Свет вокруг нас

Автор: Альбина Тякина

Организация: МАДОУ №25 «Семицветик»

Населенный пункт: г. Нижневартовск

Цель: дать первичные представления о «свете» путем решения поставленных задач.

 

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с понятием «свет», «освещенность».
  • продолжать развивать познавательную активность дошкольников в процессе поисковой деятельности.

 

Развивающие:

  • развивать познавательно-исследовательский интерес.
  • развивать умение детей пользоваться приборами-помощниками при проведении экспериментов(задании).
  • развивать интерес к исследовательской деятельности.

 

Воспитательная:

  • воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
  • воспитывать умение переключаться с одного вида деятельности на другой, взаимопомощь, дружеские отношения.
  • воспитывать желание делать добрые поступки.

Виды детской деятельности в центрах детской деятельности:

  • игровая;
  • коммуникативная;
  • продуктивная;
  • познавательная;
  • художественная.

Предварительная работа: Чтение К.И. Чуковского «Краденое солнце».

Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, датчик «Божья коровка», соединительный кабель, материал для аппликации (тема – «Светит солнышко»).

 

Словарная работа: светло, темно, свет, освещенность.

 

Условные обозначения:

«В» - воспитатель

«Р» - предположительные ответы детей

Н» - маленький ученный «Наураша»

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Этапы

Методики

Оборудование

Содержание

Активные формы деятельности

 

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

 

Организационный момент

 

Мотивация

 

Создание проблемной ситуации

 

Электронный ресурс

http://www.ivalex.vistcom.ru/zanatia/zanatia3336.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическое руководство для педагогов Наураша в стране Наурандии.

Е.А.Шутяева.

 

 

 

Электронный ресурс

topbal.ru/astromoiya/61934/index.html

 

 

Интерактивная доска (Сюжет из К.И. Чуковского «Краденое солнце»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В: Ребята, давайте с вами поиграем. Возьмемся за руки и встанем в круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!»

Неожиданно начинается показ отрывка из мультфильма К.И. Чуковского «Краденое солнце»

А Cороки- Белобоки

Поскакали по полям,

Закричали журавлям:

«Горе! Горе! Крокодил

Солнце в небе проглотил!»

Наступила темнота.

Не ходи за ворота:

Кто на улицу попал -

Заблудился и пропал.

Помогите, помогите

Нам солнышко найдите.

В: Ребята, что же случилось с солнышком?

Почему наступила темнота?

Почему животные заблудились, потерялись?

Ребята, а мы с вами можем помочь животным? Как?

Р: Солнышко можно нарисовать красками или карандашами. А еще можно вырезать солнышко из цветной бумаги и подарить животным. Воспитатель внимательно слушает советы детей, хвалит их за находчивость, желание помочь.

В: Ребята, чтоб помочь животным нам нужно добыть лучики, давайте попросим Наурашу помочь нам. Вы согласны?

Р: Давайте.

В: Физминутка: «Найди солнышко»

Утром солнышко встает

Выше, выше, выше. (Стоя поднимать медленно руки и тянуться вверх)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже. (Присесть)

Хорошо, хорошо

Солнышко смеется. (Стоя руки на поясе повороты влево вправо)

А под солнышком всем

Весело поется. (Прыжки)

 

 

 

Обсуждение проблемной ситуации.

 

 

Постановка цели детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети предлагают самим помочь животным.

 

 

 

 

физкультминутка

 

 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Постановка цели

Самостоятель-

ная деятельность детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная игра «Наряди солнышко»

Аппликация «Светит солнышко»

Игра с прищепками «Солнышко лучистое»

 

 

 

Лоток с набором для эксперимента «Свет»:датчик «Божья коровка», соединительный кабель.

 

 

 

 

В: Вот мы пришли в лабораторию к Наурашу.

Н: Здравствуйте ребята. Здесь я исследую свет. Моего робота зовут Киберкрыс. Он очень рад знакомству с вами.

Свет - это интересная штука это лучи расходящиеся от солнца и одновременно крохотные частички.

Мы видим благодаря свету. Лучи отражаются от людей, домов и деревьев. Наши глаза улавливает эти отражающие лучи, благодаря, которым мы видим.

Задание №1

Давайте проверим освещенность вашей группы. Просто положите датчик, чтобы на него не падали тени или яркий свет от ламп.

Молодцы получилось!

Задание №2

Давай проверим твой фонарик. Включи его и направь на датчик света. Это не фонарик, а целый прожектор!. Молодцы!

В: Ребята, мы узнали, что такое свет и выполнили задание. Наураша дал нам лучики с заданиями. Чтобы помощь животным нам надо выполнить задания, которые написаны в лучиках.

В: У кого лучик 1 – у вас задание нарядить солнышко.

«Наряди солнышко» игра на интерактивной доске

В: У кого лучик 2 - у вас задание Игра с прищепками «Солнышко лучистое»

В: У кого лучик 3 - у вас задание сделать аппликацию «Светит солнышко»

Работа с цифровой лабораторией

работают дети по очереди

 

 

 

 

 

 

Дети работают в центрах активности

 

 

 

Работа на интерактивной доске

 

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Оценка деятельности детей и самооценка

Рефлексия

 

Мультимедийное оборудование

Интерактивная игра «Собери лучики»

В: Ребята, какие мы с вами молодцы. Крокодил вернул Солнышко! Мы помогли животным.

Посмотрите, какое солнышко у нас получилось.

Мы все работали дружно, поэтому все получилось.

 

Подведение итога работы детей

 

 

Дети играют по очереди на интерактивной доске

 

Используемая литература:

  1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство» / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. — СПб.: ООО «Издательство «Детство- Пресс», 2019.- 352 с.
  2. Корней Чуковский. Краденое солнце 3.Информационные материалы к комплексу «Цифровая лаборатория для дошкольников и младших школьников «Наураша в стране Наурандии»

Приложения:
  1. file0.docx (34,5 КБ)
Опубликовано: 07.11.2019