Конспект НОД Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Скворечник»

Автор: Забродина Наталья Валериевна

Организация: МБДОУ д/с комбинированного вида «Сказка»

Населенный пункт: Омская область, АННМР, с.Азово

Группа (возраст) средняя группа

 

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие

Цель: Составление описательного рассказа по серии картинок.

Задачи:
Образовательные:

- обучать детей описывать картинки на тему «Скворечник» и составлять рассказ по образцу воспитателя. Отвечать на вопросы полным предложением.

- Формировать умение узнавать и называть время года - весна, ее характерные признаки, знать некоторых перелетных птиц и их дома.

Развивающие:

- развивать память, зрительное внимание, логическое мышление, умение отгадывать загадки/

Воспитательные:

- воспитывать умение внимательно выслушивать товарища, не перебивать его. Желание бережно и заботливо относиться к птицам.

 

 

  1. Организационный момент.

Дети и воспитатель стоят на ковре полукругом.

-Ребята, послушайте внимательно стихотворение и постарайтесь отгадать о каком времени года в нем говорится (читает стихотворение о весне)

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер

Значит к нам пришла...

Ответы детей: весна (слайд)

- Молодцы. Назовите приметы весны, о которых говорится в стихотворении.

Ответы детей: дети: называют приметы (слайд – таблица «приметы»)

-А какую еще одну характерную примету, вы не услышали в этом стихотворении? Кто возвращается к нам весной из теплых мест?

Ответы детей: птицы - (слайд)

- Как называют птиц, которые улетают на зиму в тёплые края, а весной возвращаются обратно?

Ответы детей: перелётные птицы

- Каких перелетных птиц вы знаете?

Ответы детей: дети перечисляют

Ребята, давайте вспомним, как нужно обращаться с птицами и расскажем о том, чего нельзя делать и почему. (Дети составляют предложения по картинкам – символам).

Ответы детей: - Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить.

- Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов.

- Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми.

- Правильно, о них надо заботиться и любить.

- Сегодня нам по почте пришло письмо (показывает письмо), а вместо отправителя на конверте написана загадка. А чтобы узнать, кто отправил это письмо, вам нужно её отгадать. Слушайте внимательно.

Кто весною прилетает, звонкой песней развлекает.

Для кого готов дворец? Знают все, это - ...

Ответы детей: Скворец.

Молодцы! Значит от кого это письмо?

Ответы детей: От скворца.

Правильно. Открывает конверт и достает картинку со сломанным скворечником и письмо. Сначала показывает детям картинку со сломанным скворечником, а затем зачитывает письмо.

«Здравствуйте ребята, мне скоро надо возвращаться из теплых стран, но мой друг грач, который прилетел раньше меня, рассказал, что злая зима сломала мой домик. И мне негде будет жить. Ребята, помогите мне, пожалуйста».

Воспитатель: Поможем скворцу?

Ответы детей: Поможем.

Но сначала я предлагаю поиграть в игру «Засели птичку в свой домик».

Вы знаете, что каждая птичка весной возвращается к своему домику, но домики у всех разные.

- Я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать о какой птице говорится и поместить её в свой домик.

 

Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Ответы детей: Грач

А как у грача называется домик

Ответы детей: Гнездо

  • ______ посели грача в его домик. Умничка.

Слушаем следующую загадку

И на крышах, на столбах,
Гнёзда вьёт большие,
Вести добрые несёт,
Кто же это?

Ответы детей: Аист

А где строит свой дом аист?

Ответы детей: на крыше дома людей.

________ Найди домик аиста, и помести его туда.

Хорошо. Еще одна загадка

Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

Ответы детей: Ласточка

А где ласточка строит свой домик?

Ответы детей: под крышей дома

_________ покажи ласточкин домик

- Хорошо и последняя загадка.

Он прилетает каждый год

Туда, где птичий домик ждет.

Ответы детей: Скворец

А как называется домик у скворца?

Ответы детей: скворечник

- Кто строит для скворцов домик?

Ответы детей: люди

- Из чего люди строят скворечники?

Ответы детей: из дерева

- Если скворечник из дерева, то он какой?

Ответы детей: деревянный

ВЫВОД: Молодцы. Теперь ребята вы знаете, что у каждой птицы свой домик, они разные.

Воспитатель смотрит в конверт. Ребята, а в конверте еще что-то лежит это картинки… Посмотрите (показывает детям). Я думаю, что это подсказки для вас, чтобы помочь скворцу заселиться в свой домик, вам надо составить рассказ по этим картинкам. И сегодня мы будем учиться с вами, составлять такой рассказ, при помощи красивых предложений.

Но сначала я вам хочу показать и рассказать, о том, что у меня тоже есть скворечник и разные скворцы, посмотрите (показывает), которых в конце нашей встречи вы заселите в этот домик.

- Если вы составите правильно предложения и хороший рассказ по картинкам, то возьмёте большого скворца и поселите в скворечник.

