Конспект Непосредственной образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию на тему: «На бабушкином дворе» для детей младшей группы

Автор: Климашова Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ д/с «Ракета»

Населенный пункт: Алтайский край, Немецкий национальный район, с.Гальбштадт

Цель: Закрепление знаний о домашних животных.

Задачи:

  1. Образовательные цели: знакомить детей с домашними птицами и животными: петух, курица, кошка, собака, свинья, коза.

Учить называть и сравнивать их по величине.

  1. Развивающие задачи: развитие связной речи, любознательности, усвоение словаря по теме, развитие мышления, зрительного внимания.
  2. Воспитательные цели: воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.

Методические приемы : словесные ,художественное слова загадки, вопросы ,подсказки ,беседа, поощрение.

Игровые: Дид.игра «На птичьем дворе», игра с пением «Идет коза рогатая»

Наглядный : плоскостной дом, плетень, скамья, блюдце с молоком, миска с зерном. мягкие игрушки: кот, свинья, петушок, курочка, цыплята, козлик, собачка

Предварительная работа: Разучивание потешек и стихов, рассматривание картинок о домашних животных.

Ход НОД:

Дети под музыку входят в музыкальный зал, который оформлен в виде двора: плоскостной дом, под окошком скамья, на которой лежит мягкая игрушка кот. На другом конце скамьи блюдце с молоком, миска с зерном. Рядом с домой плетень, за ним спрятана свинка. Перед домой игрушечные: петушок, курочка, цыплята. На заднем плане козлик, собачка.

Их встречает бабушка (воспитатель).

Бабушка. Здравствуйте, ребята. Будьте гостями. Садитесь. Ребята, как вы думаете, кто на моем дворе живет? (ответы детей)

Живет у меня кот Васька. Ночью он мышей ловит, а днем на завалинке лежит, на солнышке греется и мурлычет. Знаете как? (ответы детей)

Бабушка. Давайте его позовем. Бабушка и дети зовут кот: «Ксс-ксс». Бабушка берет на руки кота, гладит его. Предлагает детей подойти и тоже погладить кота.

Бабушка. А кто из вас, ребята, про кота Ваську расскажет?

Ребенок. Как у нашего кота

Шубка очень хороша,

Как у котика усы

Удивительной красы, Глаза смелые

Зубки белые.

Ребенок. Выйдет котя в огород –

Всполошится весь народ:

И петух и курица

С деревенской улицы.

Станут котю в гости звать.

Станут котю угощать.

Бабушка. Чем мы кота угостим? (ответы детей)

Дети кормят кота из блюдца.

Воспитатель поет русскую народную песню «Кот Васька»

Бабушка. Живут на моем дворе курочка-рябушка с цыплятами и петушок. Петушок по утрам меня будит. А курочка по двору ходит, зернышки ищет, цыпляток кличет.

(Выходят двое детей и рассказывают потешки)

Ребенок.

Уж ты, курочка, не пой,

Конопаточка, не пой!

А ты пой, петушок,

Золотой гребешок.

Подавай голосок

На мой дворок.

Ребенок.

Идет, идет петушок,

Набок гребешок,

Красная бородка,

Костяная головка.

Сам рано встает

И другим спать не дает,

На заборах сидит,

Больше всех кричит.

Бабушка. Чем угостим курочку с цыплятами и петушка?

Дети берут миска, сыплют зерно и приговаривают: «Цып-цып-цып…»

Затем исполняют русскую народную песню «Петушок», выполняют движения, имитируя ходьбу петушка.

Выбегает собачка и лает. Дети прогоняют ее: «Жучка, на место».

Игра «На птичьем дворе»

Дети делятся на три группы: уточки, гуси, куры.

Бабушка. Наши уточки с утра –

Дети.

Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!

Бабушка.

Наши гуси у пруда -

Дети. Га-га-га! Га-га-га!

Бабушка. Наши курочки в окно -

Дети. Кко-кко-кко-ко-ко-ко-ко!

Бабушка. А как Петя-петушок

Ранним-рано поутру

Нам поет

Дети. Ку-ка-ре-ку!

Бабушка. Ребята, отгадайте загадку.

«Хвостик крючком, нос пятачком»

Дети. Свинья

Бабушка. Вот она свинка. По двору ходит, пятачком землю роет и хрюкает. Знаете как? (Ответы детей)

Ребенок.

Свинка Ненила

Сыночка хвалила:

То-то хорошнький,

То-то пригоженький:

Ходит бочком,

Ушки торчком,

Хвостик крючком,

Нос пятачком!

Бабушка ставит свинку около корытца (кормит)

Бабушка. А кто еще у меня во дворе ходит, травку щиплет и кричит: «Мэ-э-э»? (Ответы детей)

Бабушка ставит игрушку козы ближе к детям.

Ребенок.

Привяжу я козлика

К белой березке,

Привяжу рогатого

К белой березке.

Стой, мой козлик,

Стой, не бодайся.

Белая березка,

Стой, не качайся.

Проводится игра с пением «Идет коза рогатая»

Бабушка от имени домашних животных благодарит детей за угощения. Дети прощаются и уходят в группу


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,7 КБ
Опубликовано: 12.11.2019