Экологическая игра Путешествие капельки

Автор: Елгина Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ 24

Населенный пункт: г. Чита

Цель: Развивать воображение детей через игру-путешествие.

Задачи:

1.Вызвать интерес к игре, желание фантазировать, используя опыт ребенка через игру-имитацию «Капелька», «Ручеек».

2 .Формировать умение выкладывать макет ручейка из тканевого конструктора.

3. Познакомить с водоемами (озеро, море), обитателями моря, используя беседу и подвижную игру «Море волнуется».

4. Провести опытно-экспериментальную деятельность с водой (окрашивание воды) с помощью гуаши.

5.Воспитывать умение договариваться и работать в парах.

Предварительная работа: Игры-имитации «С капелькой», «К солнышку», игры-этюды «Дождик», подвижная игра «Море волнуется», рассматривание энциклопедии «Природные ресурсы земли» (водоемы).

Материал: тканевый конструктор, круг модульного конструктора, полотно синего цвета, картинки морских животных, емкости для детей, кисти, гуашь, музыкальное сопровождение «Звуки воды».

Словарная работа: водоем, окрашивается, стоячая вода

Ход образовательной деятельности:

В: Сегодня мы отправимся в интересное путешествие. Оно будет не совсем обычное. Куда мы отправимся вы должны угадать, послушайте. (Воспитатель включает звуки воды, дети называют: что это может быть). Сейчас мы превратимся в капельки, но сначала я по брызгаю на вас водой для превращения, а вы закройте глаза. (Воспитатель брызгает на детей из лейки)

-Ну-ка лейка лей. Лей. Да детишек не жалей.

В: Вот вы и капельки. Расскажите о себе-какя вы капелька по цвету, по форме, по характеру. Когда капельки собираются все вместе что получается из них? (ручеек). Давайте сделаем ручеек.

(дети берут лоскутки тканевого конструктора соответствующего цвета и конструируют ручеек»).

В: Какой получился ручеек? (большой, глубокий, веселый, шумный. быстрый). Бежит ручеек дальше (дети взялись за руки и на носочках бегут к макету озера). Что это, как вы думаете? Да, это озеро. В него впадает наш ручеек. Их бывает много.

Вода в озере течет или стоит? (стоит). Да, вода стоячая. Кто живет в озере? (рыбы)

Подвижная игра «Караси и рыбки»

В: Отправляется ручеек путешествовать дальше, и на пути, что это? (море) Какое оно? (большое, красивое, глубокое, синее, опасное, огромное, бушующее) Кто живет в море? Давайте в него заглянем.

(дети поднимают полотно, находят под ним картинки и называют животных) Какую игру мы знаем про морских животных?

Подвижная игра «Море волнуется»

А вы знаете, что моря бывают разные по цвету, какие? (красное, черное, белое, желтое)

В: Ребята, давайте мы с вами сейчас сделаем море. Вы разделитесь на пары и решите, каким цветом море вы будете делать. Что у вас есть для этого на столах? (емкости с водой, гуашь соответствующих цветов, кисти)

В: Сейчас у вас каким цветом вода? (бесцветная, прозрачная) Что будет, если в нее добавить краску?

Проводится опытно-экспериментальная деятельность-окрашивание воды. Дети делятся на пары, договариваются о выборе цвета и окрашивают воду в емкостях.

В: Что получилось? Какое море вы сделали? (дети называют) Что произошло с водой? (она окрасилась )

В: Ну, что же, капельки уже устали путешествовать, отправляемся домой.

На счет три вы откроете глаза и снова станете детьми.

Ребята, давайте вспомним, где сегодня побывала капелька, чем мы занимались в путешествии? О том, почему моря так называются, я вам позже расскажу. Куда бы вы хотели еще отправиться в следующий раз? (дети предлагают)

Список используемой литературы:

  1. Степаненкова Э.Я. Методика проведения подвижных игр. – М.: Мозаика-синтез, 2009.
  2. Новиковская О.А. Сборник развивающих игр с водой и песком для дошкольников. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010.
  3. Рыжова Л.В. Методика детского экспериментирования.2014.
  4. Алябьева Е.А. Развитие воображения и речи детей 4-7 лет. – М.: Творческий центр, 2005.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,5 КБ)
Опубликовано: 07.11.2019