-А если у вас будут затруднения и вам потребуется моя помощь или помощь товарищей, то в скворечник вы поселите маленького скворца.

Ребята всем понятно?

Беседа по содержанию серии сюжетных картинок

Предлагаю сесть детям на места. (Стулья стоят полукругом напротив магнитной доски на которой помещены картинки для составления рассказа).
1. - посмотрите на первую картинку.

-Какое время года наступило? (Наступила весна)

-Куда пришли дети? (Дети пришли в парк)

-Что они там увидели? (Они увидели там сломанный скворечник)

2. - Что решили смастерить дети? (Дети решили смастерить новый домик для скворцов).

- Какие инструменты они взяли? (Они взяли пилу, гвозди и молоток)

- Из чего дети мастерили новый скворечник? (Новый скворечник дети мастерили из досок)

3. - Куда вернулись дети? (дети вернулись в парк)

- На высокое или низкое дерево они повесили скворечник? (они повесили скворечник на высокое дерево)

- Почему скворечники вешают высоко на деревьях? (Чтобы кошка не достала)

4. Посмотрите на последнюю картинку.

-Почему дети отошли в сторону? (дети отошли в сторону, чтобы не спугнуть птиц)

- И что они увидели? (они увидели, как в скворечник прилетели скворцы)

- Чему рады дети? (Дети рады тому, что помогли скворцам)

- Молодцы! Вы хорошо отвечали на вопросы по картинкам и научились правильно составлять предложения.

- Давайте вместе придумаем название этому рассказу. Как можно его назвать? О чём рассказ мы составили? (варианты детей) («Скворечник»)

 

Динамическая пауза

Дружно мы сейчас пойдем (шагаем друг за другом по кругу)
И построим птичкам дом
Пилим мы пилой дощечки: (Пилим дощечки).
Вжик-вжик, вжик-вжик.
Из них сколотим мы скворечник: (Работаем молоточком).
Тук-тук, тук-тук.
Прилетайте, птицы, в домик (друг за другом по кругу «летим» как птички)
К нам уже Весна пришла,
Мы скворечники развесим (движение вправо-влево),
Тут и там, Тут и там.

 

Педагог приглашает детей на места.

- Сейчас послушайте рассказ, который составила я. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить, потому что вам нужно будет самим составить рассказ.

Рассказ называется «Скворечник».

- Наступила весна. Дети пришли в парк. Они увидели там сломанный скворечник. Дети решили смастерить новый домик для скворцов. Они взяли пилу, гвозди, молоток и из досок сделали новый скворечник. Дети вернулись в парк и повесили скворечник на высокое дерево. Потом они отошли в сторону и увидели, как в скворечник прилетели скворцы. Дети рады тому, что помогли скворцам.

Самостоятельная деятельность

(Рассказывание детьми по цепочке составленного рассказа с опорой на сюжетные картинки)

- Рассказывать мы будем по цепочке, по одному предложению. Нужно быть очень внимательным, следить за рассказом товарища и быть готовым продолжить.

(Дети по очереди рассказывают рассказ по одному предложению.)

- Как вы думаете, кто смог составить правильное предложение?

 

Рефлексия:

- Хорошо. Как вы думаете, помогли мы скворцу?

Ответы детей: да

А что вы для этого делали?

Ответы детей: мы учились правильно составлять предложения, чтобы получился красивый, связный рассказ по картинкам.

Ребята, как назывался рассказ, который мы составляли?

Ответы детей: Скворечник.

Да, мы с вами очень старались сегодня. И еще не раз мы будем учиться составлять рассказы, но уже по другим картинкам.

- Ребята, а вы не забыли про наш скворечник, нам нужно его заселить скворцами.

- Если вы составляли правильно предложения по картинкам и считаете, что у нас получился хороший рассказ, то возьмите большого скворца и поселите в скворечник.

-А если у вас были затруднения и вам требовалась помощь, возьмите маленького скворца и поселите в скворечник.

- Давайте посмотрим на наш скворечник, каких скворцов больше больших или маленьких?

- Ребята, а кому вы можете рассказать наш рассказ? (детям младшей группы, товарищам, родителям).

- У кого вы можете узнать, как самим смастерить скворечник? (у родителей, в книгах, в компьютере).

Молодцы. Посмотрите на экран (картинка скворечник, а рядом скворец). Наш скворец заселился в свой новый и красивый домик. И всем вам говорит: Большое спасибо! В знак благодарности скворец прислал нам вот такую интересную книгу энциклопедию (показ книги), чтобы мы с вами еще больше узнали о птицах.

- А сейчас может пойти и поиграть.

 

Использованные материалы:

- О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду», Мозаика-Синтез, 2014

- О. С. Ушакова «Развитие речи и творчества дошкольников», Сфера, 2015

- Развитие речи детей дошкольного возраста. Под ред. Ф.А. Сохина – М: Просвещение, 1984. -Филичева Т.Б., Туманова Т.В.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,2 КБ
Опубликовано: 09.11.2019