

Слайд 1

Воспитатель: Вот мы с вами оказались в степи.

Звучит музыка

Воспитатель: Посмотрите, как красиво в степи, а как красиво разлита заря в небе ( любуемся зарей-видео). Давайте присядем с вами и полюбуемся этой красотой.

Что вы почувствовали, увидев эту красоту?

(Ответы детей)

Воспитатель: Какие цвета красок вы видите в утренней заре?

(Ответы детей)

Воспитатель: Да, небо окрашивается розовыми, золотыми, оранжевыми, красными, алыми, малиновыми цветами. А что окрашивает небо?

Дети: это солнце.

Воспитатель: Солнце, подобно волшебнику, заливает своими красками небо. И я предлагаю вам стать настоящими волшебниками, чтобы подобно солнцу разлить красками зарю на листе бумаги. Согласны? А давайте покажем, как это происходит.

Физ.минутка :

На восходе и закате

Солнце небо украшает,

Как художник кистью быстрой

Краски в небе разливает.

Солнце утренней зарею

Утра доброго желает

А с вечернею зарею

Попрощавшись, засыпает.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем учиться работать в новой технике, которая называется рисование «по мокрому» листу. И краски будут вести себя не совсем обычно, потому что с помощью воды у каждого из вас будут получаться новые, насыщенные цвета зари прямо на рисунке. И ваши закаты станут необыкновенно красивыми…

Воспитатель: (показ воспитателя). Берем широкую кисть, смачиваем ею весь наш лист: смотрите, рука движется свободно и быстро. Внизу я рисую красками восходящее солнце – диск (круг) или его часть, будто солнце еще не поднялось из-за линии горизонта.

Воспитатель: Напомните, для рисования зари, какие цвета я могу использовать?

Ответы детей

Воспитатель: наберу голубую краску и проведу наверху линию слева - направо. Кисточка слегка касается листа, краска ложится красиво, образуя волшебные переливы. Под ней розовую, алую, желтую и так до линии горизонта, где всходит солнце.

Воспитатель: Вот мой пейзаж готов.

Воспитатель: Я уверена, что у вас все получится разлить утреннюю зарю в своих рисунках. Проходите в нашу мастерскую и начинайте творить.

Самостоятельная деятельность детей. (Звучит тихая музыка).

В процессе работы воспитатель помогает освоить приемы рисования.

Воспитатель: Давайте полюбуемся нашими пейзажами. В каждом вашем рисунке я вижу зарю над прекрасной, украшенной яркими цветами степью. Наверное, именно такая красота, вдохновила русского поэта Алексея Кольцова на создание стихотворения «В небе зоренька занимается».

Звучит тихая музыка. (Воспитатель читает стихотворение)

В небе зоренька

Занимается,

 

Золотой рекой

Разливается, —

 

А кругом лежит

Степь широкая,

 

И стоит по ней

Тишь глубокая…

Воспитатель: Спасибо вам ребята, вы так хорошо работали. Вы все молодцы! Как настоящие художники смешивали краски, создавали оттенки, рисовали прекрасные картины восхода солнца. Отлично подобрали к своим картинам красивое и яркое цветосочетание. Вам понравилось наше путешествие в степь?. А что нового вы узнали? Расскажите. (ответы детей)

Воспитатель: Когда высохнут ваши работы, мы ими обязательно украсим нашу выставку, но я вижу , что вам очень хочется полюбоваться вашими работами и работами друзей. Давайте вместе посмотрим и вы поделитесь своими впечатлениями


Приложения:
  1. file0.docx (28,7 КБ)
Опубликовано: 06.11.2019